Как я сдавал металлолом и придумал бизнес на 1 млрд

Сдавать металлолом довольно весело. Попробуйте! На этом можно поднять денег, которые гниют у вас где-нибудь в старом гараже. Например, мысль разбогатеть мне пришла как раз в процессе сортировки многолетнего мусора в деревенском доме. Забегая вперед, скажу, что лома я сдал на 153 тыс.руб., что составило почти 1/4 от стоимости дома.

Когда лома много

Если точно следовать инструкциям уважаемого vc.ru о написании текстов для подсайта «Трибуна», то краткое описание концепции будет выглядеть следующим образом:

Можно собирать % с транзакций между физическим лицом, сдающим лом черного и цветного металла (с моем случае, это был я сам) и юридическим лицом, которое лом принимает. Нужно обеспечить все заинтересованные стороны удобным интерфейсом, который в условиях осени 2017 года предстал передо мной в виде поселкового забора со рваной бумажкой «Примем лом» с номером телефона.

Новый дизайн старых заборов https://ok.ru/group/54943911641100/topic/66284681568268

Естественно, мой первый звонок был другу друга, который имел отношение к заготовителям лома. Получив бесплатную консультацию, я все же вызвал приемщиков, которые с шутками и матерком потратили половину дня на разбор моих металлических завалов. Потом была незабываемая поездка в промзону райцентра, где на фоне заката мне рассказали, что лом мой «засоренный», то есть некачественный, и поэтому он будет стоить на 10% меньше, чем сказали по телефону. И, самое забавное, меня уведомили, что денег сейчас нет и за ними можно будет прийти через пару дней. Дали расписку и честное слово, что всё будет хорошо, потому что «Нас тут все знают».

Так родилась первая версия продукта. Точнее идея, которую я тут же рассказал опытным товарищам:

Олегу Соколухину - 12 лет в управлении проектами, работа в Китае, Германии, Индии, США – действующий собственный бизнес;

Константину Воропаеву - 17 лет работы в заготовке лома, действующий собственный бизнес и полное презрение к социальным сетям (ему можете не писать, все равно не увидит).

И ваш покорный слуга: Михаил Исаков - 15 лет в маркетинге и в управлении проектами.

Было решено делать мобильное приложение, которое будет собирать деньги за размещение объявлений (рекламы) с пунктов приема металлолома. В каждой тонне лома, полученного от физических лиц, доля рекламы составляет от 3%. И еще будут 2% от людей сдающих лом, которым гораздо спокойнее получать деньги сразу и не тратить время на повторный личный визит в мрачную промзону. Исходя из ежегодного объема заготовки лома черных металлов физическими лицами (5 млн.тонн) и диапазона цен на лом (от 11 до 16 тыс.руб.) получаем прогнозную доходность сервиса в 1 млрд.руб., которая собирается с 20% рынка (это что б по «золотой пропорции» было).

Пример интерфейса приложения Ferrum http://ferrum.eco

Тестируем сервис на базе одного из легальных ломозаготовителей в Нижегородской области. Пока все без монетизации, то есть бесплатно для всех участников процесса. Лишь бы пользовались! Собственно, наличие многочисленных НЕлегальных сборщиков является серьезным сдерживающим фактором на пути цифровизации рынка заготовки металлолома и всех смежных с ним рынков вторичного сырья. В этой связи важно упорное желание налоговых органов с помощью Big Data заставить этот рынок отказаться от черного нала. В Думе уже обсуждается законопроект об ограничении размеров платежей физическим лицам за ломоздачу. Приемки не смогут прятать поток наличности с помощью баз данных с «левыми» паспортными данными, на которые списывают выдачу нала. Далеко не все этот процесс одобряют, но вот лично мне было бы спокойней получить свои «ломовые деньги» на карточку, а не ждать наличку от веселых нелегалов, которых «все знают».

Как вам идея?

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайт «Трибуна».
0
53 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Murad

Этот 'Чувак' номер 1 по изменению мышления в России )))

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда