Govar – бесплатный онлайн разговорный клуб английского языка: теперь можно практиковаться с нейтивами и говорить дольше

Заходите в удобное время и разговаривайте на английском

Мы уже рассказывали о нашем начале пути в ноябре. Для тех, кто с нами не знаком, представимся: мы создали бесплатный разговорный клуб английского языка в формате приложения. У нас можно бесплатно практиковаться с другими пользователями из разных стран в комнатах на 3-4 человека. Сегодня мы хотим рассказать, что изменилось в приложении за 3 месяца.

P. S. Приложение Govar доступно для скачивания в Google Play Store или App Store.

Встречи стали дольше

В ноябре миты были доступны с 19.30 мск и длились около 3 часов. Из-за разницы часовых поясов для наших пользователи из Казахстана и Узбекистана такое время встреч оказалось неудобным (в этой локации это 21.30-22.30). Юзеры этих регионов обращались к нам с просьбой сделать возможными более ранние встречи. Такая опция появилась благодаря выходу нового апдейта. Теперь алгоритм самостоятельно разделяет всех присутствующих на комнаты по 4 человека, без привязки к возможностям модераторов.

Решили увеличивать продолжительность встречи постепенно: мы начали смещать время работы на 30 минут раньше раз в неделю-две и дошли до старта в 17.30 по мск (зайти на 2-4 часа позже все еще можно). Но по наблюдениям поняли, что юзеры в такое время есть редко. Например, 17.30-18.20 говорят, потом все вышли, потом в 19.20 опять собрались. Последние пару недель стартуем в 18.30. Мы постоянно наблюдаем за активностью пользователей. Сейчас благодаря автоматизации время проведения митов стало гибким, поэтому как только увидим спрос, сразу же изменим время.

26 февраля мы установили рекорд. Длина встречи, в которой люди меняют друг друга, была 6 часов, а средняя длина мита выросла с 3 до 5 часов.

Со стороны юзера это значит, что зайдешь с 18.30 до 22.00 – там будут собеседники с вероятностью 95%. Если нет, то подождешь несколько минут – получишь собеседника с вероятностью 99%

Общение с нейтивами

Все мы знаем, что полезно общаться на английском с носителями языка. Наши юзеры все чаще просили организовать встречи с нейтивами.

Мы это сделали: в прошлом апдейте мы добавили миты с нейтивами в платной версии. Общение с носителями проходило 2 раза в месяц.

Наши пользователи были на встречах с ребятами из США, Англии, Уэльса, Австралии, Нигерии.

Юзеры смогли почувствовать, что их понимают не только русскоговорящие, но и те, для кого английский родной язык. При этом сами пользователи тоже понимали нейтивов.

Это подняло конверсию с 0,39% до 1%. Сейчас у нашего продукта CPU – $0,18 (стоимость привлеченного пользователя), а цена премиум-аккаунта в приложении – 6$. По данным юнит-экономики при такой экономической модели и цифрах проект начинает приносить прибыль через 3 месяца.

Юнит-экономика проекта

Тематические встречи

Кто-то учит английский для работы, кто-то, чтобы путешествовать, у каждого своя цель. Для каждой задачи своя лексика, поэтому мы добавляем тематические миты.

Мы провели 4 встречи литературного клуба. В трех из них уже участвовал поэт из Англии, юзеры были особенно активны в эти дни.

Мы постоянно получаем обратную связь от пользователей, благодаря чему выявили топ-10 интересов юзеров:

  • Путешествия
  • Музыка
  • Чтение (книги)
  • Спорт
  • Информационные технологии (IT)
  • Кино
  • Футбол
  • Искусство
  • Психология
  • Кулинария
Какие темы интересны пользователям

И совсем скоро будет 2 мита в день: общение на свободную тему и тематическая встреча.

Комфортная коммуникация

Изучив юзеров, получив от них отклик, мы поняли, что важный момент – комфортная обстановка на встрече, желание всех участников получить пользу. Зачем приходят люди?

Первое, и самое главное, – языковая практика. Говорить на иностранном языке – необходимый в современном мире навык. Его и призван совершенствовать разговорный клуб Govar. Кроме того, регулярно общаясь на каком-либо языке, человеческий мозг начинает думать иначе. Это упрощает процесс коммуникации и избавляет от страха говорения.

Второе, и немаловажное, умение понимать собеседника. В комнате присутствует 4 человека, значит каждому участнику нужно понимать другого. Языковая практика помогает распознавать речь другого человека, учитывая его индивидуальные особенности: темп речи, фонетические нюансы, особенности произношения и т.д.

Третий бонус – новые знакомства. Приходя на встречи, люди общаются, знакомятся, узнает о жизни в других странах.

Каждый пользователь привык выстраивать коммуникацию по своему: на это влияют разные факторы. Поэтому мы за то, чтобы каждый мог выбрать собеседников «по душе».

Для проверки этой гипотезы в приложении появилась кнопка «Сменить комнату». В задумке это позволяет после нажатия попасть в другую комнату с другими собеседниками. Сейчас при нажатии на кнопку появляется сообщение: «в разработке, скоро появится».

Аналитика за последний месяц показала, что 40% пользователей заходящих на миты ее нажимают. А наши постоянные юзеры все чаще стали просить активировать ее. Поэтому в апрельском обновлении кнопка станет функциональной.

Онлайн разговорный клуб – современный динамичный формат, доступный из любого уголка мира при наличии интернета. Практиковать язык можно в комфортной обстановке не выходя из дома.

0
84 комментария
Написать комментарий...
Сергей Макаров

Классная идея) как раз английский нужно подтянуть)

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Удачи в этом нелегком деле!
Govar точно поможет)

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда