{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

RusDate — приложение, которое позволяет знакомиться также в клубах и барах

Привет аудитории VC, меня зовут Леон Бродский, я владелец интернет компании специализирующейся на сервисах онлайн знакомств. Сегодня я хотел рассказать вам об особенном режиме знакомств "в пределах видимости", который встроен в наше мобильное приложение.

Изначально идея сделать сервис для такого общения возникла у меня в 2010г. Я дал ей условное название "TrainChat", потому что по моей задумке такой сервис мог бы быть полезен пассажирам поезда. В поезде люди ничем не заняты и могли бы использовать время с отдачей. В той концепции я предполагал, что пользователи будут указывать номер вагона и места, а также "сценарий" общения, например "Миша, 32 года, адвокат по семейным вопросам, могу дать консультацию" или "Катерина, 27 лет, развожу собак, пообщаюсь с собачниками", "Константин, 22 года, ищу инвестора" и тп. Естественно, один из сценариев предполагал обычные знакомства. Эта идея не была реализована (я даже до сих пор не слышал ни о чем похожем), но косвенно помогла нам в будущем.

На тот момент я уже занимался развитием международного сервиса знакомств для русскоязычных "RusDate". На сегодняшний день он получил значительную популярность в Германии, Канаде, Израиле и в других странах, куда эмигрируют русскоязычные и где остро стоит проблема знакомств. Сейчас у нас зарегистрировано более 2,000,000 анкет.

Изначально сервис существовал в виде веб сайта (с адаптацией под мобильные телефоны) и только 3 года назад мы начали разрабатывать нативные мобильные приложения. Работа заняла около года и мы зарелизили версию для Android и для iOS. Помня об идее "TrainChat" мы встроили удобное переключение в режим "поиск рядом", который осуществляется нажатием на соответствующий таб. При этом анкеты сортируются по удаленности от вас, а точность достигает единиц метров. Также, нам было важно дать пользователям легкую возможность отсечь "мёртвые души" (тех, кто давно не заходил), поэтому рядом мы расположили таб выбора статуса (online / были недавно).

поиск рядом + онлайн. расстояние в метрах до людей вокруг.

Работа над приложением продолжалась, база пользователей росла, но я хотел попробовать использовать наш функционал для особенного режима знакомств, когда люди находятся совсем рядом. Идея заключается в следующем. Представьте - клуб, на баре сидит девушка в красном платье, назовем её Марина. На неё смотрит парень, пусть его зовут Борис, но не решается подойти, вдруг она его резко отошьёт, ранимое мужское эго пострадает и зачем ему такое огорчение в пятницу вечером. Теперь о том, как приложение может решить эту проблему. Борис запускает RusDate, переходит в режим "рядом + online" и видит Марину. Он ставит ей лайк, Марина получает пуш о том, что она понравилась Борису. Она поднимает взгляд от телефона и видит Бориса в реале. Если он ей симпатичен, ставит ему тоже лайк, приложение победно уведомляет о том, что есть взаимная симпатия и Борис подходит к Марине, уже не боясь отказа. (также с помощью приложения можно сразу узнать больше о Марине - возраст, семейный статус и тп.)

Сейчас вы наверное скажете "Минутку, откуда они будут оба знать, что надо установить и запустить приложение?" Это решается тем, что такого рода событие должно происходить при содействии заведения, где проходит мероприятие. Ещё вы можете подумать "А что тут нового, с помощью Tinder или Баду можно сделать тоже самое!" Значит вы слабо знакомы с механикой этих приложений - в Тиндер вам просто показывают случайным образом анкеты в радиусе километров и у вас нет никакого контроля над этим процессом. В Баду вы не сможете видеть пользователей, отфильтрованных по статусу онлайн и отсортированных по удаленности с точностью в единицы метров и указанием расстояния, как у нас.

Примерно в это же время, я узнал про немецкое приложение знакомств Sumtu, которое делала ставку на подобный функционал, только у них это было единственным сценарием, вот прикольный ролик с демонстрацией, который они сделали. Это укрепило меня в мысли, что запрос на такой сервис есть. Однако, насколько я знаю, они давно закрылись - видимо тяжело раскрутить только такой функционал, без обычного дейтинга, как у нас.

Первый пилотный запуск режима "знакомств в пределах видимости" состоялся в августе 2017 в Киеве, на вилле у моего друга Толи Шварца, владельца модельного агентства. Было несколько десятков человек, всем участникам объяснили концепт, девушка презентор показала как пользоваться приложением.

Сразу выявился ряд проблем:

  • информация медленно обновлялась - участники создавали анкеты, но появлялись в приложении у других лишь через полчаса
  • координаты "залипли"и даже на следующий день продолжали отображать старую локацию
  • не было возможности быстрого добавления фоток через соц. сети

Мы исправили эти моменты и впоследствии провели ещё 3 вечеринки знакомств в разных клубах Израиля (FashionBar, FantaBulosa, BaroccoBar) - на них в общей сложности было больше 3000 человек.

вечеринка знакомств в Тель-Авиве при поддержке приложения RusDate, декабрь 2017. Леон, Катя, Полина.

Каждое следующее мероприятие выявляло дополнительные косяки:

  • пришли люди не говорящие по русски, а презенторш мы не предупредили, что есть английский интерфейс
  • пришли люди у которых не было мобильного интернета, а в клубе не оказалось Wi-Fi
  • классическая ошибка - обновили версию за несколько дней до мероприятия и не заметили, что поломалась регистрация через Фейсбук
  • модератор фотографий заболел и не был на месте, когда пошёл поток регистраций и надо было аппрувить фотографии (потом сделали пост-модерацию во время таких ивэнтов)

Исправили и эти проблемы, сейчас всё работает как часы. Клубы стали обращаться сами, т.к. хотели разнообразить свою программу и провести модный формат знакомств в духе времени, с мобильным приложением. Ребята из FashionBar проявили инициативу и предложили добавить в формат браслеты зелёный (свободен) и красный (занят), а также фото рамку в виде нашей анкеты. Вот фотки оттуда:

Также был опыт проведения вечерники speed dating в Берлине, используя наше приложение, как вспомогательный инструмент, это было в декабре 2018. Обычно на спид дейтинге легко запутаться - надо записывать на бумажке имена, возраст, профессию собеседников и после третьего диалога уже ничего не помнишь, ну а фото на бумажке так вообще не записать. В приложении же, все анкеты участников с подробными данными легко доступны, а также можно заносить в избранные тех, кто понравился.

Если подытожить, отдача от подобных мероприятий нас немного разочаровала - на 3000 человек присутствующих на вечеринках, получилось около 300 регистраций. При этом мы потратили около $3000 на мёрчандайз (флаеры, зонтики, зажигалки, браслеты). С другой стороны, эта активность принесла также органические регистрации, которые тяжело чётко измерить и пиар + с каждым следующим мероприятием мы становились эффективнее. На данный момент по тратам сил и денег для нас эффективнее заниматься классическим performance-based онлайн продвижением (контекст и тп), который легко просчитывается и измеряется. В теории такой формат можно распространить на любое место с массовым скоплением людей - музей, вернисаж, стадион, метро, поезд, самолёт (когда есть Wi-Fi на борту). Поэтому, вот вопросы, которые хотел обсудить с вами:

  • Нужна ли такая механика в приложении знакомств?
  • Было ли бы лично вам интересно попробовать знакомиться в таком формате?
  • Имеет ли смысл развивать это направление?

Также похожий функционал может быть использован в другом виде, для бизнес конференций и нетворкингов, где у людей нет информации друг о друге и из-за этого эффективность правильных знакомств очень низкая. Но это уже другая история :)

Буду рад обратной связи, в частности от тех, кто проводит вечеринки в клубах и speed dating. Также буду признателен, если поддержите наше приложение хорошим отзывом, нам это реально важно! Общение в приложении требует покупки абонемента, поэтому мы приготовили для вас купон VCRUSDATE с абонементом на неделю в подарок, его можно активировать до конца марта 2019. Для Android просто вводите его в приложении на экране "настройки/моя анкета". Apple, к сожалению, такое не разрешает, поэтому можете активировать его на нашем сайте или попросить помочь клиентскую поддержку.

Email для связи: [email protected]

Спасибо за внимание! Если будет интерес, могу подробнее раскрыть разные аспекты связанные с разработкой, продвижением и монетизацией в нише знакомств в разных странах и разных вертикалях.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Алан Алиев

Считаю легче подойти и знакомиться, чем скачивать приложение и надеяться что она там будет и плюс будет желать знакомства со мной. Думаю это аргумент.

Ответить
Развернуть ветку
Leon Brodsky
Автор

на это ответил в статье, клуб сам анонсирует, что в этот вечер такое мероприятие, соответственно все качают приложение

Ответить
Развернуть ветку
Roman B

Клуб анонсирует - все качают) А тех кто не скачает? В клуб не пустят или бухло не продадут?

Ответить
Развернуть ветку
Leon Brodsky
Автор

это было необязательной частью программы, никто не заставлял. зато наливали чейзер тем кто ставил)

Ответить
Развернуть ветку
Roman B

Придешь без одежды не пустят. А без приложения пустят. Фигня какаято) Да понятно что вы базу себе за счет клубов пополнить хотите. Сомневаюсь что получиться скрестить ежа с ужом, (пределы видимости возможно это все же другая история) но желаю удачи!

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда