{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как нечестный работодатель подтолкнул меня к открытию своего дела и выручке в миллиард рублей

Привет! Меня зовут Константин Кириллов, я основатель и руководитель компании «Элодика». Мы занимаемся поставками и производством компонентов микроэлектроники. В этом году мой бизнес вырос в несколько раз, и его оборот за десять месяцев составил больше миллиарда рублей. Расскажу, как у меня получилось выстроить такой бизнес в 27 лет.

Вместо визитки

Моя компания «Элодика» поставляет на российский рынок компоненты для микроэлектроники. Они используются не только в компьютерах или другой сложной технике: практически во всех приборах, которые работают от электричества. Большинство компонентов на российском рынке – импортные. Мы ввозим их в Россию и продаём тем производствам, которые в них нуждаются.

Самый востребованный товар в этой сфере – микросхемы, транзисторы и микрочипы. Они приносят нам основную долю выручки. Заказчики – самые различные компании: от небольших производств до гигантов рынка. В основном это телекоммуникационные и IT-компании, производители электроники, предприятия машиностроения. Среди клиентов много крупных госструктур: Ростех, Росэлектроника, Роскосмос и другие.

Всего у нас закупают компоненты более 700 компаний. Один из заказчиков – «Яндекс». В частности, на чипах от нас работают роботы-доставщики.

Опыт в чужом бизнесе

В сфере торговли микроэлектроникой я уже почти 10 лет. Когда мне было 18, устроился «по знакомству» в крупную торговую компанию. Там я работал сначала на складе, потом в бухгалтерии и позже – продажах. Довольно быстро возглавил отдел продаж.

К тому времени компания уже разваливалась из-за неправильного управления. Я предложил собственнику решение проблемы. Оно было, может, и не самым лучшим, но позволило спасти хотя бы часть бизнеса. Не сказать, чтобы я нашёл гениальную идею, которую больше никто не увидел. Просто изо дня в день общался с менеджерами и управленцами «высшего звена», слушал их, делал выводы. И на базе их опыта я обнаружил пути решения проблемы.

Собственник последовал моим рекомендациям. Компания постепенно начала оживать и расти. Но тут возникли новые проблемы. Руководство компании стало «кидать» клиентов на деньги, просто не поставляя оплаченный товар. Я понял, что нужно уходить. На мне были завязаны продажи, и для клиентов виноватым буду именно я.

«Точкой невозврата» стал момент, когда один из топ-менеджеров решил «кинуть» компанию, с собственником которой я дружил. Тогда я отгрузил им товар «под свою ответственность», после чего попрощался и ушел.

Своё дело по просьбам клиентов

Какое-то время я вообще не понимал, что делать. Всё, что у меня было после четырёх лет работы в найме – это долги и кредиты. И тут мне позвонил тот самый клиент, которому я доставил товар вопреки указаниям руководства. Он спросил, как у меня дела, я рассказал свою историю: «С работы ушёл, чем дальше заниматься – пока непонятно». Он заметил: «Ты помог нам тогда, я тебе помогу сейчас. Ты же разбираешься в закупках? Вот тебе список товаров: всё, что сможешь привезти – вези».

Так я получил первый контракт. Он был долгий, но денежный: примерно на 10-11 млн рублей. Все товары из этого списка я нашёл и привёз. Не без косяков, конечно, но контракт был исполнен. С этого всё и началось.

Параллельно звонили другие бывшие клиенты, спрашивали, почему я ушел из компании. Все они говорили, по сути, одно и то же: «Мы хотим работать с тобой, открывай своё дело, ты же всё знаешь».

Я основал компанию «Элодика», нанял первых менеджеров. На тот момент мне было 22 года. У нас на пятерых был один стул и три компьютера. Мы сидели на полу, компьютеры занимали по очереди, работали в основном через смартфоны. После выполнения первых контрактов появилась мебель.

Дорога к первому миллиарду

Не сказать, чтобы нам пришлось тратить много сил на поиск заказчиков. Они выходили на меня сами. На прошлом месте я старался качественно работать со всеми клиентами, поддерживать с ними дружеские отношения – это и помогло мне в собственном бизнесе.

Эти компании – несколько десятков – стали сотрудничать с «Элодикой». Они не просто закидывали нас заявками – готовы были даже делать предоплаты. Их не останавливало, что мы – совсем новая компания.

Заказчиков становилось всё больше – бизнес начал расширяться. Рос объём закупок и продаж, увеличивался штат. Так мы за пять лет стали крупным российским поставщиком компонентов для микроэлектроники.

2019 год мы закончили с оборотом 18 млн. рублей. После чего удваивали выручку каждый год. В 2021 году она составила 98 млн. рублей. Но в 2022 году наши обороты выросли более чем в 10 раз. Уже к октябрю мы перешагнули рубеж в 1 миллиард рублей.

Наши сила — в поставщиках и честности

Поставщиков на российском рынке микроэлектроники достаточно много. Наше преимущество – выстроенная за пять лет система поставок и логистики. Это позволяет нам максимально оперативно привозить грузы. В нынешней ситуации просто доставить товар – это уже неплохо, но мы способны делать это намного быстрее других.

Все пять лет мы не прекращали поиск поставщиков. Усиливали не только продажи, но и закупки. И постепенно пришли к тому, что теперь с нами очень сложно конкурировать по цене. В России мало кто на это способен. Возможно, мы вышли на поставщиков, которые на нашем рынке больше ни у кого не представлены.

Очень важный фактор – личное доверие. Практически все мои клиенты говорят, что доверяют мне чуть ли не с первой встречи. Это можно списать на магию, но причина всё-таки в другом. Я работаю честно, не пытаюсь никого обмануть, говорю кратко и по делу. Люди видят это и начинают мне доверять.

Время поиска и проб

В марте 2022 году рынок поставок микроэлектроники резко изменился. Привычные логистические каналы оказались разрушены. В итоге выходом из положения стал «параллельный импорт». Здесь нам очень помогла налаженная система закупок и отработанная цепочка поставок. За счет этого мы выигрываем на рынке и «в новых условиях».

Наша работа помогает множеству российских предприятий не встать на паузу из-за нехватки комплектующих в этой непростой ситуации. До 2022 года мы занимались поставками как аналогов, так и известных брендов, от крупных азиатских поставщиков и больших складов микроэлектроники в Китае. Сейчас ищем новые каналы поставок.

Положение на российском рынке довольно сложное. Под санкции попали не только предприятия, но и некоторые изделия. Например, европейские или американские производители не могут поставлять комплектующие, микросхемы и чипы. Но мы пытаемся найти оптимальный выход в каждой конкретной ситуации. Если возможно – увеличиваем долю российских и китайских компонентов. В остальных случаях ищем варианты и, как правило, находим их.

В прошлом году у нас появилось ещё одно направление бизнеса – контрактное производство. Заказы есть как от небольшого бизнеса, так и от крупных компаний. Партнёры могут выпустить на нашем предприятии нужное изделие под собственной торговой маркой. Это гораздо проще и быстрее, чем производить самостоятельно.

0
142 комментария
Написать комментарий...
Victor Volkov

Какие ядовитые тут все. Нет чтобы порадоваться за чувака, который в такие времена и в такой области сумел не просто у китайцев брать, но еще и мутить правильный схематоз с западными комплектующими.
Топистартеру мегареспект и дальнейшего успеха!

Дождаться бы еще того чувака на этой трибуне, который расскажет как местный заводик чипов открыл. Эх.

Ответить
Развернуть ветку
Thom322

Топикчтартер нехороший манагер. Редиска.

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда