Новосибирский бизнесмен развивает строительство экодомов по уникальной технологии

С самого начала я поставил себе задачей создать продукт, который приносил бы реальную пользу каждому человеку. При этом обязательным условием было отсутствие вреда окружающей среде. В итоге появилась идея создания дома, который должен был обеспечить комфортную и здоровую жизнь.

Стеновая панель с запрессованным утеплителем Золотоесечение.рф

Дальнейшие поиски привели к одной из древнейших строительных технологий, известной под названием "саман". Эта древняя технология использует только природные строительные материалы: солому и глину. В том или ином виде солома используется при строительстве во многих странах мира. Но в России она не получила такого широкого распространения. При всех своих положительных качествах саман имел ряд недостатков, из-за которых он не годился для сурового сибирского климата. Отсутствие проработанного производства в конечном итоге приводило к неблагоприятным оценкам технологии. А это, в свою очередь, пагубно сказывалось на бизнес-модели.

Таким образом обрисовался следующий шаг - взяв за основу известные технологию и материалы, изобрести Технологический Процесс. И с его помощью создать новый строительный материал. С этим-то багажом знаний я и пошел "в бизнес".

Начальный этап технологического процесса Золотоесечение.рф

Довольно скоро появились люди, которым понравился этот проект - инвестор, инженер и прочие.

На доработку технологии потратили 5 млн рублей. Соучредители пришли к соглашению, что для исправления существующих ошибок нужна личная разработка оборудования, необходимого для производства. Только так можно быть уверенным в точности воплощения своих замыслов.

С нуля создали производственную линию, которая позволила строить дома, лишённые привычных недостатков. Сочетая два вида строительства - саман и каркасник - удалось побороть сквозняки, закрыть стены от грызунов, повысить прочность и огнеупорность стен.

Сегодня, спустя год после начала работы, мы выступаем с готовым решением по строительству экологичных домов.

Стеновая панель стандарта пассивного дома Золотоесечение.рф

Помимо полезности для своих жителей, эти дома полностью отвечают требованиям, предъявляемым суровыми сибирскими условиями.

К тому же, они отвечают главному требованию - снижают вред окружающей среде, так как значительно сокращают количество дерева, необходимого для строительства.

Мы считаем, что новая технология строительства способна заполнить пробел в экологичном и энергоэффективном строительстве в Сибири: частное жильё, коттеджные экопосёлки, гостиницы, базы отдыха, спа салоны и другие. Интерес к технологии растёт, на сегодняшний день есть более 50 заявок на строительство от частных лиц. Среди них гостиница, частная школа и целый экопосёлок.

Проект дома 28 м2 для базы отдыха Золотоесечение.рф

Рядом с производственным цехом возведён небольшой тестовый дом из соломы площадью 28 кв м. При его проектировке отрабатывалась технология. Его оставили зимовать без отопления для наглядной иллюстрации того, зимовка для дома соломы не страшна. Предполагается, что в следующем сезоне тестовый дом обзаведётся окнами и дверями, после чего станет офисом.

Выставочный дом без отделки, собранный за 3 дня Золотоесечение.рф

На сегодняшний день, помимо освоения рынка сбыта, наша команда преследует амбициозную цель: добиться включения стеновых панелей с соломенным утеплителем в реестр строительных материалов.

Мы предполагаем для начала охватить частный сектор всей территории России. После этого выйти на международный рынок. Но первые шаги сделаны уже сейчас: я сделал письменное предложение президенту Мексики Андресу Обрадору, после чего технологией заинтересовались строители из Китая.

Компания «Золотое Сечение»: г. Новосибирск, Академгородок, ул. Николаева, 7. Тел.: +7 (383) 310-20-70

Twitter: https://twitter.com/wSpH665A82adQXv

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайт «Трибуна».
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Citizen Di

Ни ссылок, ни фото, нихера

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Baranov
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Скажите, нахера делать сайт по строительству домов, если там есть всякое говно, видосики, рассказ какие вы хорошие, но самого главного - цен - нет? В большинстве случаев люди выбирают дом исходя из ограниченного бюджета. Вы же предлагаете написать вам, чтобы просто узнать попадаете вы в мой бюджет или нет. Рядом ещё 50 сайтов, где вся нужная мне информация уже есть, где мне не нужно никаких действий делать, чтобы просто получить самую элементарную и самую важную для меня информацию.

Гребаные маркетолухи придумали прятать цены, ЧТОБЫ СОБИРАТЬ ЛИДЫ. А когда есть лид - будем впаривать, проработав скрипты продаж и провести работу с возражениями, чтобы в конце концов выяснить, что у клиента тупо не хватит бюджета на ваш проект.
Трясёт от таких

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Baranov
Автор

Спасибо за Ваш комментарий, Zoibana.
Я поясню. Это не просто дома, а образ жизни. Таких предложений больше нет на рынке. Если человеку близко то, что мы делаем - цена отходит на второй план. Ну а кому интересно, в комментариях под статьёй я уже написал цены на панели. А каждый дом в любом случае нужно рассчитывать индивидуально.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Мисхатович

А как же компания из Казани GreenCube http://spgreencube.ru? Или Ананта http://www.биодома.рф?

За последние 5 лет, как наблюдаю - фирмы по производству соломенных панелей появляются все чаще. Качество растёт.

Технология супер, абсолютно с Вами согласен. В плане теплоизоляции, паропроницаемости, экологичности. Внутренний микроклимат создаёт уникальный.

Не понимаю - зачем строить дом из тяжёлого, не тёплого материала, потом его ещё и утеплять, и оштукатуривать. Когда можно построить сразу из тёплого и оштукатурить или облицевать с вентзазором?

Что касается пожара, грызунов и долговечности, то с этим спорят только те, кто не вдавался толком в подробности. Только если полностью соблюсти технологию, то не будет никаких проблем. И из пресловутого кирпича можно построить недодом.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Baranov
Автор

Да, это наши коллеги, но у всех у них другая технология производства панелей, конструкция каркаса, сборки каркаса, запрессовки соломы. В результате чего наши панели избавлены от болячек, которые проявляются со временем.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Мисхатович

А вот это уже конкурентное преимущество. Какие конкретно болячки Вы имеете в виду? И с каким временем? Сколько лет и в каких погодных условиях?

Напишите хотя бы перечень, а то сколько уже изучаю эту технологию - вроде все недочёты удалось разрешить.

Чуть было не заказал себе дом из двойного каркаса с соломенным наполнением. С тех пор технологии продвинулись. Тонкостей становится все больше.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Baranov
Автор

В суровых Сибирских условиях болячки проявляются через год. Основная болячка - недостаточная плотность соломы, шатание каркаса, щели на стыке дерево-солома, ходы для грызунов внутри панели, щели в углах панелей, некачественный стык панелей в доме.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда