Тайм-менеджмент для ленивых

Привет! Меня зовут Давид, и я помешан на эффективности и тайм-менеджменте. Перепробовав все инструменты для учета времени, я не нашел ничего подходящего, поэтому решил сделать бота Chronotime, который фиксирует все за меня.

Как и зачем все начиналось

Вообще-то я всегда любил все учитывать – еще в школьные годы для всех кассет, дисков и наклеек у меня были аккуратные списки. В университете я наткнулся на книгу Глеба Архангельского «Таймдрайв», из которой узнал о концепции хронометража – для меня это была настоящая находка! По сути, хронометраж – это фиксация всего, чем ты занимаешься по ходу дня.

"Зачем это нужно? " — спросите вы.

Время — это единственный невосполнимый ресурс, который мы растрачиваем крайне неразумно!

Почему существует столько приложений по учету финансов, калорий, тренировок и т. д., а хронометражу уделяется гораздо меньше внимания? Для меня смысл учета времени очевиден:

  • Лучше понять свои привычки
  • Выявить потери на прокрастинации и нерелевантные задачи
  • Найти скрытые ресурсы времени для занятия тем, что важно, приносит удовольствие и пользу

Самый очевидный способ вести подобный учет – банальный Excel. Но не всегда компьютер у тебя под рукой, а заполняя таблицы пост-фактум, сложно добиться точности. Зачастую оказывается, что то, что видится вам 15-минутным перерывом, на деле вырастает в час потерянного времени. Так что опираться на ощущения – не лучший вариант.

Да, существуют кое-какие приложения и сервисы, но большинство предлагают лишь вручную отмечать начало и конец завершения какого-то действия. Это не вполне хронометраж – точность и полнота данных сильно страдают.

В общем, у меня родилась идея сервиса, который сам бы у меня спрашивал каждые 30 минут, чем я занимаюсь. Я не программист, а разработка полноценного приложения выглядела очень затратной, поэтому в качестве MVP я остановился на Telegram-боте. И не прогадал!

Первый блин комом

Первоначальное техническое задание было предельно простым – каждые 30 минут бот должен спрашивать меня, чем я занимаюсь. Все это заносится в базу данных, и в конце дня формируется отчетная таблица.

Я нашел программиста, который за несколько дней написал первую версию бота. Но, спустя пару дней активного использования, я понял, что это совсем не то!

Проблем было несколько:

  • Не было никакого интерфейса – взаимодействовать с ботом при помощи команд оказалось очень сложно и времязатратно.

  • Временами бот докучал своими вопросами, и не было никакой возможности отсрочить их.

  • Пропустив пару уведомлений, не получалось занести информацию о прошлых активностях.

Это лишь неполный список очевидных косяков. Но самая главная проблема в другом – непонятно, что дальше делать с полученной информацией. Хронометраж ради хронометража бесполезен – людям нужна база для дальнейших выводов и размышлений. Проще говоря, аналитика.

Работа над ошибками

Пришлось полностью перерабатывать всю архитектуру нашего бота. И не один раз. В результате получился на удивление функциональный продукт, который уже умеет многое:

  • Автоматические напоминания.

    Основная фишка бота в том, что он сам спрашивает тебя «Чем ты занимаешься», не давая расслабится в течение дня. Это здорово тонизирует! При этом ты сам можешь настроить частоту таких вопросов, а также график на каждый день недели, по которому они будут приходить.

  • Категории активности.

    В процессе использования мы поняли, что все наши активности так или иначе относятся к небольшому набору категорий (например, Работа, Дорога, Развлечения…). Именно вокруг них и строится вся аналитика. Сейчас есть возможность добавлять свои категории, удалять неиспользуемые в архив, менять их порядок для удобства и даже задавать индивидуальные таймауты. То есть можно настроить то, как часто бот будет спрашивать «Чем сейчас занимаешься» в зависимости от того, какой ответ ты ему направил ранее. Например, для занятия «Чтение» у меня настроен таймаут 30 минут, а если я ввожу «Друзья», то в следующий раз сообщение от бота придёт мне только через 60 минут. А недавно мы добавили и подкатегории, так что анализировать данные стало гораздо удобнее!

  • Возможность на время отключить напоминания.

    Сейчас можно попросить бота не докучать уведомлениями определенное время. А при желании этот пропущенный интервал можно автоматически заполнить последней отмеченной категорией активности. Если же вы пропустили несколько сообщений – не беда, бот автоматически предложит заполнить информацию о пропущенных интервалах.

  • Полноценный интерфейс.

    Удобное меню прямо в телеграм, с помощью которого можно в любой момент менять все настройки или добавлять запись на конкретное время (если вдруг пропустили уведомление).

  • Статистика и аналитика.

    Буквально недавно мы добавили веб-интерфейс для просмотра аналитики. Теперь вся статистика того, чем вы заняты, доступна в простой и наглядной форме: вы можете отслеживать по дням свою загрузку и продуктивность, а также то, сколько времени вы тратите на те или иные задачи. Все это в интерактивном и супер-удобном формате!

Что дальше

В итоге, сейчас Chronotime — это вполне себе рабочий сервис. По крайней мере, он наиболее функционален из тех, что мне приходилось встречать. Процесс заполнения действительно увлекает, и на подсознательном уровне ты стремишься минимизировать «пустое» время. Согласитесь, не очень приятно изо дня в день видеть в сводке, что ты потратил несколько часов на прокрастинацию или социальные сети.

На разработку потрачено уже куча энергии, несколько месяцев работы и немало моих личных средств. Конечно, в планах огромное количество крутых фишек и интеграций, но сейчас нам надо понять, в каком направлении двигаться дальше.

Пока ботом пользовались только я и знакомые, поэтому я буду рад, если кто-то из читателей тоже его попробует. Уверен, что мы отловили не все баги, поэтому я буду благодарен за вашу обратную связь и предложения — их можно отправлять прямо через интерфейс бота.

Для удобства вот еще раз ссылка на бота. Поделитесь, как вам? Что понравилось, чего не хватило? Пишите о своих впечатлениях в комментариях, сейчас для проекта это самое важное.

Пользуйтесь на здоровье и повышайте свою продуктивность!

Это бесплатно!

0
63 комментария
Написать комментарий...
Валентина Тен

Решила попробовать, но бот не запустился

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Доброе утро! Сейчас уже должно работать!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Тен

Заработал после повторного старта. А категории должны появиться по нажатию кнопки? Я так поняла, там должны быть как минимум стандартные

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда