Агрегатор новостей Feedme (часть 2)

В прошлой части, которую я публиковал на DTF, я рассказывал о своем проекте Feedme, который представлял из себя, по сути, полноценную платформу для публикации новостей и статей на интертеймент тематику.

Однако было принято решение мимикрировать под новостной агрегатор, аккумулирующий большое количество новостей, и надо сказать, у проекта появились перспективы.

Во всяком случае, ценность его увеличилась до такого уровня, что лично я стал им регулярно пользоваться.

Что и зачем?

Feedme - это минималистичный реалтайм агрегатор, показывающий самые свежие новости, происходящие в различных популярных отраслях мира.

С самого начала проект задумывался, как международная платформа, учитывающая потребности каждой отдельно взятой иностранной аудитории. Система агрегатора ранжирует максимально релевантный конкретному региону контент.

Здесь пока нет политоты, новостей про северный поток и прочего контента, типичного для большинства российских медиа (в силу моей незрелости, наверное... но я думаю, к этому можно прийти...)

Тематика

Платформа собирает новости со всех популярных русскоязычных и англоязычных платформ. Основная тематика Feedme ближе к развлекательной, однако также есть новости бизнеса, технологий и науки.

Опять же, бизнес и техно-новости не имеют отношения к "чисто российской промышленности", вроде сырьевого рынка (нефть там, газ, понимаете ли...). Больше про стартапы, да нейронные сети с роботами. Но позднее, я думаю, все же появятся новости политики и армии, формирующие основную повестку дня страны.

Актуальные и доступные на текущий момент категории: бизнес, технологии, наука, музыка, кино, игры.

Приятный blur эффект при открытии меню

Иностранные ветки

На данные момент есть две основные ветки сайта: русскоязычная и англоязычная (англоязычная на 29.03.2019 еще наполняется источниками).

В планах добавить испанскую и французскую ветку, т.к. эти языки занимают 3 и 4 место соответственно по популярности в интернете.

SSL тоже бы обновить...

Дизайн и темная/светлая тема

Важная фича, которая по моему скромному мнению выглядит довольно интересно - тоглер со светлой темы на темную. Удобная вещь, и думаю все согласятся, что на многих сайтах этой механики явно не хватает. (я уж не буду намекать на каких ;D )

Кстати, прочитанные новости, в отличие от других агрегаторов, помечаются бледным цветом - вы всегда визуально разделяете, что уже смотрели, а что нет.

Что планируется дальше?

Основной план на ближайшее будущее - это полностью автоматический краулер, "блуждающий" по сети, самостоятельно отфильтровывающий источники и находящий нужные новостные блоки для парсинга. Сейчас же источники добавляются вручную с точным указанием правил агрегации.

Также требуется добавить машинное обучение и словари для группировки похожих новостей. Сейчас этот функционал реализован довольно топорно и в финальную версию не попал.

В самое ближайшее время появится возможность добавлять новости в закладки после авторизации на сайте. Это очень удобный функционал, которого лично мне сейчас не хватает. Например, очень часто хочется сохранить анонсы некоторых игр, чтобы потом не забыть их купить.

Разработка

Дизайн и разработка сделана мной. В общей сумме, из-за неопытности я потратил около 7 месяцев.

Стек технологий: Nginx, NodeJS, MongoDB, VueJS и свой Feedme Framework, который оборачивает всю front-end часть проекта.

Сайт: feedme.press

Разработчик: vk.com/xsnobx

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Cyril Zotov

Можно Вас попросить добавить vogue и fragrantica?

Ответить
Развернуть ветку
Misha Vishnevsky
Автор

Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда