{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Retail Keeper – антикражная система видеоаналитики для ритейла

Чем наша система отличается от решений конкурентов и к какому великому фильтру b2b-стартапов мы сейчас подошли.

Как всё начиналось

Началось всё в августе 2018 года — мы с моим бывшим одногруппником, Петей (имя вымышленное), загорелись идеей разработать антикражную систему для магазинов, которая работала бы на технологии распознавания лиц. Договорились, что он возьмёт на себя создание прототипа, а я займусь всем остальным.

Спустя полторы недели у меня был готов анализ рынка и конкурентов, но Петя так и не начал разработку. Я начал делать один из модулей системы сам.

За окном ноябрь, серверная и клиентская части прототипа готовы. Чтобы подтвердить предположение, что воровство является проблемой в ритейле, было принято решение поучаствовать в конкурсе «Молодой предприниматель».

Жюри, состоящие из действующих бизнесменов, подтвердили гипотезу, и к большому удивлению проект победил в номинации «Инновации», однако на Российский этап не прошёл.

Я на награждении

Прошло ещё три месяца. Спустя десяток обещаний и просроченных дедлайнов от Пети MVP наконец готов. Теперь следует сказать, что из нашей маленькой команды остался я один.

В чём главное преимущество Retail Keeper

Соревноваться в точности идентификации лиц с алгоритмами от NtechLab и VisionLabs очень трудно, поэтому было решено сделать упор на снижение требований к оборудованию.

  • Недорогое оборудование. Сейчас для работы системы необходим одноплатный компьютер стоимостью примерно $90, в то время как конкуренты требуют ПК с Intel Core i3 на борту.
  • Единая база воров. У некоторых из наших конкурентов предусмотрены отдельные базы «нечестных» посетителей для каждой торговой сети. В Retail Keeper единая база для всех магазинов и компаний, подключенных к системе.
На этой малышке работает клиентская часть

Что получает клиент

Помимо обнаружения людей из чёрного списка (шоплифтеров и других бузотёров) среди входящих посетителей в магазин, клиент получает возможность вести учёт посещаемости с информацией о возрасте и поле.

Статистика посещений магазина за определённый период на сайте

Монетизация

В будущем планируется введение абонентской платы за доступ к системе. Стоимость будет зависеть от медианной проходимости магазина в день:

  • 0–200 человек — 1000 рублей в месяц;

  • 200–500 человек — 2000 рублей;

  • 500–800 человек — 4000 рублей;
  • 800–1100 человек — 7500 рублей.

Оборудование обойдётся в 14 тысяч рублей (камера и одноплатный компьютер).

Продвижение

Сейчас я в поисках компании, которая может предоставить магазин для тестирования и доработки Retail Keeper. Было отправлено приблизительно 30 писем в офисы наиболее крупных ритейлеров в РФ с предложением бесплатно внедрить систему со своим оборудованием. В двух был получен отказ. Остальные не ответили.

До звонков ещё не дошёл — не так давно звонил в три компании, но мне давали ту же почту, на которую я отправлял коммерческие предложения до этого.

Собираемая информация о посетителе

Великий фильтр развития b2b-стартапа

И только сейчас мы подошли к тому великому фильтру, про который я писал в начале. Как существует гипотеза о великом фильтре развития цивилизации, так, на мой взгляд, этим фильтром для b2b-стартапа является поиск первого клиента. Особенно если этот стартап без денег и состоит из одного человека.

Если кому-то будет интересно, то за шесть месяцев было потрачено чуть больше 14 тысяч рублей, большая часть которых (около 10 тысяч рублей) ушло на страховые платежи за себя, так как для участия в конкурсе нужно было открыть ИП. Остальное было потрачено на аренду выделенных серверов для тестирования клиентской части на разном оборудовании.

Предлагаю поучаствовать в небольшом интерактиве

Идеи по поиску первого клиента

Звонить не в офисы, а в обычные магазины и добиваться контактов управляющего.

Поучаствовать в конкурсе стартапов (Startup Tour / Village);

Собрать команду и принять участие в акселераторе.
Другой вариант (напишу в комментариях).
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Возможные ошибки

1. Нужно было найти клиента перед разработкой MVP.

2. Найти нового партнёра вместо того, что верить в бесконечные обещания прошлого.

Немного обо мне

Недавно исполнилось 22. Летом 2018 года закончил бакалавриат «Прикладной информатики и информатики» ЮУрГУ. Интересуюсь компьютерным зрением, машинным обучением. Хочу создать продукт мирового уровня.

Кто разделяет мои интересы и хочет помочь, прошу в личные сообщения во «ВКонтакте» или комментарии.

Сайт проекта:

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Sergey Subbotin

Зачем ИП выходить на крупных ретейлеров? Зачем крупному ретейлеру с его бизнес процессами и сертификациями связываться с ИП? Найди маленький магазин возле дома, поговори с владельцем, может вы друг другу понравитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Linkevich
Автор

В маленьких магазинах очень редко что-либо крадут. Но для тестирования системы этого хватит. Спасибо за предложение

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комлыченко

Если у вас в системе все равно нет системы распознавания кражи, а есть только распознавание лиц, то определяйте постоянных покупателей.Они в маленьких магазинах точно есть. Или (если будет 2+ магазинов в одном районе), то тех, кто и туда и туда ходит.

А для крупного ритейла, боюсь, ваши преимущества перед коммерчески внедряемыми уже сейчас системами, не сильно зайдут.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Linkevich
Автор

Тоже думал о возможности учитывать постоянных посетителей. Только нужно ли это магазинам?
Ещё можно определять сколько посетителей сделали покупку, т.е. определять конверсию. Но опять же, всем ли магазинам это будет нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комлыченко

Ну вы же хотели потестировать систему распознавания, сможете это сделать.
А нужно не будет, равно как и распознавание воров (так, как уже есть в системах, которые уже есть на рынке).
Для определения того, что может быть нужно, желательно хотя бы пообщаться с людьми, что отвечают за видеонаблюдение в торговых сетях (ну или другом типе потенциальных клиентов). Чтобы вам рассказали и что в текущих системах есть и чего бы там хотелось добавить и в каком вообще виде такие услуги покупаются.

Есть большая вероятность того, что распознавание лица будет интересно только в рамках основного решения по видеонаблюдению. С полной интеграцией, в том числе и в юридическом плане. И что у лидирующих на рынке систем это все уже есть. А вопрос стоимость железки конкретно для распознавания не стоит вообще т.к. эта стоимость не заметна в рамках всего проекта по видеонаблюдению.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Linkevich
Автор

Хорошо, попробую. Но всё же разница ощутима - или тратить 40-50 тысяч на ПК, или 6-7 тысяч на одноплатный пк.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комлыченко

Я не думаю, что в магазинах крупнее микромагазинчиков у дома вообще используются ПК. Скорее там вполне себе серверное оборудование и может оказаться что отдельных железок не надо вовсе, распознавание лиц поместится на сервере транскодирования, к примеру. Или наоборот, нужна будет отдельная железка серверного класса сразу на множество камер и набор решаемых задач у систему существенно больше, чем просто распознавание воров.

Вам однозначно стоит начать работу не с писем торговым сетям (b2b продажи так не делаются), а с исследования рынка. Чтобы убедиться что вы действительно можете предложить заметно лучше, чем у лидеров рынка. И что это "лучше" действительно актуально для реальных клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда