Cервис для переключения раскладки Caramba Switcher начал публичный бета-тест версии для Mac

Друзья! Сообщаем, что бета-версия Caramba Switcher for Mac готова к публичному тестированию.

Благодарим несколько сотен добровольцев, которые с декабря 2018 года принимали участие в закрытом тестировании версии для Mac.

За несколько десятков лет двуязычные пользователи компьютеров столкнулись с многообразием комбинаций клавиш, используемых для переключения раскладки. С широким распространением Mac проблема усугубилась. Число возможных дефолтных комбинаций для двух операционок выросло до семи. Многие на компьютере имеют обе операционные системы.

Для нас важная задача — унифицирование переключения раскладки для Windows и macOS. Свободная и общая для двух операционок клавиша — это Shift, а именно его одинарное нажатие — SingleShift. Думали про Caps Lock, но решили его пока зарезервировать под будущую фичу изменения регистра выделенного: человек → Человек → ЧЕЛОВЕК, и так по кругу.

Надеемся, что те, кому такая унификация удобна, могут использовать предложенное нами решение.

По SingleShift мы проводили голосование в Facebook, во «ВКонтакте» и в нашем Telegram-канале среди пользователей Windows. После тестирования 78% заявили с уверенностью, что им это удобно, и они будут использовать Shift для переключения раскладки в системе. Сейчас будем собирать фидбек у пользователей Mac.

Вопрос безопасности. Версия для Mac отсылает нам только анонимные данные о версии программы, чтобы мы могли понимать объём текущей аудитории. Когда мы соберёмся что-нибудь исследовать глубже, обязательно и явно спросим об этом у наших пользователей.

Что умеет делать Caramba Switcher for Mac:

  • Пока автопереключение раскладки происходит только в паре русский — английский. Скоро версия работающая с русским и немецким языками.
  • Ручное переключение последнего набранного слова или выделения с помощью двойного нажатия Shift — DoubleShift.
  • «ОПускание второй заглавной буквы». Такой тип опечатки происходит очень часто, когда не успеваешь вовремя отпустить Shift. Теперь Caramba такое исправляет. Мы не трогаем случаи, где двойные заглавные в начале слова допустимы, например, «СПб» или «CCleaner». Присылайте, пожалуйста, случаи, которые нам не удалось отловить.
  • Самообучение. Достаточно стереть с помощью бэкспейса неправильно переключившуюся аббревиатуру или слово длиннее трёх букв, набрать его снова, и оно автоматически попадёт в исключения. Если что-то в словарь исключений залетело по ошибке, можно проделать с этим словом обратный трюк.
  • Распознавание паролей. В силу устройства macOS — это было легко осуществить!
  • Распознавание случаев, когда работа идёт в среде программирования, где автопереключение только мешает. Там Caramba отключается самостоятельно.
  • Автоотключение в играх — правда, не все умеем распознавать, потому что на macOS многие штатные программы, например, редакторы текста, работают в полноэкранном режиме, поэтому полноэкранный режим не является стопроцентным показателем, что запущена игра.
  • Переключение раскладки коротким одиночным нажатием Shift. Теперь и отмена неправильной конвертации, и переключение активного языка в системе сосредоточены в одной самой эргономически удобной клавише — Shift.

Что пока не сделали:

  • Определение языка редактируемого слова. Оказалось очень непростой задачей понять, какой язык, и в него переключиться. В версии для Windows оно ещё не совсем четко работает. Как только почувствуем, что работает как часы — включим на Mac-версии тоже.
  • Превращение двойного дефиса (--) в длинное тире (—).

За прошлый год мы получили 5000 писем и постарались на все ответить. Кто нам писал, могут подтвердить. Спасибо всем, кто нашел время и потратил силы на обратную связь, тем кто нам помогал на протяжении всего этого года. Мы очень благодарны vc.ru за то, что нас заметили и рассказали про нас своей огромной аудитории.

Спасибо дизайнеру Косте Горскому, который дал нам несколько очень тонких и важных советов по дизайну. Также благодарим Константина Левтина за консультации по работе с китайским языком и Димитриса Поподатоса за консультации по работе с греческим языком.

Просим скачать Caramba Switcher для Mac, потестировать и написать нам. Если понравится, расскажите о нас своим друзьям и приходите в сообщества в Facebook, «ВКонтакте» и в Telegram-канал, это можно сделать по ссылкам с нашего сайта. Мы все предложения фиксируем в трекере. Чем больше обращений по конкретной теме, тем выше вероятность её осуществления!

Лайфхак. Можно использовать автопереключение от Caramba, а хоткеи назначать с помощью Punto Switcher, отключив в нём режим автопереключения.

0
69 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Илья! Уважаем Ваш взгляд! :)

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда