{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

SaveMyBags — Airbnb для вещей

Как за четыре дня сделать сервис для хранения вещей у соседей SaveMyBags.

Идея

Меня зовут Александр (на фото не я). Хочу рассказать, как и зачем я делал Airbnb для вещей.

Так получилось, что скоро переезжаем с семьей в другую страну и съёмная квартира в Москве нам больше не нужна. Чемоданы собраны, но их оказалось больше, чем планировали. Так как переезжать лучше всего налегке, решили поделить вещи: первой необходимости и те, что заберем позже, как обоснуемся.

Встал вопрос: «Где хранить оставшиеся вещи?» Родственников в Москве нет, а друзей как-то не хотелось беспокоить (они как, правило, тоже снимают). И тогда пришла идея: а что, если оставить вещи на хранение соседям и скидывать им денюжку на мобильный банк?

Анализ рынка

Похожего сервиса в рунете не нашёл. Поисковики выдают только сервисы индивидуального хранения. Оказалось, это достаточно быстрорастущее направление. Уже есть от чего отталкиваться.

Сделал сводную таблицу цен популярных сервисов:

Склады индивидуального хранения в Москве. Год взят из описания или из даты регистрации домена. Цены взяты с сайта или у консультантов

Склады индивидуального хранения впервые появились в США в конце 1950-х годов прошлого века. Эта услуга стала популярной среди американцев и в настоящее время в США существует больше 50 тысяч складов индивидуального хранения общей площадью более 200 млн м².

Спустя некоторое время удобство хранения вещей на складах self-storage оценили и европейские страны. В России склады индивидуального хранения стали появляться не так давно — около 10 лет назад.

Как видно из таблицы, цены начинаются от 1000 рублей за 1 м², а также расходы по транспортировке до склада. Большинство сервисов сдают «боксы» — это отдельный ящик с замком, к которому есть доступ только у вас. Площадь такого бокса начинается от 1 м². Высота потолка, как правило, 2,8 м.

Скорее всего, вы видели ролики на YouTube в стиле «охотники за складами» (да, это они и их можно взять в аренду). Есть совсем маленькие боксы («МиниСклад») объемом от 1 м³, как камеры хранения на вокзалах.

Среди всех сервисов выделяется «Чердак». Ваши вещи хранятся в общем складе с другими вещами. У них нет фронт-офиса, сами забирают и привозят.

Каждый год появляется хотя бы один сервис

Что сделано

За четыре дня сделан рабочий прототип. Стек стандартный: PHP, MySql. Реализовано:

  • Регистрация по номеру телефона (Facebook AccountKit).
  • Добавление точки на карте (Google Maps).
  • Клиент выбирает точку и связывается удобным способом (WhatsApp, Telegram, звонок).

Интерфейс максимально простой и лаконичный, чтобы не отвлекать пользователя лишними функциями и информацией. Для тестов, думаю, норм.

Название было придумано на скорую руку. Если есть идеи получше, пишите в личку. Автору лучшего варианта отправлю 1000 рублей на телефон.

Про безопасность

Как и все шеринг-сервисы в начале своего пути, у нас достаточно высокие риски по безопасности. Так как для системы рейтингов нужен «прогрев», решили пока ограничиться вводом профилей в соцсетях, чтобы иметь хоть какое-то представление о человеке.

В будущем, планируем ввести онлайн-проверку документов и комиссию, откуда часть средств будет идти на страховку вещей клиентов.

Что дальше

Будем наблюдать, есть ли интерес у пользователей — для этого и написал статью, так как именно здесь может быть наша ЦА.

Скажу честно: сделок ещё не было. Как только появятся желающие потестить сервис, сдам свои вещи на хранение.

В ближайших планах выйти на ProductHunt (у кого был опыт, пожалуйста, поделитесь лайфхаками), подключить эквайринг для удобной оплаты и сделать мобильное приложение.

Решил вести блог проекта в Telegram.

Буду рад ответить на вопросы.

UPD: В США с 2017 года работает точно такой же сервис Neighbor. В прошлом году получили $2.5млн инвестиций. Все сделки страхуются до $25тыс.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Bezverkhy

НИЗКАЯ РАСКРЫВАЕМОСТЬ
@
ТОВАРИЩ ТОВАРИЩА МАЙОРА КЛАДЕТ В СУМКУ НЕМНОЖКО НЕЗАКОННЫХ ВЕЩЕЙ И ОТДАЕТ НА ХРАНЕНИЕ
@
ТОВАРИЩ МАЙОР УСТРАИВАЕТ ОБЫСК
@
ТОВАРИЩ МАЙОР
@
ТОВАРИЩ ПОДПОЛКОВНИК

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Burtsev
Автор

Согласен, но тоже самое можно сделать на любой площадке. На том же авито продать что-то с тайником и готово.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Ээээ, как это вы себе представляете?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Burtsev
Автор

Я вам продаю какую-нибудь бытовую технику, внутрь кладу "сами знаете что". Зная ваш номер, могу написать товарищу майору, а дальше дело техники. Или например беру квартиру посуточно и делаю закладку.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

ну так я не дурачок и технику досконально проверю.

при посуточной сдаче заключается договор. Видно, кто снял. Виноват тоже он.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Taranenko

`ну так я не дурачок и технику досконально проверю`

Аха, и бензобак, покрышки и внутренности за обшивкой дверей у машины проверю при покупке.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Burtsev
Автор

Поверьте, не все проверяют, как правило берут как есть. По квартире тоже, не всегда составляется договор, чтобы избежать налогов. Да и потом докажите что это именно я положил, может кто-то до меня? Идея в том, что если захотят "закрыть" - найдут способ =)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
По квартире тоже, не всегда составляется договор, чтобы избежать налогов.

Только при долгосрочной аренде. При посуточной всегда.

Да и потом докажите что это именно я положил, может кто-то до меня?

Это уже прокурору будете рассказывать. Владелец недвижимости будет точно не при чем.

Идея в том, что если захотят "закрыть" - найдут способ =)

Тут согласен. Поэтому опасение самого первого комментатора нерелевантно.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Андрей, так положат туда куда ты даже смотреть не будешь, так как там смотреть нечего. Не стоит быть столь самоуверенным:)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Мдаа. И зачем это кому-то надо?!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Это уже совсем другой вопрос:) Я думаю, что вероятность крайне мала, но факт остается фактом, что в какую-нибудь бытовую технику можно спрятать что-то запрещенное и покупатель вряд ли будет её полностью раскручивать и проверять внутренности.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда