Как мы создаем архивариуса для ваших фотографий

Всем привет! Меня зовут Роман и я один из разработчиков сервиса Explorino. Наша команда находится в Новосибирском Академгородке и в данный момент принимает участие в бизнес-ускорителе А:Старт. Я буду рад если вы уделите внимание нашему проекту.

Предыстория

Однажды, перебирая в очередной раз шестьдесят седьмую папку с фотографиями в моем Google Drive и изрядно устав, я подумал, а почему бы не проставлять теги к фотографиями, чтобы потом быстро искать их по ключевым словам?

Подобной функциональности в Drive не оказалось, я начал перебирать различные продукты, но тоже не смог ничего найти. Самым лучшим сценарием использования для меня стала бы возможность проставить теги и не переставать использовать привычное мне хранилище.

Выявление проблемы и начало разработки MVP

С этого момента появилась идея разработать собственный сервис, который синхронизируется с вашим хранилищем(облачным или локальным) и является новым интерфейсом для них, который позволяет проставлять ключевые слова к фотографиям и осуществлять по ним поиск. Мы выделили основные сегменты наших потребителей, ими оказались как b2b, так и b2c: частные и корпоративные фотографы, фоторедакторы, блогеры, пиар-менеджеры. В общем словах можно описать так – люди, которые работают с большим количеством графического контента и вынуждены периодически "нырять" в фотоархив. В результате исследования мы выяснили, что люди готовы платить за:

  1. Возможность добавить ключевые слова к фотографиям вручную или с помощью искусственного интеллекта, распознающего объекты, персоны, окружение, цвета и эмоции.
  2. Возможность как индивидуальной, так и командной работы. Это уже b2b история. Один из кейсов: сделали выборку по фильтрам из тегов, объединили в одну группу и отправили, например в редакцию СМИ для публикации новости о компании.
  3. Отсутствие необходимости в смене привычного облачного хранилища. Мы не будем бороться за желание человека сменить свое облако и перейти к нам. Мы сделаем лишь надстройку в виде нового интерфейса для сервиса, который используется нашим клиентом.

Первоначальный набор тегов получаем автоматически из хранилища по названиям папок, файлов, метаданными и дате загрузки/съемки.

Текущее состояние

В данный момент мы закончили разработку MVP. В котором реализовали перечисленные выше возможности. Готовимся к запуску пилота на b2b: Александр Лысковский и его компания iFarm project станут первыми пользователями, которые дадут обратную связь со стороны бизнеса.

Но нам очень важно получить обратную связь от всех, кто готов помочь сделать удобный и качественный продукт. Я буду очень рад и признателен, если вы оставите заявку на доступ к демо-версии на нашем сайте, напишите мне на [email protected] или расскажите свое мнение в комментариях.

Спасибо за внимание!

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Бизнес-психолог Вадим Фогель

Когда-то я заливал фотки в Шаттерсток и искал софт для тегирования. Находил онлайн-решение, где вводишь пару тегов, система ищет на Шаттере фотки в которых встерчаются эти теги, я мог отметить похожее на мои и вынуть из них все остальные теги, которые прописали авторы. Это сильно ускоряло процесс тегирования и я мог на 90% сократить свои трудозатраты, оставалось только дописать недостающие теги. В настоящее время у меня дома огромный фотоархив личных фото, поиск по ним сложный, но я приучен к тому, чтобы каждая съемка лежала в своей папке с датой и описанием локации. Стал бы я все это тегировать? Пожалуй, я не нашел бы на это сил и времени. Если бы ИИ сделал эту работу за меня, вот было бы замечательно!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Varnachev

Роман, я пользуюсь Google Фото.

а почему бы не проставлять теги к фотографиями, чтобы потом быстро искать их по ключевым словам?

Чем не поиск по словам (скриншот)?

Но тегов у Google Фото, насколько я знаю, нет. Но есть описание к фото, которое можно добавить и по которому искать.

Пытаюсь понять, чем поиск в Explorino будет лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Канивец

Сергей, изображения в Google Фото попадают при синхронизации со смартфона?
А как быть с изображениями с фотокамеры? Мне кажется чаще их заливают все таки в Drive или оставляют на жестком диске.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Varnachev

Не только с телефона https://photos.google.com/apps

Телефоны, мак и все, что к нему подключено (:

Ответить
Развернуть ветку
Константин Канивец

Пользуетесь только облаком гугла?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Varnachev

Да. Google Suite (за 10$), этого хватает на все.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Fedoseev
Автор

У нас будет более детальная система навигации и работы на основе этих самых тегов.
Предположим, что у вас большой фотоархив и требуется найти не конкретный снимок, а просто посмотреть имеющиеся фотографии и из них отфильтровать подходящие, а потом расшарить коллеге.
К примеру вы вводите в поиск "цветы", в ленте отображаются все ваши снимки с цветами, в это время в левой колонке отображаются все теги которые так-же принадлежат снимкам из ленты - "розы", "тюльпаны", "желтые", "синие", "ночная съемка", "портретная съемка", "букеты","2008", "2015" и т.д. Переходя по предложенным тегам вы постепенно уменьшаете область поиска пока не найдете подходящее фото.

Или, например, можно сначала отфильтровать по тегам "все синие цветы 2007 года", а потом к ним добавить "все красные цветы 2010 года" и этот общий результат расшарить ссылкой.

Это если прямо отвечать на вопрос :)
А так в будущем планируется дополнительный функционал в виде возможности заливания на стоки в один клик, работа на локальных жестких дисках и т.д.
Идей и кейсов у нас набралось много, сейчас мы хотим потестировать рынок и выбрать подходящее направление для развития.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Fedoseev
Автор

Можно сказать наш сервис - это узконаправленная надстройка над хранилищами для тех, кому недостаточно стандартного функционала под свои потребности и профессиональную деятельность.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Varnachev
отфильтровать подходящие, а потом расшарить коллеге.

Это тоже есть в Google Фото. Для этого нужно выбрать фотографии, объединить их в альбом и расшарить к нему доступ.

Но… у меня более 20к своих фотографий и втрое больше мусора (скриншоты, бэкапы итп). Никак не доходят ноги взять себя в руки и навести порядок. Может у вас получится лучше! )

Ответить
Развернуть ветку
Константин Канивец

Спасибо, мы обещаем попробовать!) вы уже оставили заявку на тест?)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Varnachev

Неа, как это сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Канивец

В конце статьи есть ссылка на наш сайт)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Varnachev

Точно (:
готово.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Канивец

Будем рады, спасибо:)

Ответить
Развернуть ветку
Галина Дук

Я для себя нашла вот это приложение там отличная работа с тегами Eagleapp, так же можно скачивать с сайтов, и работа с папками.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Канивец

Галина, большое спасибо за указание сервиса, изучим, сами не находили его

Ответить
Развернуть ветку
Константин Канивец

Вадим, спасибо за комментарий, а почему не используете облачное хранилище?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда