Компьютерный клуб 90-х, «VPN Наоборот» и дневник эмоций: лучшее из «Трибуны» за 2022 год

Что понравилось пользователям больше всего, а также анонс премии «Продукт года».

Внимание! Для всех, кто размещался на vc.ru в 2022-м году, не важно в «Трибуне» или в других подсайтах, с десятками тысяч просмотров или с парой сотен – стартует конкурс «Продукт года».

Подробности в конце подборки 👇

Чтобы разобрать почерк вашего врача, его теперь не надо переспрашивать. На сайте ReHand используется связка из трех нейросетей. Сервис способен обнаруживать и распознавать рукописные слова, исправлять ошибки в тексте, при этом сохраняя смысл.

Удаленный доступ решает много задач. Можно, например, подключиться к компьютеру бабушки и дистанционно установить ей игру «Три в ряд». Можно модерировать онлайн-конференцию, где трансляция идет с 10 компьютеров одновременно. Или решать бизнес-задачи: например, помогать новичкам команды разбираться со сложными задачами.

Отечественное ПО, которое взяло все лучшее от Google Remote Desktop, AnyDesk и покинувшего рынок TeamViewer.

В России существует множество небольших бизнесов, эксплуатирующих ту или иную автомобильную и специальную технику. Любой владелец такого бизнеса расскажет вам о сопутствующих проблемах эксплуатации техники, большинство из которых связаны с заправкой этой техники топливом.

Для обывателя эти сложности совсем не очевидны: все мы заправляем свои автомобили, заехал на заправку – да и всё. Если машина корпоративная – то заехал на заправку водитель, который на ней работает. Так? Нет, не так. В этот момент возникает много вопросов, не очевидных для рядового обывателя, но являющихся головной болью для бизнесмена.

Автор принял решение иммигрировать в другую страну в поисках лучшей жизни, но столкнулся с большим объемом информации, которую необходимо было собрать, прочитать и отфильтровать. Нужно оценивать во сколько обойдется иммиграция, какой уровень расходов и какие зарплаты в этой стране, насколько там безопасно и какой климат. На выходе получился сайт – база знаний о разных странах с точки зрения переезда.

Вот вы знали, например, чтобы стать гражданином Мальдив надо обязательно быть мусульманином? Это обязательно.

Дмитрий Поздняк, соаздатель WorldImmigrationMap

Михаил Федосов вместе с братом разработали простое и удобное приложение для отслеживания эмоций, чтобы бороться с тревожными состояниями.

Помимо описания настроения в мобильном приложении также можно указать уровень энергии и выбрать события, которые повлияли на ваш настрой. Результаты измерений можно посмотреть в виде графиков.

В подкасте «Стартап-секреты» вышло интервью с основателем Mind Tracker.

Проект, который родился как шутка и ответ на низкое качество «Россграма», но в итоге завоевал сердца пользователей своей теплой дружеской атмосферой. Пожалуй, это та соцсеть, которую мы заслужили в ушедшем году.

С первых дней существования проекта и до сих пор, Грустнограм остается уникально теплым, творческим и нетоксичным местом, одной из главных ценностей которого является возможность в безопасной и поддерживающей атмосфере быть самим собой и переживать любые эмоции, получая поддержку.

Александр Токарев, сооснователь «Грустнограм»

Сергей Крупник после отъезда из России столкнулся с проблемой доступа к некоторым государственным ресурсам из других стран. Большинство крупных VPN сервисов не имели серверов в России, что подтолкнуло автора сделать свой VPN с российским IP для доступа к Госуслугам, сайту налоговой, РЖД, Почты России и так далее.

Так сложилось, что государство считает опасными кучу разных организаций и лиц. Террористы, экстремисты, иноагенты. А все, кто создает контент, обязаны (статья 4 Закона “О СМИ” от 27.12.1991 N 2124-1, а еще и 114-ФЗ, 35-ФЗ и 272-ФЗ) это знать и предупреждать свою аудиторию соответствующим образом.

Наказание — штраф от 40 до 50 тысяч рублей за каждый факт отсутствия маркировки. Статья 13.15. КоАП РФ. Причем, если не промаркирован объект, про который вы писали год назад, и который год назад еще не был объявлен иноагентом, экстремистом или террористом, ответственность не снимается.

За последний месяц лета команда Ивана Шкиря запилила сервис, который позволяет журналистам, издателям, компаниям и любым медийщикам делать невозможное. А именно – соблюдать сложные законы о маркировке иноагентов, экстремистов и террористов, избегать миллионных штрафов и нормально работать!

Есть такая проблема в век официальных/модных/современных (нужное подчеркнуть) онлайн-кинотеатров — их стало много, а выбрать где смотреть, да ещё и по более выгодной цене когда контент платный, занятие утомляющее.

Виталий Ерошенко за вечер на коленке запилил минимальный поисковичок для быстрого выбора нужного стриминга по выгодной цене.

В эпоху начала коронавирусной истерии, когда всех начали закрывать по домам, летом-осенью 2020-го автору пришла мысль об открытии компьютерного клуба в духе конца 90-х, со старыми ПК, «пузатыми» CRT мониторами и соответственно играми тех лет.

А именно: Doom, Duke Nukem, Max Payne, StarCraft, Half-Life, WarCraft, C&C и Red Alert. Помимо старых ПК в клубе есть ещё 2 CRT телевизора, к ним идут «приставки» Dendy и Sega (на самом деле серия Retro Genesis) с несколькими десятками картриджей.

🏆 «Продукт года'22» на vc.ru

В ближайший месяц на vc.ru стартует голосование за звание лучших из лучших проектов. Цель конкурса – определить самые интересные продукты, которые засветились на портале в ушедшем году.

Команды-победители получат призы и привлекут новых пользователей, так как редакция любезно согласилась пошарить в соцсетях список финалистов.

Планируемые номинации:

  • Продукт года
  • Мобильное приложение года
  • Железный продукт года
  • B2C-продукт года
  • B2B-продукт года
  • Side-проект года
  • Бот года
  • Инструмент разработки года
  • Дизайн-инструмент года
  • Медиа-проект года

Ну и, конечно, «Основатель года» 🤠

В данный момент идет набор участников, которые хотят побороться за гордое звание и красивый золотой бейджик для своего сайта.

Хотите принять участие в одной или нескольких номинациях «Продукт года'22», получить охваты и трафик, заполняйте анкету – https://forms.gle/iTrArqNZ9QowBZzQ8

Нет проекта – скиньте ссылку знакомому, у которого есть.

Видите свою компанию участником этого мероприятия в качестве спонсора – напишите мне в личку телеграм @begovatovd.

Больше интересных российских проектов вы найдете в телеграм-канале VC hunt.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
СОКР

СОКР вряд ли подходит для участия, но идея хорошая! Желаю успеха 🤘🏻

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Кстати, номинацию «Медиа-проект года» можно добавить 🤔
Или погоди-погоди «Телеграм-канал года»! )))
P.S. Добавил медиа-проект года.

Ответить
Развернуть ветку
СОКР

Супер! Есть заявка (-;

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Родионов

ретро игровой клуб не зря набрал больше всего лайков, флешбек в детство

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Замечаю за собой сильную ностальгию по тем временам, все было просто и легко :D а теперь у самого дочь подрастает.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Волков

конечно это ностальгию навивает, но хватает ли этого для хорошей посещаемости

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

Жаль мы в подборку за год не дотянули со своими 205 лайками https://vc.ru/tribuna/478623-webmaster-konstruktor-prototipov-s-funkciey-kraulinga-chuzhoy-struktury-sayta

Но хоть продукт месяца получилось сделать. Даже шильдик на сайт повесили 😀

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Тоже обратил внимание, что чуть-чуть не хватило, но это офигенный результат я считаю!

Ответить
Развернуть ветку
Беломестный Глеб

игровой клуб прям такой атмосферный

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

Особенно порадовал "грустнограм". Но все же название вызывает позитивных эмоций. А вот "алкограм" - это мог быть и соц.сеть и винный магазин)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

А лучше все вместе и магазин и соцсеть)))

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Новиков

Ретроклуб = топ. :)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда