{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Cервис для переключения раскладки Caramba Switcher начал публичный бета-тест версии для Mac

Друзья! Сообщаем, что бета-версия Caramba Switcher for Mac готова к публичному тестированию.

Благодарим несколько сотен добровольцев, которые с декабря 2018 года принимали участие в закрытом тестировании версии для Mac.

За несколько десятков лет двуязычные пользователи компьютеров столкнулись с многообразием комбинаций клавиш, используемых для переключения раскладки. С широким распространением Mac проблема усугубилась. Число возможных дефолтных комбинаций для двух операционок выросло до семи. Многие на компьютере имеют обе операционные системы.

Для нас важная задача — унифицирование переключения раскладки для Windows и macOS. Свободная и общая для двух операционок клавиша — это Shift, а именно его одинарное нажатие — SingleShift. Думали про Caps Lock, но решили его пока зарезервировать под будущую фичу изменения регистра выделенного: человек → Человек → ЧЕЛОВЕК, и так по кругу.

Надеемся, что те, кому такая унификация удобна, могут использовать предложенное нами решение.

По SingleShift мы проводили голосование в Facebook, во «ВКонтакте» и в нашем Telegram-канале среди пользователей Windows. После тестирования 78% заявили с уверенностью, что им это удобно, и они будут использовать Shift для переключения раскладки в системе. Сейчас будем собирать фидбек у пользователей Mac.

Вопрос безопасности. Версия для Mac отсылает нам только анонимные данные о версии программы, чтобы мы могли понимать объём текущей аудитории. Когда мы соберёмся что-нибудь исследовать глубже, обязательно и явно спросим об этом у наших пользователей.

Что умеет делать Caramba Switcher for Mac:

  • Пока автопереключение раскладки происходит только в паре русский — английский. Скоро версия работающая с русским и немецким языками.
  • Ручное переключение последнего набранного слова или выделения с помощью двойного нажатия Shift — DoubleShift.
  • «ОПускание второй заглавной буквы». Такой тип опечатки происходит очень часто, когда не успеваешь вовремя отпустить Shift. Теперь Caramba такое исправляет. Мы не трогаем случаи, где двойные заглавные в начале слова допустимы, например, «СПб» или «CCleaner». Присылайте, пожалуйста, случаи, которые нам не удалось отловить.
  • Самообучение. Достаточно стереть с помощью бэкспейса неправильно переключившуюся аббревиатуру или слово длиннее трёх букв, набрать его снова, и оно автоматически попадёт в исключения. Если что-то в словарь исключений залетело по ошибке, можно проделать с этим словом обратный трюк.
  • Распознавание паролей. В силу устройства macOS — это было легко осуществить!
  • Распознавание случаев, когда работа идёт в среде программирования, где автопереключение только мешает. Там Caramba отключается самостоятельно.
  • Автоотключение в играх — правда, не все умеем распознавать, потому что на macOS многие штатные программы, например, редакторы текста, работают в полноэкранном режиме, поэтому полноэкранный режим не является стопроцентным показателем, что запущена игра.
  • Переключение раскладки коротким одиночным нажатием Shift. Теперь и отмена неправильной конвертации, и переключение активного языка в системе сосредоточены в одной самой эргономически удобной клавише — Shift.

Что пока не сделали:

  • Определение языка редактируемого слова. Оказалось очень непростой задачей понять, какой язык, и в него переключиться. В версии для Windows оно ещё не совсем четко работает. Как только почувствуем, что работает как часы — включим на Mac-версии тоже.
  • Превращение двойного дефиса (--) в длинное тире (—).

За прошлый год мы получили 5000 писем и постарались на все ответить. Кто нам писал, могут подтвердить. Спасибо всем, кто нашел время и потратил силы на обратную связь, тем кто нам помогал на протяжении всего этого года. Мы очень благодарны vc.ru за то, что нас заметили и рассказали про нас своей огромной аудитории.

Спасибо дизайнеру Косте Горскому, который дал нам несколько очень тонких и важных советов по дизайну. Также благодарим Константина Левтина за консультации по работе с китайским языком и Димитриса Поподатоса за консультации по работе с греческим языком.

Просим скачать Caramba Switcher для Mac, потестировать и написать нам. Если понравится, расскажите о нас своим друзьям и приходите в сообщества в Facebook, «ВКонтакте» и в Telegram-канал, это можно сделать по ссылкам с нашего сайта. Мы все предложения фиксируем в трекере. Чем больше обращений по конкретной теме, тем выше вероятность её осуществления!

Лайфхак. Можно использовать автопереключение от Caramba, а хоткеи назначать с помощью Punto Switcher, отключив в нём режим автопереключения.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
borodutch

Казалось бы, кому нужен Punto Switcher в 2k!9...

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Аналогичные мысли. Зачем нужна эта программа? Пользовался punto давным-давно, после того, как он умер, была ломка. Но сейчас понимаю, что эти переключатели совсем не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Он умер?

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

нет, яндексу принадлежит и поддерживается

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Забавно читать рассуждения про Punto в статье про Карамбу:)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

А чем они отличаются?
Вернее какие ключевые килфичи у карамбы по сравнению с пунто?
Ну и все же есть опасение передавать данные с клавиатуре карамбе, тк впервые слышу про нее, у яндекса меньше вероятность, что они наворуют пароли и свалят.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Другой принцип работы с языковыми моделями. Система внутри не просто жесткие правила, а статистический механизм, он более четко разруливает особенно на длинных словах. Изменений очень много внутренних, вообще другой механизм внутри.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

А что тут забавного, если это одна и та же программа? Ну новая версия, ну код почище. Меньше мусора. Все остальное - одно и тоже. Или я не прав?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Если интересно, то на vc.ru есть почти десяток статей рассказывающих чем одна программа отличается от другой. Но самое главное решают люди, которые ставят и пользуются.

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

так а отличие то в чем для меня как пользователя? какая мне разница как у вас внутри там что-то работает, у меня стоит пунтосвичер просто в пассивном режиме и если надо просто жмешь альт и он меняет язык, чем ваше приложение отличается?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

В таком режиме вообще не имеет значения что работает внутри. Если Punto работает четко, то нет смыла переходить на Карамбу!

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда