{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Тайм-менеджмент для ленивых

Привет! Меня зовут Давид, и я помешан на эффективности и тайм-менеджменте. Перепробовав все инструменты для учета времени, я не нашел ничего подходящего, поэтому решил сделать бота Chronotime, который фиксирует все за меня.

Как и зачем все начиналось

Вообще-то я всегда любил все учитывать – еще в школьные годы для всех кассет, дисков и наклеек у меня были аккуратные списки. В университете я наткнулся на книгу Глеба Архангельского «Таймдрайв», из которой узнал о концепции хронометража – для меня это была настоящая находка! По сути, хронометраж – это фиксация всего, чем ты занимаешься по ходу дня.

"Зачем это нужно? " — спросите вы.

Время — это единственный невосполнимый ресурс, который мы растрачиваем крайне неразумно!

Почему существует столько приложений по учету финансов, калорий, тренировок и т. д., а хронометражу уделяется гораздо меньше внимания? Для меня смысл учета времени очевиден:

  • Лучше понять свои привычки
  • Выявить потери на прокрастинации и нерелевантные задачи
  • Найти скрытые ресурсы времени для занятия тем, что важно, приносит удовольствие и пользу

Самый очевидный способ вести подобный учет – банальный Excel. Но не всегда компьютер у тебя под рукой, а заполняя таблицы пост-фактум, сложно добиться точности. Зачастую оказывается, что то, что видится вам 15-минутным перерывом, на деле вырастает в час потерянного времени. Так что опираться на ощущения – не лучший вариант.

Да, существуют кое-какие приложения и сервисы, но большинство предлагают лишь вручную отмечать начало и конец завершения какого-то действия. Это не вполне хронометраж – точность и полнота данных сильно страдают.

В общем, у меня родилась идея сервиса, который сам бы у меня спрашивал каждые 30 минут, чем я занимаюсь. Я не программист, а разработка полноценного приложения выглядела очень затратной, поэтому в качестве MVP я остановился на Telegram-боте. И не прогадал!

Первый блин комом

Первоначальное техническое задание было предельно простым – каждые 30 минут бот должен спрашивать меня, чем я занимаюсь. Все это заносится в базу данных, и в конце дня формируется отчетная таблица.

Я нашел программиста, который за несколько дней написал первую версию бота. Но, спустя пару дней активного использования, я понял, что это совсем не то!

Проблем было несколько:

  • Не было никакого интерфейса – взаимодействовать с ботом при помощи команд оказалось очень сложно и времязатратно.

  • Временами бот докучал своими вопросами, и не было никакой возможности отсрочить их.

  • Пропустив пару уведомлений, не получалось занести информацию о прошлых активностях.

Это лишь неполный список очевидных косяков. Но самая главная проблема в другом – непонятно, что дальше делать с полученной информацией. Хронометраж ради хронометража бесполезен – людям нужна база для дальнейших выводов и размышлений. Проще говоря, аналитика.

Работа над ошибками

Пришлось полностью перерабатывать всю архитектуру нашего бота. И не один раз. В результате получился на удивление функциональный продукт, который уже умеет многое:

  • Автоматические напоминания.

    Основная фишка бота в том, что он сам спрашивает тебя «Чем ты занимаешься», не давая расслабится в течение дня. Это здорово тонизирует! При этом ты сам можешь настроить частоту таких вопросов, а также график на каждый день недели, по которому они будут приходить.

  • Категории активности.

    В процессе использования мы поняли, что все наши активности так или иначе относятся к небольшому набору категорий (например, Работа, Дорога, Развлечения…). Именно вокруг них и строится вся аналитика. Сейчас есть возможность добавлять свои категории, удалять неиспользуемые в архив, менять их порядок для удобства и даже задавать индивидуальные таймауты. То есть можно настроить то, как часто бот будет спрашивать «Чем сейчас занимаешься» в зависимости от того, какой ответ ты ему направил ранее. Например, для занятия «Чтение» у меня настроен таймаут 30 минут, а если я ввожу «Друзья», то в следующий раз сообщение от бота придёт мне только через 60 минут. А недавно мы добавили и подкатегории, так что анализировать данные стало гораздо удобнее!

  • Возможность на время отключить напоминания.

    Сейчас можно попросить бота не докучать уведомлениями определенное время. А при желании этот пропущенный интервал можно автоматически заполнить последней отмеченной категорией активности. Если же вы пропустили несколько сообщений – не беда, бот автоматически предложит заполнить информацию о пропущенных интервалах.

  • Полноценный интерфейс.

    Удобное меню прямо в телеграм, с помощью которого можно в любой момент менять все настройки или добавлять запись на конкретное время (если вдруг пропустили уведомление).

  • Статистика и аналитика.

    Буквально недавно мы добавили веб-интерфейс для просмотра аналитики. Теперь вся статистика того, чем вы заняты, доступна в простой и наглядной форме: вы можете отслеживать по дням свою загрузку и продуктивность, а также то, сколько времени вы тратите на те или иные задачи. Все это в интерактивном и супер-удобном формате!

Что дальше

В итоге, сейчас Chronotime — это вполне себе рабочий сервис. По крайней мере, он наиболее функционален из тех, что мне приходилось встречать. Процесс заполнения действительно увлекает, и на подсознательном уровне ты стремишься минимизировать «пустое» время. Согласитесь, не очень приятно изо дня в день видеть в сводке, что ты потратил несколько часов на прокрастинацию или социальные сети.

На разработку потрачено уже куча энергии, несколько месяцев работы и немало моих личных средств. Конечно, в планах огромное количество крутых фишек и интеграций, но сейчас нам надо понять, в каком направлении двигаться дальше.

Пока ботом пользовались только я и знакомые, поэтому я буду рад, если кто-то из читателей тоже его попробует. Уверен, что мы отловили не все баги, поэтому я буду благодарен за вашу обратную связь и предложения — их можно отправлять прямо через интерфейс бота.

Для удобства вот еще раз ссылка на бота. Поделитесь, как вам? Что понравилось, чего не хватило? Пишите о своих впечатлениях в комментариях, сейчас для проекта это самое важное.

Пользуйтесь на здоровье и повышайте свою продуктивность!

Это бесплатно!

0
63 комментария
Написать комментарий...
Не очень хороший человек

Написать статью про бота, вызвать интерес и все обосрать тем, что продукт не рабочий.

Смело, нам нужны смелые. Я тебя повышаю! (с)

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Уже все работает. Не судите строго, это хобби-проект. Так что буду улучшать, опираясь на критику))

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Тен

Решила попробовать, но бот не запустился

Ответить
Развернуть ветку
Danila Poyarkov

Время на разработку бота было оптимизировано

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
David Kozh
Автор

Спасибо, что отписались. Отловили ошибку, сейчас работаем над исправлением! Как только починим, я отпишусь тут, и через бота тоже разошлем общее сообщение, что все теперь ОК)

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Доброе утро! Сейчас уже должно работать!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Игорь Лесман

Раз тут пишут только про ошибки, добавлю, справедливости ради, что я прекрасно прошел все шаги, боту сказал что я спать. И он пожелав мне ночи, сказал что завтра утром меня еще замучает :))
Категории легко добавляются, пока полет нормальный.
Автору большой респект!

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Спасибо за положительный отзыв ❤️

Ответить
Развернуть ветку
Николай Пылаев

написано все очень круто, но пока не попробуешь не поймешь

Ответить
Развернуть ветку
WTF

Тоже буду ждать ремонта бота, хочу потестить, вдруг будет удобно биллинг через него записывать. Тайм-менеджмент для меня вторичен, тогда как учет затраченного на клиентов времени (я юрист) всегда постфактум отнимает времени больше, чем если бы удавалось записывать сразу.

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Бот заработал - можете тестировать. В вашем случае можно настроить рабочее время и создать категории (или подкатегории) для каждого из клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Om a

У меня тоже не запустился😢

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Добрый день! Действительно, отловили баг) Я надеюсь, что к утру пофиксим - сразу тут отпишусь.

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Доброе утро! Сейчас уже все должно работать)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Genby

И еще такой. Сколько рублей обходится аренда VPS сервера для хостинга бота? Кажись вам тариф помощнее нужен раз бот так быстро лег.
Да и с учетом того что есть веб-аналитика это полноценный сервис.

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Сервер порядка 800 руб. стоит. Проблема на самом деле не в нем. По словам разработчика, нужно взаимодействие с базой доработать, чтобы таких проблем не было. Сделаем по-тихоньку)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene F

Здравствуйте, Давид! Звучит как то, что мне нужно, с радостью прошел по ссылке, но бот не запустился

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Добрый день! Спасибо за комментарий! Действительно, сейчас не работает. Постараемся к утру починить - сразу тут отпишусь.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Yani4ar

Звучит круто, но запустить не смог. При нажатии на кнопку «начать» — ноль реакций

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Добрый день! Действительно, закралась ошибка. Я надеюсь, что к утру пофиксим - сразу тут отпишусь.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей

Тоже не смог запустить бота. Надеюсь это не взлом аккаунта

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Добрый день! Действительно, отловили баг) Я надеюсь, что к утру пофиксим - сразу тут отпишусь.

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Сейчас уже должно работать - можете тестировать.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ивлев

Не работает

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Добрый день! Спасибо, что написали. Действительно, есть баг. Я надеюсь, что к утру пофиксим - сразу тут отпишусь.

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Проблему устранили, бот работает. При необходимости перезагрузите его

Ответить
Развернуть ветку
Joe McEachern

Не работает бот

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Добрый день! Действительно, отловили баг) К утру поправим - сразу тут отпишусь.

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Уже должно работать)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Evgeni Golovin

отличная идея, жаль что не работает. но отмечусь, чтобы следить за темой. надеюсь автор уже видит комментарии и в ближайшее время бот оживет

Ответить
Развернуть ветку
Joe McEachern

Много проектов заканчиваются на переходе от теории к практике.

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Добрый день! Действительно, отловили баг) Я надеюсь, что к утру пофиксим - сразу тут отпишусь.

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Доброе утро! Бот ожил, можете тестировать!

Ответить
Развернуть ветку
Genby

А у меня работает все) Возможно уже пофиксили)

Ответить
Развернуть ветку
SuperFox

Не работает (

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Доброе утро! Бот заработал, можете тестировать!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Gadyshev

Начал настраивать категории. Перед тем, как добавить свои категории я решил удалить все старые и бот больше не вызывает это меню. Теперь даже после удаления и перезапуска бот не открывает это меню и невозможно пользоваться ботом :(

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Напишите боту Обратная связь - так вы сможете мне напрямую в ТГ написать и разберемся)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Leontyev

Супер идея. Попробую. В нетерпении

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Демина

Работает. Классная вещь ))

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Васюкова

Интересная штука. Начала тестировать!)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kod

Дарю бесплатно идею тк времени пока на нее нет: приложение с ии само определяет чем вы там занимаетесь. Хз стоит ли делать тк рынок мне неизвестен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Алексеев

Хотел попробовать, но смог пройти тока настройки. Месседжи не отправляет, половина кнопок не работает

Ответить
Развернуть ветку
Таня Мажутис

Крутая идея! Пошла тестить)

Ответить
Развернуть ветку
Элина

На второй день уже не спрашивал меня в заявленное время) Было бы круто еще самому вписывать в любое время, потому что таймаут лень менять, чтобы сообщить, что сон у меня раньше

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Мартынова

А сейчас работает бот?

Ответить
Развернуть ветку
Тарас К.

Вообще круто было бы побороть лень - ведь есть причина этой лени (отсутствие энергии = лень = нежелание вообще что-то делать)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Колобков

К сожалению бот так и не заработал

Ответить
Развернуть ветку
Никита Пестерев

Эх, тоже нашел интересного бота, но поздно) жду если почините. Или может есть гитхаб?

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда