{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Стартап Legium рассказывает, как гарантированно получить деньги на развитие

В этой статье я расскажу, как мы заполняли заявки во ФРИИ, «Сколково» и, конечно же, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (слишком длинное название, поэтому все говорят Фонд Бортника) и раскрою целых семь смертных секретов.

Сертификат победителя Skolkovo Legaltech 2018 так и остался в казематах технопарка. Автор очень старался, но не смог поместить его в коробочку для багажа авиакомпании «Победа», которой возвращался домой

На этой неделе я заполнил четыре формы с описанием Legium на разные конкурсы, гранты, акселераторы. И так примерно каждую неделю. У меня есть шаблон с описанием стандартных характеристик на русском и английском языках. Каждый раз я что-то добавляю или корректирую, но обычно подача заявки занимает не более пары часов — вопросы везде одинаковые.

Но есть одно большое исключение — государственные или окологосударственные фонды.

Оказывается, существуют даже специальные специалисты, которые за деньги помогают правильно составлять заявки на гранты. Может, и правда побеждают не проекты, а заявки?

В исследовании рынка технологического предпринимательства «Стартап Барометр» приведены очень интересные показатели: 63% основателей считают, что их основная проблема — нехватка денег, при этом большинство основателей в первую очередь заняты разработкой продукта (28%).

Основатели-интроверты предпочитают заниматься тем, чем им комфортно заниматься — кодить. Обычно это бесполезно — 33% стартапов не приносят дохода.

Самое большое разочарование — это, конечно, заявка во ФРИИ. В конце 2018 года я потратил две недели на то, чтобы заполнить все необходимые формы. Формы отличные, понятные, красивые, с интересными и полезными видеолекциями. Заявку заполнил и уже стал умным.

Разочарование пришло примерно через месяц, когда ФРИИ «закрылся». Единственная отдушина — благодаря этой заявке нас приняли в ростовский акселератор «Южного ИТ-парка».

После победы на Skolkovo Legaltech 2018 у нас не было даже и сомнений — срочно подавать заявку в «Сколково», они ведь не могут отказать победителю. Могут.

Незадокументированный лайфхак номер один — после отказа нужно попросить протокол экспертизы заявки, где эксперты пишут, что им не понравилось.

Эксперт считает, что заявитель понадеялся на определённую известность проекта (с учётом упомянутой выше победы) и посчитал, что эксперты автоматически дадут высокую оценку. Это не так.

анонимный эксперт фонда «Сколково»

Незадокументированный лайфхак номер два — заявки можно подавать бесконечно, пока вам не надоест или вас не забанят. Огромное количество проектов, получивших статус резидентов «Сколково», прошли после второй или третьей заявок.

Незадокументированный лайфхак номер три — если вашу заявку в «Сколково» всё-таки приняли, это ещё не значит, что вы получите грант. Вы получаете возможность зарегистрировать компанию в особой экономической зоне и не платить налоги. Что само по себе очень даже неплохо, но для получения грантов ещё придётся поработать. Гранты, правда, могут быть точечными: можно, например, получить микрогрант на участие в конференции.

Помимо нормальных заявок, на этой неделе я заполнял форму в Фонд содействия инновациям (честно говоря, так и не понял, чем так знаменит Бортник, поэтому комфортнее именно так называть его фонд).

Честно говоря, доверия к этому заведению у меня было не много, да и сейчас его не прибавилось. Но вот забавный факт: на Российском венчурном форуме в Казани по соседству с нашим стендом расположились ребята, которые сделали агрегатор магазинов игровых предметов в Steam. Агрегатор магазинов шапок. Они получили 2 млн рублей на развитие своего проекта из Фонда содействия инновациям. Два миллиона рублей налогоплательщиков на агрегатор (даже не сам по себе магазин) шапок.

Я тоже так хочу.

Личный кабинет заявителя тут — полная противоположность интерфейсу ФРИИ как по внешнему виду, так и по UX.

В процессе заполнения формы родилась идея для НИОКР, для реализации которой обязательно нужно будет составить ТЗ вывести на РИД — создание человекочитаемого дизайна личного кабинета online.fasie.ru. Думаю, с новизной и конкурентными преимуществами проблем не будет.

Одно из преимуществ «резидентства» в «Южном ИТ-парке» — с лекцией приходил представитель Фонда содействия инновациям и рассказывал секреты подачи заявок.

Незадокументированный лайфхак номер один — можно обратиться в региональное представительство фонда, и они пришлют подробную инструкцию, которая позволит понять примерно 60% того, что именно хотят увидеть эксперты в вашей заявке.

Незадокументированный лайфхак номер два — можно записаться на приём к консультанту в региональном представительстве и там ещё раз обсудить все те сто тысяч вопросов, которые родились после просмотра одной страницы формы.

Незадокументированный лайфхак номер три — не позднее чем за неделю до даты окончания приёма заявок можно отправить вашу заявку на проверку эксперту и получить рекомендации по доработке. Из-за этого правила автор не спал одну ночь. А если вы хорошо потрудились и доработок не много, эксперт может выдать вам рекомендательное письмо. Есть мнение, что с таким письмом вам дадут сразу два гранта.

Незадокументированный лайфхак номер четыре — обязательно получите от потенциальных клиентов письма о намерении использовать ваш сервис. Если кто-то из родственников работает в «Газпроме», вы знаете, что делать. Есть мнение, что с таким письмом вам дадут сразу три гранта.

Срок приёма заявок на конкурсы Фонда содействия инновациям категории «Старт» — 17 июня 2019 года — полно времени. Мы подготовили свой вариант инструкции, объединив в одном документе все советы, которые нам удалось получить по мере подготовки заявки.

И даже со всеми инструкциями непонятно, как формулировать те или иные положения проекта. В региональном представительстве фонда я на коленях умолял показать какую-нибудь заявку, чтобы списать. Сказали, что нельзя — это ведь интеллектуальная собственность. Через пару часов после моего ухода на почту пришёл обезличенный пример заполнения некоторых разделов заявки.

Нам скрывать нечего, поэтому публикуем нашу заявку в открытом доступе. Специально открыт доступ для комментирования — не сдерживайте себя!

В пятницу, 14 июня 2019 года, эксперт фонда должен подготовить свои замечания, после чего заявку обновим. Или нет, если мы молодцы.

Так всё-таки, как гарантированно получить деньги на развитие? Никак. Никто просто так не даёт деньги. Даже за деньги. Их нужно заработать кропотливым, вдумчивым и находчивым трудом, вы же изобретатели, в конце концов.

«И на этом ужасном разочаровании мы прощаемся с вами».

В следующей статье я расскажу, повышается ли посещаемость Legium после публикации таких статей, как это влияет на количество зарегистрированных пользователей и предложения о сотрудничестве. А ещё мы готовим архитектуру совершенно прекрасного дополнения — раскроем что-нибудь.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
LETS DO SMTH

Хорошая статья. Успехов и процветания автору и его команде!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Хаустов
Автор

Спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Batalov

Как ваши успехи? Косвенный участник проекта, ребята из которого очень желают попасть в СКОЛКОВО. А у меня сомнения в отношении именно СКОЛКОВО, как перспективного фонда.
P.S. интересно, что т9 пишет СКОЛКОВО большими буквами автоматом...

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Minich

Спасибо большое! успехов Вам!

Ответить
Развернуть ветку
Лена Хатмуллина

Это гениально- "создание человекочитаемого дизайна личного кабинета". Огромное спасибо за статью и прикрепленные документы. Вы сэкономили мне миллионы нервных клеток.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Влад Иванов

Вот тут более детально о Сколково и др

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда