{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Заказчик обанкротился, а IoT HealthTech решение осталось у нас. Теперь мы ищем покупателя или инвестора

Привет, VC! Меня зовут Илья, я технический директор 2people IT. Пару лет назад нам написал стартап из США, чтобы мы реализовали их идею разработав мобильное приложение для смарт-тонометров. Мы создали софт для носимых устройств, отслеживающих здоровье сердечно-сосудистой системы, но заказчик обанкротился. Программный продукт реализован на 100% и мы хотим, чтобы приложение все же оказалось в сторах, а глобальный тренд на заботу о своем здоровье не спотыкался о финансовые трудности отдельных компаний. Сегодня расскажу о том, почему это перспективное решение и какие варианты решения мы нашли

Личный профиль пользователя

О продукте

Клиент – одна из американских компаний, специализирущаяся на производстве инновационных носимых устройств для измерения важных показателей жизнедеятельности, таких как тонометры, термометры и оксиметры.

Наша задача – разработка и поддержка кроссплатформенного мобильного приложения для умного тонометра — инновационного решения, которое позволяет удобно хранить и обрабатывать данные о жизненных показателях.

Это приложение предоставляет пользователям следующий набор возможностей:

  • Беспроводное подключение к смарт-тонометру через Bluetooth на устройствах Android и iOS.
  • Синхронизацию с измерительным прибором и основной базой данных приложения на сервере.
  • Удобную авторизацию в личном аккаунте.
  • Сбор и сохранение данных измерений с прибора в режиме реального времени
  • Отслеживание сводной статистики наблюдений по дням.
  • Визуализацию результатов измерений за выбранный временной период в понятной форме для большинства пользователей.
  • Предоставление подробной информации о технической спецификации умного тонометра.
  • Синхронизацию с Google Fit и Apple Health для мониторинга здоровья.
Описание подключенного к приложению устройства

Начали с аналитики

Приступив к разработке, наша команда сосредоточилась на ключевых аспектах проекта. Во время аналитической фазы мы тщательно изучили все этапы использования смарт-тонометра и провели анализ деятельности наших ближайших конкурентов. Эти исследования позволили нам определить оптимальный алгоритм взаимодействия с пользователями, который стал основой для архитектурных решений и базового функционала нашего мобильного приложения.

Приоритет – удобство

Мы уделили особое внимание удобству использования. Мы стремились к простоте и продуманности пользовательского интерфейса, чтобы обеспечить максимальный комфорт работы в мобильной среде. Нашей целью было создание минималистичного интерфейса с удобно расположенными кнопками, которые позволяют выполнять любое действие всего в несколько нажатий.

Дополнительная управляемость

Для улучшения управления с корпоративной стороны мы добавили web-интерфейс админ-панели к нашему мобильному приложению. Админ-панель обладает широким функционалом, позволяющим администраторам оперативно добавлять новые приборы и управлять данными.

Интеграция с Apple Health и Google Fit

Увидели будущее

Мы также увидели перспективу в будущем развитии нашего продукта. Подключение одного умного медицинского прибора к мобильному приложению было лишь первым шагом. В процессе разработки мы предусмотрительно создали основу для расширения списка подключаемых приборов. В будущем наше приложение может стать универсальным инструментом для работы с различными типами и марками медицинского оборудования, использующего технологию «интернета вещей» (IoT). Это может включать в себя простые фитнес-браслеты и сложные системы мониторинга пациентов в стационаре.

Итог

В установленные заказчиком сроки наша команда успешно разработала полнофункциональную версию мобильного приложения для смарт-тонометра на платформах iOS и Android. Разработанный программный продукт существенно расширяет первоначальный функционал устройств заказчика.

Экран поддержки

А теперь, что же с ним делать?

Тут два варианта:

  • Продать конечному заказчику как решение для стартапа, где ему нужно будет заняться хардверной частью решения
  • Получить инвестиции и взять все развитие на себя

Мы видим огромный потенциал у решения

  • Показатели с умных браслетов и смарт-часов не принимаются в медицинских учреждениях на территориях огромного количества стран.
  • Любое продолжительное исследование – например суточный мониторинг при диспансеризации или недельное исследование в санатории, построено неудобно. Пациенты надевают непонятные устройства и могут получить расшифровку только у врача.
  • Для регулярного мониторинга, пациенты вынуждены вести дневники показателей на бумаге или в заметках на телефоне. Сегодня, когда медицинскими данными можно делиться (например в Apple Health) – вовремя полученное членом семьи уведомление о высоком давлении поможет быстро среагировать и спасти жизнь.
Домашний экран приложения и данные измерений

Надеюсь, что уже скоро вы увидите устройства, работающие с нашим приложением в топах маркетов, а при обследовании в мед. учреждении сможете самостоятельно отслеживать показатели в режиме реального времени

Если у вас есть идеи по разработке – напишите нам на

[email protected]

Помогло бы вам наблюдение за критически-важными показателями здоровья близких? А отслеживание своих показателей? Или «меньше знаешь – крепче спишь»? Поделитесь мнением в комментариях

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Gorshkov

А поделитесь контактами пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Trokhin
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Alexsander Zhamanakov

Проект не новый, такие системы работают в Японии, запускают в Китае, видел в частных клиниках в США, Израиля, Швейцарии и Германии.
Конечно НАШ российский путь он тернистый, если системе ты не нужен и твоя система опережает события, а наша бюрократия тормозит все процессы и затягивает конфликты, для оборота экономики. Проще выйти напрямую сразу на потребителя. Но тут денег на раскачку рынка нужно столько, сколько есть только у СБРФ. Если там есть связи на уровне вице-презиков, они все коррумпированы как и в Сколково и дать им %, они дадут денег на такой проект.
По другому надо выходить на Китай и уже от туда проталкивать готовый продукт, через их готовые сети реализации под их брендами.
Можно идти двумя путями, но везде нужны деньги....

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Trokhin
Автор

Приложение изначально было создано для рынка США, в РФ этот рынок открыт. Как вариант – начинать с рынка в другой стране и дальше выходить на Российский. Конкретно в этом случае больше рассчитываем на частные инвестиции, нежели на гранты

Ответить
Развернуть ветку
Alexsander Zhamanakov

Это долгий, я бы сказал очень долгий и трудоёмкий путь. Все инвестиции в частную медицину в любой стране, ноги растут из Израиля или Германии, включая РФ.
Достучатся до Наших не реально. Только СБРФ или Сколково.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Выходил с подобным лет 10 назад на Омрон. Ответ - при необходимости сделаем сами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Исаев

А зачем изобретать велосипед? Разве стандартный софт гугла и эпл не дает напрямую засинхрониться?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Trokhin
Автор

Telegram – https://t.me/trokhin96

Ответить
Развернуть ветку
e606er

Если речь идет о постоянно носимых устройствах с мониторингом в реалтайме или по-запросу и фактически аппаратно-программный комплекс - это одно. Если речь идет просто о приложении для тонометра с передачей данных по BT или Wi-Fi - то увы и ах, все это уже давно есть: https://picooc.ru/bpm

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда