RusDate — приложение, которое позволяет знакомиться также в клубах и барах

Привет аудитории VC, меня зовут Леон Бродский, я владелец интернет компании специализирующейся на сервисах онлайн знакомств. Сегодня я хотел рассказать вам об особенном режиме знакомств "в пределах видимости", который встроен в наше мобильное приложение.

Изначально идея сделать сервис для такого общения возникла у меня в 2010г. Я дал ей условное название "TrainChat", потому что по моей задумке такой сервис мог бы быть полезен пассажирам поезда. В поезде люди ничем не заняты и могли бы использовать время с отдачей. В той концепции я предполагал, что пользователи будут указывать номер вагона и места, а также "сценарий" общения, например "Миша, 32 года, адвокат по семейным вопросам, могу дать консультацию" или "Катерина, 27 лет, развожу собак, пообщаюсь с собачниками", "Константин, 22 года, ищу инвестора" и тп. Естественно, один из сценариев предполагал обычные знакомства. Эта идея не была реализована (я даже до сих пор не слышал ни о чем похожем), но косвенно помогла нам в будущем.

На тот момент я уже занимался развитием международного сервиса знакомств для русскоязычных "RusDate". На сегодняшний день он получил значительную популярность в Германии, Канаде, Израиле и в других странах, куда эмигрируют русскоязычные и где остро стоит проблема знакомств. Сейчас у нас зарегистрировано более 2,000,000 анкет.

Изначально сервис существовал в виде веб сайта (с адаптацией под мобильные телефоны) и только 3 года назад мы начали разрабатывать нативные мобильные приложения. Работа заняла около года и мы зарелизили версию для Android и для iOS. Помня об идее "TrainChat" мы встроили удобное переключение в режим "поиск рядом", который осуществляется нажатием на соответствующий таб. При этом анкеты сортируются по удаленности от вас, а точность достигает единиц метров. Также, нам было важно дать пользователям легкую возможность отсечь "мёртвые души" (тех, кто давно не заходил), поэтому рядом мы расположили таб выбора статуса (online / были недавно).

поиск рядом + онлайн. расстояние в метрах до людей вокруг.

Работа над приложением продолжалась, база пользователей росла, но я хотел попробовать использовать наш функционал для особенного режима знакомств, когда люди находятся совсем рядом. Идея заключается в следующем. Представьте - клуб, на баре сидит девушка в красном платье, назовем её Марина. На неё смотрит парень, пусть его зовут Борис, но не решается подойти, вдруг она его резко отошьёт, ранимое мужское эго пострадает и зачем ему такое огорчение в пятницу вечером. Теперь о том, как приложение может решить эту проблему. Борис запускает RusDate, переходит в режим "рядом + online" и видит Марину. Он ставит ей лайк, Марина получает пуш о том, что она понравилась Борису. Она поднимает взгляд от телефона и видит Бориса в реале. Если он ей симпатичен, ставит ему тоже лайк, приложение победно уведомляет о том, что есть взаимная симпатия и Борис подходит к Марине, уже не боясь отказа. (также с помощью приложения можно сразу узнать больше о Марине - возраст, семейный статус и тп.)

Сейчас вы наверное скажете "Минутку, откуда они будут оба знать, что надо установить и запустить приложение?" Это решается тем, что такого рода событие должно происходить при содействии заведения, где проходит мероприятие. Ещё вы можете подумать "А что тут нового, с помощью Tinder или Баду можно сделать тоже самое!" Значит вы слабо знакомы с механикой этих приложений - в Тиндер вам просто показывают случайным образом анкеты в радиусе километров и у вас нет никакого контроля над этим процессом. В Баду вы не сможете видеть пользователей, отфильтрованных по статусу онлайн и отсортированных по удаленности с точностью в единицы метров и указанием расстояния, как у нас.

Примерно в это же время, я узнал про немецкое приложение знакомств Sumtu, которое делала ставку на подобный функционал, только у них это было единственным сценарием, вот прикольный ролик с демонстрацией, который они сделали. Это укрепило меня в мысли, что запрос на такой сервис есть. Однако, насколько я знаю, они давно закрылись - видимо тяжело раскрутить только такой функционал, без обычного дейтинга, как у нас.

Первый пилотный запуск режима "знакомств в пределах видимости" состоялся в августе 2017 в Киеве, на вилле у моего друга Толи Шварца, владельца модельного агентства. Было несколько десятков человек, всем участникам объяснили концепт, девушка презентор показала как пользоваться приложением.

Сразу выявился ряд проблем:

  • информация медленно обновлялась - участники создавали анкеты, но появлялись в приложении у других лишь через полчаса
  • координаты "залипли"и даже на следующий день продолжали отображать старую локацию
  • не было возможности быстрого добавления фоток через соц. сети

Мы исправили эти моменты и впоследствии провели ещё 3 вечеринки знакомств в разных клубах Израиля (FashionBar, FantaBulosa, BaroccoBar) - на них в общей сложности было больше 3000 человек.

вечеринка знакомств в Тель-Авиве при поддержке приложения RusDate, декабрь 2017. Леон, Катя, Полина.

Каждое следующее мероприятие выявляло дополнительные косяки:

  • пришли люди не говорящие по русски, а презенторш мы не предупредили, что есть английский интерфейс
  • пришли люди у которых не было мобильного интернета, а в клубе не оказалось Wi-Fi
  • классическая ошибка - обновили версию за несколько дней до мероприятия и не заметили, что поломалась регистрация через Фейсбук
  • модератор фотографий заболел и не был на месте, когда пошёл поток регистраций и надо было аппрувить фотографии (потом сделали пост-модерацию во время таких ивэнтов)

Исправили и эти проблемы, сейчас всё работает как часы. Клубы стали обращаться сами, т.к. хотели разнообразить свою программу и провести модный формат знакомств в духе времени, с мобильным приложением. Ребята из FashionBar проявили инициативу и предложили добавить в формат браслеты зелёный (свободен) и красный (занят), а также фото рамку в виде нашей анкеты. Вот фотки оттуда:

Также был опыт проведения вечерники speed dating в Берлине, используя наше приложение, как вспомогательный инструмент, это было в декабре 2018. Обычно на спид дейтинге легко запутаться - надо записывать на бумажке имена, возраст, профессию собеседников и после третьего диалога уже ничего не помнишь, ну а фото на бумажке так вообще не записать. В приложении же, все анкеты участников с подробными данными легко доступны, а также можно заносить в избранные тех, кто понравился.

Если подытожить, отдача от подобных мероприятий нас немного разочаровала - на 3000 человек присутствующих на вечеринках, получилось около 300 регистраций. При этом мы потратили около $3000 на мёрчандайз (флаеры, зонтики, зажигалки, браслеты). С другой стороны, эта активность принесла также органические регистрации, которые тяжело чётко измерить и пиар + с каждым следующим мероприятием мы становились эффективнее. На данный момент по тратам сил и денег для нас эффективнее заниматься классическим performance-based онлайн продвижением (контекст и тп), который легко просчитывается и измеряется. В теории такой формат можно распространить на любое место с массовым скоплением людей - музей, вернисаж, стадион, метро, поезд, самолёт (когда есть Wi-Fi на борту). Поэтому, вот вопросы, которые хотел обсудить с вами:

  • Нужна ли такая механика в приложении знакомств?
  • Было ли бы лично вам интересно попробовать знакомиться в таком формате?
  • Имеет ли смысл развивать это направление?

Также похожий функционал может быть использован в другом виде, для бизнес конференций и нетворкингов, где у людей нет информации друг о друге и из-за этого эффективность правильных знакомств очень низкая. Но это уже другая история :)

Буду рад обратной связи, в частности от тех, кто проводит вечеринки в клубах и speed dating. Также буду признателен, если поддержите наше приложение хорошим отзывом, нам это реально важно! Общение в приложении требует покупки абонемента, поэтому мы приготовили для вас купон VCRUSDATE с абонементом на неделю в подарок, его можно активировать до конца марта 2019. Для Android просто вводите его в приложении на экране "настройки/моя анкета". Apple, к сожалению, такое не разрешает, поэтому можете активировать его на нашем сайте или попросить помочь клиентскую поддержку.

Email для связи: [email protected]

Спасибо за внимание! Если будет интерес, могу подробнее раскрыть разные аспекты связанные с разработкой, продвижением и монетизацией в нише знакомств в разных странах и разных вертикалях.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Игорь

А что, в клубы ещё кто то ходит, кроме наркоманов и девушек с пониженной социальной ответственности?

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Хотел написать, что да, потом вспомнил, что я наркоман.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Ворожищев

Просто ты обыватель и не шаришь за клубную культуру, будешь в Берлине, можешь зайти в Sisyphos, если пустят, конечно. Сразу поймешь, почему люди ходят в клубы.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Я

СПИД дейтинг - неплохое описание российских клубов.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Papulin

В принципе это может будет актуально, если б у нас работал персональный рейтинг как в Китае. То есть вижу я в телефон свободных баб и сразу понимаю вон та не платит по кредитам. Задача сразу упростилась.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Скоро будет (конечно вопрос времени, и понятие скоро - относительное). Посмотрите фильм "АНОН".
Только и "бабы" тогда будут видеть твой персональный рейтинг, как вариант (это не утверждение) - ты будешь не в восторге.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andrei Andreev

Даже будучи сильно закомплексованным в знакомстве с девушками человеком я понимаю, что придти в клуб и вместо попытки реального знакомства ставить лайки человеку, которого я прямо сейчас вижу - это пиздец. Сложная механика, развивающая ещё больше комплексов, на мой взгляд стоит её забыть.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Азиатские(Япония/Корея/Китай) пафосные клубы, те которые не "испорчены" экспатами, именно так и выглядят. Никто не танцует, все сидят в телефонах. Видимо на них ориентировались. В России, конечно, такое непонятно кому надо.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Несчастные люди. Аппка для знакомств в месте, которое и так предназначено для знакомств. Какая-то ошибка био эволюции.

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

Согласен.
Как раз наоборот в барах и клубах не нужны «инструменты интроверта», т.к. там все бухают и смелости подойти хоть отбавляй!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Одного не понял: деньги где?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Знакомства в клубах по представлению престарелых ИТшников: парень с девкой сидят в паре метров друг от друга, но вживую ни с кем не общаются, а без конца пялятся в экраны смартфонов...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Leon Brodsky
Автор

в формате "рядом" всё бесплатно, а в обычном режиме абонемент платный. люди массово регистрируются в рамках ивэнта, если понравилось приложение купят потом абонемент.

Ответить
Развернуть ветку
Гаврилов Семен

мне кажет что парни стесняющиеся подходить в клубе к девушкам. в клубы редко ходят, а так прикольно красный-занята, желтый -приготовиться зеленый- пошел

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Может я чего-то не понял, а фишка то в чем? Что нового Вы предложили?

Ответить
Развернуть ветку
Leon Brodsky
Автор

возможность видеть в приложении знакомств девушек, которые находятся непосредственно рядом с вами в рамках одного мероприятия

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Ташкинов

Ну вот, допустим, человек плохо видит, а линзы забыл дома, ну и/или уже "залил шары". И не видит, красивая ли девушка сидит в паре метров. А тут такая аппликуха! 😁

Ответить
Развернуть ветку
Antony Divnich

Если бы я был иностранцем и увидел приложение с названием РусДейтинг, то я бы подумал, что это приложение где можно познакомится с русскими Наташками.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

RusDate. Здесь все: Rus-лан, Rus-там, Rus-тем ;)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Leon Brodsky
Автор

мы не рекламируем его на иностранцев. оно предназначено для русскоязычной аудитории, в этом принципиальное отличие от Тиндера и баду. те если русскоязычная девушка в Германии хочет познакомиться с русскоязычным парнем, она не пойдёт в Тиндер где будут немцы, турки, арабы и тп, а пойдёт именно к нам.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Я подведу итог: очередные люди, создали хрень. Которая на хрен ни кому не нужна, не монитизируется, не маштабируется. Таланта не хватает придумать новинку? Значит в средствах не стесняны, гоу ко мне, я вас озадачу по полной, если вы в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Лично для меня никогда не было проблемой подойти и познакомиться.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ташкинов
Ответить
Развернуть ветку
Leon Brodsky
Автор

это здорово, но очевидно что далеко не все мужчины такие смелые, иначе не было бы столько курсов пикапов и каналов YouTube "как подойти к девушке"

Ответить
Развернуть ветку
Илья Коноплев

Все думаю, как придумать коллаборацию с фитнес-клубами и сервисами для знакомств. Чтобы и одним точка контакта с трафиком да пределами объекта была и другим точка контакта с аудиторией внутри объекта. Тут вроде есть какие-то вектора

Ответить
Развернуть ветку
Leon Brodsky
Автор

да, это что-то близкое, надо думать! 🤔

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алан Алиев

Считаю легче подойти и знакомиться, чем скачивать приложение и надеяться что она там будет и плюс будет желать знакомства со мной. Думаю это аргумент.

Ответить
Развернуть ветку
Leon Brodsky
Автор

на это ответил в статье, клуб сам анонсирует, что в этот вечер такое мероприятие, соответственно все качают приложение

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Потолковцев

Было дело пользовал сайты и приложения. Включая любовь майл ру (мамба). Везде одно и тоже. Появляются девушки, чтобы поговорить с которыми, надо заплатить. Потом исчезают. На мамбе так прямо деньги не требуют, и разговаривают дольше. Но результата никакого нет.
Нехитрый вывод: работают боты или даже настоящие люди под видом "девушек".
Есть сайты типа элитных знакомств в "содержанками". Там тоже самое.

Не ведитесь на эти разводки. Знакомьтесь вживую, тем более в клубах.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Элитные знакомства с содержанками. Пиздец.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

Непонятно, почему "Rus" Date. Какой смысл ограничивать аудиторию (тем более, что и английский интерфейс есть)? К тому же такое название никак не отражает отличия продукта от конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Leon Brodsky
Автор

смысл в том что приложение заточено на русскоязычную аудиторию, в этом принципиальное отличие от Тиндера и баду. те если русскоязычная девушка в Германии хочет познакомиться с русскоязычным парнем, она не пойдёт в Тиндер где будут немцы, турки, арабы и тп, а пойдёт именно к нам. интерфейс на английском сделали, потому что в США есть молодое поколение, которым легче с английским, при этом они по менталитету ближе к русским чем к американцам и ищут спутника/цу с русскими корнями.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexei Liaukouski

Нееет, я не фотографирую вас, я qr код сканирую

Ответить
Развернуть ветку
Leon Brodsky
Автор

так и было задумано - на груди у презенторш qr code приложения, народ фоткает-сканирует, всем весело 😀

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Неужели только я узнала "актрису" слева с заглавной фотки?!!! Ну SSP и все такое:)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Zaretsky

Круто

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

бля прочитал и прям почувствовал себя неполноценным. Оказывается тут одни казановы и донжуаны собрались, причем из сферы ИТ!!! Вы походу в бар или на дискотеку заходите и сразу одно место свое вываливаете на барную стойку и все бабы наперегонки начинают в вашу сторону бежать убивая конкуренток на своем пути. Я говорит "подойду и познакомлюсь" если понравится девушка. Со своей рукой ты познакомишься у себя в в ванной.
Леон, такое приложение нужно поверь мне, просто надо все до ума довести.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда