{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

ProjectHub: как переосмыслить привычный сервис и сделать его лучше на примере агрегатора фриланс-проектов в Telegram

Мы создали самый удобный агрегатор фриланс-проектов, который можно детально настроить за одну минуту, не выходя из телеграм, с помощью новой технологии WebApp.

Предыстория

Идея сделать свой самый лучший и не как у всех агрегатор у меня появилась ещё полтора года назад. Была описана концепция, отрисованы макеты сайта, но затем фокус внимания перешёл на другие проекты. И это оказалось к лучшему, потому что за это время телеграм выкатил обновление, в котором появились WebApp приложения. Это значительно расширило возможности создания ботов и решило множество проблем взаимодействия пользователя с ботом.

Проблема взаимодействия с ботом

Чат-боты всегда были заточены на простые действия - ответить да/нет, написать простое слово и получить заранее заготовленный ответ. Если речь заходит о каких-то сложных настройках, то стандартными средствами телеграма невозможно сделать адекватный интерфейс. Перед началом разработки бота я проанализировал несколько похожих сервисов и пришёл к выводу, что такое взаимодействие с ботом может отсекать очень большую часть аудитории. Это попросту неудобно и неочевидно.

Вот пример, как делается выбор бирж фриланса стандартными средствами у похожего сервиса и у нас через WebApp:

Сравнение настроек через обычный бот и через бот с WebApp

Ещё более яркий пример - настройка ключевых слов для поиска проектов:

Разница визуализации и возможностей вывода доп. информации

Таким образом, технология WebApp снимает почти любые ограничения внутри мессенджера и позволяет реализовать самые сложные интерфейсы.

Проблема категоризации проектов

В большинстве агрегаторов фриланс-проектов нет возможности выбрать категорию проектов, что усложняет жизнь пользователям, которым приходится делать не совсем понятную настройку ключевых слов, в надежде что они угадали и не пропустят нужные проекты.

Для решения этой проблемы мы сделали свой универсальный каталог, который содержит основные категории, наиболее популярные у фрилансеров. Внутри нашей админки процесс объединения или “слинковки” категорий бирж и наших категорий выглядит вот так:

Процесс категоризации проектов с биржи freelance.habr.ru

В итоге мы решили сделать двойную фильтрацию:

  1. Пользователь выбирает категории проектов
  2. Внутри выбранных категорий ведёт поиск по ключевым словам

Можно ограничиться поиском только по категориям, можно искать только по ключам по всем категориям. Настройки позволяют выбрать любой удобный формат.

Но это не все проблемы, связанные с категориями, а именно:

  1. У каждой биржи категории естественно свои и нужно определить оптимальный вариант слияния с нашими универсальными.
  2. Некоторые биржи бросаются в крайности и делают либо слишком много категорий, дублирующих друг друга (привет, fl.ru) или делают только корневые, где дальнейший поиск идёт только через ключевые слова (привет, freelance.ru).

Для решения этой проблемы мы решили парсить всю структуру категорий внутри биржи, а затем выводить её в виде хештегов к сниппету с проектом:

Группировка проектов по хештегам

Кроме категорий, в виде хештегов выводится название фриланс-биржи и ключевое слово, которое содержится в проекте - группировать можно и по ним, если вы, например, хотите посмотреть разом все проекты за какое-то время.

Поиск по ключевым словам

В ходе проведения кастдева перед началом работы мы выявили основную проблему при использовании ключевых слов для поиска - пользователи вводят их вслепую, не понимая, правильно ли они их указали и будет ли им что-то приходить по заданным параметрам. Использование WebApp позволило нам разгуляться при реализации нашего поиска и мы сделали:

  1. Выпадающий список, где пользователь выбирает подходящий вариант ключевого слова
  2. Вывели количество проектов, которое содержало в себе это слово за последнюю неделю в выбранной категории
  3. Вывели общее количество проектов по выбранным параметрам за неделю

Таким образом процесс настройки получился максимально информативным и понятным для пользователя:

Дополнительные возможности

Для того, чтобы наш сервис был удобен в использовании от начала и до конца, мы ввели ряд "фишек":

  1. Вся настройка делается внутри телеграм, без регистрации личного кабинета на сайте и т.д.
  2. В дополнение к ключевым словам добавили возможность указывать стоп-слова, чтобы пользователи смогли настроить максимально тонкую фильтрацию.
  3. Визуализировали изменение количества проектов в день в зависимости от выбранных настроек.
  4. Сделали кнопку быстрого просмотра, которая открывает полное описание проекта без перехода на биржу.
  5. Добавили возможность настраивать уведомления о проектах, чтобы они приходили в определённом диапазоне со звуком, а в остальное - без.
  6. Добавили возможность полной приостановки уведомлений, чтобы они не беспокоили пользователя.

Что это даёт пользователям?

Мы выделили три портрета целевой аудитории нашего сервиса - это менеджер/продажник, который ищет проекты для своей команды; профильный фрилансер с одной-двумя специальностями и фрилансер "по настроению", который иногда берёт интересные для себя проекты за хорошие деньги. У каждого из них свой сценарий использования сервиса, но каждый получает:

  1. Возможность экономить время. Не нужно сидеть на нескольких сайтах и обновлять ленты проектов на разных сайтах.
  2. Гарантированные уведомления о проектах и возможность первым откликаться на проект.
  3. Чуть больше свободы, так как не нужно постоянно быть у компьютера :)

Планы на ближайшее будущее

Сейчас наш сервис собирает проекты с 5 основных фриланс бирж (это примерно 10 000 проектов в неделю) и рассылает их нескольким сотням пользователей. Мы планируем постепенно добавлять новые фриланс-биржи.

А ещё есть целый пласт источников проектов вне бирж - это группы ВК и различные телеграм-каналы. Пользователи смогут самостоятельно добавлять нужные им источники из ВК и телеграм, наша система соберет все публикации и отсортирует их по ключевым словам. В результате пользователь в нашем боте получит информативную подборку новых проектов.

Попробуйте наш сервис бесплатно (действует пробный период):

А ещё у нас есть сайт, но он ещё в процессе наполнения :)

Спасибо за внимание! Если статья и проект зайдут, в следующий раз могу написать больше про техническую часть, продвижение и аналитику (мы на коленке собрали систему аналитики в DataStudio и теперь думаем как из неё сделать отдельный продукт). Лайки и комментарии приветствуются :)

0
3 комментария
Валентин Потапов

Не вижу основной фичи, ответа на проект. Для fl.ru это вообще критично, т.к. там для ответа на пару интересных проектов в месяц надо покупать ПРО.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Филиппов
Автор

Автоматические ответы есть в планах, но не ближайших. И это не отменяет необходимость покупки ПРО аккаунта, т.к. ответ делается из под вашей учётной записи ведь.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Не обязательно из моей. Можно делать из учетки по складчине, по кол-ву ответов например бить оплату между группой.

Проблема еще на этих биржах, что отвечают на 1 из 10 откликов и надо как то ускорять ответ, но не делая его копипастом.

Есть еще с десяток неудобств работы с биржами, которые можно решить в вашем сервисе.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда