Идея: сервис проверки текстов на соответствие сексизму, фейковости, законодательству и толерантности

Количество законов, ограничений мало того что растет, так еще и сами по себе они весьма расплывчаты, уследить за ними и вписаться в них весьма непросто. Пора звать на помощь SkyDaNet.

После моей первой статьи на vc, про которую даже сын сказал:

- папа, такое на vc не приветствуется, здесь не про стёб, а про бизнес, а остальные заминусовали.

Я задумался, может ну его к лешему начинать писать? Но писательский зуд не умолим.Тем более что по факту факапной, первой статьи в комментариях к ней родилась идейка которую я изначально посчитал чистым стёбом, но переспав с ней, подумал - а вдруг кто захочет реализовать? В рамках закручивания гаек может и взлетит. Ну а во вторых нужно же из факапа пользу извлечь. Суть - проще не придумаешь - проверка текста на соответствие:

- экстремистским высказыванием;

- задеванию чувств верующих;

- сексизму;

- толерантности;

- критике властей;

- фейковости;

- исторической достоверности;

- этике и морали текущей локации и исторического момента;

- ...

Не грамматикой единой жив журналист, сервис нацелен на людей пишущих и осознающих что нужно соблюдать рамки. А так как рамки у нас вещь весьма подвижная и следить за всеми ограничениями тяжело, то такой аутсорсинг может оказаться востребованным.

Проблемы и пути их решения

Морфологический анализ текста

Здесь у меня нет компетенции, могу предположить что можно использовать наработки поисковых алгоритмов, технологий машинного перевода и т.п. Нужно из текста вытаскивать не только стоп слова, но и смыслы.

Возможность формализации границ

Можно ли требования закона формализовать чтобы с высокой достоверностью машина могла сказать вписывается текст в дозволенное или нет. Возможно скормить нейронной сети сотни постов за которые последовали наказания и выверенные посты с государственных СМИ.

Политическая интерпретация законов норм и правил

Это самая главная угроза сервису. Так как у нас очень редко, но бывает что закон что дышло и за одно и то же могут как похвалить так и посадить... С другой стороны сервис актуален не только для нашей страны, это раз. Второе - государство может быть заинтересовано в объективной оценке в каких то областях и наоборот пойти навстречу и все таки в законе писать однозначно интерпретируемые рамки. Это может и нагрузку на суд снижать. Ну а в третьих некоторые сферы проверки государства и этот фактор риска исчезает.

Монетизация

От банального пользования сервисом до рекламы в нем. Возможно какое-то использование данных.

Аудитория

Постоянно пишущая братия и просто адекватные люди которые хотят высказаться на острую тему, но избежать ненужного экстрима.

Реализация

- Плагин к браузеру

- Просто сервис

- Приложение соц сети

- Чат бот

Жду ваших мнений и оценок. Вдруг второй пост зайдёт. Или что ещё более утопично - кто-то скажет - когда начинаем, софаундер?:)

0
4 комментария
Roman Volodichev

Общество само не понимает отчетливо критерии нормального поведения в текущий момент времени. Все эти умозрительные вещи (сексизм, толерантность, фейковость и т.п.) реально не существуют в природе. Поэтому они и являются предметом постоянного непрекращающегося диалога между людьми.

Ответить
Развернуть ветку
Mihail
Автор

Минусы ставят потому что считают идею нерабочей?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mihail
Автор

Автор - молодой человек согласно новой классификации ВОЗ и много чего он действительно не понимает.
Например, почему все воспринимается буквально?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда