{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Square: от UI-игры до международного конкурса веб-дизайнеров

Мы решили создать прослойку между Awwwards и Behance. Без тягот международных конкурсов и wow-ботов. Дать возможность креативным дизайнерам быть увиденными без оплаты, фронтенда и месяцев работы.

Зачем ещё один конкурс

Год назад я создал UI-игру на Behance. Правила простые — участники качают грид, создают дизайн, отправляют мне на почту и публикуются в общей презентации. Благодаря системе соавторов на Behance каждый желающий оценивает работу друг друга.

Участники ставили лайк, и проект становился виден и их аудитории. Это дало игре приток пользователей и помогло новичкам на витрине показать работы. Сейчас количество просмотров презентации перевалило за 30 тысяч.

Позже в Geex Arts пришла мысль расширить проект до полноценного конкурса. Сегодня дизайнеры публикуются на больших площадках: Awwwards, CSS Design Awards, FWA и других. Смысл выдвигать работы — признание. Победители конкурсов получат внимание к своей персоне и просмотры работ.

Порог входа для участия отсеивает новичков, талантливых фрилансеров и дизайнеров в студиях, где не тратят время на создание конкурсных проектов. Помимо взноса за выдвижение, настоящий фильтр работ — креативные сайты, требующие ресурсов разработки.

Попасть в «Сайт дня» или Honorable Mentions смогут впечатляющие презентации, над которыми поработал не только талантливый дизайнер. Фронтенд-разработчики вкладывают не меньше сил для создания проекта на конкурс дизайнеров.

Фрилансерам становится нелегко получить награды конкурса. Выдвигая проект на Awwwards, даже студия выделяет немалые ресурсы. В итоге участие в конкурсе становится большой заботой, на которое уходит много сил.

Талантливым новичкам вход на международные конкурсы закрыт. Ютясь в Instagram и пытаясь заработать просмотры на Behance и Dribbble, молодые дизайнеры так и не получают грамотный фидбек для улучшения портфолио. Вместо конструктивной критики или помощи в создании работы пользователей площадок встречают комментарии «wow» и «awesome».

Мы решили, что Square станет промежуточным конкурсом, где новички смогли бы получить фидбек, а независимые от студий дизайнеры — площадку для выставления работ на обозрение международной публике.

Зачем это нужно

В отличие от других конкурсов, в Square порог входа низкий. Как и раньше, участники качают заранее подготовленный грид и создают на его основе дизайн. После я просматриваю каждую работу и отправляю фидбек по почте. Отполировать дизайн и улучшить портфолио участнику — одна из главных идей проекта.

Мы отказались от системы баллов. На наш взгляд, безликие цифры не помогут дизайнерам улучшать навыки. Каждый участник Square получает личный комментарий.

Часто для крутого результата новичку не хватает правильно обыграть композицию элементов — подобрать шрифт или выбрать цветовую гамму. Тогда мы вместе обсуждаем работу и находим решения. С дизайнерами поопытней обсуждаются сложные моменты — добавление анимации и другие фрагменты для создания впечатляющего дизайна.

Участникам разрешено отправлять неограниченное количество работ. Заранее выстроенная сетка и навигация помогут сосредоточиться непосредственно на дизайне. Тему выбирает каждый дизайнер — от веломагазинов до сайтов в стиле ню. Каждая работа публикуется на сайте, в презентации на Behance и социальных сетях.

Таким образом, участники получают просмотры работ, профиля и могут поделиться страницей проекта с другими. На каждой странице существует внешняя система оценок — лайки и комментарии. Каждую неделю участники получают выжимку комментариев и лайков на почту, что позволяет им следить за тенденцией своей работы.

Что сейчас

Над созданием сайта Square мы работали последние два месяца. Сейчас доступна бета-версия с полной функциональностью. Мы собираем фидбек от дизайнеров, работаем над улучшением сайта и ищем новых участников. Также договариваемся с дизайнерами из студий по всему миру для создания состава жюри.

Недавно создали аккаунты в социальных сетях и сейчас работаем над наполнением. В ближайшее время начнём публиковать работы участников, а также разбирать дизайнерские решения. Пока работаем над контент-планом для почтовой рассылки и собираем отзывы о конкурсе. Для нас важен каждый участник проекта, и поэтому мы разработали маркетинговую стратегию, чтобы максимально рассказать о работах авторов.

Мы опубликовали проект на Product Hunt. И были бы рады комментариям. Будет здорово, если через международную площадку на нас обратят внимание не только дизайнеры, но и другие творческие личности.

Square — благотворительный проект. Мы не планировали брать деньги за участие или размещать внутри площадки коммерческие предложения. Главная цель — объединить творческих людей в единое сообщество. Мы хотим позволить креативным дизайнерам получить фидбек и быть замеченными. Проект полностью бесплатный и финансируется нашими силами.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
ДЫРЯВЫЙ ТАКСИСТ

разрабам надо памятник ставить за такую анимацию

Ответить
Развернуть ветку
Дима Ковальский

Реально, вот эти комментарии на бихансе вроде "найс ворк, мэн" не дают никакого значения. Проект амбициозный, скачал грид, ща буду работать, хочу получить адекватный фидбэк
Клево еще, что и бесплатно все! Спасибо, ребят)

Ответить
Развернуть ветку
Омарла Батырай

Тот самый проект? https://vc.ru/design/58931-obedinit-soobshchestvo-dizaynerov-odnim-kvadratom-ot-ui-igry-na-behance-do-proekta-square
Решили всё-таки сделать конкурс. Думаю, это правильно, так как многие сегодня не назыат работы своими именами, аппелируя словом "проект". Рад, что смогли найти нишу, но придется состязаться с другими конкурсами, даже разовыми.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Kornilov
Автор

Спасибо! Современные международные конкурсы задавливают талантливых новичков, независимых дизайнеров и сотрудников, чья политика не расположена к созданию подобных проектов. Мы хотим развивать площадку, где каждый сможет получить фидбек, а не безликие оценки, сможет создать дизайн-проекты, не тратя на презентации недели, получать просмотры без маркетинга на Behance и Dribbble.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

А как долго ждать фидбека? Я отправил работу 4 дня назад и жду вот.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
alex

Если часто кликать на превью, то можно увидеть бога.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кун

Не одобряю идею с фоновой музыкой на сайте.
Удачи на product hunt'е! 🙂

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда