{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Зарядить телефон где угодно: сервис почасовой аренды портативных аккумуляторов BattBox

История создания стартапа и принцип его работы.

BattBox — это сервис почасовой аренды power bank. Его пользователи могут не волноваться за заряд телефона: если батарея садится, они подходят к ближайшей станции BattBox, берут оттуда power bank и заряжают свой телефон по пути.

Сервис появился в 2019 году в Москве и сейчас набирает популярность. В городе работают 100 зарядных станций, и компания планирует установить ещё 2 000 до конца года.

Идея проекта родилась из личного опыта основателя: он не раз сталкивался с трудностями из-за разряженного телефона.

Личный опыт

Основателя BattBox зовут Михаил Кочергин. Он студент Бауманки, учится на кафедре «Автономные информационные и управляющие системы».

Михаил Кочергин, основатель BattBox

Родителям часто приходилось переживать за младшего брата Михаила: школьник уходил по своим делам и забывал об этом предупредить. Когда они выясняли, почему сын не отзвонился и не сказал, где он, ответом было: «Извините, я не мог позвонить. У меня сел телефон, а зарядки не было».

Сам Михаил тоже попадал в неприятные ситуации из-за севшего смартфона. После кино или клуба он не мог вызвать такси, чтобы уехать домой. Приходилось долго ловить такси. Даже если зарядка с собой, её некуда было подключить — розетки расположены только в помещениях для персонала.

Идея

Во время поездки в Германию Михаил наткнулся на Chimpy — европейский сервис по аренде power bank. За небольшую плату компания предлагала взять power bank, а после использования вернуть в любую из 2 000 станций Chimpy в Германии, Швейцарии или Лихтенштейне.

Скриншот с сайта Chimpy

Использовать сервис оказалось очень удобно: найти ближайшую станцию было легко, и цена аренды не била по карману. Михаил понял, что такой сервис мог бы избавить от трудностей, с которыми он сталкивался в России.

Подобные компании существуют в Европе (Chargerent, Chimpy), США (Fuel Rod) и Азии (WeCharge, NOMO, Ankerbox), но для нашей страны идея была в новинку. Домой Михаил вернулся с идеей стартапа, который поможет зарядить телефон в любом удобном месте.

Станции с power bank в Китае

Работа над проектом

При работе над BattBox упор был сделан на социальной стратегии. Из-за севшей батареи влюблённые не успевают договориться о встрече, родители беспокоятся за своих детей, у бизнесменов срываются сделки. Команда BattBox решила избавить людей от подобных проблем.

Вот как Михаил описывает процесс работы над сервисом:

Работа над сервисом началась в июле 2018 года.

Я работал один по 12-14 часов в сутки без выходных. Знаете, это был период полного погружения, как в дайвинге. Делал всё сам: искал поставщиков, закупал оборудование, проверял и тестировал первую партию станций. Постоянно думал, как упаковать, рассказать и показать продукт общественности.

Затем арендовал офис, начал собирать команду. С января 2019 я сосредоточился только на продукте, а другие задачи делегировал сотрудникам. Сейчас в команде уже целый штат с исполнительным директором, отделом продаж, отделом тех. поддержки, бухгалтерией.

У нас даже появилась корпоративная шутка “Я на связи”, ведь у каждого сотрудника есть премиальный аккаунт сервиса, что позволяет быть на связи 24/7. Я знаю, что могу решить вопрос по мобильному, так как коллеги всегда с заряженными телефонами.

Безопасность

Первым делом команда озадачилась тем, какие power bank использовать. Оказалось, что многие устройства на рынке не сертифицированы и могут нести угрозу телефону — при зарядке они способны навредить батарее или даже убить её.

Чтобы обезопасить смартфоны пользователей, BattBox придумали решение — оснастить свои power bank кнопкой плавного пуска. Такие устройства помогают подать напряжение постепенно, и батарея может принять ток, не испытав перегрузок, которые портят её.

Безопасность power bank для Apple подтвердили отдельно с помощью сертификации MFI (Made For iPhone/iPod/iPad). Все устройства получили лицензию — признание качества продукта.

Простота использования

Важно было, чтобы сервис требовал минимум действий от клиентов. Тогда им легко будет пользоваться «на бегу», когда нужно срочно зарядить телефон.

Команда связала пользователя и сервис через специально разработанное приложение BattBox. С ним можно арендовать power bank за четыре шага:

  1. Скачать приложение
  2. Привязать банковскую карту
  3. Найти ближайшую станцию через приложение
  4. Прийти и отсканировать QR-код
Инструкция от BattBox

После этого полностью заряженный power bank отщёлкивается пользователю. Можно уйти, зарядить телефон по пути, и вернуть устройство на другую станцию — ту, которая есть поблизости.

Удобство оплаты

В пилотном варианте приложения у пользователя было два кошелька: лицевой счёт и депозит. После привязки карты он должен был оплатить депозит и только после этого мог взять power bank из слота.

Старый интерфейс приложения

Эту систему оплаты тестировали в течение полутора месяцев. В конце команда обнаружила, что пользователи недовольны: им было неудобно разбираться с разными счетами и вручную переводить депозит на счёт сервиса.

После этого систему изменили на постоплатную: когда пользователь возвращает power bank и закрывает сессию, приложение списывает деньги с карты. Первые 5 минут бесплатно, 1 час — 49 рублей, за сутки — 99 рублей. Максимум сессия может длиться пять дней, в случае невозврата сервис автоматически спишет 2000 рублей (в эту сумму заложена стоимость power bank).

Интерфейс приложения сейчас

Перспективы развития

Сейчас компания расширяет свою сеть в Москве, к концу года в разных точках города будет стоять более 2 000 станций. После этого BattBox планируют выходить на другие города-миллионники России, активно работает отдел франшизы.

Также расширяется сфера деятельности, в ней появится B2B-направление. Владельцы бизнеса смогут установить у себя станцию BattBox, чтобы привлечь новых посетителей. Все заведения имеют личную карту в приложении: пользователь видит её, может проложить маршрут к месту, перейти на сайт, позвонить и заказать столик, узнать часы работы.

В местах большой проходимости (аэропорты, вокзалы, торговые центры) будут стоять большие станции с 30 слотами и 18 заряженными power bank. На каждой будет экран, который рассказывает, как пользоваться сервисом. Помимо этого на экранах можно разместить рекламу любого заведения.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочергин

Количество пользователей и использований растёт в геометрической прогрессии каждый день! На счёт воровства, был один случай и у пользователя списался штраф, так как наша служба поддержки не смогла с ним связаться (мы всегда предупреждаем, если кто-то забыл вернуть аккумулятор). В итоге он сам с нами связался и вернул. Оставлять себе power bank нет смысла, ведь он заряжается только на станции BattBox.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда