Interactive Platform — онлайн-платформа для разработки интерактивного видеоконтента и приложение для его просмотра

Александр Смирнов, сооснователь и директор по развитию сервиса Interactive Platform

В ноябре 2017 года мы запустили сервис Interactive Platform. Идея была в том, чтобы разработать платформу для создания интерактивного видеоконтента и вывести рынок в России из зачаточного состояния. Сейчас наша платформа представляет собой онлайн-редактор, в котором авторы могут создавать, геймифицировать и публиковать свои работы. Также здесь можно выбирать модель монетизации проекта. Кроме того, наш сервис выполняет функцию маркетплейса (а именно онлайн-кинотеатра интерактивного видеоконтента), куда попадают все работы авторов, в виде приложения для iOS и Android.

Мы с Фанисом (сооснователь и генеральный директор компании) познакомились в 2013 году на форуме «Селигер». На то время я уже работал в IT, он только окончил Казанский государственный финансово-экономический институт. Мы пытались создать различные технологические продукты, заходили в крупные международные компании и наивно надеялись, что у нас что-то купят.

Например, приехали в головной российский офис Adidas (Москва) и показали топ-менеджерам наше демо. Им, кстати, очень понравилось, так как ничего подобного они не видели. Предложили разработать полнометражный интерактивный проект и выпустить его к появлению нового продукта компании. Далее началась бюрократия: российский офис связывается со штаб-квартирой, согласовывают бюджеты на год и т.д. Естественно, мы не смогли продать наш креатив Adidas, так как не имели на тот момент ни бренда, ни рекомендаций, ни успешных кейсов, ни даже юр. лица. Все, что у нас было — это огонь в глазах и крутая нетривиальная демка. Нам нравилось, что мы делаем, поэтому неудача с Adidas нас не сломала, и мы продолжили развиваться в том же направлении.

В 2014 году мы сделали интерактивное видео “Startup VS. Investor” для Kazan Startup Weekend. Тогда мы впервые протестировали свои разработки и получили качественный фидбек. В 2015 году для университета «Иннополис» мы опубликовали первый коммерческий интерактивный проект “Be IT Hero” с охватом более 2 млн человек и поддержкой федеральных СМИ.

После первого успеха нас ждала очередная полоса неудач. Мы снова заходили в крупные компании, но уже с успешным кейсом в копилке. Получали крайне положительный фидбек, но каждый раз чего-то не хватало. Мы позиционировали себя как первую в стране команду, которая делает на заказ интерактивные видео. А у «лидеров российского рынка» на тот момент уже заканчивались запасы «Роллтона». Как-то на встрече нам посоветовали обратиться в компанию FIX: «Они тоже делают крутые виральные вещи. Возможно, вы найдете точки соприкосновения». Мы отправили презентацию в FIX, и в тот же день нам назначили встречу с их основателем. На встрече мы красиво говорим о технологиях, которые должны изменить мир, а у самих из-за неоплаченного хостинга не запускалась демоверсия. За час разговора мы поняли все свои ошибки, осознали неверное позиционирование и нам стало ясно, куда двигаться дальше. Так мы с Фанисом начали разрабатывать платформу и маркетплейс, а Дмитрий Еремеев стал нашим наставником, партнером и первым инвестором, чем мы безумно гордимся.

В 2018 году в наш проект проинвестировал $500 тыс Сергей Солонин. До этого наша команда состояла из четырех человек. Мы тестировали различные технологии и разрабатывали демоверсии собственных интерактивных короткометражных фильмов. Сейчас нашим советником является Тимур Бекмамбетов: мы делаем с ним несколько проектов, сочетающих технологию Screenlife и наши разработки. Также он поддерживает нас в производстве интерактивного контента и создании платформы.

У нас доступна рекламная модель монетизации и покупка платных проектов. Мы разрабатываем модель подписок и планируем внедрить ее при достаточном количестве проектов в маркетплейсе. Также мы работаем над моделью free to play, когда внутри бесплатного фильма могут быть платные ветки и другой контент. На платформе мы не ограничиваем авторов в заработке. Заработок напрямую зависит от контента: сможет ли автор придумать цепляющий сюжет, который будет удерживать пользователя у экрана? Сейчас контент размещается бесплатно.

Создание интерактивного фильма на платформе состоит из пяти шагов: загрузка контента, организация нелинейной структуры, наложение геймификации, выбор модели монетизации и публикация в Movika.

В приложении уже доступно семь проектов: обучающее видео и несколько проектов собственного производства, проект ТНТ «Предварительные ласки» — шоу с участием Сержа Горелого, а также проект для университета «Иннополис» и интерактивный видеоквест «Отель Лэйк», созданный в сотрудничестве с франшизой квестов №1 в мире «Выйти из Комнаты». Фильмы в приложении доступны в онлайн и оффлайн-режиме с предварительной загрузкой.

Метрики и первые цифры мы будем анализировать через 3-4 недели после релиза приложения. Конечно, есть определенные ожидания, прогнозы и тактика, которой мы стараемся придерживаться. Используем такие метрики для онлайн-проектов: количество активных пользователей, СTR, LTV, CaC, MoM по приложению + по отдельно взятым проектам. Золотых гор и шестизначных цифр, естественно, сейчас не ожидаем. Главное, чтобы математика была в плюсе и имела потенциал при масштабировании.

В течение первых месяцев после релиза будем стремиться:

  • сформировать фанбазу — аудиторию потребителей контента, которая тепло воспринимает приложение, загружает его из AppStore и Google Play, делится позитивным фидбеком и возвращается в приложение снова;
  • сформировать пул постоянных авторов;
  • доказать, что интерактивные проекты имеют больший показатель реиграбельности и вовлеченности по сравнению с обычными видео;
  • когда звезды сойдутся и все вышеперечисленные факторы будут существовать одновременно, следующей целью будет выход на второй раунд, с которым мы сможем масштабироваться и реализовать все планы по разработке на ближайшие годы.
0
2 комментария
Max Pashkov
Ответить
Развернуть ветку
Е. К.

Интерактивный видеоконтент - слишком уж переоценен как вид развлечения.... Технологии создания интерактивности были доступны еще 70-80 лет назад, но не пошло....

Это увеличение бюджета на продакшн, и снижение охвата аудитории. Но ведь рекламная цена за CPM - останется на уровне других контент дистрибьюторов....

Вопрос: когда по вашей финансовой модели наступает самоокупаемость? в месяцах и в количестве пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда