SnapHelp — видеосервис для поиска бытовых услуг

Работает как Snapchat — можно просто снять видео, голосом рассказать о проблеме и оставить заявку.

SnapHelp - что это такое (кратко)

Всем привет. Меня зовут Сергей Куринов, я один из основателей проекта SnapHelp, о котором хочу рассказать.

SnapHelp - мобильное приложение, с помощью которого пользователь может найти мастера для выполнения разных работ. Такие сервисы уже есть - например, YouDo или Profi, но у нас все по-другому. Чтобы оставить заявку в SnapHelp, нужно через приложение снять видео и рассказать о проблеме. Например, показать сломанный утюг и объяснить, что произошло. Не нужно вводить текст или делать фотографии. Система сама определит геолокацию и распознает речь.

Команда

Основатели

Мы начали работать над проектом примерно два года назад. Сейчас в команде пять человек – я, партнер, два разработчика и менеджер. Остальных привлекаем на аутсорсе.

Я занимаюсь бизнесом с середины 90-х: начинал с торговли шоколадом. После кризиса 1998 года пришлось заниматься разными проектами: логистикой, маркетингом, консалтингом. Например, помогал выводить на рынок шведский бренд Tele2 в нижегородской области - за полгода мы увеличили абонентскую базу в девять раз.

В итоге пошел в IT (очень дружу с математикой) – основал компанию Comexp, которая занимается мониторингом телевизионного эфира. Мы запатентовали собственную технологию распознавания образов. Компания прекрасно живет и развивается уже 13 лет, а я параллельно занимаюсь несколькими проектами, один из них - SnapHelp.

Мой партнер в проекте - Георгий Косцов, у него тоже большой предпринимательский опыт, он никогда не работал по найму, очень креативный, но не очень любит публичность.

Разработчики

Разработчики - наша отдельная гордость. Один работает в крупнейшей международной компании ведущим разработчиком мобильных приложений. Свободно говорит на нескольких языках. У него за плечами четыре года стажировки в ЦЕРНе (это там, где Большой адронный коллайдер), что, в общем, о нем говорит более, чем красноречиво. Ученые со всего мира стоят в очереди, чтобы попасть на стажировку в Центр. А он там провел четыре года. Имени не назову – чтобы на работе не было проблем.

Второй разработчик - Михаил Домрачев, работал еще в Comexp, куда его взяли на работу для разработки цифровой записи, когда в России ее еще не было. Вообще, он может решить любые задачи. Пару лет назад во время обеда он рассказал мне про YouDo и сказал, что можно сделать лучше.

Как мы изучали рынок (кратко: я придумывал поломку, находил мастера и проводил с ним собеседование - и так 200 раз)

Рынок практически пустой

Мы составили довольно большой список сервисов на российском и западном рынке, изучили большое количество компаний, кто как работает, потестировали их, узнали плюсы и минусы. И узнали особенности рынка.

Российский рынок, особенно в регионах, очень сегментирован. YouDo, Profi.ru и другие – далеко не единственные компании. Более того, они занимают лишь малую часть рынка. Остальную занимают объявления на заборах и в газетах. А еще есть много небольших компаний, даже не компаний, а диспетчеров, которые зарегистрировали сразу несколько дешевых сайтов, вложили какие-то деньги в их раскрутку, и принимают заказы - по телефону, мессенджеру, как угодно. У них есть свои наработанные базы исполнителей в разных городах, и при получении заказа такой диспетчер быстро находит мастера. В общем,.рынок еще не развит, он довольно нецивилизованный и жесткий. И, самое главное, практически пустой.

200 интервью и пара инсайтов

Я провел пару сотен телефонных интервью с исполнителями и примерно два десятка – глубинных. Делал я это так: через один из сервисов подавал заявку, что у меня сломалась, допустим, посудомоечная машина (а также пылесос, холодильник, электронная книга, ноутбук – все, что нашел). Приезжал мастер, выяснял, что все работает. Я иногда делал удивленное лицо, а иногда прямо говорил: так и так, вот деньги за вызов, вот чай, давай посидим, выпьем, поговорим. И задавал им вопросы.

  • Главный инсайт: мастеру-иполнителю вообще все равно, откуда приходит заявка и сколько приложений у него уже скачано. Главное, чтобы были заявки.
  • Второй инсайт: среди исполнителей очень много таких, которые умеют делать вообще все. Сантехник, который заодно отремонтировал квадроцикл – это реальная история из моей жизни.

Например, многие электрики не только про «прикрутить розетку», они понимают электрику на уровне физических процессов. Другими словами - они профессионалы, и им нужно яркое представление их возможностей, продвижение именно как профессионалов. Сами они этим не занимаются - не умеют или некогда. Тогда этим займемся мы – поможем людям красиво себя и свои умения представить.

Разработка

В конце 2017 года мы сделали альфа-версию приложения, чтобы просто посмотреть, склеивается ли концепция, бизнес-логика. Когда убедились, что все в этом смысле нормально, стали искать инвестиции и сотрудников.

Инвестиции

С инвестициями все просто - это традиционные FFF. Family, friends, founders. Иногда одну из FFF интерпретируют как fouls, но время покажет. Нам удалось собрать несколько десятков тысяч долларов, половину потратили на разработку, ФОТ, половину оставили на продвижение. Денег не так много, но пока хватает.

Хм, у нас разный дизайн в приложениях для iOS и Android

В 2018 году начали делать уже рабочую версию для iOS, параллельно делали простейшее приложение для Android. Поскольку мы экономим, денег на UI сразу для двух приложений не было, поэтому решили сделать акцент на iOS. Главное - добиться нормальной бизнес-логики. В итоге у нас два приложения с разным дизайном, но одинаковой логикой. Это нормально - дизайн поменять намного проще.

Apple звонит и задает много-много вопросов

Примерно восемь месяцев мы разрабатывали приложение и отвечали на вопросы Apple. Мне лично оттуда звонили несколько раз. Проходил собеседование, как на получение американской визы. Приходилось делать много мелких вещей. Например, требовались данные сайта - а у нас его не было. В итоге просто сделали страничку с тремя строчками контактных данных.

Пользовательское соглашение? Скопировали из разных сервисов. Первую версию у нас не приняли, так как требовалась модерация контента и возможность пользователю сообщить о нарушении соглашения. В общем, решали много мелких и не очень вопросов.

Переезд серверов

Сначала мы арендовали серверную часть у Amazon - на момент старта проекта в РФ не было подходящих аналогов, у Mail.ru появился Kubernetes только в 2018. По разным причинам Amazon удобней, но в итоге нам пришлось переехать на облако Mail.ru, теряя на этом время и деньги. Триггером для переезда послужила попытка Роскомнадзора заблокировать Telegram, но вместо этого под блокировку попали миллионы IP, в том числе и часть наших - они перестали быть доступны из РФ.

Тестирование приложения: сначала вообще никто ничего не понял

Мы выложили приложение в AppStore и Google Play в начале декабря прошлого года и начали тестировать сервис в Нижнем Новгороде: запустили контекстную рекламу, получили первые фидбеки. У нас не было ни нормального онбординга (скриншотов с описанием на странице приложения в магазинах), ни лендинга. Поэтому заходов было много, но люди вообще не понимали, зачем это приложение, что в нем нужно делать и как оно работает. Это нас удивило, потому что мы были уверены, что все понятно: одна кнопка, сними видео, расскажи, что тебе нужно - и все. В итоге мы нашли художника, сделали лендинг, переделали онбординг, попробовали понятней объяснить, как все работает и что нужно делать.

В середине февраля мы наконец-то выкатили новую версию приложений - с подробным описанием, понятным онбордингом, а также сделали лендинг.

Как все работает

После отправления заявки клиентом заказ попадает в общую ленту заявок. Исполнители смогут предложить свои услуги, а сервис отранжирует их не только по цене, но и по срокам, месторасположению исполнителя и другим параметрам. В SnapHelp можно найти мастера по ремонту бытовой техники, строительным работам, сантехническим, ремонту замков, электромонтажу, дачным работам, ремонту автомобилей, а также заказать услуги по перевозке, уборке помещений и дизайну.

Например, вы едете на автомобиле, у вас загорается какая-то лампочка, вы не знаете, в чем дело. Вы можете снять видео, задать вопрос и довольно быстро получить ответ от автосервиса. Например, требуется диагностика двигателя или замена масла.

Или, например, вам нужно поставить забор на дачном участке. Намного удобней будет снять небольшой ролик, чем все фотографировать или подробно описывать текстом.

В приложении доступен разный способ оплаты: наличный и безналичный расчеты, или можно отправить деньги на счет юридического лица. В качестве провайдера услуг интернет-эквайринга мы выбрали «Тинькофф Банк», также есть p2p-платежи через сервис WalletOne. Предлагать свои услуги могут частные лица и компании по всей стране.

Как мы находим исполнителей и работаем с ними

Мастеров обзваниваем вручную - пока это работает

Исполнителей найти легко, причем в любом городе. Еще до запуска SnapHelp мы собрали свою базу исполнителей (в том числе с других сервисов), положили ее в Google Sheets и прекрасно ею пользуемся. Она постоянно пополняется. Как только появляется заявка, оператор обзванивает мастеров и довольно быстро находит того, кто готов взять заявку. Мы объясняем ему, что нужно скачать приложение, зарегистрироваться там - и все, заявка его. Нет никаких проблем с тем, чтобы загнать в сервис сотни исполнителей. Добавить дополнительного оператора на телефон, который будет обзванивать базу, тоже не проблема. Или десять операторов. Звучит, может быть, не очень технологично, но на данном этапе этого вполне хватает. Поэтому сейчас самый главный акцент – привлечение в сервис заказчиков.

Монетизация: берем 10% с заказа

SnapHelp берет с исполнителей комиссию в размере 10% от заказа, которая взимается после того, как клиент оплачивает заказ. Доступ к заказам у исполнителей бесплатный (в отличие, между прочим, от конкурентов). Для того, чтобы начать принимать заказы, мастер должен скачать приложение для исполнителей и открыть счет-депозит на сервисе. При установке приложения исполнителю доступен бонус - 500 руб. на депозит. Вообще баланс может быть любым, но от его размера зависит, к каким заказам исполнитель сможет получить доступ - именно с депозита будет сниматься комиссия. Например, чтобы получить заказ стоимостью 1000 руб, у исполнителя должен быть баланс на депозите не менее 100 руб. (это как раз составит размер комиссии 10%).

Android-приложение для исполнителей

Система продвижения исполнителей

Также для исполнителей мы придумали систему продвижения. Самым надежным и лучшим исполнителям сервис будет показывать заказы раньше остальных.

Сейчас мы начинаем активно продвигать приложение и нам интересна любая обратная связь. Оставляйте свои комментарии, пробуйте, тестируйте, пишите отзывы. Надеемся, что SnapHelp окажется удобным и полезным.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Danilov
Такие сервисы уже есть - например, YouDo или Profi, но у нас все по-другому.

Да откуда такая наивнота появляется. У вас не «по-другому», у вас точно так же: вы решаете ту же проблему, что и youdo. Тем же методом. И конкурировать будете с youdo и их рекламой на тв (привет, канальная конкуренция)

Ответить
Развернуть ветку
snaphelp
Автор

да, мы решаем те же проблемы, но отличаемся более современным и легким способом подачи заявки - голосом и видео. собственно, частный извоз и вызов такси через приложение тоже решают одни и те же проблемы. ничего страшного в конкуренции нет, чем больше сервисов, тем лучше для потребителей

Ответить
Развернуть ветку
Roman B

Чтобы починить унитаз для начала нужно 1) скачать приложение 2) зарегистрироваться 3) снять киношку про унитаз..... Очень современно и главное легко подать заявку)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Domrachev

А что можно сделать без двух первых пунктов сегодня?)

Ответить
Развернуть ветку
snaphelp
Автор

мы считаем, что снять видео и рассказать голосом о проблеме намного удобней, чем делать одну или несколько фотографий и потом писать текст с описанием проблемы. унитаз - раз уж мы говорим о нем - за пять секунд можно снять на видео со всех сторон:)

Ответить
Развернуть ветку
Roman B

Наверное удобней. Только тех кому это удобней намного меньше тех у кого просто "потек унитаз" и они просто хотят решить эту проблему.

Ответить
Развернуть ветку
Апартаменты.рф

Рекламируйте в регионах - достало искать сантехников электриков и т.д. Никто не знает у нас никаких Профи и Юду - никому они не нужны - все торчат в газете и контактике. И назовитесь по русски - зачем мне гадать что это за херня такая ?

Ответить
Развернуть ветку
snaphelp
Автор

Мы планируем рекламироваться везде, так как наш проект расчитан на все регионы РФ - и не только РФ. Поэтому и выбрано международное название.

Ответить
Развернуть ветку
Апартаменты.рф

Амбиции это отлично конечно - двумя руками за! Возьмите второй домен на рф - протестите по России статистику - а вдруг ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Насрула Насрулаев

Тут сложно говорить о таком как качество услуг. Я работаю в этой сфере уже несколько лет. Бывает такое, что проводишь тестирование мастеров, лично общаешься, берешь фото паспорта, а он на деле оказывается таким третьесортным мастером, который все портит на объекте и умудряется убежать недоделав работу и не поднимать телефон. Хозяин объекта естественно обращается на фирму, с которой этого недомастера и отправили. Это портит имидж и приносит некоторые проблемы фирме. Если говорит о таком размахе как у вас, проблем подобных будет не мало, так как отследить качество работы вы не сможете и клиенты не будут обращаться повторно.

Скачать приложение и зарегистрироваться - это ещё одна сложность для взрослых людей, которые только познакомились с интернетом. Если конечно ваша ЦА не молодежь 18-30.

Дизайн надо было доработать вчера, а сегодня написать эту статью. Идея классная, но с учётом мощных конкурентов, даже не считаю Юду и т.д. на рынок ворвался Яндекс.Услуги. На раскрутку вашего сервиса понадобится ещё не мало инвестиций.

Кстати, какую CRM вы используете или разработали свою ?

Ответить
Развернуть ветку
snaphelp
Автор

для CRM нужен отдел программистов, причём как для купленного, так и для своего. мы пока маленькие) у нас есть самописный веб-интерфейс, в котором работают операторы, смотрят отчеты и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
snaphelp
Автор

По поводу качества услуг: мы хорошо знакомы и с проблемами верификации, и с проблемами контроля качества, так как тщательно протестировали все известные и не очень сервисы)
Да, никто не застрахован от плохих мастеров, таких будем блокировать, хороших поощрять.
Если необходимо решить проблему, то человек все равно ее будет решать посредством YouDo, Avito, SnapHelp и тд. Наша задача - минимизировать некачественные услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Юшков

Для России название должно быть либо коротким, либо на русском. Пользователь не запомнит Snap Help. Для большинства населения РФ это «какие-то пендосовские словечки». Snapchat — ок, он запускался на англоговорящем рынке, вы же на российском. Самый простой способ проверить название на жизнеспособность: расскажите о сервисе людям 30+ и через пару дней спросите как он назывался. Если хотя бы половина вспомнит, то пятюню вам. Такие сервисы должны быть на слуху и должны легко запоминаться, т.к. пользователи воспользуются им пару раз за год. «Снап, снуп что-то там» - лучше, что вспомнят. Ваши пользователи это не гики с идеальным английским и двумя высшими, ваши пользователи это простые смертные которым нужно просто кран прикрутить и шатал он снуп, снэк или что-то там. Я с трудом представляю соседа произносящего «Братан, что ты паришься, сними это в снэпхелп и всё».

Ответить
Развернуть ветку
snaphelp
Автор

поверьте, мы и рассказывали, и тестировали, и опрашивали. по совокупности решили оставить SnapHelp. Правда, Snapchat не очень доволен, сейчас активно с ними (и с ФИПС) правомерность названия:)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
aalk8

закажите у ваших исполнителей нормальный лого :) и лендинг по веселее :) а то на комикс денег хватило, а на остальное нет :)
если будете отдавать лучшим заказы, то других не будет, а будут только первые они же якобы лучшие :) имхо так себе мотивация для последующих рабов :) тут не давно синие яйцо радостно сбагрило юду такую же штучку ток там ресурс позволял покрыть всю москву :) и то не смогли

Ответить
Развернуть ветку
Timour Efef

Заодно и дизайн приложения тоже. Выглядит как первый подход школьника к предмету

Ответить
Развернуть ветку
snaphelp
Автор

Мы внедряем социальный граф как раз для того, чтобы не было, как вы написали. «Лучшие» будут определяться персонализировано на основе многих параметров и хитрых алгоритмов)

Ответить
Развернуть ветку
aalk8

какие сказочные слова :) пряма как ваш лендинг, удачи

Ответить
Развернуть ветку
snaphelp
Автор

спасибо. мы ещё и не такое можем.

Ответить
Развернуть ветку
aalk8

не переживайте, ваши фантазии через годик уйдут :)

Ответить
Развернуть ветку
snaphelp
Автор

все там будем!

Ответить
Развернуть ветку
Насрула Насрулаев

Без посредников хоть зачем писать?

Ответить
Развернуть ветку
snaphelp
Автор

сказать «с посредниками» - значит сказать неправду)

Ответить
Развернуть ветку
Насрула Насрулаев

А как вы себя позиционируете?

Ответить
Развернуть ветку
snaphelp
Автор

позиционируем где? но вообще как маркетплейс. рынок проходит эволюцию объявления-посредники-маркетплейс

Ответить
Развернуть ветку
Иван Глухов

А как дела с продажами ? Проект вышел на безубыточность ?

Ответить
Развернуть ветку
snaphelp
Автор

нет, конечно) только начали знакомить пользователей с продуктом. еще рано говорить о безубыточности.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Что-то новенькое.

Ответить
Развернуть ветку
snaphelp
Автор

спасибо, мы старались) честно говоря, нас вдохновил Snapchat, который, кстати, тоже появился с новой концепцией на уже вроде бы полностью занятом рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Podoplelov

Заявки реальные и отработанные уже были?

Ответить
Развернуть ветку
snaphelp
Автор

Все исполнители в приложении - «реальные», если мы правильно поняли, что вы имеете в виду. Заявки пока набираем в основном благодаря сарафанному радио с помощью знакомых, друзей, друзей друзей и так далее. Все заявки отрабатываются, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Извините, что не в тему, но я бы сказал построитель вот таких вот комиксов с шаблонами в нарисованными в разной стилистике, типа SnapCom:)

Ответить
Развернуть ветку
Yana Motovilova

Сергей, как с Вами можно связаться?

Ответить
Развернуть ветку
snaphelp
Автор

пишите на [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Е. К.

по вашей финансовой модели - когда выход на самоокупаемость?

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда