Cubo: мы шьём кресла-мешки для всей России

Создали новую модель кресел-мешков и сначала усадили на них омичей. Теперь наш мягкий бренд уверенно шагает по стране.

Команда Cubo

Всем привет! Мы команда Cubo — пожалуй, самого мягкого бренда из Омска. Наши кресла-мешки ворвались на рынок совсем недавно, зато сейчас на них восседает вся добрая часть сибирской офисной братии. И не только. Благодаря интернет-магазину мы можем продавать кресла-мешки по всему миру. Рассказываем о нашем проекте и делимся секретами.

Мы не будем рассказывать, как все пытаются покинуть Омск и что очень сложно вести дела на периферии. Наша история как раз о том, как бренд из региона может уверенно шагать по стране.

В эпоху digital-маркетинга ты можешь продавать откуда угодно — хоть из Омска, хоть из Никарагуа. Открыты все рынки — было бы желание. Сегодня решающее значение имеет сервис, качество и то, насколько быстро ты расскажешь о первом и втором.

Мы развернули производство в Омске, и это выгодно. В довольно развитом промышленном городе невысокие цены на аренду площадей, оборудование и складские территории.

Идея

Всё началось пару лет назад, когда мы увидели на одном из мероприятий кресла-мешки. Идея понравилась. Воплощение — нет. Мы бросились искать мешки в интернете, но ничего подходящего не нашли. Решили обмануть систему и сшить кресла самостоятельно. Благо, была у нас знакомая швея, которая любезно согласилась исполнить нашу маленькую прихоть.

Кресло получилось крутым, потому быстро завоевало популярность среди наших друзей, родственников, знакомых. Разумеется, они хотели себе такое же. И конечно, мы не могли им отказать. Так всё плавно переросло в небольшое производство кресел-мешков и уютную группу во «ВКонтакте».

Тогда мы шили кресла только на заказ, и готовых моделей не было в наличии. Надо было масштабировать наш домашний бизнес и двигаться дальше.

Методом проб и ошибок мы разработали собственную технологию изготовления кресел. Главный секрет находится внутри — это трёхсоставной наполнитель. Наши мешки отличаются особой мягкостью, полностью принимают положение сидящего человека, выдерживают до 220 килограммов и служат в три раза дольше аналогов.

Команда

Мы начинали вдвоём с супругой, но позже встретили более опытных бизнесменов, владельцев студии веб-разработки «Асмарт». Они стали нашими партнёрами и помогли разработать интернет-магазин.

Так сформировалась наша команда — две семейные пары. Нам с супругой достались производственные процессы и дизайн, а партнёрам — разработка интернет-магазина и продажи.

Запуск производства

Нам поступали предложения от других брендов, вплоть до франшиз. Но мы всегда знали, что сможем сами, тем более технология была отработана, осталось лишь поставить её на поток.

Поэтому открыли производство в Омске, откуда сами родом. Мы без проблем нашли склад с хорошим ремонтом и лояльными условиями аренды. Позже выиграли в конкурсе бизнес-проектов денежный грант, на который смогли приобрести современное оборудование. А затем запустили полноценное производство кресел Cubo.

Здесь мы шьём кресла-мешки

У нас часто спрашивают, почему мы не закупаем кресла в Китае. По нашим наблюдениям, вид и качество кресел-мешков там намного хуже, чем в России, поэтому этот вариант мы сразу отмели.

Производить самим может быть и дороже, зато можно всегда улучшать модели — корректировать формы, выбирать расцветки, комбинировать. Работа с фабрикой такого никогда не даст.

Создание интернет-магазина

По себе знаем — когда не работаешь в сфере ИТ, понятия не имеешь, как создаются подобные проекты и на каком языке говорить с разработчиками. Нам повезло — мы нашли единомышленников, которые помогли реализовать интернет-магазин.

В этом деле главное — правильно поставить задачу команде разработки. Мы описали структуру сайта, проработали каталог со всеми фильтрами и особенностями, разработали логотип и передали техзадание программистам.

В нашей компании я, как правило, сама общаюсь с клиентами перед стартом разработки сайта или любого другого digital-проекта, но с техническим заданием для сайта Cubo пришлось повозиться.

В течение трёх недель (могу свободно думать только по выходным) я старалась сесть и написать техзадание, и только на третье воскресенье мне это удалось.

Прокрастинацию положили на лопатки, техзадание ушло дизайнеру, но впереди было самое сложное — когда сайт оказался готов, он мне совершенно не понравился, и я сразу же задумала писать новое техзадание, но уже на доработку.

Тяжело быть перфекционистом, когда ты в бизнесе. Сроки запуска проекта удлинились, это повлияло на прибыль и моральное состояние. Но мы не собирались и не собираемся сдаваться!

Анна Кукина, директор по развитию ИТ-компании «Асмарт», совладелец Cubo

Как мы продвигаем Cubo

Мы уверены, что в 2019 году лучший метод продвижения — контент. Поэтому стараемся вкладывать максимум усилий в его качество. Хорошо себя показали интерьерные фотосессии — мы получили большой отклик после публикации фотографий кресел-мешков в различных пространствах.

С помощью таргетированной рекламы удалось сформулировать аудиторию. Больше всего кликов и заказов мы получали от людей, в чей круг интересов входят детская одежда, игрушки, ипотека, недвижимость, фриланс, коворкинг и игры на консоли.

Для каждой целевой группы мы готовим отдельный контент. Например, ипотечникам очень нравятся наши истории о том, как кресло-мешок украсит новую и не заставленную громоздкой мебелью квартиру.

Продвигаем кресла и в офлайне. Несколько раз предоставляли свою мебель для проведения конференций и форумов. Это помогло нам получить первых корпоративных клиентов.

Монетизация

Цены на кресла-мешки — от 3000 до 8000 рублей. Мы также ввели услугу аренды мешков для мероприятий, презентаций и форумов. Со временем пополнили ассортимент товарами — пледами, лежаками для животных. Их, как правило, заказывают «вдогонку» к креслу. Отдельно продаём и свой наполнитель на случай, когда надо досыпать в мешок для упругости.

Метрики успеха

Мы вложили в проект более 500 тысяч рублей и в конце прошлого года достигли точки безубыточности. Сейчас наращиваем обороты, чтобы к концу 2019 года выйти на чистую прибыль 200–300 тысяч рублей в месяц (что для региона очень хорошие деньги). Дальше — больше.

Сегодня заказы поступают не только из Омска. На мешках Cubo уже сидят в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других российских городах.

Будем рады вашим вопросам и комментариям. Заходите в наш интернет-магазин и подписывайтесь на Cubo во «ВКонтакте» и Instagram.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Otto Blotto

А зачем покупать Ваши кресла за 3-8 тыс рублей из омска, когда в Москве на Автозаводской я покупаю их за 2 тыс??

Ответить
Развернуть ветку
CUBO Shop
Автор

Все дело в качестве наполнителя и используемых материалах :)

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда