Новосибирский бизнесмен развивает строительство экодомов по уникальной технологии

С самого начала я поставил себе задачей создать продукт, который приносил бы реальную пользу каждому человеку. При этом обязательным условием было отсутствие вреда окружающей среде. В итоге появилась идея создания дома, который должен был обеспечить комфортную и здоровую жизнь.

Стеновая панель с запрессованным утеплителем Золотоесечение.рф

Дальнейшие поиски привели к одной из древнейших строительных технологий, известной под названием "саман". Эта древняя технология использует только природные строительные материалы: солому и глину. В том или ином виде солома используется при строительстве во многих странах мира. Но в России она не получила такого широкого распространения. При всех своих положительных качествах саман имел ряд недостатков, из-за которых он не годился для сурового сибирского климата. Отсутствие проработанного производства в конечном итоге приводило к неблагоприятным оценкам технологии. А это, в свою очередь, пагубно сказывалось на бизнес-модели.

Таким образом обрисовался следующий шаг - взяв за основу известные технологию и материалы, изобрести Технологический Процесс. И с его помощью создать новый строительный материал. С этим-то багажом знаний я и пошел "в бизнес".

Начальный этап технологического процесса Золотоесечение.рф

Довольно скоро появились люди, которым понравился этот проект - инвестор, инженер и прочие.

На доработку технологии потратили 5 млн рублей. Соучредители пришли к соглашению, что для исправления существующих ошибок нужна личная разработка оборудования, необходимого для производства. Только так можно быть уверенным в точности воплощения своих замыслов.

С нуля создали производственную линию, которая позволила строить дома, лишённые привычных недостатков. Сочетая два вида строительства - саман и каркасник - удалось побороть сквозняки, закрыть стены от грызунов, повысить прочность и огнеупорность стен.

Сегодня, спустя год после начала работы, мы выступаем с готовым решением по строительству экологичных домов.

Стеновая панель стандарта пассивного дома Золотоесечение.рф

Помимо полезности для своих жителей, эти дома полностью отвечают требованиям, предъявляемым суровыми сибирскими условиями.

К тому же, они отвечают главному требованию - снижают вред окружающей среде, так как значительно сокращают количество дерева, необходимого для строительства.

Мы считаем, что новая технология строительства способна заполнить пробел в экологичном и энергоэффективном строительстве в Сибири: частное жильё, коттеджные экопосёлки, гостиницы, базы отдыха, спа салоны и другие. Интерес к технологии растёт, на сегодняшний день есть более 50 заявок на строительство от частных лиц. Среди них гостиница, частная школа и целый экопосёлок.

Проект дома 28 м2 для базы отдыха Золотоесечение.рф

Рядом с производственным цехом возведён небольшой тестовый дом из соломы площадью 28 кв м. При его проектировке отрабатывалась технология. Его оставили зимовать без отопления для наглядной иллюстрации того, зимовка для дома соломы не страшна. Предполагается, что в следующем сезоне тестовый дом обзаведётся окнами и дверями, после чего станет офисом.

Выставочный дом без отделки, собранный за 3 дня Золотоесечение.рф

На сегодняшний день, помимо освоения рынка сбыта, наша команда преследует амбициозную цель: добиться включения стеновых панелей с соломенным утеплителем в реестр строительных материалов.

Мы предполагаем для начала охватить частный сектор всей территории России. После этого выйти на международный рынок. Но первые шаги сделаны уже сейчас: я сделал письменное предложение президенту Мексики Андресу Обрадору, после чего технологией заинтересовались строители из Китая.

Компания «Золотое Сечение»: г. Новосибирск, Академгородок, ул. Николаева, 7. Тел.: +7 (383) 310-20-70

Twitter: https://twitter.com/wSpH665A82adQXv

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайт «Трибуна».
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Черепанов

саман - это грызуны - пусть ни сразу - но все таки они будут!
во дворе стоит 2 домика саманных.. точнее один уже разобрал а второй еще стоит, и причем при разборке - саманный кирпичь остался целым - качество хорошее, хоть и простоял домик с 1952 года. Так вот - некоторые стены дома - как большой муравейник - только для мышей, крыс и т.д.. они там себе такие тоннели прогрызают, что любая проектная организация нервно курит в сторонке.

грызуны! всегда есть и будут есть!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Baranov
Автор

Да. Саманы этим славятся. Саман - это перемешанная глина с соломой. У нас уже не саман, а деревянный каркас, сухая прессованная солома, мелкоячеистая сетка, глиняная штукатурка с двух сторон панели. Многолетний опыт проживания в таком доме показал свою стойкость к мышам. Кроме того, видео на канале об этом тоже есть. https://www.youtube.com/watch?v=2cPHmgD3fiY&index=5&list=PLYgQ-7QurQDnHFX8cBNyMqzFshSVVBn6x

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Предлагаю расширить технологический процесс, и строить еще из камыша. Камыш грызуны не грызут, он им не интересен. Задумайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Baranov
Автор

Грызуны ни штукатурку, ни солому не грызут )

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда