Вакансии для копирайтеров в телеграме. Ищем и публикуем на примере канала @ninewriter

Рассказываю как быстро закрыть вакансию копирайтера с помощью телеграм мессенджера, а копирайтеру мониторить подходящие заказы.

Вакансия или разовый заказ для копирайтера - неважно. Немного о партнерстве

Подбор подходящего автора часто бывает головной болью для руководящего проектом. Каждый автор - это человек, он пишет по-своему, общается по-другому, живет в другом темпе (находится ли постоянно на связи), обладает (или не обладает) знаниями по нужной тематике, работает по определенной ставке. Все это влияет на выбор исполнителя.

С другой стороны копирайтеру тоже нужен надежный заказчик, который четко ставит задания. Если доработки - то по делу. Не тянет с оплатой.

Если все эти все эти точки соприкосновения будут максимально близки - партнерство копирайтера и заказчика будет длиться годами. Поэтому в самом начале вашего общения будьте максимально честными и исполнительными. А где найти таких копирайтеров и заказчиков, рассказываю ниже...

Почему хорошо искать авторов в телеграм канале?

А все потому что это очень быстро и удобно.

На примере нашего телеграм канала @ninewriter опишу преимущества, которые могут показаться некоторым очевидными, но в то же время вам будет с чем сравнить:

- канал органически живет и растет с 2018 года

- канал имеет аудиторию копирайтеров более 2300 человек

- копирайтеры практически всех тематик (начиная от психологов, заканчивая финансовыми авторами)

- ваш пост быстро проходит модерацию для публикации

- просмотры вакансии начинаются моментально

- собирать отклики можно в свой телеграм либо по ссылке, где размещена анкета

- публикация вакансии бесплатна (при условии размещения до 24ч)

Статистика опыта удаленной работы копирайтером на канале @ninewriter

Нюансы работы с автором

Практически всех новых копирайтеров мы как агентство 9WRiTER привлекаем через канал @ninewriter. Время с размещения до поиска копирайтера по тематике может занять от 5 минут до нескольких часов после публикации вакансии (заказа).

Однако, есть и подводные камни при подборе автора, если требуется быстро запустить заказ в работу. Например, бывает, что откликаются фрилансеры, которые не имеют опыта который требуется. При этом они могут заверять, что сильны в этой тематике. В таких случаях, конкретные вопросы по теме, запрос примеров работ сразу помогает решить эту проблему.

Еще могут быть такие случаи, что новые авторы с канала берут заказы и пропадают. Чтобы минимизировать связанные с этим риски, лучше всего "пинговать" копирайтера раньше, чем подходит срок сдачи работы, смотреть промежуточные результаты.

Органический рост канала вакансий для копирайтеров

Предоплата или постоплата. Когда оплачивать подобранному автору?

Когда вы выбираете исполнителя на бирже копирайтинга, вы видите его отзывы, рейтинги, а также можете заключить безопасную сделку с ним. В случае авторов, которые откликнулись по вакансии в телеграме, так сделать не получится.

Чтобы по оплате не возникло случаев, когда кто-то кидает кого-то, желательно подстраховаться. Если как заказчик, вы можете подтвердить свою благонадежность (аккаунт работодателя в соцсетях, корпоративная почта или другие способы), то вы можете запустить автора без предоплаты на небольшой объем (например до 1500-3000 знаков). По такому объему будет понятно, подходит ли исполнитель вам, посмотрите его стилистику, скорость работы. После сдачи работы сделаете расчет с копирайтером. В дальнейшем уже запускаем копирайтера на больший объем.

Если вы, как работодатель, просто физическое лицо с одним лишь аккаунтом в телеграме, то автору рекомендуется взять 50% предоплату за первый тестовый объем текстов. В дальнейшем, желательно работать по такой же схеме, пока не установятся партнерские отношения, и работодателю можно будет доверять, чтобы работать по постоплате.

Я не рассматриваю случаев, когда заключаются официальные договора с юрлицом или ИП. Там схема оплаты заверяется документально. Но в этом случае теряется время на согласование документов, что может быть потрачено зря, так как с автором можете не сработаться уже в самом начале.

Примеры вакансий 9writer

Отсеиваем копирайтеров после публикации вакансии и получения откликов

После размещения заказа на поиск копирайтера вам начнут приходить отклики. Не торопитесь запускать в работу сразу первого. Подождите прихода большего числа исполнителей. Согласуйте цену. Может быть кто-то готов выполнить задание по цене ниже.

Если не торопитесь, подождите полдня-день. За это время должно прийти максимальное число ответов. После этого запускайте понравившихся в работу по небольшому тестовому заданию со сроком выполнения до 1 дня. Это будет самый быстрый и экономичный способ подбора копирайтера.

Итог

Ищите копирайтеров в телеграм каналах. Публикация вакансии занимает минуту, отклики идут сразу вам в телеграм, диалог с автором происходит удобно в мессенджере, авторы не ставят "космические ценники". А дальше уже дело за вами!

Копирайтеры ждут ваших заказов😊

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Бобков Максон

Я копипайтер.

Ответить
Развернуть ветку
Alister Brown

скоро вас заменит нейросеть, крепитесь

Ответить
Развернуть ветку
Интервью Эйдж
Автор

попробовали сервисы, включая gerwin.io который тут рекламировался. Не сказал бы что скоро)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глахтеева

Прочитала статью - ну такое, ничего особенного, реклама канала. Глянула скрины, глаз начал подергиваться.

Очень странные вакансии в скринах. "Написание поздравлений для руководителей", "вкусные тексты", "писать небольшие отзывы". Уровень бирж копирайта, где сидят люди и пишут что-то невнятное по 50 рублей за 1 000 знаков. Зачем тогда канал нужен? На бирже можно отбирать тех, кто готов работать за отзыв.

Ответить
Развернуть ветку
Интервью Эйдж
Автор

Это примеры вакансий, которые могут быть.
И что такого в заказе про написание поздравлений? Кому-то и это нравится писать.
Цена не значит качество. Канал позволяет найти прямых исполнителей. Это экономичный и быстрый вариант подбора.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глахтеева

Нравится, не спорю.

А вот цена = качество, я бы поспорила в данном случае.

Да и со способом я бы поспорила. С такими запросами в вакансиях биржа удобней будет.

Ответить
Развернуть ветку
Интервью Эйдж
Автор

Просто назову один из минусов высокой оплаты копирайтерам. В этой вилке цен появится посредник, и не факт, что качество будет стоить того. Я говорю про ставки выше 500 за 1000.
У нас вакансии разные, есть и с высокими ценами.
В телеграме вы выводите человека себе в телеграм, удобно общаетесь, не платите комиссию бирже, работаете напрямую, и часто это может быть надолго.

Ответить
Развернуть ветку
Glip 37

Как можно качество работы копирайтера в знаках "мерить"?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глахтеева

Подписываюсь под вашими словами

Ответить
Развернуть ветку
Интервью Эйдж
Автор

Вы имеете ввиду оплата копирайтера должна быть не за знаки? На российском рынке, в основном такой формат.
В других местах платят "за часы".
А все это сделано для сео, нужны определенные объемы, иначе сидеть сайту в самых низах. Так что гугл и яндекс рулят всеми, в том числе копирайтерами.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глахтеева

Вы стали заложником вакансий вашего канала. Большинство платят оклад, либо за материал. Знаки фигурируют только для примерного объема, и то не всегда.

Практически везде, где оплата идет за знаки:

1. Условное начальство не понимает, что ему нужно.
2. Начальству наплевать на материалы, главное чтобы было и заплатить за это по меньше.
3. Скотское отношение к труду копирайтера.
(нужное подчеркнуть)

Работаю SEO-копирайтером на окладе. Довольны все.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Караим

Окей, а какой оклад рассчитать, если периодически приходят разовые заказы на разные типы контента от 10-15 заказчиков?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глахтеева

1. Оклад. Оклад это один работодатель. Значит вы на этапе испытательного срока или собеседования смотрите и оцениваете количество работы и вместе с работодателем договариваетесь какой объем вы выполняете и сколько денег получаете. Ключевое слово договариваетесь, если объем сильно скачет, можно установить минимум статей на оклад, остальное рассматривать как премиальную/бонусную часть.

Понятно, что это не работает в жестких рамках, будут отклонения по количеству, срочные задачи и тд. Все зависит от вида работ.

2. Оплата за материал. Здесь можно использовать знаки как ориентир для заказчика. Например, небольшой пост до 2 000 знаков, статья от 5 000 знаков. И устанавливать цены на материалы.

Я не люблю измерение в знаках, потому что можно написать, например, кейс на что-то простенькое, где не нужно много фактуры, тогда статью в 5 -10 000 знаков можно написать за сутки, а можно написать что-то супер фактурное с кучей исследований в том же объеме и потратить на это неделю.

Важно считать не знаки, а вникать в задачу и закрывать потребности клиента. Можно написать статью с кучей фото, убить на это много времени, а по знакам может выйти до 5 000.

Хорошие, фактурные лонгриды на рынке стоят в среднем 7-10 000 рублей. И платят не за знаки, а за фактуру.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глахтеева

Зашла ради интереса, высокие цены? Долистала до сентября 22 года, максимум что увидела оклад в 30 к, да и вакансий у вас что-то не густо, для "динамично развивающегося канала".

Врагу не пожелаю на таких вакансиях долго работать. Собственно как и работать на бирже и сидеть в подобных каналах с такими вакансиями.

Успехов вам в вашем деле конечно. Но меня аж трясти начинает, когда обесценивают труд людей и позиционируют низкую оплату как норму.

Ответить
Развернуть ветку
Интервью Эйдж
Автор

Многие вакансии удалены согласно договоренностям, во многих нет цен.
Телеграм канал с вакансиями - это как старт работы для копирайтера, пока не заполучил постоянных заказчиков, а работать нужно и набивать руку.
Спасибо за обратную связь)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин

И все же есть каналы покрупнее и с нормальными окладами)

Например, мы: https://t.me/freelancechoice

Никаких 50 рублей за 1000 символов. Только проверенные работодатели. Нормальные деньги. И никакого мусора.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда