Рождение стартапа или как мы создавали Rent4Me

Я всегда хотел создать что-то новое, свой продукт, который будут использовать во всём мире.

В голове всегда был миллион идей. Если просто продавать идеи по доллару - как раз миллиона идей хватит, чтоб стать миллионером.

Первые мои проекты были вроде планировщика еды.

Идея такая - ты сканируешь все купленные продукты телефоном и приложение

1 Говорит когда продукт пора выбросить

2 Говорит что у тебя в холодильнике и что можно из этого приготовить

Остановился, когда понял, что сам не буду пользоваться этим приложением. Слишком много телодвижений и в развитых странах или в Азии ты не так часто будешь готовить.

Но каждая проба даёт тебе опыт, и каждый новый проект делается быстрее.

В 2015 году я работал в Польше и заметил, что у меня много дорогих гаджетов вроде Go Pro, которые я не использую и не хочу продавать.

Я давал из в пользование коллегам. Тут и пришла идея создать такой сервис. Погуглил и не нашёл ничего нормального на то время.

(хорошо находить готовые решения я научился позже, к тому моменту было не меньше 30 решений, на сегодня я знаю около 100)

Порасспрашивал коллег, никому особо идея не понравилась. Стандартный вопрос - что будет если мою вещь сломают?

Очевидно сервис должен решать эти вопросы, а сможет ли?

Идею отложил т.к. пришлось переезжать в Китай, а в Китае сегодня особый дух предпринимательства. Все что-то изобретают, делают. В городах сотни коворкингов. Здесь работают изобретатели из Германии, Норвегии, Нидерландов. Ещё к тому же в то время я увидел как кто-то пробует получить деньги на проект с идеей вроде моей на Кикстартере.

Это было новой мотивацией вернуться к идее.

1 Основатели и команда

Самому делать проект такого размера не реально. Пока я делал первый макет - я опрашивал всех друзей и знакомых, кому была интересна эта идея.

Первыми откликнулись мои друзья, с которыми я начинал когда-то первые проекты, но через пару месяцев я остался один. Первый выучил с нами Ангулар и нашел хорошую работу, второй просто оказался постоянно занят. Последней каплей был разговор

- Я никогда через такой сервис не сдам ничего

- Я тоже.

Основатели, которые не верят в свой проект - это сразу проигрыш.

Снова опрашиваю знакомых и среди них откликнулись один мой старый друг и новый знакомый из Китая. Сначала ребята тоже планировали не больше заработать, а попрактиковаться в технологиях. Но со временем стали полноценными совладельцами компании.

Со временем к нам присоединились дизайнер/QA , андроид, IOS разработчики.

Брейнстормом выбрали домен https://rent4me.org. Да, зона org т.к. com стоит 50000$ да и в эпоху мобильных приложений основной домен уже не так важен.

Т.к. я не верю в работу за идею особенно долгосрочно - через некоторое время мы начали платить зарплату тем, чей вклад заметен.

Ещё мы постоянно искали студентов - они учатся программировать и могут вписать в резюме первый опыт работы в стартапе, а мы получаем бесплатную или недорогую рабочую силу. С опытом пришло понимание, что затраты по времени на студентов не очень хорошо окупаются даже при бесплатной работе. 80% отваливаются при попытке запустить приложение, ещё 15% пропадают на первой задаче. 5% оказываются хорошими ребятами - 7 человек выучились с нуля и нашли работу после работы с нами.

2 Инфраструктура

Ребята в команде были из разных городов и стран,

поэтому пришлось изучать вопросы работы в команде удалённо.

Остановились на таком стеке.

  • Трелло для управления задачами
  • Slack - командный чат
  • MockingBot - мокапы дизайна
  • GitHub

3 Локация

Изначально были разные идеи для того, в какой стране лучше запускаться и где создавать компанию. Рассматривали Китай, Украину и Польшу. Те страны, о которых имелось представление.

Но вот когда выпал шанс попасть в США - вопросы отпали. Если ты можешь начать развитие с самого большого рынка - это большой плюс.

4 Корпорация

С созданием сервиса всё понятно, но как на нём зарабатывать?

Для подключения платежей самыми топовыми сервисами оказались Stripe и Braintree. Второй работал с Эстонией и мы изначально планировали создать компанию там, но переезд в штаты поменял планы.

Мы изучили варианты открытия корпорации в разных штатах и стартапы чаще открывают в Делавер. Просто потому, что они там чаще открывались этот штат готов к решению споров больше, чем другие.

Попробовали открыться через Stripe Atlas, но увы, Украина сейчас в санкционных списках многих компания из-за Крыма. Им просто лень разбираться кто откуда. А вот Rocketlawyer пока работают и открытие компании заняло всего пару дней и пару сотен долларов.

Сложнее оказалось с открытием счёта. Это заняло месяцы и обход всех крупных банков. Месяцы т.к. некоторые банки требовали подробный бизнес-план и пришлось для начала научиться писать бизнес-планы. Некоторые требовали подписей всех кофаундеров, а я один сейчас нахожусь в США.

5 Налоги

Мы открыли C Corp - это тип корпорации с двойным налогообложением. Т.е. сначала корпорация платит налоги на прибыль, потом держатели акций платят налоги во второй раз.

Это плохо, но это единственный тип компании, под который можно привлечь инвестиции.

Интересно, что если у Вас не было прибыли в первый год - штат возмещает расходы на создание корпорации и первый налог. Это сильно отличается от того подхода, к которому мы привыкли в наших странах.

6 Инвестиции

Пока проект развиваем на свои деньги и потихоньку изучаем как работают венчурные инвестиции. Когда у нас есть что показать - мы выступаем с питчами на митапах на Манхеттене. Через месяц можно попытаться поучаствовать в Shark Tank, но там важно шоу, как сделать шоу из нашего сервиса пока не придумали. Небольшое шоу может дать наш скилл у Алексы, но опытным путём мы поняли, что пока далеко не все знают что такое Алекса даже здесь.

Rent4Me ассистент для Алексы

Мы уже обошли всех конкурентов как по количеству юзеров так и по функционалу, но не по выручке. Доработка платежей для маркетплейса - это тяжёлая работа. По нашим планам займёт до трёх месяцев, но с платежами и с инвестициями станет чуть проще.

Изначально нас пугали конкуренты с большими инвестициями, но когда видишь, что было сделано на эти инвестиции - становится понятно, что выиграет тот, кто будет чуть эффективнее распоряжаться финансами. К примеру - у проектов с инвестициями 1млн$-2млн$ обычно не хватает денег на разработку мобильного приложения, но 2019 году основной поток юзеров идёт именно из Play Маркета.

Часто инвестиции сжигаются моментально на маркетинг, а часть проектов вообще пропадают из вида сразу после получения денег.

Одно железное правило на Манхеттене - "не бери деньги у русских" и это касается не только России. Если ты взял деньги, происхождение которых нельзя проверить - это будет как чёрная метка.

7 Рынок США

Когда ты живёшь в США становится понятней, какие идеи не будут работать. Доставка здесь дорогая и в сравнении с Азией работает не так хорошо. Мелкие или недорогие вещи в прокат никто сдавать не будет - доставка и время дороже. Здесь сервис сможет хорошо работать с авто, яхтами и со строительным оборудованием.

С февраля сервисом начали активно пользоваться и мы сильно удивились тому, что люди хотят найти или добавить.

Очень часто - проституция, наркотики иногда оружие. Нам пришлось срочно прикручивать модерацию. Если раньше мы думали показывать всё, что люди ищут вокруг Вас, сейчас мы можем показать только то, что совпало с нашим словарём.

Из интересного недавно добавили сторожевых собак в аренду.

8 Шеринг Экономика

Шеринг жив? Недавно я общался с владельцем одной из крупнейших

компаний по прокату техники в России. Он не верит в агрегаторы проката и вообще не считает аренду очень хорошим бизнесом.

Работая с крупнейшим агрегатором аренды России (без антирекламы) он получил с заказов всего 500$ за пару лет.

Самой идее проката любой вещи больше 10 лет и в попытках её реализовать погибло много компаний. Мы учимся на ошибках других и поняли, что главный продукт сервиса - доверие и только потом удобство.

- Сервис должен забирать головную боль и тревогу - вернут ли мне мою вещь, поломают или нет.

Сегодня мы это решаем - верификацией документов клиентов, позже начнём подключение страховых компаний. Но тут страховые компании не будут страховать всё что угодно. Придётся работать по отдельным категориям вещей, начиная с самого простого - авто. Кроме того есть возможность загрузить фотографии вещи до и после проката для решения споров.

- Платежи должны быть безналичными. Это сильно увеличивает безопасность. Если ваше авто взяли в прокат - то при возврате вы возвращаете депозит. Через пару дней можно узнать, что авто проехало через платные тоннели и набрало штрафов. Чтоб найти все возможные проблемы я сдаю в прокат своё авто через наш сервис.

- Доставка. Люди ленивые - без возможности получить вещь с доставкой вы потеряете 70% заказов.

Несмотря на пессимизм некоторых конкурентов, я своими глазами вижу успешные пункты проката и если в одной конкретной стране кризис, в другой дела могут идти неплохо. Сегодня небольшие компании из США сами спрашивают как можно разместить каталог у нас. Это очень мотивирует.

Мы всё ещё в процессе создания удобного сервиса, и скоро будет три года с первой строчки кода. Сейчас мобильные приложения скачали больше 20тыс раз и люди добавляют вещи в США, Германии, Франции, Украине, России, Беларуси, Индии и.т.п.

Загрузки Андроид приложения

Мы очень оптимистичны насчёт будущего шеринг-экономики. Не обязательно сегодня, но со временем она будет очень востребована особенно при сегодняшнем темпе роста населения планеты. Фейлы конкурентов я объясняю одним способом - пока никто не создал удобного продукта.

Александр

0
53 комментария
Написать комментарий...
Serg Ya

Выскажу свои мысли :) Если я хочу кому-то дать вещь в аренду, то зайду в социальную сеть или похожую группу и там договорюсь. Сервис то что дает пользователю? Защита, договор, рекомендации, удобство, быстрота, доставка, и т. д? В вашем посте прослеживается именно много внутренних дел... Вот мы зарегили домен, вот мы открыли счет. А конкретики по проекту, структуре и цифр не слышно. Точнее их очень мало. Любой инвестор уже на начальном этапе откинул бы ваш проект.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пастухов
Автор

Вы точно рискнёте в социальной сети сдавать что-либо ценное?
Сервис даёт защиту, гарантии, доставку, удобство - собственно Вы перечислили.
Конкуренты работают без договоров, но мы на первом этапе введём онлайн договора для ценных вещей.
С точки зрения пользователей проект начал оживать только с Февраля прошлого года. На сегодня 60000 вещей, 6000 пользователей, 90% из США. Пока нам удалось выбиться в топ Андроид маркета и где-то на вторых страницах веба, это без раскрутки т.к. за раскрутку спецы из Киева и Москвы запросили тоже в р-не 20-50000$ в месяц. А так у нас для инвесторов есть отдельные презентации с цифрами.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Угараю с текста "мы обошли конкурентов" - каких именно? Пример можно?
Наверное школоту из 2Г, которые дают поиграть своими игрушками.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пастухов
Автор

Да, Вы правы, рынок проката пока не развит и всех, у кого инвестиции до 1млн млн$ можно причислить к школоте - рентманию, gup ua , rentah и.т.п Из того, что видно, этих мы обходим по развитию платформы, количеству юзеров, количеству вещей, охвату.
Самый серьёзный прямой конкурент - fatlama. У этих ребят 15млн$ и 50к$ ежемесячной выручки. До них далеко, хотя с мобильными приложенями у них всё плохо и наше скачали в 20 раз больше.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Так так так. Андроид приложение в промежутке между 10К и 50К, возьмем посредине - 25К. iOs - из того что всего 2 оценки, полагаю не более 100-200 установок.
Если я ошибся - жду скрины из личного кабинета google play и appstore с количеством скачиваний, и - количеством на устройствах на данный момент. Вангую - там будут цифры в районе не более 1К.
Есть предположение, что Вы не сделаете то, о чем прошу я.
Так что "пук" про в 20 раз больше - просто "пук".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пастухов
Автор

В аппстор действительно немного, да и пока не получается новую версию выкатить. В Андроид удалось настроить автодеплой в маркет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пастухов
Автор

они уже до 5 поднялись, ну ок 25/5 = 5раз

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Так что со скринами из ЛК по количеству устройств, на которых установлено приложение на данный момент? 1000? Или может 100?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пастухов
Автор

да, пару сотен всего, но с чем цифры это сравнивать, если у конкурентов нет данных?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Вы себя загнали в угол, друг. "...мы обошли конкурентов..." Куда обошли, обогнали чтобы упасть в пропасть?
Как смешно читать статьи таких авторов. Да еще и слабоватых на критику, и не способных отвечать достойно, а лишь минусовать.
Александр, вы стремненький человек...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пастухов
Автор

Минус за подачу текста, Влад. С Вами просто неприятно общаться из-за обилия жаргонных слов - тот же текст без жаргона был бы с плюсом.
Но в любом случае спасибо за критику, мы здесь как раз за этим.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Т.е. Вас смутила подача текста, а не суть? Суть Вас не интересует. Ок.
Вывод очевиден.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пастухов
Автор

за суть спасибо и + за подачу два минуса. как-то так

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда