{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Роботизированный комплекс "Вектор" для сортировки пластиковых отходов

Трехмерная визуализация комплекса Карнышов Даниил. kd3d

Рождение идеи

С мая 2018 года нам удалось поучаствовать в очень интересном проекте.Заинтересовались им , так как цель - святая - переработка мусора и возможность хоть немного, но очистить нашу многострадальную землю от гигантского количества старого и поступающего день изо дня нового.

А идея родилась так.Пластик с мусорных свалок - наверное один из самых ценных видов вторсырья после лома цветного металла.Некоторые пластики просто собирают, мешают между собой и измельчают, промывают, сушат и брикетируют.

Однако для более качественной переработки требуется сортировка пластмасс по своему химическому составу.В сортированном виде он и дороже стоит.

Мы посмотрели как сортируется сейчас пластик на одном из перерабатывающих комбинатов.Честно говоря, персонал, который сортирует отходы на линиях чаще всего без химического образования)Для него все что похоже на пластмассу - это пластик.Более менее могут сортировать бутылки от канистр, ну и на этом все заканчивается.

Так вот, чтобы отдельно сортировать PP,PET,PMMA и другие друг от друга и был разработан наш комплекс.

Краткое описание работы комплекса

Комплекс состоит из нескольких элементов:

  • Конвейер
  • Сканирующее устройство,размещенное над лентой
  • Источник света
  • Робот-манипулятор с системой управления
Эскизная 3D модель Kd3d

Сортируемый пластик поступает на начало конвейерной ленты и продвигается к роботу-манипулятору.По мере движения он пересекает световой луч, который и анализирует состав пластика.Далее система, состоящая из робота, системы управления и промышленного компьютера с собственным ПО, анализирует и подает сигнал роботу, в каком месте на конвейере находится тот или иной вид пластика и каково его геометрия.Это нужно для правильного позиционирования вакуумного захвата.

Первая версия комплекса

В качестве основы комплекса мы выбрали сборную систему из конструкционного алюминиевого профиля, который обладает высокой прочностью, легкостью монтажа, высокой скоростью сборки/разборки и удобством крепежа для вспомогательного оборудования.

Лента конвейера двигается с различной скоростью, зависящей от объемного потока пластика, поступающего на сортировку.Мы выбрали для работы 40 см/с.

В качестве устройства присасывания - промышленный пневмозахват в виде присоски, источник сжатого воздуха - обычный безмасляный компрессор.

Для сортировки применен был робот - трипод (более известный как робот дельта-типа).Такая геометрия устройства позволяет очень быстро передвигать захват.Наш робот в самом быстром режиме может сортировать 2 изделия в секунду.

Мини-стенд для тестирования присосок kd3d
Эскизный чертеж рамы kd3d
Регулятор давления kd3d
Робот на раме kd3d
Шкаф управления роботом kd3d
Конвейер kd3d
Анализ химического состава пластика (On-line режим) kd3d
Конфигурация файла проекта kd3d

Монетизация установки

Данная установка предназначена для интеграции в новую (существующую) производственную линию сортировки отходов.

Она позволяет:

  • Существенно повысить качество сортировки пластиковых отходов по сравнению с ручной сортировкой
  • Заменить ручной труд на мусоросортировочных комплексах, снизив затраты на персонал (один робот может заменить до 10 человек)
  • Расширить линейку сортируемых отходов, которые могут возвращаться в рецикл для дальнейшей переработки

Участники работы

1. Руководитель работ - Шепилов О.П.

2. Коодинатор НИОКР и ОКР - Короткевич А.Б.

3. Инженер проекта - Карнышов Д.В.

4. Инженер-электронщик и программист - Трифонов И.С.

Демонстрация работы комплекса

Сортировка пластиков по химическому составу

Планы

На данный момент, после получения положительного результата мы проводим комплекс работ, направленный на оптимизацию некоторых узлов конструкции, подбираем оптимальные режимы.

Одновременно с этим мы ведем разработку выставочного варианта нашего комплекса, а так же разрабатываем промышленный вариант установки, который мы протестируем в условиях реального предприятия по сортировке отходов.

Более подробная информация о комплексе и его параметрах представлена на нашем сайте. В данный момент мы проектируем промышленную версию комплекса для установки на мусороперерабатывающий завод.

Спасибо всем, за уделенное время!)

0
9 комментариев
Написать комментарий...
DjSwat Pro

Вот это крутая вещь🤔Вклад в будущее

Ответить
Развернуть ветку
kd3d 3D Modeling Studio
Автор

Спасибо!!!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Podoplelov

Очень здорово, успехов вам!

Ответить
Развернуть ветку
kd3d 3D Modeling Studio
Автор

Спасибо огромное!!!Будем стараться!!!!

Ответить
Развернуть ветку
kd3d 3D Modeling Studio
Автор

Спасиб!))Чувство ответственности за природу не покидает,проезжаю ядрово часто,жуть!!Надо разгребать все эти свалки.За альтернативную энергетику бы взялись...но тут провал будет(((она не нужна в россии)

Ответить
Развернуть ветку
Yurii
По мере движения он пересекает световой луч, который и анализирует состав пластика.

Это вообще как?

Ответить
Развернуть ветку
kd3d 3D Modeling Studio
Автор

Луч, который отражаясь, проходит через окно камеры, раскладывается посредством призм,попадая на светочувствительную матрицу...и т.п. и т.д, просто не хотел грузить людей техническими терминами, не цепляйтесь, не все читатели с техническим образованием))

Ответить
Развернуть ветку
Yurii

Так это ядро вашего проекта, самое интересное, откуда брали технологию, чей алгоритм?
Как работает? Открытое решение? Сами делали? Где ещё такое используется?

Ответить
Развернуть ветку
kd3d 3D Modeling Studio
Автор

Согласен.Ядро))В основе лежит исследование отраженного излучения в узком диапазоне длин волн видимой части спектра.Решение закрытое.Делали сами.Алгоритм наш и ПО тоже,такое как у нас, не используется нигде.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда