Как дизайнеру из Саратова залететь в топ Behance с помощью Data Duck Duck?

Полезная вещь для всех, кто размещается на Behance — дизайнеры, иллюстраторы, кстати для разработчиков тоже есть кое-что интересное внутри.

Data Duck Duck — уникальный аналитический инструмент для продвижения в топ Behance.

Кровью и потом

Идея проекта пришла ко мне не случайно, это результат кропотливой работы, проб и ошибок. Я занимаюсь дизайном около 20 лет, делаю сайты и мобильные приложения. С 2006 предприниматель и работаю только на себя, это значит, что я, как никто другой понимаю, чтобы построить жизнеспособный бизнес, или просто выжить, нужно получить клиентов, и только потом, делать крутой дизайн.

Для поиска клиентов я пробовал разные каналы и площадки, но так сложилось, что Behance в какой-то момент стал для меня основным источником новых клиентов и я написал статью — Как получить клиентов с Behance — у себя в блоге, затем её перепечатали на vc. Надо сказать статья была популярна и мне писали после публикации в течении нескольких лет. На Behance я с 2008 года, 7 отмеченных работ.

Момент, когда я понял, как работает Behance.

В какой-то момент я понял, как работают алгоритмы Behance и как это использовать в своей работе по привлечению клиентов. В результате в 2019 году я создал сайт Data Duck Duck, который может помочь не только мне, но любому пользователю Behance.

Предупрежден значит вооружен

Data Duck Duck — это сервис статистики для пользователей Behance, который помогает попасть в топ, стать заметнее для потенциальных клиентов, получать больше проектов, больше денег. В этом его основная польза.

Для Behance существуют две ключевые метрики, которые влияют на позицию в топе — просмотры views и лайки appreciations. Ежедневный прирост по этим показателям и является ключевым параметром, чем выше прирост тем выше ты и твой проект в топе Behance. Это факт, который можно проверить на сайте в таблице и на графике отмечены максимальный и минимальный прирост Rise для вхождения в топ.

Data Duck Duck дает четкое понимание на каком уровне поддерживать свою активность, чтобы быть в поле зрения потенциальных заказчиков. Любая активность требует времени, сил и денег, а понимание оптимального уровня активности поможет сэкономить время, силы и деньги.

Один из примеров пиковых значений — более чем в 10 раз прирост превышает суточную норму. Очевидно, что весь этот трафик можно равномерно распределить на более долгий промежуток времени и дольше находиться в топе, а значит увеличить свои шансы найти новый проект.

Планы

В ближайшей перспективе, на основе накопленных данных и нашего ноу хау сервис будет давать индивидуальные рекомендации пользователям, как улучшить свою позицию с учетом своей специализации. Другими словами, это знание позволит пользователям Behance стать более заметными для потенциальных заказчиков.

Мы планируем сделать вход, регистрацию, личный кабинет с возможностью добавить пару своих аккаунтов для мониторинга и получения рекомендаций. Так будет выглядеть страница личного кабинета.

Проект уникальный и жизнеспособный потому, что сбор и анализ данных всегда был, есть и будет, а качественный анализ данных — единственно важная основа для принятия правильных решений. Похожие проекты независимой аналитики и рекомендаций существуют для Youtube, Twitter и как мне кажется, успешно развиваются.

Скептически горящие глаза. Здоровый подход к реализации проектов.

В 2020 году Behance насчитывал 24 млн. пользователей по данным Википедии. Я рассчитываю, что 0,5…1% мои клиенты, то есть те, кто купит подписку на сервис — это 120…240 тыс. пользователей. В ближайшее время, после реализации нового функционала я планирую привлечь не более 1000 пользователей, чтобы проверить свою идею.

Заключение

Если вы дизайнер, иллюстратор, фотограф или студия и размещаетесь на Behance вы оцените пользу проекта. Надеюсь, что скоро появится новый функционал, с регистрацией и возможностью подключить свой аккаунт и следить за своими показателями и получать рекомендации, чтобы быть в топе Behance, поэтому я хочу всех пригласить в свой телеграмм канал, чтобы узнать о старте и стать первыми пользователями.

Любой бизнес особенно в начальной фазе — преодоление ограничений, а преодолевать вместе лучше, чем одному. Именно поэтому я хочу найти кофаундера с релевантным опытом разработки, как и обещал в начале статьи, который поверит в проект и поможет нам добиться успеха.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Bel ami

Мне кажется эта статья лучше всего вписалась в раздел Дизайн, так как там вся твоя аудитория сидит. Когда планируешь запуск описанного функционала? Буду твоим первым бета тестером 😅

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ревин
Автор

Для раздела Дизайн надо сделать отдельную статью, хотя я еще не представлю, как. Думаю, что пару месяцев надо на обновление, но в любом случае, это будет отдельный материал.

Ответить
Развернуть ветку
Точка Лагранжа

Ну вот прочитал и... так и не понял - какой механизм раскрутки. Кроме того что "на основании статистики можно ...", что можно, как можно? Чем эта статистика лучше своей встроенной в биху, чем это поможет. Меня тоже давно интересует вопрос - как шлак набирает тысячи лайков и почему годнота часто в тени. Понятно что это все SMM, подписота и репосты, но все-равно порой загадочно.

PS "чтобы построить жизнеспособный бизнес, или просто выжить, нужно получить клиентов, и только потом, делать крутой дизайн" – может таки наоборот

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ревин
Автор

Внутри Behance бесполезная статистика, даже то, что сейчас есть на dataduckduck.com гораздо полезней, чем встроенная.

По поводу фразы — "чтобы построить жизнеспособный бизнес, или просто выжить, нужно получить клиентов, и только потом, делать крутой дизайн" вы попробуйте наооборот, у меня не получилось, возможно получится у вас.

Ответить
Развернуть ветку
Точка Лагранжа

Во-первых дизайн дизайну рознь, в век тырнета все стали путать понятия "продукт" и "дизайн", а во-вторых это классическая телега впереди лошади)
Без портфеля клиентуру нарабатывать - годится только для студентов. Делая хороший продукт, обеспечиваешь востребованность, не умеешь - используй раскрутку, майни клиентуру, понятно.
Я так понимаю этот продукт не для дизайнеров, а для "пользователей" биханса, которые таки хотят раскрутить профиль извне, для чего и нужна подробная статистика.

Ответить
Развернуть ветку
Bel ami

Про раскрутку 8 лет назад уже написали вот тут например — https://revin.ru/blog/kak-poluchit-klientov-c-behance/

Ответить
Развернуть ветку
Точка Лагранжа

Хм... но это же тупак, простите.
Сделайте крутую работу, спасибо кэп )
Речь же о продвижении. Понятно что это все схема как на драйве, подписывайся больше и сам ставь лайки ради взаимных лайков, репость в социалки и т.п. Но это не подходит для тех, кто не хочет тратить на это дерьмо время. А когда твои не самые убогие проекты тонут в болоте зафорсивших свой проходняк, ну так, немножечко грустишка. Хотя по большому счету - фигня, потому что 95% заказов с фриланс-бирж.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Яловенко

Крутой кейс! Поздравляю 🙌

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ревин
Автор

Спасибо за поздравления, хотя не совсем понимаю с чем именно, но все равно приятно!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Горчинский

Ох уж этот Саратов))
А вообще, да, действительно интересный проект, такого я еще не видел! Однозначно стоит попробовать, поэтому буду следить за обновлениями. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
leonneon

Мало того, что довольно часто попадаются откровенно днищенского уровня проекты с накрученными лайками, так теперь их станет еще больше...

Печаль

Ответить
Развернуть ветку
L

🫠

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ревин
Автор

Я не против конечно, но мог бы для приличия спросить разрешение на то, чтобы утащить картинку моего утенка к себе на аватар. Это ж не чат жпт и не мидджорней, это авторская работа.

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Вашего утенка? Ну-ну... Владельцам Даффи Дака вы тоже предъявляли? "Это ж не чат жпт и не мидджорней, это авторская работа" известная всем.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ревин
Автор

Моего утенка. Да. Я нарисовал его в Адоб Иллюстратор. Это называется авторская работа. Просто комментатор один в один утащил, я так не делал. Ты для сравнения хотя бы мою картинку поставь рядом с той, которую ты нашел. Мы поищем отличия.
Спасибо за комментарий в любом случае.

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Хаха... далеко пойдете. Но не долго.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ревин
Автор

Ну посмотри мой утенок в стрессе, немного растерян, а твой радостный и язык у него красный. Не похоже. :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander M

Ну, если по честному, картинка срисована со стикера брендированного магазина by Looney Tunes™

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ревин
Автор

Браво! Это называется работа с материалом и да это я его нарисовал. Не знаю, как вам еще объяснить, что это моя авторская работа. Вот посмотрите по ссылке отличный пример Love is...
https://vc.ru/design/650400-vdohnovenie-chuzhim-dizaynom-est-li-pravila

Ответить
Развернуть ветку
Alexander M
Ответить
Развернуть ветку
Alexander M

Заявлять, что "Я нарисовал его в Адоб Иллюстратор" я бы не стал. Совестно, что ли, стало бы...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander M

Вообще, права на изображение Даффи Дак принадлежат Warner Bros, персонаж является интеллектуальной собственностью Warner Bros.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Горчинский

😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
L
Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Кумыков

Привет, земляк! Заберу тебя в следующую подборку полезных ссылок от своего сервиса gooo.games. Вот пример таких подборок - https://dtf.ru/gamedev/1643565-podborka-poleznyh-ssylok-dlya-razrabotchikov-igr-1

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ревин
Автор

Пожалуйста забирай. Кстати, посмотрел подборку, кое-что есть интересное. Спасибо за коммент.

Ответить
Развернуть ветку
Nasha Rasha

Как же здорово, что есть такие дизайнеры, которые не просто делают крутые проекты, но еще и умеют пользоваться алгоритмами Behance. Может, следующим шагом станет создание роботов-дизайнеров, которые будут взламывать все возможные алгоритмы, чтобы залететь в топ. Кто нуждается в творческом процессе, правда?.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ревин
Автор

Я так понял, что тут уже есть роботы-комментаторы и судя по тенденции, как вы и сказали роботы-дизайнеры уже где-то на низком старте.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Хм, а ты точно UX дизайнер? Вот прям UX?

И график прочитать можешь? Н-да

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ревин
Автор

А я думал ты мне поможешь прочитать график :( Можно даже отдельной статьей разбор сделать, что не так и как улучшить.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Я в принципе уже намекнул тебе на цветовую дифференциацию.
Мог бы и поподробнее конечно, но точно не после того, как твоя жена/сестра или кто она, меня заминусила.

Хотя по факту я прав.

Кажется она излишне тебя опекает.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ревин
Автор

Я не знаю реальный ты чел или бот, работаешь тут комментатором или нет. Ты перечитай еще раз свой коммент в чем ты прав? Блеснуть знаниями хочешь, так сформулируй сначала свою мысль нормально, без намеков и понтов.
В любом случае спасибо за комментарий и интерес.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bel ami

А что так грубо? Тебе же вежливо сказали, сформировать мысль, вот мне например не понятно, что не так с графиком

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

А что мне, расстелиться и подмахнуть забесплатно? ))

Что не так.
Два цвета на четыре кривых. Ты можешь сходу его просчитать? Сходу.
Снизу или сверху будешь читать показатели? А как проверишь?

UX — это User Experience.
Тут он хуёвый.
А чел говорит, что 20 лет в профессии.

Понимаешь?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Обрезков

Мне кажется, что 95% пользователей behance либо пустые аккаунты, либо поддерживаемые для галочки, либо уже давно переехавшие на artstation.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ревин
Автор

Когда кажется, креститься надо :), а если серьезно, зачем компания Adobe купила Behance в 2012 году за 150 млн. долларов со 95% пустых акаунтов? Ну это глупость. Сейчас надо признать Behance №1 в своем сегменте, а с наплывом ботов они уже давно справились.
Спасибо за коммент.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Обрезков

Так в 2012 году она и была топ. А недавно вот знакомая устраивалась на художественные направления, очень редко портфолио в бихэнс просят, в большинстве случаев подразумавется artstation (прям так и прописано, мол, кидайте ссылку на свой artstation). Знакомая, кстати, тоже уже переехала несколько лет как на artstation.

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда