Про клубничные цифры

Как и через что я пришел к зимней клубнике уже писал. Сегодня про цифры. Из чего складывает финансовая модель (в конце поста) при данном методе выращивания, какие существуют статьи расходов, и возможны ли крупные проекты, например, на 10 000 кустов.

Я буду говорить за свой город, а вы подставьте нужное. Спрос на зимнюю ягоду, это основная причина по которой мы когда то решили этим заняться. И занимается 3й сезон, об этом ведем телеграмм канал, так сказать исторические хроники.

Лично в моем городе ситуация один в один как на графике ниже. Хотя данные немного старые, но во многом актуальные.

Я живу в Тюмени, летом местную ягоду можно встретить только если знаешь знакомых фермеров. Я не знаю, поэтому не встречал. На прилавках привозная, все говорят что это Крым или Краснодар. Но по большей части это Турция. Есть Азербайджанская, но дорогая.

О ценах, средняя цена летом у нас 600 - 800 р/кг, знакомый сбывает ягоду на рынок по 500р. Но рынок этот самый дорогой в городе. На авито продают ягоду по 400р, но за литр. Так как в литр входит примерно 0,5кг, цена соответствует указанной выше.

Есть еще Киргизия. Довольно популярна, привозят ящиками, тут это сильно развилось за последние несколько лет. Ящик примерно 3кг, точный вес никто не знает. Продают с машин рефов и в торговых точках. Ягода вкусная и сладкая, но мелкая и много порченной, остатки земли в ящике. Зато цена 1200-1400р за ящик.

Почему нет местной ягоды? Возможно из-за климата, он часто очень непредсказуем, холодные зимы, но я больше склоняюсь к отсутствию опыта у людей в этой теме, да и вообще в теме растений, у нас тут это не особенно популярно, все идут в нефтянку в основном. А область занимается преимущественно полевыми культурами.

Зимняя ягода вся привозная из самых разных мест. Бывает относительно хорошая, но не свежая. Срок годности как правило 7 суток, бывает и больше, но в руки она попадает только на 2-3 сутки. Внешний вид и цена 1500р/кг.

Видимо Тюмень - не лучший город Земли, чтобы доставлять ягоду, есть места и поинтересней. Также существует проблема перевозки ягоды авиатранспортом: воздушные ямы и перепад температур приводят к браку до 30% продукции. В общем, хорошей клубники либо мало либо нет совсем.

Поэтому изначально цель всех наших действий было посмотреть, работает ли модель на практике и оценить урожаи. Нас также очень волновал вкус, дорогой и невкусной клубники и так полно на рынке, и без вкуса никакого УТП не получится.

Так выглядела наша экспериментальная ферма.

Вкус не разочаровал. Ягода получилась очень сладкой и сочной. Не зря над учебниками сидел, но должен сказать, что она такая не всегда и за этим нужно строго следить. Растения развиваются очень странным образом, как кирпичная кладка, выстраивая один ряд за другим, если запороть кладку, то ряд уже не исправить, и поэтому каждый нужно класть аккуратно и в свое время.

Мы планировали увидеть среднюю урожайность в 1кг/куст, за 8 месяцев, цикл производства с сентября по май. Но за 7 месяцев наши сборы составили 1079кг с 1000 кустов. 15 октября собрали свой первый урожай, что то около 7 кг, и продали по 1500р через того, чье имя нельзя называть, не упомянув террористической организацией.

Правда в последующие дни я уже начал активно искать куда деть лишнюю ягоду. Стал писать всем, кто хоть как то связан с кондитеркой, ресторанами, организацией торжеств, знакомым с хорошим количеством подписчиков, местным блогерам, стал проводить конкурсы и и настраивать таргет.

Я всегда настаивал, чтобы при возможности люди сами приезжали забирать ягоду. Для многих удивительно было увидеть такое предприятие, так и заработал наш сарафан.

Радио сработало и к Дню матери, последнее воскресенье ноября, и в дальнейшем, мы уже собирали только по предварительной брони. Cтали разделять ягоду по категориям, на тортики, капкейки, шоколад, "на покушать". В декабре цена на ягоду выросла до 2000р, это сократило очередь и стало легче справляться.

Если нужны были новые клиенты запускал рекламу, при 50 евро в неделю ко мне добавлялись 150-250 человек, ~10% брали ягоду, часть становилась постоянными клиентами. Как то раз к нам репортеры приехали из местного издания, у меня потом ягода на полмесяца вперед была расписана.

Наша УТП в отсутствии хранения, заказ будет собран прямо с куста перед отправкой, мы знаем объем дневных сборов и умеем их планировать. Если ягоду не собирать она будет дальше висеть и не портиться какое то время, как если бы она хранилась собранной.

Это очень понравилась кондитерам и шоколадницам, удобно, в любой момент тебе привезут действительно свежую ягоду.

Знакомые задавали вопрос, почему не круглогодичная теплица, сейчас можно спокойно заказать себе под ключ 500м2. Привезут и соберут с автоматикой и тд. В зимнее время ее придется и топить и досвечивать. Часть тепла лампы конечно дадут, но этого будет не достаточно, а летом начнется жара.

Для такой теплицы понадобится участок с коммуникациями, газом и выделенным электричеством около 100кВт, водой хорошего качества и в достаточном количестве, а также рабочие руки. Он должен находиться либо в населенном пункте либо рядом. А ягоду придется постоянно отвозить в город.

В самом городе такие помещения найти гораздо проще, у нас оно уже было со всем необходимым кроме солнца. На даже при этом его пришлось утеплять, проводить систему вентиляции, прокидывать кучу электрики и перестраивать канализацию. Во сколько это точно обошлось мне трудно сказать, так как процесс очень растянут по времени, да и смысла не имеет, у каждого это будет стоить по разному. Хотя примерный CAPEX на помещение и оборудование с рассадой находится в районе 1300р на куст.

Зимой в теплицах досвечивают растения практически постоянно, что мешает это делать не в теплицах, а в помещении? Затраты на освещение и электроэнергию это, пожалуй, ключевой фактор. Цены очень сильно отличаются от региона к региону.

После всех подсчетов, включая климат, кстати не включая отопление, работу насосов и тд. Оказалось, в помещении от ламп столько тепла, что можно отопление не включать. Это нас очень обрадовало конечно, даже в -37. На куст выходило около 13,5 Вт.

Ферма в 1000 кустов будет потреблять 13,5 кВт в час. И даст 1 тонну за сезон, к этому добавится цена продажи рассады и горшков.

OPEX кроме электричества составят аренда помещения, вода и отведение примерно 1/3 этой воды, удобрения, стимуляторы, средства защиты, энтомофаги, опылители, амортизация здания и оборудования, упаковка и реклама, прочие расходники и главное рабочие руки.

Примерно на каждые 1500-2000 кустов нужен работник, собирать и фасовать ягоду, чистить кусты, укладывать цветоносы, следить за порядком и тд.

Что касается крупных проектов, я сделал расчёт под 10 000 кустов исходя из реалий своего города и имеющегося опыта. Уверен, многих как и меня смущает цена за электричество, указана коммерческая. Хотя для сбытовых компаний мы идеальный клиент, всегда знаем точный объем и время потребления.

Тем ни менее коллег у нас появляется все больше, а сами мы постоянно работаем над усовершенствованием технологии.

Например, такие модульные стеллажи, могут быть исполнены в самых различных комплектациях разной рядности, этажности, субстрат, цвет и тд, . Их прототипы из дерева до сих пор отлично нам служат и мы решили воплотить свои наработки в металл.

Перед нами также стоит цель создать качественную рассаду, не уступающую европейской. Для этого мы пропустили наши маточные кусты через процедуру микроклонального размножения. Об этом как нибудь потом, но обязательно стоит выделять часть фермы под производство рассады.

А на сегодня все, я и закончил свой клубничный лонгрид, спасибо всем кто читал. Возможно я еще напишу, как просили, про шмелей и хищных клещей, которые работают у нас на ферме.

Кстати всех шмелей у нас зовут Костян. Уот так уот.

0
32 комментария
Написать комментарий...
Oleg Rico

Как же хочется больше таких постов на ресурсе.
Большое спасибо.
Очень понравился метод продажи - прямо с куста, за такой схемой будущее.

Ответить
Развернуть ветку
kotova lidiya

Ради таких крупиц золота, как этот пост, продолжаю лопатить пески vc. Спасибо, удачи тебе)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Brain

Да соглашусь, песков тут не мало, приходится просеивать

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шевцов

Интересно было прочитать! Успехов в развитии!

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Нормально, хуярь дальше. Но несмотря на все числа в этой и предыдущих сериях, не совсем понятно, в плюсе ты по итогу или минусе.

Ответить
Развернуть ветку
ZQA
Автор

Это как посмотреть, вроде и в минусе, на за прошлый год увеличил посадку с 1000 до 4000, поставил рассадное отделение, теплицу воткнул 400м. Утеплил здание, облагородил участок. И тд.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Так получается в плюсе, просто вы инвестируете чистую прибыль в основные средства.

Ответить
Развернуть ветку
ZQA
Автор

получается так)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Chernev

Интересно.
За «эрос» со шмелями, лайк

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Удивило, что ферма для клубники жрет электричество как ферма для крипты)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Владимирова

В нескольких километрах по прямой от моего дома работает тепличный комплекс с круглосуточной подсветкой. В темноеи время стоб света в облака. Даже местные жители жаловались на постоянный яркий свет. Владельцу пришлось закрывать боковые стены.

Ответить
Развернуть ветку
ZQA
Автор

У меня такой в 70км и то в тёмное время, выходишь на балкон, видно зарево. Не представляю как в 2км жить.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лашин

Если я правильно понял статью, то чистая прибыль за 1 кг 663 рубля,а за год вы продали грубо говоря 1000 кг, то есть заработали 663 000 рублей?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

В табличке жеж все понятно написано. В зиму (НГ) ценник 2000 р за кг, и следовательно прибыль 1,5 раза выше.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лашин

2000 это космос. Во вкуссвиле клубника сейчас стоит 1200 за кг и она очень хорошего качества и не пользуется таким высоким спросом. Уточнение - живу в маленьком городе.

Ответить
Развернуть ветку
ZQA
Автор

У нас нет вкус вилла. Живёте наверное в европейской части страны?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лашин

Да, всё верно

Ответить
Развернуть ветку
ZQA
Автор

Мы за горами, сегодня взял на рынке 1400р. Недозревшая, очень плотная. Даже сладкая, но не вкусная. Не знаю как объяснить. Неприятно резиновая какая то

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Ажиотаж и кол-во на рынке регулируют цену (спрос-предложение).

Ответить
Развернуть ветку
ZQA
Автор

У меня она выше в силу многих причин, но в примере показано верно.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Degtyareva

Ух ты как интересно мы их Тюмени, отправлю подруге кондитеру)

Ответить
Развернуть ветку
ZQA
Автор

Сами приезжайте, мы не только кондитерам отдаем

Ответить
Развернуть ветку
Роман Славутин

Как же сложно выращивать клубнику

Ответить
Развернуть ветку
Gri

пока читал, почувствовал запах клубники, захотелось :3

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Шикарная статья.
С электричеством жесть, конечно. Ради интереса, освещение круглые сутки работает? Симуляции ночи нет?

Ответить
Развернуть ветку
ZQA
Автор

Нюю16 часов день

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Steblina

Какова полная себестоимость 1 кг?

Ответить
Развернуть ветку
ZQA
Автор

в указанном примере 837р

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Cherednichenko

И ни одной шутки про марьванну ???

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лазутин

чем таким занимаются эти пчелы🤔

Ответить
Развернуть ветку
ZQA
Автор

Лубоф

Ответить
Развернуть ветку
Галина Власова

Все так по делу, и с умом. Желаю процветания!!!

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда