{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Govar – бесплатный онлайн разговорный клуб английского языка: теперь можно практиковаться с нейтивами и говорить дольше

Заходите в удобное время и разговаривайте на английском

Мы уже рассказывали о нашем начале пути в ноябре. Для тех, кто с нами не знаком, представимся: мы создали бесплатный разговорный клуб английского языка в формате приложения. У нас можно бесплатно практиковаться с другими пользователями из разных стран в комнатах на 3-4 человека. Сегодня мы хотим рассказать, что изменилось в приложении за 3 месяца.

P. S. Приложение Govar доступно для скачивания в Google Play Store или App Store.

Встречи стали дольше

В ноябре миты были доступны с 19.30 мск и длились около 3 часов. Из-за разницы часовых поясов для наших пользователи из Казахстана и Узбекистана такое время встреч оказалось неудобным (в этой локации это 21.30-22.30). Юзеры этих регионов обращались к нам с просьбой сделать возможными более ранние встречи. Такая опция появилась благодаря выходу нового апдейта. Теперь алгоритм самостоятельно разделяет всех присутствующих на комнаты по 4 человека, без привязки к возможностям модераторов.

Решили увеличивать продолжительность встречи постепенно: мы начали смещать время работы на 30 минут раньше раз в неделю-две и дошли до старта в 17.30 по мск (зайти на 2-4 часа позже все еще можно). Но по наблюдениям поняли, что юзеры в такое время есть редко. Например, 17.30-18.20 говорят, потом все вышли, потом в 19.20 опять собрались. Последние пару недель стартуем в 18.30. Мы постоянно наблюдаем за активностью пользователей. Сейчас благодаря автоматизации время проведения митов стало гибким, поэтому как только увидим спрос, сразу же изменим время.

26 февраля мы установили рекорд. Длина встречи, в которой люди меняют друг друга, была 6 часов, а средняя длина мита выросла с 3 до 5 часов.

Со стороны юзера это значит, что зайдешь с 18.30 до 22.00 – там будут собеседники с вероятностью 95%. Если нет, то подождешь несколько минут – получишь собеседника с вероятностью 99%

Общение с нейтивами

Все мы знаем, что полезно общаться на английском с носителями языка. Наши юзеры все чаще просили организовать встречи с нейтивами.

Мы это сделали: в прошлом апдейте мы добавили миты с нейтивами в платной версии. Общение с носителями проходило 2 раза в месяц.

Наши пользователи были на встречах с ребятами из США, Англии, Уэльса, Австралии, Нигерии.

Юзеры смогли почувствовать, что их понимают не только русскоговорящие, но и те, для кого английский родной язык. При этом сами пользователи тоже понимали нейтивов.

Это подняло конверсию с 0,39% до 1%. Сейчас у нашего продукта CPU – $0,18 (стоимость привлеченного пользователя), а цена премиум-аккаунта в приложении – 6$. По данным юнит-экономики при такой экономической модели и цифрах проект начинает приносить прибыль через 3 месяца.

Юнит-экономика проекта

Тематические встречи

Кто-то учит английский для работы, кто-то, чтобы путешествовать, у каждого своя цель. Для каждой задачи своя лексика, поэтому мы добавляем тематические миты.

Мы провели 4 встречи литературного клуба. В трех из них уже участвовал поэт из Англии, юзеры были особенно активны в эти дни.

Мы постоянно получаем обратную связь от пользователей, благодаря чему выявили топ-10 интересов юзеров:

  • Путешествия
  • Музыка
  • Чтение (книги)
  • Спорт
  • Информационные технологии (IT)
  • Кино
  • Футбол
  • Искусство
  • Психология
  • Кулинария
Какие темы интересны пользователям

И совсем скоро будет 2 мита в день: общение на свободную тему и тематическая встреча.

Комфортная коммуникация

Изучив юзеров, получив от них отклик, мы поняли, что важный момент – комфортная обстановка на встрече, желание всех участников получить пользу. Зачем приходят люди?

Первое, и самое главное, – языковая практика. Говорить на иностранном языке – необходимый в современном мире навык. Его и призван совершенствовать разговорный клуб Govar. Кроме того, регулярно общаясь на каком-либо языке, человеческий мозг начинает думать иначе. Это упрощает процесс коммуникации и избавляет от страха говорения.

Второе, и немаловажное, умение понимать собеседника. В комнате присутствует 4 человека, значит каждому участнику нужно понимать другого. Языковая практика помогает распознавать речь другого человека, учитывая его индивидуальные особенности: темп речи, фонетические нюансы, особенности произношения и т.д.

Третий бонус – новые знакомства. Приходя на встречи, люди общаются, знакомятся, узнает о жизни в других странах.

Каждый пользователь привык выстраивать коммуникацию по своему: на это влияют разные факторы. Поэтому мы за то, чтобы каждый мог выбрать собеседников «по душе».

Для проверки этой гипотезы в приложении появилась кнопка «Сменить комнату». В задумке это позволяет после нажатия попасть в другую комнату с другими собеседниками. Сейчас при нажатии на кнопку появляется сообщение: «в разработке, скоро появится».

Аналитика за последний месяц показала, что 40% пользователей заходящих на миты ее нажимают. А наши постоянные юзеры все чаще стали просить активировать ее. Поэтому в апрельском обновлении кнопка станет функциональной.

Онлайн разговорный клуб – современный динамичный формат, доступный из любого уголка мира при наличии интернета. Практиковать язык можно в комфортной обстановке не выходя из дома.

0
84 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глахтеева

Эх, такой островок нескончаемого потока добра и восторга разрушили

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Есть ли какие-то основания говорить о том, что это ненастоящие отзывы? У нас есть истории успеха наших пользователей, есть рейтинги в AppStore и Google Play, есть отзывы пользователей. Каждый вечер вы можете увидеть разных довольных пользователей вживую в приложении.

Вам не нравится, когда проекты дают бесплатную пользу своим пользователям?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глахтеева

Вы очень глупо выглядите и обесцениваете свой продукт подобными манипуляциями.

Может люди и настоящие, без разницы. Очевидно все ваши безумные фанаты, которые ради этой статьи зарегистрировались сегодня на vc и оставили один единственный отзыв. Или другие, которые зарегистрировались раньше, но читали и комментировали только вас!

В любом случае, вы пытаетесь манипуляциями продвинуть статью и сервис. На vc вам такое не поможет, вы только словите волну хейта.

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

От вас, возможно, и получим волну хейта.

Посмотрите прошлую статью, которая не была ограничена в показах. Был ли там хейт или это была информация о полезном для пользователей vc сервисе?

Манипуляциями продвинуть сервис?
Я написал статью с достижениями, планами и новыми функциями приложения. Я разместил ссылку на нее у меня в группе телеграм. Люди перешли на vc почитать. Захотели – оставили свое мнение. Захотели – не оставили.

Получается, свою работу нельзя показывать? Надо было копировать текст и вставить там, когда она есть нормально оформленная тут?

А мне вот кажется убрать статью из показов – это манипуляция. После этого вы, конечно, не сможете увидеть реакции пользователей vc.ru, которые эту статью не увидят.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глахтеева

Это не хейт а конструктивная критика. Ваш праведный гнев выглядит также нелепо, как попытки продвинуть статью.

Из правил площадки.

1.4.2 Манипуляции рейтингом. Не стоит просить родственников, коллег, друзей, подписчиков и пользователей других площадок массово лайкать, комментировать или репостить публикации для вывода на главную, а также занижать, завышать рейтинг пользователей или совершать другие манипуляции. Аккаунты, созданные специально для манипуляций, могут быть заблокированы сразу и навсегда.
Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Это хейт, а не конструктивная критика. Тут не написано, что я не могу дать ссылку для просмотра. Что я и сделал. И вы можете. И кто угодно еще может.

Аккаунты не создавались специально для этого. У vc есть ресурсы для того, чтобы проверить настоящий это аккаунт или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глахтеева

@Инспектор проверьте статью на 1.4.2 Манипуляции рейтингом.
Все репосты и большинство лайков также вызывают сомнения, как и комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Амельков

Перекреститесь, если вам везде мерещятся боты

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глахтеева

Такой взрослый поступок. Вместо аргументов налепить минусов, класс. Причем от очередного пользователя, который зарегистрировался только сегодня и оставил только хвалебный коммент на эту статью.

Я выше писала, прочтите. Что люди могут быть и реальными, я про ботов не зарекалась. Факт манипуляции рейтингом это не отрицает.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

На проекте с 14 мар 2023
я чотаржу...

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глахтеева

Так в том и прикол, что большая часть людей, которые оставили комменты, сделали репосты и лайки зарегистрированы только сегодня.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

Дно, да...

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глахтеева

Каждый крутится как может, пусть. Меня взбесило то, как они рьяно отстаивают свою правоту и невинность

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Павленсия, сходите в комменты к лучшим авторам vc.ru и предъявите претензии, что они делятся своими авторскими материалами в СВОИХ телеграм каналах. Это будет накруткой?

Нет! Это не нарушает правил.

Если они или я постим в свои каналы ссылки на статьи – представьте себе, что часть аудитории будет хотеть их полайкать.

Я понимаю, что вам непросто в такое поверить, тк с канала с 4 людьми никто не летит лайкать сюда...
Но если бы вы имели канал на 4к подписчиков, я очень далек от мысли, что вы бы там своими работами не делились.
А если бы делились, то не вижу ничего плохого в этом, тк вы имеете право делиться СВОИМ контентом, размещенным на разных площадках со СВОЕЙ аудиторией.

И да, когда мы правы и у нас нет вины, мы будем отстаивать эту правоту. Независимо от мнения тех, кто не хочет вникать в детали и не умеет читать правила и сопоставлять их с реальностью.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глахтеева

Интересно в какой форме вы "размещаете ссылки" на свои материалы.

"поддержите лайком пожалуйста" это просьба ставить лайки, представляете? Что противоречит правилам сервиса. Лучшие авторы Vc в своих каналах таким не занимаются. Есть разница между разместить ссылку и попросить поставить лайк.

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Это старая ошибка в группе на пару человек.

Мы сделали работу над этой ошибкой и сейчас даже в соцсети не постили. Что можно легко проверить.

Касаемо этой статьи вы вообще нигде не сможете увидеть ничего подобного

Ответить
Развернуть ветку
Александр Амельков

Душит жаба, что публикация за час набрала больше лайков, чем все ваши публикации вместе взятые???
Ахахахаха!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

такой вот сммщик...
нарегал ребяток, а мы своими комментами им кстати помогаем в продвижении ;)

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Роман, вам ли жаловаться?
Ваша статья что-то из рекомендованного от публикации в большом канале не вылетела.
https://t.me/Theedinorogblog/4089

А даже в рассылки попала

И вы мне претензии предъявляете?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

Я не предъявляю вам претензий. Девушка просто прокомментировала что слишком много новорегов, я поддержал. Вы слишком напористы. Окститесь и подумайте, что вы делаете не так.

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Зашла речь про нечестность по отношению к другим пользователям в то время, когда я сегодня не нарушил написанные правила. Но если исходить из позиции, что все должны быть равны перед друг другом, то пост в большом канале куда больше про неравенство, чем мой пост среди небольшого количества активных пользователей…

Подумать, что я делаю не так? Наверное, вы бы были сильно не рады, если бы ваш пост лишился показов

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

Мой пост не лишился бы показов.

У вас что-то с причинно следственной связью поломалось. Я написал крутую статью, она собрала кучу лайков и просмотров. Журналист Филонов (единорог) заметил меня, и опубликовал пост в своем канале, я его об этом не просил. Кстати меня еще звали на радио и в подкасты, да много куда. Журналисты они знаете ли, не ваши карманные пиарщики, они публикуют что хотят и когда хотят.

Не все в этом мире про бабки, ю ноу, люди ценят качество.

Кстати я написал еще более крутую статью про свою Машу, и о ней написали RBC.RU, я же в том не виноват, это следствие, а не причина.

Я не разгоняю свои статьи новорегами, телеграм каналами, и еще не знаю чем. Вы меня с кем о путаете.

Повторюсь, лично я не предъявляю вам претензий. Девушка просто прокомментировала что слишком много новорегов, я поддержал. Вы слишком напористы. Подумайте, что вы делаете не так.

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Все верно. Люди ценят качество. Только вопрос как они увидят качество, когда его невозможно увидеть?

Когда мой пост не скрывался из лент в ноябре, его оценило лайками и комментариями немалое количество людей. Когда он скрылся из ленты, из негативных комментариев по сути поста ровно ноль. Что новореги, что старореги отзывались позитивно. Только вот их жутко мало и не становится больше.

Я полностью поддерживаю борьбу с накрутками. Боты, мультиаккаунты – это зло.

Но когда ни того, ни другого нет, есть живые люди, которые решили так сделать без призывов к этому – это совсем другая история.

Слишком напорист? Было бы интересно посмотреть на реакцию любого человека, когда демонстрация его работы искусственно ограничена.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

Понимаю вашу боль.
Надеюсь наша дискуссия помогла вашей статье немножко подняться наверх.
Ловите лайк к статье)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Амельков

Критерий успешности в жизни и адекватности - дата регистрации на vc.ru
Мдаааа.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда