{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Act-Contract — простой сервис против оргтехники, факсимиле и Photoshop

Помогает подписывать документы в онлайне без упражнений в акробатике, аппликации и рубке деревьев.

Счастье, оптимизм, уверенность. Да

Меня зовут Иван Шкиря, я предприниматель, схематолог, изобретатель. На страницах этого розового сайта было много моих статей и несколько проектов. Самые известные — это сервисы прокачки маркетинга Callibri (коллтрекинг, «МультиЧат») и гибкие офисные пространства «Дела» (коворкинг для компаний).

Но сегодня не про маркетинг и даже не про бизнес для бизнеса. Сегодня я расскажу об одном полезном и простом сервисе, у которого есть миллион альтернативных конкурентов, но кого это заботит, а? Act-Contract помогает подписывать документы в онлайне без заморочек.

Смотрите видосик (ну, каждый проект начинается с логотипа, секретарши и видосика, тут есть всё!):

Как работает сервис

Допустим, вам прислали письмо с примерно таким содержанием:

Кто-то, конечно, возразит: «Пардон, но что это за документооборот?! Там же на сканах очевидный фейк, а не подпись! Зачем нам эти нелегитимные сканы, давайте ЭДО, «Диадок» или что там еще?! Или привозите оригиналы и доверенность на право подписания».

Но то теория теоретиков, в реальности ящик любого офисного сотрудника ломится от тонны таких писем. И пусть бы ломился, но вагончики бизнес-процессов не сдвигаются с места, пока подписанный скан не уйдет в ответ.

Обычно тут включается такой сценарий: распечатать, подписать, отсканировать, отправить, выкинуть бумажки в помойку. А это куча времени и удар (не сильный, но в совокупности всё-таки ощутимый) по экологии.

Как всё работает через Act-Contract:

  1. Загружаешь документ: его скан или фото.
  2. Загружаешь скан или фото подписи и печати. Они автоматически очищаются от фона и принимают адекватные листу А4 размеры.
  3. Переносишь драг-энд-дропом печать и подпись в нужное место.

Готово! Можно скачивать.

В реальности это работает так:

Чем Act-Contract отличается от других способов прилепить подпись

Есть вариант не портить деревья и воспользоваться цифровыми методами: Photoshop, Adobe Acrobat, MS Office, Paint, что там еще? Но тут есть ряд нюансов: чистка фона, правильный размер, удобство. В общем, всё долго, иногда дорого (мы же хорошие и не используем на рабочих местах крякнутый софт, верно?) и не для всех.

Act-Contract решает только проблему подписания документов в онлайне. Он не умеет ничего кроме этого, но то, что умеет, делает максимально быстро и удобно за счет ряда фишек. Чистка фона, печати всегда круглые и всегда правильного размера, поддержка многостраничных документов и еще куча нужных фич.

Иначе говоря, Act-Contract придуман специально для того, чтобы грамотно, быстро и без заморочек подписывать документы. Всё. Никаких лишних функций.

Зачем было это все делать, когда альтернатив миллион?

Во-первых, сервис был нужен мне самому, на этом можно было бы закончить, но нет. У меня как у предпринимателя есть ряд гипотез (продуктовых, бизнесовых, маркетинговых), которые надо на чём-то проверять, а мой основной бизнес для этого не подходит. Короче, нужна кошка — относительно простой проект с возможностью использования в разных локациях и гибким подходом к ценообразованию.

Во-вторых, есть ощущение, что «боль» для появления такого продукта у пользователей всё-таки есть. Есть огромное количество случаев, когда оригиналы просто никому не нужны, оргтехники или нет, или принтер не печатает, сканером никто не умеет пользоваться, а документы нужны срочно.

Иногда у человека нет этой инфраструктуры и нет даже времени гуглить, как там прицепить подпись в Photoshop. В этой ситуации Act-Contract — простое, функциональное и очень понятное решение.

Монетизация

Нет задачи заработать на этом сервисе миллионы, но мы всё-таки решили сделать фримиум-модель, чтобы проверить больше гипотез.

Итого: в бесплатной версии можно подписывать один одностраничный документ в день, в Pro-версии — безграничное количество документов за 199 рублей в месяц.

Планы

Планы просты. Проверять гипотезы, ради которых сервис собирался (разные рынки, разные офферы, разные цены, разные сборки). Если где-то выстрелит и появится ощущение, что и денег можно заработать, будет сделана мобильная версия и Telegram-бот с нейросеткой, которая обучится на пользовательских данных и будет подписывать доки самостоятельно.

А вот и сайт.

Потестите, расскажите в комментариях: что так, что не так и почему Word лучше.

P.S.

Про легитимность. Act-contract — вовсе не альтернатива электронному документообороту. Это лишь инструмент. Законность документов, подготовленных с помощью сервиса, не отличается от созданных через принтер-сканер-факсимиле-Photoshop.

Убивает не оружие, а человек

Сэмюэл Кольт
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Michael Mehonoshin

Ничего нет про безопасность и хранение загруженных документов.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Shkirya
Автор

Документы удаляются через 24 часа с момента последнего изменения, а печати и подписи хранятся в аккаунте пока их не удалит сам пользователь

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

и кто-то пользуется этой услугой за деньги? помню, в бородатых 90-х скан печати и подписи делали, потом на прозрачном фоне вставляли куда душе угодно

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Shkirya
Автор

С тех пор ничего и не изменилось. ну, только бородатые моднее стали

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Сафиуллин

а есть возможность подписать реал тайм? через канвас например, стилусом например

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Shkirya
Автор

Нет, только загрузка фотки/скана подписи. Это же mvp

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Имя Фамилия

Не документы, а хрень фотошопная.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда