Creative Machine: массовое создание креативов, дизайнов, баннеров

Всем привет! Меня зовут Максим Лепихов, и я хочу презентовать вам новый сервис Creative Machine, которым мы сейчас занимаемся совместно с партнёром Филиппом Сироткиным.

Мы разрабатываем сервис, который позволяет автоматизировать процесс массового создания любых дизайнов, чаще всего это рекламные креативы. Достаточно создать один крутой макет и сгенерировать из него любое количество креативов.

А-ля Canva или Photoshop, но на стероидах.

Пока продукт в бете, он бесплатен для всех, так что велком: creativemachine.co.

Сервис создан с целью снижения рутинной работы для маркетологов и дизайнеров, которым частенько приходится работать с большим объёмом рекламных материалов, чтобы существенную часть своего времени они не тратили на монотонное пересохранение баннеров в другой валюте или с другими фотками товаров. А занимались умственной и креативной работой: придумыванием новых подходов, тестированием рекламных гипотез, повышением эффективности рекламы и так далее.

Наибольшая эффективность будет в сферах, где требуется множество креативов, например, в электронной коммерции и туризме. Для электронной коммерции это могут быть тысячи тысяч товаров, для путешествий это огромное количество направлений, языков и валют.

Идея

Собственно, идея так и пришла в ситуациях, когда приходилось делать много однотипных баннеров под Facebook Ads и Google Ads. Когда хотелось перепробовать разные товары и категории товаров на креативе, подобрав наиболее эффективный и цепляющий вариант.

Были моменты, когда требовалось адаптировать уже готовые баннеры на новую страну. Это вообще боль, когда нужно всё то же самое, но в другой валюте. Сами понимаете: перевести 50–100 креативов в другую валюту то ещё удовольствие, особенно если на картинке несколько разных товаров. Легко могло улететь пару часов на эту нудную работу. А если валют несколько, то и весь день. А иногда и новые подходы надо придумывать и масштабировать сразу на все страны, валюты, языки.

Так и жил, страдал. И мечтал всё это автоматизировать.

Почему бы просто не загрузить каталог в рекламные сервисы?

Да, вы можете спросить, почему бы не использовать продуктовый каталог (shopping campaigns) напрямую в рекламном сервисе.

Я бы рад, но не всё так просто:

  • Отстойный дизайн. Покажите мне красивые баннеры, сделанные в Facebook или Google редакторах для динамической рекламы. Я таких не встречал. Да, что-то там сделать можно, но там минимум кастомизации. Получится не то, что вы хотите сделать, а то, что там можно сделать, а можно там немного, очень немного.
  • Минимум предобработки изображений, например контрастность и яркость. Никакого умного ресайза или кропа и подобного. У изображений в каталоге бывает много лишнего фона, который можно не использовать и вырезать.
  • Не поддерживает вывод сразу нескольких элементов на баннер, из разных строк фида.
  • Не всегда есть в наличии каталог, не все клиенты делятся им или у них его может просто не быть.
  • Нельзя выгрузить результат на компьютер в виде готовых креативов, чтобы использовать на других площадках. А ведь не все рекламные сервисы умеют работать с фидами или имеют хоть какой-то графический редактор.

Реализация и планы

Что реализовано сейчас:

  • Есть графический онлайн-редактор, но пока с ограниченной функциональностью. Работа со слоями, статические и динамические слои, работа со шрифтами и прочая кастомизация.
  • Массовая загрузка исходных материалов с локального компьютера или из каталога (data feed). Например, можно загрузить десятки и сотни изображений товаров, чтобы потом создать из них множество баннеров.
  • Генерация готовых дизайнов в формате .JPG или .PNG и выгрузка на локальный компьютер.
  • Создание нового data feed на основе вашего дизайн-макета с новыми креативами. Новый каталог можно подключить в несколько простых кликов в любой рекламный сервис, например, в те же Facebook Ads или Google Ads.
  • Огромная база шрифтов (более 900), в том числе кириллические.

В планах:

  • Добавить библиотеку базовых элементов: простые фигуры, иконки и тому подобное.
  • Подключить базу бесплатных изображений и поиск по ним.
  • Разработать коллекцию шаблонов под разные категории, чтобы сразу можно было брать и использовать.
  • Реализовать «умный» ресайз изображений с учётом контента, вырезать фон и подобное.
  • Добавить работу с анимацией (видео).
  • И многое другое.

Продвижение

Сервис разрабатываем с планами выходить на зарубежный рынок, поэтому он полностью на английском. Причина проста — там и аудитории, и денег больше.

Как раз сегодня опубликовались на Product Hunt. Так что если вам интересен наш сервис, заходите, оставляйте фидбек там тоже.

Для продвижения тестировали преимущественно платные источники трафика (Facebook — норм, Google — не зашёл). На старте — для валидации идеи, что есть интерес к сервису. Как был готов MVP — для привлечения первых пользователей. Так удалось получить первые 200–250 регистраций, но активность не самая лучшая, большинство заходит, смотрит и уходит.

Есть две гипотезы, почему так: либо не попадаем в ЦА, либо в самом сервисе не хватает каких-то функций. Если у вас есть другие гипотезы, буду благодарен, если поделитесь.

Монетизация

Честно, насчёт монетизации пока сильно не запаривались. Хочется сначала получить первых активных пользователей, обратную связь и прочее. А потом уже решать о монетизации. Хотя, конечно, по классике надо, наоборот, сначала продать, а потом делать. Но у нас так :)

Предварительно: будет несколько тарифных планов с ежемесячной подпиской (SaaS), с привязкой к количеству креативов, сколько можно генерировать в месяц. Например, 1000, 3000, 10 тысяч.

Возможно, будут какие-то дополнительные функции на каждом тарифном плане: вроде возможности делиться макетами с другими пользователями или больше бесплатных шаблонов, «умный» ресайз и так далее. В любом случае бесплатный тарифный план хотим оставлять.

Кстати, сейчас стоит лимит на генерацию не больше 1000 креативов за раз. Надеюсь, не положите нас :)

Спасибо, что прочитали

Плюсовая карма за обратную связь о сервисе, отвечу на ваши вопросы в комментариях, если таковые будут.

Предложения, идеи, сотрудничество — пишите мне в Telegram @Maxim_Lepikhov или Facebook. Либо моему партнёру: Филиппу Сироткину.

0
33 комментария
Написать комментарий...
Maria Volokh

попробовала создать какой-то баннер. на мой взгляд, очень сыро, долго разбиралась, тыкалась в разные кнопочки. пока ничего не понятно чисто интуитивно, куда нажимать. местами, нажимая, ничего не происходит, хотя по идее должно. по функционалу пока только вставить картинку и текст.
Как дизайнеру, мне пока совсем неудобно.
и ОЧЕНЬ не хватает линеек и расстояний до объекта, чтобы на картинке выстраивать все ровно, а не " на глаз".

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лепихов
Автор

Мария, спасибо за ваш комментарий. Мы как раз этого и ожидали :) Да, редактор сырой, это верное замечание. Признаюсь это был не первый приоритет.
Наша логика в том, что дизайнеру лучше раз "пострадать" и сделать макет в CM, а затем генерировать баннеры с динамическим текстом, картинками. Чем делать это в удобном редакторе, аля PS, но вручную перегонять в разные валюты, языки, менять товары. У вас бывали такие задачи?
Мария, а подскажите по интерфейсу, какие кнопки были непонятны, где вы ожидали другую реакцию, чем там есть?

Ответить
Развернуть ветку
Maria Volokh

не получается зайти снова на ваш сервис, выдает ошибку "Invalid token". попробую позже и напишу вам поточнее про интуитивные ожидания =)

Ответить
Развернуть ветку
Beata Gamaliy

Круто! Молодцы! :)

Ответить
Развернуть ветку
ugnich

Непонятна ваша целевая аудитория. Насколько я понимаю, вы где-то посередине между мелкими магазинами (которым нужна интеграция с Magento / Shopify / WooCommerce) и крупными (которым нужны custom решения). Сосредоточьтесь на чем-то одном, сделайте это просто, понятно и хорошо - будет traction.
Landing pages для разной аудитории (e-commerce, travel, ...) должны быть отдельно, не мешайте всё в кучу.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Сладкевич

Очень круто! В ожидании функционала работы с видео. Планируется какая-нибудь более глубокая интеграция с фб для работы со статистикой?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лепихов
Автор

О, Михаил, привет! Спасибо.
В ближайшее время в FB точно коннектиться не будем, вот чтобы именно интегрироваться и заливать крео. Т.к. это уже другая специфика, и насколько знаю аналогичные сервисы уже есть. Возможно позже, а может какой-то промежуточный плагин запилим на потестить.
Сейчас можно через фид или через Excel массово грузить готовые крео в Facebook.

Ответить
Развернуть ветку
Aibolit

Интересно. Такое в принципе реализуемо в том же PS скриптами, но это некоторые танцы с бубном. Однако есть соперник посильнее - Adobe XD. Не уверен, что он закрывает все кейсы, но глянуть стоит https://www.youtube.com/watch?v=qauDpLSiV-A
Конкуренция - хорошо! Удачи!!!

Ответить
Развернуть ветку
Wasted Tequila

Закрывает. Так же как и Sketch.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лепихов
Автор

Закрывает так же, как PS/Sketch/т.п. закрывают Canva, Crello etc.
Тот же фид там не собрать и по ссылке не пошарить.
Вообще для меня раньше python закрывал эти задачи, но тут именно пороги входа другие.

Ответить
Развернуть ветку
Wasted Tequila

Я думаю, свою аудиторию найдёте. Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Бугаков

Максим, скажите, пожалуйста, какие ключевые конкурентные преимущества вы закладываете в этот сервис?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лепихов
Автор

Посмотрим, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Evgene Evgene

привет, несколько нетривиальных замечаний:
1) Невозможно пользоваться из под macos с помощью стандартной мышки magic mouse, а именно - если даже чуть поскроллить, то все сразу улетает, будто высокая чувствительность. + При жесте горизонтальной прокрутки <- -> почему-то просходит zoom-in-out
2) В приложении скорее всего утечка памяти, бесконечно растут DOM-ноды. Особенно при выделении элементов. При долгой работе, очень влияет на производительность

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лепихов
Автор

Евгений, привет! Спасибо за замечания.
1) Признаюсь, под жесты и тач не оптимизировали :( Постараемся в ближайшее время поправить.
2) За это замечание большое спасибо, поставили таску, разбираемся, это ненормально.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Казаков

Добрый день. В рамках «Трибуны» можно указать и планы по монетизации проекта. Будет здорово, если вы это сделаете.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лепихов
Автор

Кирилл, день добрый. Спасибо за совет, дописал пункт про монетизацию.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Gatsko

Привет. Максим, UPVOTE конечно же. Не совсем понятен план отказа от русского языка - оч даже целевой рынок для такого проекта

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лепихов
Автор

Привет. Слава, спасибо!
Да это не прям план отказа от русского языка, это больше приоритезация фокуса, т.к. на все не хватает. К тому же, большинство, кого я знаю, и кто работает с рекламой в Facebook или Google используют англоязычные интерфейсы, они реально понятней и удобней, даже для русскоязычных :) А в Creative Machine текста "пару" строк.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Gusev

Респект и уважуха!

Ответить
Развернуть ветку
Олена Кохан

Мне понравилось. Если я верно уловила возможности - то это конструктор для карточек товаров. А это мой прямой интерес. Готовлю к открытию интернет-магазин подарков и открыток. И для большого количества номенклатуры может быть полезным. Вскоре подпишусь на сервис. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.
Есть две гипотезы почему так: либо не попадаем в ЦА, либо в самом сервисе не хватает каких-то фич.

Дело скорее в отложенном спросе. Я вот тоже качнул, а вникать пока некогда!)
Ваша команда скорее всего выгорает от напряженной работы и вы хотите видеть быстрый результат.
Продукт очень годный, нужно передохнуть и потом работать: рекламировать, расширять ЦА и допиливать фишки.
Удачи вам!!!

Ответить
Развернуть ветку
Юра Gerasimov

Попробовал, не понял, какая то урезанная фигма.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лепихов
Автор

Ну да, тут суть не сделать редактор сравнимый с фигмой, хотя это не помешало бы, киллер фича - это возможность массовой генерации любый дизайнов из исходных материалов. Кейсы я в статье написал. Фигма этого не умеет, да и немного кто умеет на рынке сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pavlov

Огонь, Максим! Очень круто! Привет Филиппу:)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лепихов
Автор

👋

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns
Ответить
Развернуть ветку
Павел Ярец

Отличная идея. Как раз примерно тем же занимаюсь, только на базе связки пакетов Adobe. Успехов в развитии сервиса!

Ответить
Развернуть ветку
Sejta Rubban

Русский язык бы завезли.

Ответить
Развернуть ветку
Юрин Иван

Круть. Нужны шаблоны + монетизация готовых шаблонов

Ответить
Развернуть ветку
Ярик Богатырев

Макс, привет! Хорошая штука для упрощения работы арбитранов конечно, но безумно нишевая.

Ответить
Развернуть ветку
Vasek Romanov

Если сайт решите переделать, то могу помочь на дружеских условиях. Доработать как редактор, побыть бета-тестером, что-то предложить для реализации.

Ответить
Развернуть ветку
БанДизайн

Вот подборка хороших баннеров https://bandesign.ru/vse-internet-bannery/ как вам такие?

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда