Вы теряете половину ответов, используя Google Forms. Бот для проведения полноценных опросов в Telegram

Помните времена, когда каждая третья статья на Трибуне была посвящена Telegram боту? Самые распространенные негативные комментарии были в духе «Очередной Telegram бот, лучше бы нормальными стартапами занимались». В этой статье показываю на цифрах, как Telegram бот может собирать ответы эффективнее Google Forms.

С чего все началось

Мне в голову регулярно приходят идеи продуктов, востребованность которых нужно проверять до непосредственной разработки. В этом отлично помогают опросы, однако поиск респондентов — это боль. Люди не хотят тратить свое время на заполнение чужих форм.

В какой-то момент я устал собирать ответы по крупицам и начал искать способы оптимизировать этот процесс. Одно из решений — перенести прохождение опроса из браузера в Telegram, где я и искал респондентов.

Telegram бот vs Google Forms

Я запилил Telegram бота для проведения опросов внутри Telegram. Кидаете ссылку на опрос в Google Forms и бот создает его копию внутри Telegram, а ответы перенаправляет в исходную форму.

Возникает резонный вопрос.

Зачем это нужно, если есть Google Forms?

Отвечаю. Создатель опроса получит больше ответов, поскольку респонденты не будут покидать Telegram. Сначала это была всего лишь гипотеза и ее необходимо было проверить. Поскольку я обожаю цифры и факты, решил провести AB тест — надежный способ статистически сравнить два варианта продукта.

Ложь, наглая ложь и статистика…

Суть очень простая — случайно разбиваем всех пользователей пополам и одной половине показываем опрос в боте, а вторую перенаправляем на идентичный опрос в Google Forms. Набрав достаточное количество респондентов, сравниваем процент людей, отправивших свой ответ, между двумя вариантами опроса.

Я создал тестовый опрос на 16 вопросов и в течение нескольких недель искал респондентов в Telegram чатах и каналах. Получилось собрать 201 переход по ссылке и 92 ответа, после чего я посчитал результат.

Вот так выглядел поиск респондентов

Я трижды все перепроверил, поскольку результат получился, на мой взгляд, космическим. Конверсия респондентов в отправку ответов в Telegram боте оказалась в 2 раза выше, чем в Google Forms (статистически значимо).

  • Google Forms: 32% респондентов завершило опрос (106 переходов к форме, 34 ответа)
  • Telegram бот: 61% респондентов завершило опрос (95 переходов в бота, 58 ответов)

Это значит, что привлекая респондентов из Telegram, создатель опроса получит в 2 раза больше ответов в боте, чем в Google Forms. И это при том, что создание опроса и визуализация результатов остаются в привычном Google Forms.

В качестве бонуса в Telegram боте люди пишут более развернутые ответы на открытые вопросы (в моем тестовом опросе их два). Кажется, что Telegram — это более привычная среда для описания своих мыслей.

  • Google Forms: в среднем 36 символов в ответе
  • Telegram бот: в среднем 90 символов в ответе
Сравнение ответов на развернутые вопросы в боте и в Google Forms

Гипотеза подтвердилась, так что самое время запускать первых пользователей. Проведение опросов с помощью бота бесплатно и должно помочь собирать обратную связь быстрее, эффективнее и подробнее.

Это первая версия бота, поэтому поддерживаются только простые типы вопросов — ввод текста, выбор одного варианта, выбор нескольких вариантов. Однако, этого должно хватить, чтобы вы смогли проверять идеи и исследовать аудиторию своих проектов, экономя время на поиске респондентов. Ловите ссылку https://t. me/gforms_robot? start=vcru1.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Simon

Достаточно странно начинать аб эксперимент при условии, что аудитория набрана исключительно из одной платформы - телеги.
По сути же сравнили наивный опрос на платформе со сторонним решением. Логично, что нативка победила)

Попробуйте сравнить две платформы для опросов с лидами из электронных писем) А ещё лучше сразу возьмите аудиторию только с Gmail ящиками, да

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сергеев
Автор

Гипотеза как раз и заключалась в том, что переход Telegram -> Telegram эффективнее, чем Telegram -> браузер. Я согласен, что при привлечении респондентов из email, результаты будут другими. И это нормально, поскольку бот заточен под телегу и будет полезен тем, кто ищет респондентов в ней

Ответить
Развернуть ветку
John Doe Jr.
Я согласен, что при привлечении респондентов из email, результаты будут другими. И это нормально, поскольку бот заточен под телегу

Вы точно уверены, что умеете делать А/Б тесты? :)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сергеев
Автор

Уверен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe Jr.

Вы же сами сказали, что понимаете, что взяли аудиторию с байасом. Какой смысл в этих цифрах?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сергеев
Автор

Мне кажется, тут возникло недопонимание. Я не утверждаю, что Telegram бот в любых сценариях эффективнее Google Forms. Но показываю, что эффективнее при привлечении респондентов из Telegram, причем только оттуда — про другие каналы у меня нет данных. В таком случае это не байес, а характеристика сегмента пользователей, относительно которого ставится гипотеза и который учавствует в эксперименте.

Так что было бы справедливо наезжать на немного желтушный заголовок. Но сам эксперимент чистый

Ответить
Развернуть ветку
John Doe Jr.

Тогда заголовок у Вас кликбейтный.

PS Опередили меня :)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe Jr.

А, почитал Ваши комментарии дальше... Вы ТГ-бота опросника продавать собираетесь. Тогда понятно, почему байас, это "какой нужно" байас :)))

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Simon прав, вы провалили тест, т.к. нарушили условие сбора тестовой группы.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Гугл формы это в принципе такое себе. У нас раньше тоже было по нулям. Сделал формы в airtable - результаты стали лучше. Поэтому возможно играет значение отношение пользователя к Гугл формам

Ответить
Развернуть ветку
Тётя Сара Моргенштерн

для большинства Гугл формы удобнее и просто привычнее

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сергеев
Автор

Как раз для опровержения этого я и написал статью)

Ответить
Развернуть ветку
Тётя Сара Моргенштерн

хотелось бы верить, оно может быть и удобнее и практичнее, однако, что же на практике...

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сергеев
Автор

Так эксперимент как раз и проведен на практике. Причем преимущество бота существенно — в 2 раза больше людей доходит до конца опроса. Мне кажется, это хороший показатель удобства

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Возможно, но я пишу о том что как только перестал использовать Гугл формы - так сразу стал получать более качественные ответы

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сергеев
Автор

Особенно на мобилках). А какой у вас эффект был от Airtable? Стали получатся более качественные ответы, или количество тоже как-то замеряли?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Количество всегда одинаковое, так как опросы не публичные. Но качество - выше. А именно ответы подробнее и пустых ответов в разы меньше

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Petrov

Уже было про "Telegram Bots vs Google Forms" полтора года назад на хабре. Очень правильная мысль, кмк, в комментарии:
"У Google Forms есть одно неприятное свойство, которое делает их бесполезными для чего-либо серьезного. На каждой форме внизу слева есть кнопочка, позволяющая пожаловаться на форму. Эту кнопочку может нажать любой желающий, после чего Гугл не разбираясь, не извещая вас отключит форму. Мало того, что отключит, так еще и повесит вместо формы страничку, уведомляющую, что форма suspended за что-то нехорошее.
Поэтому нет смысла сравнивать что-либо с Гугл-формами. Они просто опасны для бизнеса."
Не знаю, как было тогда, сейчас интерфейс такой: слева внизу кнопка "Сообщить о проблеме", а вот прямо под формой ссылочка "Сообщение о нарушении", так что суть не меняется.
А то, что часть отваливается при переходе между платформами - это естественно, тут и эксперименты не нужны.
https://habr.com/ru/post/580084/

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сергеев
Автор

Спасибо, что поделились! На хабре, к сожалению, есть только исходники. В моем случае — готовый сервис, который не требует оплаты хостинга и возни с разворачиванием. А по поводу кнопок "пожаловаться" это очень крутая мысль.

А то, что часть отваливается при переходе между платформами - это естественно, тут и эксперименты не нужны

Тут мог сработать и обратный фактор. Люди уже привыкли к гугл формам, а новый интерфейс мог их оттолкнуть. Но этого не произошло

Ответить
Развернуть ветку
Олег Слободской

Привет.
Интересная задумка.
Можно это решение продавать нашим клиентам, это пользователи сервисов: Bitrix24, RetailCrm, Chat2desk, Umnico.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сергеев
Автор

Звучит очень круто! Напишу на следующей неделе

Ответить
Развернуть ветку
Олег Слободской
Ответить
Развернуть ветку
F F

Проблема с Телеграм-формами в том, что для участия нужен аккаунт в ТГ (в Гугл формах аккаунт не нужен нигде), что оказывается огромной сложностью, как только мы выходим за пределы русскоязычного мира. Я проводил опросы на интернациональную публику и Телеграм точно не прокатил бы.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Если в боте нельзя заполнять вопросы в произвольном порядке, ну его.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

У нас вот такой опросник был
https://youtu.be/VpTqfrTC1Sc

Ваша идея парсить опрос и туда же отправлять ответы - прикольная

Ответить
Развернуть ветку
Власий Нареканский

Не работает

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сергеев
Автор

Увидел, уже решаю

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Загоскин

Мне кажется, что лучше Web-App сделать нормальный и не парится, хотя это тоже самое, что гугл форма, которая стоит 400р в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сергеев
Автор

Да, web-app может работать лучше. Возможно в будущем до него дойду, но на текущем этапе гораздо быстрее было собрать стандартного бота.

Про 400р не понял. Создание и проведение опросов в боте бесплатное. Подписка только за доп фичи, которые сейчас находятся в бете

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

за какие?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сергеев
Автор

Это будет в следующей статье, если их ценность подтвердится :). Если коротко, то:
1. Аналитика по вопросам
2. Рекомендации по улучшению качества опроса
3. Генерация описания и приглашений
4. Напоминания для респондентов, которые не завершили опрос

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сергеев
Автор

К сожалению, убрать полностью не получится. Но я подумаю, как сделать его более подходящим для респондентов, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Morozenko

Добрый день. Не очень поняла, как работает бот. Получает ли каждый респондент уникальную ссылку на опрос? Скажем, у меня есть контакты пятидесяти человек в телеграме, и мне им нужно отправить ссылку на опрос в телеграме же. Как это сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сергеев
Автор

Бот сгенерирует фиксированную ссылку на опрос (не уникальную). Дальше вы можете самостоятельно отправить ее нужным людям в личных сообщениях, или в любой чат, где есть все эти люди.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Morozenko

Спасибо. А люди будут видеть ответы друг друга, перейдя по этой ссылке?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сергеев
Автор

Нет, ответы видны только создателю опроса, в самом Google Forms

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Булдышева

Очень жаль, что не работает(

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда