Govar – бесплатный онлайн разговорный клуб английского языка: теперь можно практиковаться с нейтивами и говорить дольше

Заходите в удобное время и разговаривайте на английском

Мы уже рассказывали о нашем начале пути в ноябре. Для тех, кто с нами не знаком, представимся: мы создали бесплатный разговорный клуб английского языка в формате приложения. У нас можно бесплатно практиковаться с другими пользователями из разных стран в комнатах на 3-4 человека. Сегодня мы хотим рассказать, что изменилось в приложении за 3 месяца.

P. S. Приложение Govar доступно для скачивания в Google Play Store или App Store.

Встречи стали дольше

В ноябре миты были доступны с 19.30 мск и длились около 3 часов. Из-за разницы часовых поясов для наших пользователи из Казахстана и Узбекистана такое время встреч оказалось неудобным (в этой локации это 21.30-22.30). Юзеры этих регионов обращались к нам с просьбой сделать возможными более ранние встречи. Такая опция появилась благодаря выходу нового апдейта. Теперь алгоритм самостоятельно разделяет всех присутствующих на комнаты по 4 человека, без привязки к возможностям модераторов.

Решили увеличивать продолжительность встречи постепенно: мы начали смещать время работы на 30 минут раньше раз в неделю-две и дошли до старта в 17.30 по мск (зайти на 2-4 часа позже все еще можно). Но по наблюдениям поняли, что юзеры в такое время есть редко. Например, 17.30-18.20 говорят, потом все вышли, потом в 19.20 опять собрались. Последние пару недель стартуем в 18.30. Мы постоянно наблюдаем за активностью пользователей. Сейчас благодаря автоматизации время проведения митов стало гибким, поэтому как только увидим спрос, сразу же изменим время.

26 февраля мы установили рекорд. Длина встречи, в которой люди меняют друг друга, была 6 часов, а средняя длина мита выросла с 3 до 5 часов.

Со стороны юзера это значит, что зайдешь с 18.30 до 22.00 – там будут собеседники с вероятностью 95%. Если нет, то подождешь несколько минут – получишь собеседника с вероятностью 99%

Общение с нейтивами

Все мы знаем, что полезно общаться на английском с носителями языка. Наши юзеры все чаще просили организовать встречи с нейтивами.

Мы это сделали: в прошлом апдейте мы добавили миты с нейтивами в платной версии. Общение с носителями проходило 2 раза в месяц.

Наши пользователи были на встречах с ребятами из США, Англии, Уэльса, Австралии, Нигерии.

Юзеры смогли почувствовать, что их понимают не только русскоговорящие, но и те, для кого английский родной язык. При этом сами пользователи тоже понимали нейтивов.

Это подняло конверсию с 0,39% до 1%. Сейчас у нашего продукта CPU – $0,18 (стоимость привлеченного пользователя), а цена премиум-аккаунта в приложении – 6$. По данным юнит-экономики при такой экономической модели и цифрах проект начинает приносить прибыль через 3 месяца.

Юнит-экономика проекта

Тематические встречи

Кто-то учит английский для работы, кто-то, чтобы путешествовать, у каждого своя цель. Для каждой задачи своя лексика, поэтому мы добавляем тематические миты.

Мы провели 4 встречи литературного клуба. В трех из них уже участвовал поэт из Англии, юзеры были особенно активны в эти дни.

Мы постоянно получаем обратную связь от пользователей, благодаря чему выявили топ-10 интересов юзеров:

  • Путешествия
  • Музыка
  • Чтение (книги)
  • Спорт
  • Информационные технологии (IT)
  • Кино
  • Футбол
  • Искусство
  • Психология
  • Кулинария
Какие темы интересны пользователям

И совсем скоро будет 2 мита в день: общение на свободную тему и тематическая встреча.

Комфортная коммуникация

Изучив юзеров, получив от них отклик, мы поняли, что важный момент – комфортная обстановка на встрече, желание всех участников получить пользу. Зачем приходят люди?

Первое, и самое главное, – языковая практика. Говорить на иностранном языке – необходимый в современном мире навык. Его и призван совершенствовать разговорный клуб Govar. Кроме того, регулярно общаясь на каком-либо языке, человеческий мозг начинает думать иначе. Это упрощает процесс коммуникации и избавляет от страха говорения.

Второе, и немаловажное, умение понимать собеседника. В комнате присутствует 4 человека, значит каждому участнику нужно понимать другого. Языковая практика помогает распознавать речь другого человека, учитывая его индивидуальные особенности: темп речи, фонетические нюансы, особенности произношения и т.д.

Третий бонус – новые знакомства. Приходя на встречи, люди общаются, знакомятся, узнает о жизни в других странах.

Каждый пользователь привык выстраивать коммуникацию по своему: на это влияют разные факторы. Поэтому мы за то, чтобы каждый мог выбрать собеседников «по душе».

Для проверки этой гипотезы в приложении появилась кнопка «Сменить комнату». В задумке это позволяет после нажатия попасть в другую комнату с другими собеседниками. Сейчас при нажатии на кнопку появляется сообщение: «в разработке, скоро появится».

Аналитика за последний месяц показала, что 40% пользователей заходящих на миты ее нажимают. А наши постоянные юзеры все чаще стали просить активировать ее. Поэтому в апрельском обновлении кнопка станет функциональной.

Онлайн разговорный клуб – современный динамичный формат, доступный из любого уголка мира при наличии интернета. Практиковать язык можно в комфортной обстановке не выходя из дома.

0
84 комментария
Написать комментарий...
Костя

Хороший проект, периодически пользуюсь, классно что ребята развиваются! Успехов вам)

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Спасибо! И вам эффективного использования!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глахтеева

Эх, такой островок нескончаемого потока добра и восторга разрушили

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Andrei Mazanik

Сам ты бот !

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Проверьте этих людей. Мы не занимаемся, не занимались и не собираемся заниматься накруткой каких-то ботов. Нам уже ограничили показы по каким-то непонятным причинам.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Амельков

Пользовался приложением - отлично. Молодцы. Сначала страшно, но потом говоришь. Теория в Duolingo - практика в Govar.

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Приятно видеть отзывы пользователей. Надеюсь, схему Duolingo - Govar узнает максимальное количество людей)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Barys Mamonenka

скорее было бы появилась возможность общаться круглосуточно, чтобы можно было получить практику в любой момент, когда у меня будет возможность и появится желание :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Амельков

Да, этого очень не хватает

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Очень надеемся на это и сделаем все, чтобы это случилось максимально скоро!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онянов

Скачай любую онлайн игру, где есть войс, и общайся хоть сутки напролет. Совмести приятное с полезным.

Ответить
Развернуть ветку
AKB47

Зачем говорить на вражеском языке?

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Язык не может быть вражеским. Язык – это средство коммуникации со всеми людьми мира. Нравится это или нет, но именно на английском языке идет большая часть деловой коммуникации.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

"Знай своего врага"

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kazakov

Установил сразу после прочтения статьи, просто ради интереса, а не потому, что мне это необходимо.
Первое интро с ужасным акцентом !!! OMG, у меня уши вянут, ну вы издеваетесь??? Либо уже на русском либо на английском, выберите что-то одно!

Есть список из комнат без темы, как выбрать или создать новую тему ?

Идея не нова, но молодцы, создавать что-то всегда сложнее, чем просто комментировать со стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Инструкцию уже заменили на более интерактивную. Нужно было протестировать сперва такую.

Создать свои темы нельзя, но со времени они будет появляться

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Макаров

Классная идея) как раз английский нужно подтянуть)

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Удачи в этом нелегком деле!
Govar точно поможет)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry S

Сейчас без английского никуда, а приложение действительно полезное, простое, удобное.

Отличный проект, поддерживаю команду!

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Спасибо, приятно!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Л

Это радостно, что проект работает и кому-то приносит пользу!

Предлагаю разбавить комментарии о самом сервисе вопросами о бизнесе))) Можете рассказать больше деталей про юнит-экономику?

1. Откуда взята цифра по потоку лидов (я так понял, что это количество именно установок) в количестве 100 000 человек в месяц? Сейчас Google Play показывает 1+ тыс. скачиваний, про 100 000 в месяц это какие-то просто прогнозы/мечты?
2. Правильно понимаю, что конверсия в платящего сейчас рассчитана относительно текущего потока лидов, т.е. НЕ на 100 000 лидах в месяц?
3. Из затрат здесь учли только комиссию гугл, верно? То есть другие затраты несущественные (модераторы, серверы, техподдержка и т.д.)?
4. CAC получено на каком среднем бюджете в месяц и количестве привлеченных платящих в месяц?
5. Ну и про retention ничего нет. Было бы тоже интересно узнать. Мониторите?

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Отличный вопрос, люблю такие.
Сейчас у нас около 4 тысяч пользователей. Пока меряем цифры на малом потоке (но холодных, которых привлекли из рекламы).
К сожалению, на малых цифрах погрешности высоки, но мы стараемся смотреть на все пессимистично.
1. 100 000 в экономику вводили для прогнозов, тк запрашивали на момент расчетов такую сумму на маркетинг.
2. Конверсию мы замеряли по версиям. В первой версии приложения на 1500 пользователей конверсия была 0,39%. Во второй удалось ее поднять до 1,3%. Сейчас мы нашли ряд функций, которые востребованы пользователями и поиграем с пейволом и триалом. Я понимаю, что малые цифры имеют большую погрешность, но тут я в первую очередь хочу показать, что экономика выглядит так, что показатели, на которых она сойдется, выглядят достижимыми. И что команда может растить конверсию.
3. Фиксированные косты мы в этой версии экономики не учитывали, но считали в P&L. Чем больше бюджеты, тем меньше эти косты, тк при кратном росте нам не нужно кратное увеличение персонала. В нашей модели вообще вся поддержка и модерация возможны силами пары человек на большом количестве пользователей.
4. Отличный вопрос. Это была проведена примитивная тестовая рекламная кампания в сравнительно дорогом Facebook. Да, на объеме цена имеет свойство расти. Но в то же время как показывает практика реклама Google дает результаты раза в 3 дешевле, а работа над креативами (чего мы вообще не делали, взяли 3 картинки на тест) тоже значительно снижает цену. Так что в этом плане я уверен, что мы CAC сделаем дешевле (как в прошлом руководитель команды таргетированной рекламы, которая эффективно реализовала более 1 млн $ рекламного бюджета)
5. Retention тоже замеряем. Данные пока плавают, но примерно 20% пользователей, которые зарегистрировались в MVP в апреле 2022 все еще с нами. Соответственно, удержание 4 месяца и больше выглядит более, чем реальным.

Коммент по делу – лучик солнца в этот пасмурный день с обвинениями в накрутках.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Maksim Piashevich

Ребята молодцы! Полезный проект для тех, кто учит английский!

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Спасибо! Приятно слышать

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Kryvitskaya

Пользуюсь этим приложением. Уже познакомилась с ребятами, которые приходят на встречи постоянно. И это круто! Удачи Govar!

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Спасибо за отзыв! Побольше вам приятных собеседников!

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Shimanski

Да уж для людей которые смотрят в будущее английский как никогда актуален сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Это была одна из причин создания приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Vasilko

Уже 3 месяца пользуюсь. Прилага супер, можно и пообщаться, и потренироваться выступления, и выучить английский.

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Спасибо! Удачных выступлений!

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Marchuk

Удобная прилага, сильно помогает 👍

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Спасибо, мы рады!

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глахтеева

@Инспектор нарушение п 1.4.2 Манипуляции рейтингом

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Павленсия, мне кажется, вы чересчур хейтите автора. Ничего криминального лично я не увидел - сервис вполне себе адекватный. имхо.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Govar
Автор

Павленсия, дату посмотрите. Вы можете ее отличить от 14.02. Добавьте пожалуйста скрин с размером группы

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Есть еще места куда пускают + работа онлайн. Знание языка повышает доход во многих сферах

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Важинский

скачал и другу посоветовал

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
a k

спасибо за апп, будет интересно попробовать пообщаться.
2 момента по приложению:
1. сделать переозвучку гайда, ну камон, лет ми спик фром май харт
2. выбор ника и интересов, клавиатура не дает выбор спец символов, подчеркивание, запятые и тп.

еще вопрос - если выбирать не платную подписку с natives, то кто будут люди с уровнем, скажем, advanced?
и может стоить сделать пробную платную, чтобы иметь возможность сравнить общение с advanced и native.

успехов в развитии аппа.

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Спасибо, в новой версии совсем скоро появится триал

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Роман Сурин

Хорошо, что мне не ограничили показ и я смог увидеть эту статью и познакомиться с сервисом. Я не бот.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Кружаева

Не знала о вас. Обязательно попробую.
Успехов вам, то, что вы делаете очень полезно. Давайте не полагаться во всём на искусственный интеллект, когда есть свой.
Английский в массы 😉.

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Спасибо ☺️

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Mazanik

Все круто, подвисаю периодически в диалогах с иностранцами) Практика дает очень быстрый рост уровня языка.

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

Спасибо! Пусть рост будет еще быстрее!

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Очередной кликбейтный заголовок с разводом, вот зачем с первых же слов начинать наёпывать интересующихся?
"бесплатный онлайн разговорный клуб английского: теперь можно практиковаться с нейтивами"
"Мы это сделали: в прошлом апдейте мы добавили миты с нейтивами в платной версии."
Когда уже кто-то научится честности, общество умнеет в плане восприятия информации, вы кого хотите в 23ем налюбить бесплатностью? Не бывает бесплатных сервисов, это уже знаю абсолютно все.
Тем более все кто хочет выучить язык сначала находят известные приложения, коим уже под сраку лет в плане опыта, и у которых точно так же есть практика с нейтивами.
Новые приложения это круто, может там что-то удобное и есть, но раз вы решили обозначить себя статейкой на большом ресурсе, то зачем это делать с обманом?
P.S. Естественно приложение я не ставил, давно не нужно ибо выучил язык когда соц сети и мессенджеры появились и появилась возможность напрямую писать кому угодно в другой стране. Кликнул в ленте именно из-за желания проверить очередной кликбейт или кто-то умудрился сделать действительно что-то бесплатное, стало прям интересно за счет чего оплачиваются нейтивы, с которыми общаются. Чуда не произошло.
Если же у вас просто написано криво, тогда тысяча извинений, но оторвите руки тому кто писал такими оборотами.

Ответить
Развернуть ветку
Govar
Автор

В этой же статье написано, что несколько встреч с нейтивами проходило и бесплатно. Например, литературный клуб.

Сам клуб бесплатный. Если написать «платный клуб» - это будет куда менее правдиво, чем бесплатный, тк почти весь функционал доступен бесплатно.

И да, мы добавляем триал. Это значит, что фактически бесплатно с нейтивом сможет поговорить каждый

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда