Российский ИТ-Tinder для разработчиков и стартапов привлёк $100 тысяч инвестиций и вышел на международный рынок

6nomads — площадка, где друг друга находят компании и сильнейшие удалённые ИТ-специалисты.

Идея

Мы начинали этот проект, опираясь на убеждение: таланты распределены по всему миру, а возможности — нет. Профессиональные возможности для разработчиков или дизайнеров сосредоточены только в нескольких точках на карте — в мегаполисах и ИТ-столицах. Компенсировать эту несправедливость, мы уверены, призвана удалённая работа.

Эту идею мы пламенно пропагандируем в статьях на vc.ru, в серии интервью с руководителями распределённых команд и в своём блоге.

Путь

Площадка была запущена в октябре 2018 года. Целью проекта было помочь компаниям нанимать сильных ИТ-специалистов быстро, а дизайнерам и разработчикам — находить по-настоящему стоящие проекты для профессионального роста. Мы хотели повлиять на сам рынок, создать здоровую конкуренцию за таланты, которая бы решала проблемы обеих сторон.

Компании не могут закрыть ИТ-вакансии по три-четыре месяца — это факт, дизайнеры и разработчики не уходят с поднадоевших проектов, только чтобы не ввязываться в эпопею из собеседований и тестовых. Выходит, что между работодателями и специалистами пропасть из недопонимания и недоверия друг к другу. Мы же хотели заручиться доверием обеих сторон и схлопнуть тем самым два края пропасти.

Мы создали закрытое экспертное сообщество из арт-директоров ведущих дизайн-студий и тимлидов успешных продуктов, которые оценивают портфолио или код кандидатов, выставляют баллы по компетенциям и оставляют комментарий. В результате на площадку проходят только по-настоящему сильные специалисты.

Компаниям остаётся только положиться на мнение экспертов и выбрать кандидата из выдачи. Алгоритмы подбирают специалистов на основании требований вакансии: специализация, уровень зарплаты, количество лет опыта, уровень английского и тому подобное.

Кандидатов же мы ограждаем от лишней бюрократии, минимизируем количество этапов интервью и тестовых, тщательно отбираем вакансии: на платформе оказываются проверенные, интересные предложения от компаний и стартапов.

Таким образом, путь между работодателем и ИТ-талантом становится кратчайшим: чего ещё желать? Но не тут-то было.

ИТ-корпорации и банки даже в этих условиях умудрялись отвратить кандидата от уже было желаемой вакансии: тянули с ответом, пропадали, возвращались, умудрялись затянуть проверку службы безопасности на два месяца. Кандидаты предсказуемо теряли интерес и мотивацию, отказывались дожидаться развязки в пользу других предложений.

Тогда мы прочно уверились в том, что с громоздкими компаниями работать нет ни смысла, ни желания. Решили, что наша целевая аудитория — молодые, передовые стартапы, в которых еще мало людей, но много пыла, азарта и веры в продукт. Такие компании готовы быстро нанимать качественных спецов, чтобы активно расти. Что еще приятнее — основатели всеми руками за удаленных сотрудников, что нам, евангелистам удаленной работы и распределенных команд, самим работающим над проектом удаленно, особенно нравилось.

Однако, быстро стало ясно: таких молодых-передовых стартапов с адекватными основателями, масштабируемой идеей, на этапе активного роста, как хороших реперов — в России негусто. Тогда как сильных специалистов в поиске удаленной работы — караваны, это мы видели по заявкам, которые не могли удовлетворить.

В Европе и Америке стартапы и компании преимущества удаленки нащупали сильно раньше, уже вооружились инструментами для ее менеджмента и наловчились в пользовании ими. Такие зарубежных компании, как InVision, GitLab, Basecamp, Zapier, Virgin Group, Evernote, Ghost, 1password, WordPress и др. у всех на слуху, но мало кто знает, что все они работают с распределенными по всему миру командами и считают это залогом своего успеха.

Пивот

До недавних пор мы умели привлекать таланты и компании только в пределах СНГ, что не очень совпадало с нашими идеями о глобальности и еще меньше с верой в удаленную работу: преданные офису клиенты не хотели разбираться в принципиальных отличиях между дискредитировавшими себя «фрилансерами» и непонятными пока «удаленными сотрудниками».

Провоцировать тектонические сдвиги — распространять идею удаленной работы, распределенных команд в России — дело может и благородное, но не благодарное. Потому мы решили полностью отказаться от офисных вакансий, которые хоть и тратили много сил, но кормили проект до сих пор, и обратиться к зарубежному рынку, чтобы устраивать таланты со всего мира в гибкие передовые проекты в Сан-Франциско, Тель-Авиве, Лондоне.

Многие стартапы имеют амбиции выхода на международный рынок, но зачастую не решаются отказаться от родного, знакомого российского рынка, что и мешает фокусу, тормозит рост, растрачивая силы на «безответную любовь».

Мы сделали свое исследование, перевели и адаптировали весь интерфейс площадки, на подходе новые фичи (например, фильтр на совпадение компании и специалиста по часовым поясам), начали работать над англоязычным контентом.

Инвестиции и планы

Приобретенный за время работы проекта опыт (зачастую досадный) и смена бизнес-модели помогли на этапе перестраивания всех процессов привлечь инвестиции в размере $100 000. Бывший аккаунт-директор Яндекса, сооснователь Adventum и CallToVisit, один из первых инвесторов YouDo Николай Шестаков, на визитке которого значится «Chief Dream Officer», поверил в проект и команду и получил 10% компании.

Инвестиции призваны помочь продукту в короткий срок выйти на международный рынок. Результаты уже есть — пока и не громкие, но говорящие. За две недели мы закрыли 3 удаленных вакансии (Штаты, Израиль, Великобритания): все процессы стали заметно шустрее благодаря скорости и адекватности реакции работодателей, а зарплаты специалистов в среднем на 40% выше.

Теперь работаем над привлечением талантов из разных стран. Чтобы привлекать лучших со всего мира, а не только из СНГ, и чтобы обеспечить удобные мэтчи на площадке для, к примеру, американских компаний, с которыми российские таланты плохо стыкуются из-за разницы во времени.

Миссия

Наш тезис: таланты распределены по всему миру, а возможности — нет, не про мир во всем мире и не про равенство всех и вся (а хотелось бы). Было бы нечестно строить из себя Мать Терезу в кепке Гринпис, когда отбор на нашей площадке в среднем проходит только 6% специалистов. Мы хотим стать феями-крестными для сильнейших и амбициознейших ИТ-специалистов. Помочь им найти для себя профессиональные вызовы и кратно увеличить доходы, не решаясь на модное еще недавно покорение Америки, сопровождаемое тоннами документов, бюрократической неразберихой, переездом, расставанием с близкими. Можно жить там, где хорошо, а работу выбирать без привязки к этому месту — это ли не свобода?

В ИТ быть глобальными органично, потому что хороший инженер — он (будет как нельзя к месту сказать) и в Африке хороший инженер. Ибо в профессиональной среде все делятся на сильных специалистов и посредственных, а если ты относишься к первым, то акцент, цвет кожи и вид из твоего окна мало для кого будут иметь значение. Границы, культурные различия, историческая неприязнь — всё стирается, и сейчас миром правит исключительно талант без рода и племени. Или, скорее, из нового племени — digital nomads.

Если вы разделяете наши убеждения и готовы дать совет или поделиться опытом выхода на зарубежные рынки — пишите на [email protected]. Мы будем рады пообщаться, взять интервью, встретиться в Москве, Сан-Франциско или Лондоне.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Sergey Orlov

$100 000 ~ 6,4 млн. руб. - маловато для международного рынка, а для торговли белыми неграми из СНГ сойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Индусы толпой для международного проекта не зайдут?

Ответить
Развернуть ветку
M Bot

Чем вы отличаетесь от любого кадрового агентства или просто инди-рекрутера?

Для соискателей вы предлагаете оценку "закрытым экспертным сообществом", то есть в глазах соискателя, его уровень будут оценивать какие-то неизвестные анонимы по неизвестным критериям, если я правильно понял этот момент. Многие соискатели такое посчитают унизительным.

В чем выгода этого самого "закрытого экпертного сообщества"? При вашей озвученной модели 5000 долларов за кадра – а оценивать обычно надо больше кадров, чем будет принято, и тем более нанято – очень сомнительно, что вы можете позволить себе купить реальное время профессионалов высокого уровня. Вероятно, либо эксперты будут так себе, либо глубина их оценки.

В чем выгода нанимателя? Без репутации и историй успеха (которые должны включать в себя не только начало сотрудничества, но и хотя бы пару лет успешной работы нанятых), ваше предложение – темная лошадка. Вся информация для нанимателя, а ведь это тот, кто платит, несколько предложений и картиночки, видимо надо впечатлиться и поверить.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стрижов

Кадровые агенства обычно работают в пределах одной страны, и удаленные работники не являются их специализацией, т.е Российские кадровые агентства подбирают российских программистов для российских фирм.
Для соискателей выгода в том, что больше вероятность найти удаленную работу, т.к вы не соревнуетесь с миллион индусов, которые на словах в гугле работали, а на деле оказывается что они в гугле искали код и Ctrl-C - Ctrl-V
Для нанимателя выгода в том, что ему не надо отсеивать миллион индусов, которые ничего не умеют.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский

ничем не отличается, просто специализация на IT. Только вот вне СНГ таких HR агенств уже есть много, с большой базой и опытом.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shershnev
Автор

Никак нет, соискатель видит оченку и комментарий конкретного эксперта, а не анонима. Наших экспертов можно увидеть на сайте https://6nomads.com/ru/experts, об отборе подробно прочитать здесь https://talents.6nomads.com/it-talents/, критерии разумеентся не «неизвестные» https://talents.6nomads.com/intierviu-igoralekseenko/ :)

Эксперты оценивают специалистов качественно, но критерии оценки четко сформулированы, процесс оптимизирован, а значит, занимает адекватное количество времени. Мы довольно долго отлаживали процесс экспертизы, зато теперь то, что получилось, позволяет нам оплачивать работу экспертов, а экспертам быть заинтересованными в сотрудничестве с нами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Заворотный

Вот да, авторитетность действительно вызывает вопросы. Я ожидал увидеть суровую, но конструктивную критику от нескольких "арт-директоров ведущих дизайн-студий и тимлидов успешных продуктов", а увидел двухстрочную отписку состоящую из клишированных штампов за авторством некоего Дмитрия Пояркова, чье портфолио на Dribbble (к слову, довольно слабое) не обновлялось с 2015 года. Так себе экспертиза, если честно.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

Эксперты из ру будут ну совершенно не интересны в sf

Ответить
Развернуть ветку
Denis Tsarkov

пацанам успехов! хороший проект!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krivonosov

Добавьте C# (.NET Core) в языки доступные для выбора бэкенд-разработчикам.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Начал регаться, а там такое. Ёбаный стыд.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

лучшая реклама, пойду смотреть четам такое ))

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Subbotin

Зашёл, увидел, убежал.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Чё там? Отступы табами расставлены в текстах? :-)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Yalovoy

Про full stack вы тоже не слышали похоже.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Брейвен

Прикольный сайт. Не стандартный дизайн и иллюстрации кач

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мозиков

в чем приниципальное отличие от, скажем, Crossover?

Ответить
Развернуть ветку
sadpluton

Crossover — это не удаленная работа, а электрический стул. Трекают и активность, и монитор, и вебку. Все платежи идут через них. А платят $25 мидлам и $40 синьорам, требуют 8 часов кодинга в день.

У нас в коворкинге парень умер. Работал в Кроссовере. Возможно связано.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сильченко

Просто офигительный стартап! То, что сейчас очень горячо!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Максаков

Ребята делают деньги на разнице в почасовой оплате.
Таких проектов- масса и в России и за рубежом.
Вряд ли крупные зарубежные разработчики софта будут нанимать удалёнщиков на постоянку. Тем более молодых талантов. Фрилансеров для разовых проектов - да, но только с портфолио и языком. Стартапы также будут ориентироваться больше на опытных фрилансеров, а не на молодых постоянных сотрудников.
Есть много крупных российско-индийских компаний со штатом квалифицированных кодеров и переводчиков для комминкаций и именно они закрывают задачи по проектам компаний типа siemence/GE etc., а не непонятные фрилансеры, как правило, еле-еле понимающие на англ/нем/исп и пр языках.
Впрочем, дерзайте, но главное не только найти заказ и исполнителя, но и проследить чтобы всё было сделано как надо и клиент остался доволен новым приобретением :)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Чем отличается от фриланса?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shershnev
Автор

Фриланс — когда ты нанимаешь разработчика под конкретный проект или задачу, платишь ему по часам, он выполняет и уходит делать другие проекты с другими компаниями. Удаленные сотрудники же становятся полноценной частью команды — они лояльны к проекту, заботятся о продукте.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

В чем проблема нанять того же фрилансера на работу, на тех же условиях?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shershnev
Автор

Про разницу между фрилансерами и удаленщиками хорошо высказался Глеб Кудрявцев в этом интервью https://vc.ru/hr/63177-ofis-priuchaet-k-plohomu-menedzhmentu-gleb-kudryavcev-ob-upravlenii-raspredelennoy-komandoy

Фрилансеры годятся для единоразовых задач, а для полноценной работы в долгосрочной перспективе нужны профессионалы, которые верят в проект, заинтересованы в его успехе, от которых можно требовать синхронизации с режимом работы команды, которые, в конце концов, не уйдут неожиданно в закат:) Недобросовестные фрилансеры заработали негативную славу для всего фриланс-сообщетсва, благодаря чему настороженность у работодателей проявляется и в отношении удаленщиков. Потому так важно разграничивать понятия и объяснять, что удаленный сотрудник — это полноценый член команды, фул-тайм боец, просто он сидит не в офисе, только и всего:)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Вы поймите, что там и там - может быть один и тот же человек. У Вас он будет "на удаленке", а у других - фрилансером. Человек - один и тот же.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Для него это две разные сущности просто. В зависимости от степени участия, меняется и оплата.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Yalovoy

Чем вы отличаетесь от toptal.com?

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Kafiatullin

Поддержу вопрос, тоже интересно отличие от toptal.com. Мы пользовались, остались довольны. Но мы не их целевая аудитория. Toptal живет за счёт разницы зарплат Долины и остального мира. Находится в Долине. Почему выберут 6nomands?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Соколов

Никакой ценности в проекте нет.
Десятки и сотни подобных проектов на рынке.
Это было актуально 10 лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
RosTehno Com

С одной стороны, в тексте много эмоций, и все они про то как собрать свой якобы эксклюзивный клуб "профессионалов", а не про бизнес. С другой, в глобальном кодинге скорее opensource-ценности, шеринг итп, а вовсе не эксклюзивность 6%. Иначе неэксклюзивные индусы не производили бы львиную долю кода на планете, и тем более никогда б не управляли Гулом или Майком) Элитность - это чисто российское изобретение с корнями в 90х или 80х прошлого века))

Однако, сама предпосылка про очереди из 100500 собеседований и проверок в корпорациях была многообещающей в смысле бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда