Тайм-менеджмент для ленивых

Привет! Меня зовут Давид, и я помешан на эффективности и тайм-менеджменте. Перепробовав все инструменты для учета времени, я не нашел ничего подходящего, поэтому решил сделать бота Chronotime, который фиксирует все за меня.

Как и зачем все начиналось

Вообще-то я всегда любил все учитывать – еще в школьные годы для всех кассет, дисков и наклеек у меня были аккуратные списки. В университете я наткнулся на книгу Глеба Архангельского «Таймдрайв», из которой узнал о концепции хронометража – для меня это была настоящая находка! По сути, хронометраж – это фиксация всего, чем ты занимаешься по ходу дня.

"Зачем это нужно? " — спросите вы.

Время — это единственный невосполнимый ресурс, который мы растрачиваем крайне неразумно!

Почему существует столько приложений по учету финансов, калорий, тренировок и т. д., а хронометражу уделяется гораздо меньше внимания? Для меня смысл учета времени очевиден:

  • Лучше понять свои привычки
  • Выявить потери на прокрастинации и нерелевантные задачи
  • Найти скрытые ресурсы времени для занятия тем, что важно, приносит удовольствие и пользу

Самый очевидный способ вести подобный учет – банальный Excel. Но не всегда компьютер у тебя под рукой, а заполняя таблицы пост-фактум, сложно добиться точности. Зачастую оказывается, что то, что видится вам 15-минутным перерывом, на деле вырастает в час потерянного времени. Так что опираться на ощущения – не лучший вариант.

Да, существуют кое-какие приложения и сервисы, но большинство предлагают лишь вручную отмечать начало и конец завершения какого-то действия. Это не вполне хронометраж – точность и полнота данных сильно страдают.

В общем, у меня родилась идея сервиса, который сам бы у меня спрашивал каждые 30 минут, чем я занимаюсь. Я не программист, а разработка полноценного приложения выглядела очень затратной, поэтому в качестве MVP я остановился на Telegram-боте. И не прогадал!

Первый блин комом

Первоначальное техническое задание было предельно простым – каждые 30 минут бот должен спрашивать меня, чем я занимаюсь. Все это заносится в базу данных, и в конце дня формируется отчетная таблица.

Я нашел программиста, который за несколько дней написал первую версию бота. Но, спустя пару дней активного использования, я понял, что это совсем не то!

Проблем было несколько:

  • Не было никакого интерфейса – взаимодействовать с ботом при помощи команд оказалось очень сложно и времязатратно.

  • Временами бот докучал своими вопросами, и не было никакой возможности отсрочить их.

  • Пропустив пару уведомлений, не получалось занести информацию о прошлых активностях.

Это лишь неполный список очевидных косяков. Но самая главная проблема в другом – непонятно, что дальше делать с полученной информацией. Хронометраж ради хронометража бесполезен – людям нужна база для дальнейших выводов и размышлений. Проще говоря, аналитика.

Работа над ошибками

Пришлось полностью перерабатывать всю архитектуру нашего бота. И не один раз. В результате получился на удивление функциональный продукт, который уже умеет многое:

  • Автоматические напоминания.

    Основная фишка бота в том, что он сам спрашивает тебя «Чем ты занимаешься», не давая расслабится в течение дня. Это здорово тонизирует! При этом ты сам можешь настроить частоту таких вопросов, а также график на каждый день недели, по которому они будут приходить.

  • Категории активности.

    В процессе использования мы поняли, что все наши активности так или иначе относятся к небольшому набору категорий (например, Работа, Дорога, Развлечения…). Именно вокруг них и строится вся аналитика. Сейчас есть возможность добавлять свои категории, удалять неиспользуемые в архив, менять их порядок для удобства и даже задавать индивидуальные таймауты. То есть можно настроить то, как часто бот будет спрашивать «Чем сейчас занимаешься» в зависимости от того, какой ответ ты ему направил ранее. Например, для занятия «Чтение» у меня настроен таймаут 30 минут, а если я ввожу «Друзья», то в следующий раз сообщение от бота придёт мне только через 60 минут. А недавно мы добавили и подкатегории, так что анализировать данные стало гораздо удобнее!

  • Возможность на время отключить напоминания.

    Сейчас можно попросить бота не докучать уведомлениями определенное время. А при желании этот пропущенный интервал можно автоматически заполнить последней отмеченной категорией активности. Если же вы пропустили несколько сообщений – не беда, бот автоматически предложит заполнить информацию о пропущенных интервалах.

  • Полноценный интерфейс.

    Удобное меню прямо в телеграм, с помощью которого можно в любой момент менять все настройки или добавлять запись на конкретное время (если вдруг пропустили уведомление).

  • Статистика и аналитика.

    Буквально недавно мы добавили веб-интерфейс для просмотра аналитики. Теперь вся статистика того, чем вы заняты, доступна в простой и наглядной форме: вы можете отслеживать по дням свою загрузку и продуктивность, а также то, сколько времени вы тратите на те или иные задачи. Все это в интерактивном и супер-удобном формате!

Что дальше

В итоге, сейчас Chronotime — это вполне себе рабочий сервис. По крайней мере, он наиболее функционален из тех, что мне приходилось встречать. Процесс заполнения действительно увлекает, и на подсознательном уровне ты стремишься минимизировать «пустое» время. Согласитесь, не очень приятно изо дня в день видеть в сводке, что ты потратил несколько часов на прокрастинацию или социальные сети.

На разработку потрачено уже куча энергии, несколько месяцев работы и немало моих личных средств. Конечно, в планах огромное количество крутых фишек и интеграций, но сейчас нам надо понять, в каком направлении двигаться дальше.

Пока ботом пользовались только я и знакомые, поэтому я буду рад, если кто-то из читателей тоже его попробует. Уверен, что мы отловили не все баги, поэтому я буду благодарен за вашу обратную связь и предложения — их можно отправлять прямо через интерфейс бота.

Для удобства вот еще раз ссылка на бота. Поделитесь, как вам? Что понравилось, чего не хватило? Пишите о своих впечатлениях в комментариях, сейчас для проекта это самое важное.

Пользуйтесь на здоровье и повышайте свою продуктивность!

Это бесплатно!

0
63 комментария
Написать комментарий...
SuperFox

Не работает (

Ответить
Развернуть ветку
David Kozh
Автор

Доброе утро! Бот заработал, можете тестировать!

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда