Нейросеть для быстрого расчёта предварительной сметы в строительстве

Моментально определяет стоимость строительных материалов и оборудования.

Российская компания представила на BIM-форуме прототип BIMLIB 2.0 — цифровую платформу для быстрого определения стоимости строительных материалов и оборудования.

Презентация проекта BIMLIB Ильёй Усовым на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году

Нейросеть определяет спецификацию материалов и оборудования, заложенных в проект, и доставляет проектировщику данные об их стоимости и наличии в выбранном регионе. Сейчас адаптация сметы при изменении проекта или повторном его применении в другом месте может занимать от нескольких недель, что грозит существенным удорожанием объекта и срывом сроков возведения.

Идея цифровизации стоимостного инжиниринга в строительстве не нова. Бюджетирование и доставка информации о ценах занимает недели, так как существующие решения не позволяют алгоритмам понимать, из каких материалов собран объект.

Нейросеть BIMLIB обучена распознавать строительные материалы и оборудование по их характеристикам с высокой точностью, сейчас — от 90%. Задача была осложнена тем, что в проектных решениях информация о применяемых материалах описана исключительно техническими характеристиками.

Привычные поисковые системы, такие как «Яндекс» и Google, оперируют контекстными данными и не способны определять объекты инженерной среды по наборам свойств и характеристик.

Мы справились с довольно амбициозной задачей по нормализации и структурированию инженерных данных, наш продукт нацелен на три категории пользователей. Производители хотят производить больше, не держать товар на складах и всегда попадать в спрос.

Поставщикам интересно продавать как можно больше. Любыми путями. Мы им доставим запросы, которые приходят от инженеров из САПР, и позволим продавать то, что они выставляют — с ценой и наличием. Например, мы хотим построить школу в Москве. Сметный отдел потратит недели на составление сметы, ведь это и спецификации строительных материалов и оборудования, используемых в проекте, и запросы на огромное количество коммерческих предложений в Москве и ближайших регионах.

Если мы решим построить точно такую же школу по такому же проекту в другом регионе, то нам придётся актуализировать стоимость путём запроса коммерческих предложений повторно. Платформа BIMLIB позволяет мгновенно в САПР-системе сформировать спецификацию и запросить информацию о ценах и наличии материалов и оборудования в выбранном регионе. Работа, которая занимала недели, занимает минуты. Одним нажатием кнопки.

Теперь инженеры всегда знают, сколько стоит их проект.

И ещё на арене есть заказчик, теперь он может проектировать всё в заданную стоимость. Оперативный пересчёт бюджета возможен при любом изменении в проекте. Сейчас же из-за долгой доставки данных, резко меняющихся цен и неучёта некоторых элементов проекта часто происходит выход за бюджет. Из-за этого мы имеем дорогие «Зенит-Арены» и обманутых дольщиков.

Илья Усов, сооснователь и руководитель проекта BIMLIB

Сокращение сроков доставки информации с нескольких недель до нескольких минут в моменте проектирования приведёт к распределённому производству, более точному планированию мощностей и поставке материалов прямо на строительные площадки, минуя склады.

Платформа сблизит производителей и инженеров, которые принимают решения об оптимальном выборе материалов, и впишется в философию индустрии 4.0. Коммерческий релиз платформы запланирован на осень 2019-го года.

BIMLIB основан в 2015 году Ильёй Усовым и Максимом Решетниковым, позже в качестве соинвестора к компании присоединился Александр Ручьёв (ГК «Основа»). Платформа развивалась как библиотека информационных моделей (BIM) и выросла до одной из крупнейших в СНГ. Логическим продолжением её развития стала следующая версия платформы, нацеленная на моментальную оценку стоимости материалов проекта.

Вначале мне казалось, что я решаю нерешаемую задачу, что систематизировать все данные невозможно, но мотивировала специфика российского рынка, где существует огромная проблема с прогнозируемыми и прозрачными бюджетами в строительстве.

В конце концов мы добились многого: BIMLIB 2.0 понимает любой строительный объект на уровне составляющих и рассчитывает их стоимость сразу же. В наших планах внедрение платформы повсеместно, в том числе «Газпром», РЖД, «Росатом».

Максим Решетников, сооснователь проекта

BIM-модели, цифровые описания строительных проектов, всё шире применяются в мировой практике, в том числе в России. Например, на основе BIM-моделей построены башня «Федерация», стадионы «Лужники» в Москве и ФК «Краснодар» Сергея Галицкого.

Одним из самых значимых объектов, построенных с использованием BIM-моделей, считается Шанхайская башня — здание высотой 632 метра в районе Пудун города Шанхай в Китае.

Шанхайская Башня
0
65 комментариев
Написать комментарий...
Василий Алёшин

А откаты поставщику она тоже будет учитывать?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гринь
Автор

Честно говоря, искать инвестиции на подобные проекты в РФ - это уговаривать пчёл профинансировать программу полного отказа от мёда. Но авторы проекта - нормальные ребята, и верят, что тут можно начать путь на международный рынок. Если будут интересные вопросы - позову их в комменты ответить

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Зачем откаты поставщику - он же и так стоимость контракта получает? Обычно - покупателю / заказчику.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Сняли с языка) только откаты работают по-другому: подписывают смету и назначают сколько должен отдать. А дальше как хочешь: не плати зарплату, воруй стройматериалы, ухудшай качество, но денежку занеси вовремя. И пох всем, что BIM всё правильно рассчитал.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Соколова

:D да и дом сама построит)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Сняли с языка)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Это только в договорняках так.
Остальные подряды наоборот: реальная обоснованная стоимость работ 20М, а заказчик считает, что это стоит 15 и по этой цене и выставляет на торги. И никакой счетчик не докажет такому заказчику, что это стоит 20.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nikita Ilevskii

Эту женщину звали альберт эйнштейн?
В гос. контрактах смета делается в составе проекта и проходит экспертизу. Подрядчик к ней никакого отношения не имеет

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Виталий Гринь
Автор

Справедливости ради, искусство переговорщика на другой стороне контракта начинается там, где закончилась смета подрядчика. Но в целом масштаб проблемы обозначен достаточно верно

Ответить
Развернуть ветку
Митя Колянский

безработица кродеться

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Зайдуллин

То что происходит в сфере ИИ - это не "безработица кродеться", а грядущий социальный коллапс.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Антон Гребень

Все говорят об откатах, но почему-то забыли о проектном финансировании и что банки скоро будут контролировать сметы. Вот тут и выходит на главную арену эта платформа.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Контролировать сметы невозможно без контроля самих работ. Банки будут подходить формально.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Журавлев

Прораб на стройке - это производитель работ. Технолог. Эта категория без работы не останется ни при каком уровне цифровизации проекта. Хороший прораб сегодня большая редкость.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Зайдуллин

А прорабы каким боком к этой истории? Как их затронет?))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ture Soft

Ну куда ж без них-то?)

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Saroukhanova

Чем больше таких платформ, тем лучше - это прогресс, даже если поначалу не всё будет идеально.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гринь
Автор

Идеален только Джуд Лоу в сериале "Молодой Папа", но мы, кажется, на верном пути

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

объясните для тупых как это работает в реале. ну я понимаю что пока никак, но все-таки )

я представляю себе что возле стоимости будет галочка-сноска "расчет предварителен, точный расчет может быть предоставлен по согласованию с подрядчиками бла-бла-бла". т.е. итоговая смета все равно займет N месяцев и вообще может отличаться на сколько угодно.

или это чисто для инфы проектировщикам?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гринь
Автор

Многое зависит от региона, предположим, бизнесмен из США хочет с помощью индийского подрядчика построить объект в Китае: в зависимости от страны, могут отличаться не только цены на материалы и оборудование, но и стандарты, необходимые сертификаты, ГОСТы, вплоть до самой формулировки, что из себя представляет, скажем, "Дверь входная". Платформа операется не на простой алгоритм семантического поиска, а на более унифицированный контекст (пример на изображении). Погрешность расчета будет снижаться по мере внедрения культуры использования цифровых копий и стандартизации процессов. Но и на сегодняшний день 90%+ кажутся нам существенным достижением

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Мачулин

Антон, стоимость каждой позиции - точная - подтянется из баз поставщика.
Нейронка отрабатывает, когда распознаёт продукт в спеке или в BiM-проекте, выдаёт список подходящей продукции и уже человек выбирает конкретный продукт от конкретного поставщика из этого списка, запрашивает КП, не выходя из системы, и далее по тексту - работает со спекой. 
Никто "не мешает" сторонам согласовывать смету месяцами =) А вот внесение изменений в смету становится почти моментальным.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Вы не узнаете реальные цены на материалы, пока не начнете активно работать с поставщиками. Некоторые (далеко не все) дают прайсы, но там цена обычно на 20-40% выше реальной.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Мачулин

Всё ещё сложней. У поставщика - цены для всех разные.
Поставщик - видит кто запрашивает цену и даёт её с учётом заказчика, объёмов, региона.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гринь
Автор

Проект уже сотрудничает с рядом крупный поставщиков, ваш комментарий дельный, думаю, этой теме стоит посветить отдельный релиз

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Наоборот, встречал, что цена ниже реальной, замануха.
Более того, бывало висят прайсы годами с необновляемыми ценами. Потом заказчик предъявляет такой прайс и закрывает смету на материалы по цене в 2 раза ниже рыночной. Аргумент: «А позвоните туда сами и купите по этой цене» не прокатывает.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Слепов

У нас тут минус ещё одна профессия... роботы уже среди нас

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Блищ

С полной сметой, конечно, было бы интереснее - стоимости работ на больших объектах могут выстреливать на длинные нули.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гринь
Автор

Работа над реализацией этой составляющей уже идет, но хвастаться, пока не выкатили даже прототип, было бы преждевременно

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
O B

С точки зрения строительной практики более бесполезную вещь придумать сложно. 1. Данная библиотека ориентирована на множество недостоверных источников. 2. Актуализация смет - это не самая большая проблема проектировщиков и девелоперов - соответственно бизнес-модель не понятна, кто этот продукт купит?. 3. Застройщик никогда не ориентируется на цены в смете, обозначенные проектантами, это вообще крайне сомнительная информация (есть такая у строителей любимая поговорка - "плюс-минус два километра - погоды не играют"), все стоимости на материалы отрабатываются непосредственно с представителями поставщика непосредственно застройщиком, и да верно - объектовая цена отличается от прайсовой на 15-30% и зависит от объема закупаемых материалов и наличия сложенных с конкретным поставщиком взаимоотношений, что дополнительно говорит об отсутствии ценности проектной сметной стоимости, ориентированной на информацию в сети интернет. 4.Устанавливать в рабочую смету стоимость неизвестного поставщика, по принципу он ближе и цена у него в интернете дешевле... вы серьезно? 5. Впечатления из контекста - предложенный продукт работает только с ранее отработанной сметой, в которой прописаны все параметры, а для первоначального расчета не пригоден. Короче... не так это работает в строительстве и нет в актуализации цены каких-то сколь-нибудь действительных проблем... Поменяйте модель, подумайте что еще можно выжать из идеи...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Н

Мы занимаемся подобным но в разрезе одной отрасли, электротехнической, и там столько нюансов, что не специалист не сможет сделать точный поиск да и вообще качественный ресурс, а они получается замахнулись сразу на все: услуги, жби, бетон, сантехника, электрика, теплоизоляция, вентиляция, кровля, пожарка, металл, окна, двери и дальше по списку... Чудес не бывает, мы профи в своей области и то столкнулись с массой задач а тут по каждой отрасли будет их масса и если не будут решать то точность будет очень мала и смысла не будет. Но ориентир задан верно))

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Usov

Актуальность данных - ответственность поставщика материалов, платформа обеспечивает доставку стоимости. Источником для сбора данных является ERP-система, например, 1С - что позволяет максимально упростить работу с платформой;
Продукт в той или иной степени рассчитан на всех участников рынка;
Информация через платформу для застройщика поставщиком предоставляется адресно, что как раз и позволяет однозначно указать и размер скидки, и условия доставки. Именно объединение этой информации сегодня одна из основных задач по определению стоимости. Она занимает львиную долю времени и осуществляется с потерями технической информации вручную. Платформа позволяет связать воедино техническую и финансовую информацию сквозь различное ПО, сохраняя точность и повышая скорость принятия решений;
Стоимость в смету устанавливается инженером по принципам и требованиям заложенным заказчиком в техническое задание. Близость поставщика и низкая стоимость не всегда ключевыми в выборе оборудования или материала

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Долгая

Мысль про «построить дом и посадить дерево» обретает все новые форматы

Ответить
Развернуть ветку
Настя Потапкина

Я думаю, что прорабов еще рано скидывать со счетов. Такие инновации немного облегчат им работу, что не надо самому сидеть и просчитывать.. Плюс электронно ничего лишнего не насчитают.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталий Гринь
Автор

Мы будем стараться. Правда

Ответить
Развернуть ветку
Олег Майоров

Круто и интересно!
Интерьерные отделочные работы вы тоже охватываете?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гринь
Автор

Работы/услуги конечно присутствуют в Roadmap, но хвастаться имеет смысл когда будет готово

Ответить
Развернуть ветку
Олег Майоров

Как с вами поближе познакомиться? У нас определенно есть взаимные точки пересечения!

Ответить
Развернуть ветку
alexander burlak

Хорошее решение, но отчасти этим вы покрываете только половину работы по выведению сметной стоимости, не стоит забывать, что основной бич этой системы не невозможность составления коммерческих предложений на материалы и оборудование по "цене поставщика" (это реально сделать имея в наличии адекватный отдел МТО в штатной структуре). Самой же главной проблемой является законом защищеные методические указания и ценообразование в целом именно по стоимости работ, а именно расценки, вот главная проблема, которую никто не решает. Мифические прибыли по 70%, заработанные на рабочих и отката, уже давно закончились.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Usov

Ввиду сложностей, связанных с алгоритмизацией расценок, сегодня нейросеть работает только с материалами и оборудованием. В процессе разработки находятся 5 тысяч технологических карт, наиболее часто используемых у застройщиков на рынке гражданского строительства. До конца этого года пройдут пилотные проекты по формированию полноценной ресурсной сметы в части прямых затрат на строительство, пока без учёта сметной прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Мало что понял из содержимого сайта.
Вот есть у меня заказ на надземную теплотрассу, например, есть смета от исполнителя. Как мне сравнить их смету и смету с бимлиба, чтобы понять, что ИИ рулит и я правильно срезал смету исполнителя, ибо сам ее уже проверил?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Usov

Платформа осуществляет анализ через информационную модель объекта, выполненную в САПР-системе, поэтому для решения такой задачи следует, в первую очередь, создать BIM-модель теплотрассы в САПР, затем запустить плагин платформы и посмотреть сформированную смету. В настоящий момент нейросеть платформы формирует только стоимость материалов. В ближайшее время будут добавлены работы по наиболее часто используемым техкартам и управление расценками. Напомню, что публичный релиз инструмента состоится осенью 2019 года.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Виталий Гринь
Автор

Вот сайт проекта https://bimlib.pro/ . Ну, и комментарии все читают, разумеется - в личку отпишет кто-то, кого назначим ответственным за эту коммуникацию

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Valeri

Поржал с этого)))... «Из-за этого мы имеем дорогие «Зенит-Арены» и обманутых дольщиков»

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Звучит как анекдот:
- какая у вас скорость печати текста?
- 150 тысяч знаков в минуту!
- серьезно?
- да, но такая фигня получается!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Н

Бывают совпадения!
В 2017г я искал программиста для реализации отраслевого B2B проекта в функционал которого входило автоматическая обработка заявок, смет, сократить обработку с часов до секунд, одной из главных задач создание отраслевого склада-агрегатора, где каждый товар имеет свою географическую привязку. Один из кандидатов был разработчик сайта BIMLIB, его звали Виктор, говорил что платить на проекте плохо стали, идея зашла в тупик, тогда я проанализировал их сайт и действительно не нашел большого практического смысла каталогу 3d моделей, но понимал что сужу субъективно. Виктора решил не брать по ряду причин, но программист он был опытный. При личном собеседовании я изложил ему всю суть проекта и расписал возможное расширение на всю строительную отрасль.
Приступил к работе, первые 2 программиста оказались некачественные, нормального нашел только через 7 мес разработки, многое основное сделали, сейчас бьемся над качеством поисковика, обошлись пока без нейросетей, но возможно придется применять.
Совпадение это или нет, значения не имеет, задача весьма сложная даже в разрезе нашей отрасли, а масштабировать её на всю строительную отрасль сохранив точность будет очень сложно. Посмотрим что покажут на бета версии.

Ответить
Развернуть ветку
Ture Soft

Интересно, как сейчас дела обстоят с вашим проектом? Можно посмотреть какие-то результаты, что в итоге получается?

Ответить
Развернуть ветку
Petr Smertin

BIMLIB нужно рассматривать в контексте развития всей отрасли, повышения культуры производства и коммерции.
Если предполагать что "всё равно всё будет плохо, разворуют.. " и т.п. то конечно - всё бесполезно и ничего не нужно.
Инструменты развивают культуру производства, возросшая культура производства требует новых инструментов - так происходит развитие.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда