Meows.app — клиент для Apple Music

Сначала я радовался Apple Music, потом пользовался по привычке — и в какой-то момент он меня начал раздражать. Нормальный человек воспользовался бы другим сервисом или просто смирился, но я — программист. Так на свет родилась идея написать свой клиент для Apple Music, в результате появился Meows.app.

Meows.app

Вступление

Самое главное ожидание от Apple Music — это возможность послушать новую музыку, хорошую новую музыку. Эту самую новую музыку я искал и в рекомендациях, и в топовых плейлистах и просил друзей расшарить мне что-нибудь новенькое.

Главные проблемы и задачи на старте работы

Три основных плейлиста рекомендаций — «Новая музыка», «Мои любимые треки», «Чилаут-микс» — обновляются один раз в неделю в разные дни, причём музыка там чаще всего была не очень для меня.

Логика подсказывала мне, что для улучшения рекомендаций мне надо активнее «лайкать» (Love) и «дизлайкать» (Dislike) песни, но Apple сделала это действие совсем не простым, а ещё я постоянно вынужден слушать песни, которые дизлайкнул. Показывать статус песни (Love, Dislike) Apple тоже не стремится.

Для изменения рейтинга нажать на три точки

С рекомендациями не повезло, но ведь есть ещё популярные плейлисты, скажете вы и будете отчасти правы, но есть два момента:

  • Эти плейлисты не так просто найти.
  • Российский топ — это очень своеобразный для меня список песен, а сменить страну Apple не позволяет.

В Apple Music сложно искать новую музыку.

На компьютере спасала возможность запустить скрипт пролистывания Dislike-песен, но поиску новых это не помогало, да и кнопки рейтинга запрятаны так же далеко.

Мотивация

Это далеко не первый проект, который я начал делать с пламенем в глазах, но один из немногих доведённых до релиза. Если честно — аж второй! Чтобы повысить шансы на успех, я поставил перед собой цель, вызов, челлендж — создать ИТ-продукт с помощью ежедневной работы: я каждый день делаю что-то «полезное» и пишу о проделанном.

Сразу я писал в Telegram, затем перешёл на Medium — 18 января 2019 года был написан первый отчёт, 19 января я купил доменное имя Meows.app, публичное бета-тестирование запустил 15 февраля. И 26 июля 2019 года я наконец-то опубликовал первую релизную версию приложения.

Техническая часть

Я вообще ни разу не мобильный разработчик, но так получилось, что примерно в это же время был релиз Flutter и я уже три-четыре месяца ковырял «Hello world» на нём, технология мне нравилась, так что писать новый плеер для Apple Music решил на Flutter.

Технические детали проекта:

  • Код на GitLab.
  • Kubernetes-кластер.
  • Оркестрация: Rancher 2.
  • Бэк: .Net Core.
  • Фронт: Angular Universal (восьмой версии).
  • База: MongoDB в кластере replicaset.
  • Мобильный клиент: Flutter (сейчас только iOS).

Самые долгие технические проблемы были с переходом на Kubernetes для серверов и выбором State Management (управление состоянием) для Flutter — выбор пал на BLoC . Для ускорения работы с кодом я написал плагин для VsCode, который теперь экономит мне (и, надеюсь, не только мне) много времени и сил, хотя процесс развития кода стандартного шаблона страницы приложения идёт постоянно.

Создать ИТ-продукт с помощью ежедневной работы.

Самое главное и достаточно сложное — это очертить для себя рамки минимальной версии приложения. Поиск золотой середины между стабильностью, функциональностью и временем — кошмар! Постоянно хочется добавить новых возможностей, приходится буквально бить себя по рукам и вовремя останавливаться — и договариваться, что это будет сделано в рамках обновления уже после релиза.

Бесконечный список уступок самому себе. Для борьбы с откладыванием запуска мне хорошо помогает привлечение пользователей — отдаёшь на тестирование, тебе приходят отзывы, предложения, баги, и просыпается жажда — побыстрее выпустить релиз!

Результаты

У меня ещё много идей, но уже сейчас я горжусь результатом работы и пользуюсь Meows.app постоянно. Несмотря на то, что большая часть кода написана мной, огромный вклад в приложение, генерацию идей, переводы, разработку сайта, тестирование и работу с UI/UX — всё это заслуга моей любимой жены — так что наша команда состоит из двух человек!

Чуть не забыл. Ещё я задолбал всех своих друзей: у кого есть iPhone — просил установить бета-версию, а у кого нет — показывал на своём и просил дать обратную связь по работе в приложении. А если серьёзно — они очень помогли, особенно люди не из ИТ, благодаря им приложение стало гораздо дружелюбнее к людям.

Apple Music не отдаёт все плейлисты, даже через API, но я смог вытащить более восьми тысяч уникальных плейлистов, думаю, в скором времени их будет ещё больше. На основе этого списка построен первый экран приложения «Все плейлисты», по ним есть поиск и очень-очень классная кнопка Dice — игральные кости или рандом, она выбирает случайный плейлист из отфильтрованных, в выбранном плейлисте можно ещё раз нажать кнопку Dice для повторного испытания своей удачи.

Ищем рок и включаем рандом!

В Apple Music есть рекомендации, но они разбиты на категории и представлены горизонтальной прокруткой — что не очень удобно для быстрого просмотра. Нет возможности прослушать все рекомендации единым списком воспроизведения.

Рекомендации в Apple Music

Именно поэтому в Meows.app есть плейлист «Все рекомендации» и сделан более «обозримый» вариант просмотра плейлистов. Мой плейлист «Все рекомендации» сегодня состоял из 1929 песен.

Рекомендации на одном экране

Кнопки Love и Dislike спрятаны от пользователя, и почти никто их не нажимает или делает это очень редко, так как это совсем неудобно. Соответственно, Apple Music делает рекомендации в основном на основе прослушивания песен — это «подкидывание монетки для решения интегрального уравнения», и результаты оставляют желать лучшего.

Чтобы дать Apple Music больше информации о предпочтениях пользователя, кнопки Love и Dislike вынесены мной на экран проигрывания песни, и теперь Apple гораздо чаще рекомендует мне хорошие песни.

Я даже не догадывался, насколько много плейлистов в Apple Music.

Песни, отмеченные Dislike, будут автоматически исключены из списка воспроизведения — меня это очень спасает в русском «Хиты сегодня», а на основе Love Apple Music обучает свои нейронные сети предлагать вам более приятные для вас треки.

В приложении Meows.app можно выбрать страну для получения песен из плейлистов, собранных для каждой страны отдельно. Большинство таких плейлистов, находится в разделе «Популярные плейлисты». В плейлистах США — много рэпа, японские удивляют иероглифами, а чаще всего я включаю Филиппины.

Популярные плейлисты разных стран

Когда всё надоело и хочу просто приятную музыку — я включаю любимые песни. К сожалению, Apple не отдаёт списки песен пользователя, поэтому чем больше вы пользуетесь Meows.app — тем больше песен с рейтингом мы узнаем.

Любимые и нелюбимые песни

Рейтинги песен в Apple Music — очень интересная тема. Рейтинг песни привязан к SongId, но одна и та же песня может иметь десятки SongId и, соответственно, различных рейтингов, поэтому буквально перед релизом мне пришлось переписать всю работу с рейтингами, теперь песни и рейтинги привязаны к ISRC.

Например, при получении всех рекомендаций бывает около 2000 уникальных песен, на которые приходится около 5000–6000 SongId, по которым необходимо получить рейтинги (ограничение на запрос в 100 id), провести анализ результатов и установить или удалить рейтинги (если на одну песню (ISRC) есть Love и Dislike).

Кстати, нужно ли делать импорт или экспорт данных пользователя? Возможно Spotify, Last.fm или другие сервисы принимают или отдают списки песен?

Попробуйте Meows.app — найдите новую классную музыку для себя и напишите в комментарии своё мнение и идеи.

Спасибо, что дочитали!

P.S. баги и предложения на @gorniv (например, https://t.me/gorniv) или на почту [email protected]

не работает iOS13, в новой версии( которая на review) я добавил нормальную обработку ошибки, но реальность такова - Apple сломали авторизацию в бете. Причем у меня даже Shazam на iOS13 не мог подключиться к Apple Music, а он принадлежит Apple... ждем обновления беты. Я, к сожалению, ничего не могу сделать.

UPDATE: в iOS13 beta 5 починили авторизацию, но проигрывание песен все еще глючит, сижу, пытаюсь завести. Может к версии 1.0.1 будут правки)

0
93 комментария
Написать комментарий...
Alena Lobanova

К сожалению, с сайта не могу даже перейти в стор. У меня одной такие проблемы?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кравченко
Автор

у себя проверил - работает. Внизу статьи есть прямая ссылка на App Store (https://apps.apple.com/ru/app/id1447818958 ). Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Lobanova

Прошу прощения, айпад, видимо, немного глючит:)
Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда