{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Зарядить телефон где угодно: сервис почасовой аренды портативных аккумуляторов BattBox

История создания стартапа и принцип его работы.

BattBox — это сервис почасовой аренды power bank. Его пользователи могут не волноваться за заряд телефона: если батарея садится, они подходят к ближайшей станции BattBox, берут оттуда power bank и заряжают свой телефон по пути.

Сервис появился в 2019 году в Москве и сейчас набирает популярность. В городе работают 100 зарядных станций, и компания планирует установить ещё 2 000 до конца года.

Идея проекта родилась из личного опыта основателя: он не раз сталкивался с трудностями из-за разряженного телефона.

Личный опыт

Основателя BattBox зовут Михаил Кочергин. Он студент Бауманки, учится на кафедре «Автономные информационные и управляющие системы».

Михаил Кочергин, основатель BattBox

Родителям часто приходилось переживать за младшего брата Михаила: школьник уходил по своим делам и забывал об этом предупредить. Когда они выясняли, почему сын не отзвонился и не сказал, где он, ответом было: «Извините, я не мог позвонить. У меня сел телефон, а зарядки не было».

Сам Михаил тоже попадал в неприятные ситуации из-за севшего смартфона. После кино или клуба он не мог вызвать такси, чтобы уехать домой. Приходилось долго ловить такси. Даже если зарядка с собой, её некуда было подключить — розетки расположены только в помещениях для персонала.

Идея

Во время поездки в Германию Михаил наткнулся на Chimpy — европейский сервис по аренде power bank. За небольшую плату компания предлагала взять power bank, а после использования вернуть в любую из 2 000 станций Chimpy в Германии, Швейцарии или Лихтенштейне.

Скриншот с сайта Chimpy

Использовать сервис оказалось очень удобно: найти ближайшую станцию было легко, и цена аренды не била по карману. Михаил понял, что такой сервис мог бы избавить от трудностей, с которыми он сталкивался в России.

Подобные компании существуют в Европе (Chargerent, Chimpy), США (Fuel Rod) и Азии (WeCharge, NOMO, Ankerbox), но для нашей страны идея была в новинку. Домой Михаил вернулся с идеей стартапа, который поможет зарядить телефон в любом удобном месте.

Станции с power bank в Китае

Работа над проектом

При работе над BattBox упор был сделан на социальной стратегии. Из-за севшей батареи влюблённые не успевают договориться о встрече, родители беспокоятся за своих детей, у бизнесменов срываются сделки. Команда BattBox решила избавить людей от подобных проблем.

Вот как Михаил описывает процесс работы над сервисом:

Работа над сервисом началась в июле 2018 года.

Я работал один по 12-14 часов в сутки без выходных. Знаете, это был период полного погружения, как в дайвинге. Делал всё сам: искал поставщиков, закупал оборудование, проверял и тестировал первую партию станций. Постоянно думал, как упаковать, рассказать и показать продукт общественности.

Затем арендовал офис, начал собирать команду. С января 2019 я сосредоточился только на продукте, а другие задачи делегировал сотрудникам. Сейчас в команде уже целый штат с исполнительным директором, отделом продаж, отделом тех. поддержки, бухгалтерией.

У нас даже появилась корпоративная шутка “Я на связи”, ведь у каждого сотрудника есть премиальный аккаунт сервиса, что позволяет быть на связи 24/7. Я знаю, что могу решить вопрос по мобильному, так как коллеги всегда с заряженными телефонами.

Безопасность

Первым делом команда озадачилась тем, какие power bank использовать. Оказалось, что многие устройства на рынке не сертифицированы и могут нести угрозу телефону — при зарядке они способны навредить батарее или даже убить её.

Чтобы обезопасить смартфоны пользователей, BattBox придумали решение — оснастить свои power bank кнопкой плавного пуска. Такие устройства помогают подать напряжение постепенно, и батарея может принять ток, не испытав перегрузок, которые портят её.

Безопасность power bank для Apple подтвердили отдельно с помощью сертификации MFI (Made For iPhone/iPod/iPad). Все устройства получили лицензию — признание качества продукта.

Простота использования

Важно было, чтобы сервис требовал минимум действий от клиентов. Тогда им легко будет пользоваться «на бегу», когда нужно срочно зарядить телефон.

Команда связала пользователя и сервис через специально разработанное приложение BattBox. С ним можно арендовать power bank за четыре шага:

  1. Скачать приложение
  2. Привязать банковскую карту
  3. Найти ближайшую станцию через приложение
  4. Прийти и отсканировать QR-код
Инструкция от BattBox

После этого полностью заряженный power bank отщёлкивается пользователю. Можно уйти, зарядить телефон по пути, и вернуть устройство на другую станцию — ту, которая есть поблизости.

Удобство оплаты

В пилотном варианте приложения у пользователя было два кошелька: лицевой счёт и депозит. После привязки карты он должен был оплатить депозит и только после этого мог взять power bank из слота.

Старый интерфейс приложения

Эту систему оплаты тестировали в течение полутора месяцев. В конце команда обнаружила, что пользователи недовольны: им было неудобно разбираться с разными счетами и вручную переводить депозит на счёт сервиса.

После этого систему изменили на постоплатную: когда пользователь возвращает power bank и закрывает сессию, приложение списывает деньги с карты. Первые 5 минут бесплатно, 1 час — 49 рублей, за сутки — 99 рублей. Максимум сессия может длиться пять дней, в случае невозврата сервис автоматически спишет 2000 рублей (в эту сумму заложена стоимость power bank).

Интерфейс приложения сейчас

Перспективы развития

Сейчас компания расширяет свою сеть в Москве, к концу года в разных точках города будет стоять более 2 000 станций. После этого BattBox планируют выходить на другие города-миллионники России, активно работает отдел франшизы.

Также расширяется сфера деятельности, в ней появится B2B-направление. Владельцы бизнеса смогут установить у себя станцию BattBox, чтобы привлечь новых посетителей. Все заведения имеют личную карту в приложении: пользователь видит её, может проложить маршрут к месту, перейти на сайт, позвонить и заказать столик, узнать часы работы.

В местах большой проходимости (аэропорты, вокзалы, торговые центры) будут стоять большие станции с 30 слотами и 18 заряженными power bank. На каждой будет экран, который рассказывает, как пользоваться сервисом. Помимо этого на экранах можно разместить рекламу любого заведения.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Andrey Tsyganok

Столько денег вбухано, а экономика не факт что сойдется

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочергин

Любой бизнес - это риск. Зато мы несём удобный сервис в массы, который со временем станет повсеместным, да и динамика положительная.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Oleg Krasnov

Что делать тому, чья батарея на телефоне уже села?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочергин

На этот случай, станция оснащена всеми типами разъемов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nikolay

в любой кофейне и баре сейчас дадут шнурок

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лукьянов
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочергин

Стоить отметить, что оба сервиса локальные, то есть ограничены по географическим параметрам.

BattBox - сервис международного уровня. Сейчас мы вышли на рынок Москвы; и в ближайшем будущем масштабируемость бизнеса должна быть с захватом всей России, Европы и Кавказа.
Для этого мы сейчас скурпулезно собираем данные и анализируем рынок, тестируем и смотрим за реакцией.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Всеволод Игоревич Черепашкин

я лучше пойду в макдональдсе заряжать

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочергин

А если у вас нет с собой провода?:)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Алексей Коротков

Просто реклама, не интересно. Как писалось выше, анонсы полностью аналогичных сервисов уже были на VC.

Напишите кто инвестировал и сколько денег, какая динамика притока клиентов, LTV и число заказов в мес, какова экономика сервиса.

Пока это просто рекламка сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочергин

Спасибо за ваш интерес к моему проекту! Ваши вопросы действительно интересны и важны. Я раскрою их в своей обзорной статье.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexey Ivanov

Да херовая там экономика, мне предлагали вложить. На грани все болтается, а от масштаба не сильно эффект растет (только вес офисных костов ниже).

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочергин

Количество пользователей и использований растёт в геометрической прогрессии каждый день! На счёт воровства, был один случай и у пользователя списался штраф, так как наша служба поддержки не смогла с ним связаться (мы всегда предупреждаем, если кто-то забыл вернуть аккумулятор). В итоге он сам с нами связался и вернул. Оставлять себе power bank нет смысла, ведь он заряжается только на станции BattBox.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Tkal

Какие первоначальные инвестиции?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочергин

350.000$

Ответить
Развернуть ветку
Александр Миллер

Когда уже будет технология: Пришли смс на номер и получи 10% к заряду телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочергин

Это будет BattBox V2.0

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

А владельцы помещений не бояться что зарядная станция загорится ночью?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочергин

У станции есть система предохранения. Соответственно, если будет скачок напряжения, сгорит только предохранитель и она отключится. Помимо этого, часть заведений на ночь обесточивают помещение.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Немашкалов

Франшиза есть уже?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочергин

Да, какой у вас город?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Away Trent

Какая маржа ?! (с)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Не продуман вариант, что делать если у человека уже полностью разрядился телефон. Как взять power bank в аренду?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочергин

Этот вариант тоже продуман! Станция оснащена всеми типами разъемов, которые позволяют включить телефон и арендовать power bank.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vladimir Tselikov

Зарядка телефона - услуга спонтанного спроса, как кофе с собой. Модель жизнеспособна в случае повсеместного внедрения, чтобы потенциальный пользователь не строил свой маршрут через ваши точки, а чтобы ваша зарядка была доступна в радиусе 100 м, где бы он не находился. Попробуйте сотрудничать с кофе с собой.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочергин

У нас сетка размещения спроектирована именно так, с радиусом 100-150 метров. Также, мы уже сотрудничаем с сегментом HoReCa, в том числе coffee to go.

Ответить
Развернуть ветку
Селиверстов Александр

Общественные городские пространства, вагоны метро и тд. становятся более комфортными для жителей. Во многих ТЦ, к примеру, ставят лавки , с торчащими проводами для зарядки. Все делается для того, чтобы люди проводили время в этих пространствах и тратили деньги на сопутствующие товары: кофе , шмотки, кино и тд.

По моему мнению, сервис выглядит как "надуманная потребность, проданная инвесторам". Реальная потребность и проблема - емкость батареи, а не доступность ее зарядки.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочергин

В том то и дело! По торговым центрам люди гуляют, ходят за покупками или в кино. Но текущие зарядные установки приковывают их к лавочке или столбу. Мы же предлагаем сервис, благодаря которому, пользователь может взять power bank и продолжать перемещаться по ТЦ, оставаясь на связи.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Steve Evets

Реальная проблема - во времени зарядки. Не всегда есть лишних полчаса. Если бы заряжалась за пару минут - было бы вообще ноу-проблем зарядиться хоть где.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Philipp Ditrikh

Как планируете бороться с российскими реалиями, что люди зачастую имеют виртуальные карты, просто карты под онлайн покупки, где баланс счета составляет минимальную сумму услуги. Те когда начнут воровать power banks, списать 2000р будет не возможно. И таких со временем станет все больше больше. Возврат через суд, долго, затратно... увы, россия - не цивилизованная Европа, штаты, где люди заботятся о своей кредитной истории, привязать зачастую можно лишь кредитную, а не дебетовую карту. На личном опыте столкнулись с этой проблемой, развивая каршеринг 4 года назад.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Шайхутдинов

У него разъём для зарядки магнитный, нестандартный. Надо вскрывать, курочить... ради бесплатного повербанка?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочергин

Как верно подметил наш читатель, power bank оснащен специфическим разъемом. В связи с этим, его нельзя перезарядить в домашних условиях, он работает только с оригинальной станцией BattBox. Изначально, у нас было логика привязки дебетовых/кредитных кард: если пользователь привязывает кредитку - депозита нет, если дебетовую карту - депозит 300 руб. Но, как показала практика, данная модель работала некорректно, так как часть банков не предоставляет информацию о типе карты. Какая проблема была с вашим каршерингом?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кушнер

Мы уже делали подобные в Китае
О производстве на фабриках Китая, если кому-то в тему https://instagram.com/elena_grand?utm_source=ig_profile_share&igshid=1m6h9cdu793nh

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Черемискин

Думаю вполне может быть жизнечпособный стартап, при должном распространении хабов. В Китае подобные хабы чуть бы не в каждом заведении

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочергин

Спасибо за поддержку!

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

100 р за 2 часа? (полная зарядка) - Проще зайти в любой салон, и купить минимальный повер-банк за 500 р. Это ж надо еще время тратить на то, чтоб вернуться к станции и сдать ваш Battbox

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Не уверен. Попытка в центре города "в лет" купить usb-c провод не показала таких цен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
zorrov zorrov

Я вот купил себе зарядку на солнечной батареи. Она подходит, как для работы, так и для отдыха, за счет сочетания различных ее свойств: водонепроницаемости, противоударности, стильности и компактности. Всем советую приобрести https://solpower.com.ua . Вот это реально необходимая вещь.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда