{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Polys — система онлайн-голосований на блокчейне

Цифровой прогресс полностью перевернул нашу жизнь и практически всё, что мы делаем сегодня, происходит через интернет. Одна из немногих вещей, которые мы продолжаем делать «по старинке», — голосовать.

До сих пор организация голосований — дорогостоящий и неудобный процесс, отнимающий массу сил и времени, как организаторов, так и избирателей. И это касается не только масштабных федеральных выборов, но даже небольшие голосования в студенческих советах или дачных товариществах сопряжены с утомительной организацией и бумажной волокитой.

Другая проблема выборов — нехватка доверия. По статистике, в России доверяют власти лишь 26% населения, а, скажем, в Великобритании этот показатель ещё ниже— 16%. Пока коррупция остаётся главным проклятием большинства стран мира, система голосования работает как черный ящик.

Граждане приходят на избирательные участки, ставят галочки в бюллетенях и бросают их в ящики, а голоса подсчитывают независимые должностные лица или представители избирательной комиссии. В основе такого подхода лежит доверие, но, пожалуй, никто не в состоянии, гарантировать его справедливость и беспристрастность.

Система голосования, основанная на принципах прозрачности, может вернуть доверие граждан и справиться с остальными трудностями. Именно поэтому мы создали Polys на базе бизнес-инкубатора «Лаборатории Касперского».

Наша система упрощает весь процесс, начиная от организации голосования и заканчивая подсчётом результатов — всё происходит онлайн. Автоматизация процессов снижает организационные расходы, при этом позволяет увеличить явку избирателей и уровень легитимности результатов.

За два года существования проекта на платформе проголосовали десятки российских и зарубежных вузов, прошли голосования на праймериз парии «Яблоко» на выборах мэра Москвы, и состоялось крупнейшее в мире голосование на блокчейне на выборах в Саратовский Молодежный Парламент. Но обо всём по порядку.

Как это работает

Чтобы сделать Polys максимально защищенной и полностью прозрачной системой голосования, мы обратились к технологии блокчейн.

Блокчейн — это децентрализованная база данных, которая позволяет хранить информацию распределено, то есть не в одном месте, а одновременно на всех компьютерах сети. Такая система более надёжна потому, что не контролируется одной организацией или ведомством, и любой член сети может проверить достоверность данных. Кроме того, блокчейн трудней взломать чтобы это сделать потребуется взломать больше половины компьютеров сети, а не один сервер.

Ещё одна отличительная черта блокчейна — неизменность. Информация, попадающая в блокчейн, неизменяема и её нельзя удалить. В случае с Polys — это вся информация о голосовании; начиная от названия и списка кандидатов, заканчивая голосами избирателей.

Анонимность и проверяемость — ещё два важный условия, без которых невозможно провести свободные и справедливые выборы. На первый взгляд эти вещи противоречат друг другу, но Polys удовлетворяет оба этих требования. Это происходит благодаря тому, что мы дважды шифруем голоса избирателей при помощи криптографии.

Во-первых, мы зашифровываем сами голоса так, что не ясно, за кого проголосовал конкретный избиратель, во-вторых, мы шифруем личность избирателя так, что его невозможно опознать. При этом каждый избиратель может проверить что его/её голос принят и учтён прямо в интерфейсе веб-приложения для голосования.

Подсчет результатов происходит автоматически, что исключает риск ошибок и фальсификаций. Благодаря криптографии Polys расшифровывает общий результат, а не каждый голос по отдельности. Это сделано для того, чтобы сохранить промежуточные результаты в тайне до конца голосования.

Почему это важно

Исследования ученых и результаты выборов последних лет показывают, что явка избирателей неуклонно падает во всех странах мира. Снижение явки касается не только молодого поколения (что вполне объяснимо — молодёжь привыкла делать всё онлайн), но даже люди среднего и старшего возрастов меньше участвуют в голосованиях.

Люди средних лет заняты повседневной рутиной, а старикам часто не хватает мобильности, поэтому все вопросы, связанные с физическим присутствием на выборах, актуальны и для них.

Последствия низкой явки хорошо прослеживаются по итогам британского референдума Brexit. Большая часть молодых людей от 18 до 24 лет голосовали за то, чтобы остаться в Евросоюзе, но их присутствие на выборах было сильно меньше, чем людей 65+, которые проголосовали за выход страны из EC.

На мой взгляд, будущее и законность демократии как социального института поставлены под сомнение. Если люди не доверяют избирательной системе и не приходят на избирательные участки, чтобы проголосовать, то почему такие выборы должны считаться законными?

Система голосований Polysможет потенциально повысить явку избирателей и доверие к избирательной системе. Когда избиратель сможет проверить свой голос и соответственно, проконтролировать процесс голосования, — недоверию и апатичному настрою, в духе «Зачем идти на выборы, если результаты известны заранее?» — не останется места.

Но, возможно, главное преимущество блокчейн-выборов — не в увеличении явки, и даже не сокращение расходов на организацию, а в интересе к этому процессу со стороны молодёжи.

Голосования на Polys

В декабре 2018 года мы провели крупнейшее в мире голосование на блокчейне — это были выборы депутатов в Молодёжный парламент Саратовской области. Вот главные цифры по итогам голосования: 40 000 избирателей, 7 часов — длилось голосование вместе с этапом подсчёта результатов, 35% — средняя явка.

В прошлом, чтобы организовать подобные выборы, избирательной комиссии потребовалось бы несколько недель, а возможно и месяцев, но благодаря Polys организация голосований в 45+ избирательных округах заняла меньше одного рабочего дня. Кроме выборов депутатов избирательная комиссия провела референдум, на котором опросила участников, стоит ли в дальнейшем проводить онлайн-голосования на блокчейне, 83% голосующих ответили «да».

Ещё один момент, который вдохновляет — эти выборы состоялись благодаря рекомендации нашей системы студентами Поволжского института управления им. П.А. Столыпина, которые ранее тоже голосовали на Polys. Те, в свою очередь, узнали о систему от студентов Высшей школы экономики, которые голосуют на блокчейне уже второй год подряд и не собираются возвращаться к старому способу.

О выборах в Вышке хочется рассказать немного подробней. Первые выборы с использованием Polysпрошли ещё в 2017 году, тогда в голосованиях участвовали 25 000 человек, к 2018 году эта цифра выросла до 30 000. До того, как в ВШЭ начали проводить выборы на Polys, у избиркома был огромный фронт работ по организации участков для голосования.

Необходимо было вручную сделать бюллетени (около 40 документов), затем отправить их на печать в типографию, забрать несколько тысяч экземпляров, развести их по корпусам университета, найти людей, которые смогут находиться на участках во время выборов и нести ответственность за ход голосования, потом доставить все бюллетени в офис студенческого совета и вручную пересчитать. На весь это процесс уходило несколько недель.

Выборы в 2018 году состояли из двух туров, каждый из которых длился всего 6 дней, включая подсчёт результатов. Избирательная комиссия создала в нашей системе около 1000 голосований: выбирали членов студенческих советов факультетов, общежитий и объединения иностранных студентов, а также нового омбудсмена.

Очевидно, что онлайн-голосование через смартфон, без обязательного присутствия на избирательных участках, значительно упростило процесс и увеличило вовлеченность избирателей: студенты могли проголосовать откуда угодно, не зависимо от учебного расписания и расположения корпусов. Как следствие — средняя явка выросла с 15% до 22%.

Что дальше

Подводя итог ко всему вышесказанному, можно предположить, что молодёжь, которая сейчас наименее вовлечена в политическую жизнь, может с лёгкостью возродить интерес к демократии. Кроме того, блокчейн-голосования помогут снизить затраты на организацию выборов: печать бумажных бюллетеней, информационных материалов, плакатов и т.п.

Также сократится самая большая статья расходов, связанная с работой избирательных участков, а долгосрочной перспективе их необходимость отпадёт полностью.

Удешевление, доступность и безопасность голосований на блокчейне может стать тем импульсом, который трансформирует избирательную систему, расширит избирательное право и позволит гражданам принимать решения в режиме реального времени, прокладывая путь для перехода от представительной к прямой демократии.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Johnny Vorony
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шеверев

Круто. Тем не менее, я верю, что через несколько десятков лет даже большинство выборов глав государств будут проводить с блокчейном. И приятно удивлен, что мои соотечественники тут первые.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шеверев

Петр, в свое время так говорили и про электричество, и про радио, и про Интернет и наверно еще про кучу всего. Лет через 20-30 вспомните мои слова, когда блокчейна будет в нашей жизни больше чем сейчас Интернета. Криптовалюты, которые в последнее время превратили в МММ это только лишь частный случай использования блокчейна, так же как и нельзя сказать что Яндекс.Деньги - это весь Интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Загребельный

Дмитрий связанна ли ваша деятельность с ит? Кем вы являетесь по профессии? :) Вы уверены что действительно понимаете что такое блокчейн, как он работает и какие инфраструктурные проблемы в нем скрыты? Ни в коем случае не хочу вас подкалывать, искренне интересуюсь

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шеверев

Петр, Вы представляете, какие инфраструктурные проблемы были у технологии телеграфа в свое время? Казалось невозможным проложить кабель с Европы до Америки, но, блин, люди это сделали, и это в середине 19 века. Вы пишите, что блокчейн порождает больше проблем, чем решает - я с Вами полностью не согласен. Вы можете сказать всем IT специалистам, стартапам и бизнесменам, что они занимаются ерундой, поспорьте на этот счет с ними. На мой взгляд, блокчейн - эта та технология, которая способна изменить мир в ближайшие десятилетия, а те проблемы, которые будут мешать этому - будут преодолены, и это касается не только инфраструктуры. Это мое мнение, я не могу Вам это доказать, увидите это сами и вспомните мои слова. Если хотите продолжить спор, напишите, какие по Вашему мнению у блокчейна есть нерешаемые проблемы из-за которых он должен умереть? И отвечаю на Ваш вопрос, я занимаюсь Веб-разработкой и онлайн маркетингом.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Загребельный

Идеалистично :) почему бы и нет. Здорово что вы позитивный. Да не, не охото расписывать. Я просто хотел пообщаться )

Ответить
Развернуть ветку
Роман Алёшкин
Автор

Ой ну ладно ))

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

эта каэш всё замечательно, если в идеале, НО если вы зайдете в ютуб, то там сможете нагуглить, как просто взламываются подобные приблуды смартконтрактовские, начиная с голосовалок и заканчивая казино, ибо, например, тот же язык программирования солидити, который используется для смартконтрактов, еще сырой ппц

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Загребельный

Блокчейн не выдерживает ни какой критики, больше проблем пораждает чем решает. Так что с хайпом вокруг этой темы умрет и ваша система :)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Алёшкин
Автор

Хайп умер уже. А у нас вполне себе идут дела. Вы яркий пример того, насколько все же вреден подобный хайп.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Загребельный

Ваши слова проверяются очень просто :) напишите название Вашего юр лица, от которого вы продаёте решение с блокчейном?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Извините, но похоже вы даже не знаете что такое блокчейн (кроме биткоина). Во многих индустриях требуется записывать информацию без возможности её изменить потом : регистры собственности, голоса на выборах, оригиналы документов. Блокчейн решает эту проблему.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Загребельный

Что за астрал Александр? Откуда такие выводы? Из того, что требуется записать информацию без дальнейшего изменения, не следует что для этого идеально подходит блокчейн. Это не аксиома :) Вы айтишник? Или так, мимо проходили?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда