Нейросеть для быстрого расчёта предварительной сметы в строительстве

Моментально определяет стоимость строительных материалов и оборудования.

Российская компания представила на BIM-форуме прототип BIMLIB 2.0 — цифровую платформу для быстрого определения стоимости строительных материалов и оборудования.

Презентация проекта BIMLIB Ильёй Усовым на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году

Нейросеть определяет спецификацию материалов и оборудования, заложенных в проект, и доставляет проектировщику данные об их стоимости и наличии в выбранном регионе. Сейчас адаптация сметы при изменении проекта или повторном его применении в другом месте может занимать от нескольких недель, что грозит существенным удорожанием объекта и срывом сроков возведения.

Идея цифровизации стоимостного инжиниринга в строительстве не нова. Бюджетирование и доставка информации о ценах занимает недели, так как существующие решения не позволяют алгоритмам понимать, из каких материалов собран объект.

Нейросеть BIMLIB обучена распознавать строительные материалы и оборудование по их характеристикам с высокой точностью, сейчас — от 90%. Задача была осложнена тем, что в проектных решениях информация о применяемых материалах описана исключительно техническими характеристиками.

Привычные поисковые системы, такие как «Яндекс» и Google, оперируют контекстными данными и не способны определять объекты инженерной среды по наборам свойств и характеристик.

Мы справились с довольно амбициозной задачей по нормализации и структурированию инженерных данных, наш продукт нацелен на три категории пользователей. Производители хотят производить больше, не держать товар на складах и всегда попадать в спрос.

Поставщикам интересно продавать как можно больше. Любыми путями. Мы им доставим запросы, которые приходят от инженеров из САПР, и позволим продавать то, что они выставляют — с ценой и наличием. Например, мы хотим построить школу в Москве. Сметный отдел потратит недели на составление сметы, ведь это и спецификации строительных материалов и оборудования, используемых в проекте, и запросы на огромное количество коммерческих предложений в Москве и ближайших регионах.

Если мы решим построить точно такую же школу по такому же проекту в другом регионе, то нам придётся актуализировать стоимость путём запроса коммерческих предложений повторно. Платформа BIMLIB позволяет мгновенно в САПР-системе сформировать спецификацию и запросить информацию о ценах и наличии материалов и оборудования в выбранном регионе. Работа, которая занимала недели, занимает минуты. Одним нажатием кнопки.

Теперь инженеры всегда знают, сколько стоит их проект.

И ещё на арене есть заказчик, теперь он может проектировать всё в заданную стоимость. Оперативный пересчёт бюджета возможен при любом изменении в проекте. Сейчас же из-за долгой доставки данных, резко меняющихся цен и неучёта некоторых элементов проекта часто происходит выход за бюджет. Из-за этого мы имеем дорогие «Зенит-Арены» и обманутых дольщиков.

Илья Усов, сооснователь и руководитель проекта BIMLIB

Сокращение сроков доставки информации с нескольких недель до нескольких минут в моменте проектирования приведёт к распределённому производству, более точному планированию мощностей и поставке материалов прямо на строительные площадки, минуя склады.

Платформа сблизит производителей и инженеров, которые принимают решения об оптимальном выборе материалов, и впишется в философию индустрии 4.0. Коммерческий релиз платформы запланирован на осень 2019-го года.

BIMLIB основан в 2015 году Ильёй Усовым и Максимом Решетниковым, позже в качестве соинвестора к компании присоединился Александр Ручьёв (ГК «Основа»). Платформа развивалась как библиотека информационных моделей (BIM) и выросла до одной из крупнейших в СНГ. Логическим продолжением её развития стала следующая версия платформы, нацеленная на моментальную оценку стоимости материалов проекта.

Вначале мне казалось, что я решаю нерешаемую задачу, что систематизировать все данные невозможно, но мотивировала специфика российского рынка, где существует огромная проблема с прогнозируемыми и прозрачными бюджетами в строительстве.

В конце концов мы добились многого: BIMLIB 2.0 понимает любой строительный объект на уровне составляющих и рассчитывает их стоимость сразу же. В наших планах внедрение платформы повсеместно, в том числе «Газпром», РЖД, «Росатом».

Максим Решетников, сооснователь проекта

BIM-модели, цифровые описания строительных проектов, всё шире применяются в мировой практике, в том числе в России. Например, на основе BIM-моделей построены башня «Федерация», стадионы «Лужники» в Москве и ФК «Краснодар» Сергея Галицкого.

Одним из самых значимых объектов, построенных с использованием BIM-моделей, считается Шанхайская башня — здание высотой 632 метра в районе Пудун города Шанхай в Китае.

Шанхайская Башня
0
65 комментариев
Написать комментарий...
Денис Блищ

С полной сметой, конечно, было бы интереснее - стоимости работ на больших объектах могут выстреливать на длинные нули.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гринь
Автор

Работа над реализацией этой составляющей уже идет, но хвастаться, пока не выкатили даже прототип, было бы преждевременно

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

А как в такой смете решается вопрос с чисто российским дебильным изобретением - ФЕР 2001 года в ценах 2009 года с поправочными коэффициентами?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Usov

Поправочные коэффициенты, сметная прибыль и вариативность накладных расходов – одна из главных сложностей в алгоритмизации расценок. В настоящий момент осуществляется сбор и анализ методов формирования нейросетью ресурсной сметы в объёме прямых затрат.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Это и понятно, делается большая работа и великое дело. Мечтаю, чтобы страна перешла на ресурсные и проектные сметы. Проблема со сметами больше политическая: ведь в мутной воде рыбка лучше ловится, целые институты этот хлебушек едят.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда