Retail Keeper – антикражная система видеоаналитики для ритейла

Чем наша система отличается от решений конкурентов и к какому великому фильтру b2b-стартапов мы сейчас подошли.

Как всё начиналось

Началось всё в августе 2018 года — мы с моим бывшим одногруппником, Петей (имя вымышленное), загорелись идеей разработать антикражную систему для магазинов, которая работала бы на технологии распознавания лиц. Договорились, что он возьмёт на себя создание прототипа, а я займусь всем остальным.

Спустя полторы недели у меня был готов анализ рынка и конкурентов, но Петя так и не начал разработку. Я начал делать один из модулей системы сам.

За окном ноябрь, серверная и клиентская части прототипа готовы. Чтобы подтвердить предположение, что воровство является проблемой в ритейле, было принято решение поучаствовать в конкурсе «Молодой предприниматель».

Жюри, состоящие из действующих бизнесменов, подтвердили гипотезу, и к большому удивлению проект победил в номинации «Инновации», однако на Российский этап не прошёл.

Я на награждении

Прошло ещё три месяца. Спустя десяток обещаний и просроченных дедлайнов от Пети MVP наконец готов. Теперь следует сказать, что из нашей маленькой команды остался я один.

В чём главное преимущество Retail Keeper

Соревноваться в точности идентификации лиц с алгоритмами от NtechLab и VisionLabs очень трудно, поэтому было решено сделать упор на снижение требований к оборудованию.

  • Недорогое оборудование. Сейчас для работы системы необходим одноплатный компьютер стоимостью примерно $90, в то время как конкуренты требуют ПК с Intel Core i3 на борту.
  • Единая база воров. У некоторых из наших конкурентов предусмотрены отдельные базы «нечестных» посетителей для каждой торговой сети. В Retail Keeper единая база для всех магазинов и компаний, подключенных к системе.
На этой малышке работает клиентская часть

Что получает клиент

Помимо обнаружения людей из чёрного списка (шоплифтеров и других бузотёров) среди входящих посетителей в магазин, клиент получает возможность вести учёт посещаемости с информацией о возрасте и поле.

Статистика посещений магазина за определённый период на сайте

Монетизация

В будущем планируется введение абонентской платы за доступ к системе. Стоимость будет зависеть от медианной проходимости магазина в день:

  • 0–200 человек — 1000 рублей в месяц;

  • 200–500 человек — 2000 рублей;

  • 500–800 человек — 4000 рублей;
  • 800–1100 человек — 7500 рублей.

Оборудование обойдётся в 14 тысяч рублей (камера и одноплатный компьютер).

Продвижение

Сейчас я в поисках компании, которая может предоставить магазин для тестирования и доработки Retail Keeper. Было отправлено приблизительно 30 писем в офисы наиболее крупных ритейлеров в РФ с предложением бесплатно внедрить систему со своим оборудованием. В двух был получен отказ. Остальные не ответили.

До звонков ещё не дошёл — не так давно звонил в три компании, но мне давали ту же почту, на которую я отправлял коммерческие предложения до этого.

Собираемая информация о посетителе

Великий фильтр развития b2b-стартапа

И только сейчас мы подошли к тому великому фильтру, про который я писал в начале. Как существует гипотеза о великом фильтре развития цивилизации, так, на мой взгляд, этим фильтром для b2b-стартапа является поиск первого клиента. Особенно если этот стартап без денег и состоит из одного человека.

Если кому-то будет интересно, то за шесть месяцев было потрачено чуть больше 14 тысяч рублей, большая часть которых (около 10 тысяч рублей) ушло на страховые платежи за себя, так как для участия в конкурсе нужно было открыть ИП. Остальное было потрачено на аренду выделенных серверов для тестирования клиентской части на разном оборудовании.

Предлагаю поучаствовать в небольшом интерактиве

Идеи по поиску первого клиента

Звонить не в офисы, а в обычные магазины и добиваться контактов управляющего.

Поучаствовать в конкурсе стартапов (Startup Tour / Village);

Собрать команду и принять участие в акселераторе.
Другой вариант (напишу в комментариях).
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Возможные ошибки

1. Нужно было найти клиента перед разработкой MVP.

2. Найти нового партнёра вместо того, что верить в бесконечные обещания прошлого.

Немного обо мне

Недавно исполнилось 22. Летом 2018 года закончил бакалавриат «Прикладной информатики и информатики» ЮУрГУ. Интересуюсь компьютерным зрением, машинным обучением. Хочу создать продукт мирового уровня.

Кто разделяет мои интересы и хочет помочь, прошу в личные сообщения во «ВКонтакте» или комментарии.

Сайт проекта:

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Струков

Попробуй выйти на другие рынки и отстроиться от конкурентов. Например бары и рестораны. Продукт переориентировать на отслеживание потенциальных дебоширов и любителей уйти не заплатив. Удачи в проекте.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлов

Интересная идея кстати про потенциальных. Загрузить в нейросеть фотографии осуждённых и научить её по внешности определять потенциального преступника.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Поворин

В итоге все обритые станут преступниками. Можно еще террористов потенциальных вычислять. Интересно какими они будут? :D

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлов

Это уже от тренировки сети зависит. В террористы вербуют самых разных людей, там не угадаешь, а вот во внешности людей которые любят напиваться и дебоширить думаю можно общие черты найти.

Ответить
Развернуть ветку
Е. К.

Очередной последователь Чезаре Ломброзо. Ну откуда ж у вас такие мысли в 21 веке....

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда