«Роды в Аргентине»: как мы монетизировали поток желающих получить второй паспорт

Всем привет! С некоторыми из вас мы уже знакомы по более ранним публикациям о других бизнес-идеях, но сегодня я хочу вам рассказать о нашем новом проекте, с которым мы начали осваивать совсем новую, никем не занятую в Аргентине нишу рынка услуг.

Откуда взялась идея

Несколько лет назад я начал водить экскурсии по Аргентине. Изучил рынок, посмотрел местное законодательство, сделал сайт, открыл ИП и начал работать. Но так получается, что если ты хоть сколько-то публичен в сети и живёшь в Аргентине, то тебе начинают писать и даже звонить с каким-то невероятным количеством вопросов. И не важно, что ты в основном продаёшь экскурсии. Спрашивать у тебя будут обо всём: от того как организовать командировку начальника на молочный завод, заканчивая тем, как родить ребёнка в Аргентине.

Сначала я помогал с организацией родов в стране совсем бесплатно, ведь никакого опыта в этом у меня не было. Потом, когда опыт появился, а число желающих возросло, я начал помогать за деньги.

Потом начал отказываться от клиентов по родам, потому что совсем не понимал ценообразование. Точнее, понимал, что однодневная экскурсия принесёт мне $300, а несколько часов сопровождения семьи, которая приехала на роды, непонятно сколько стоит: мои услуги (в основном как переводчика с опытом) нужны были в учреждениях вроде больниц, миграционной службы, суда или полиции иногда на час-два, иногда на полдня, а иногда целый день. Как тут определить цену?

Почему люди едут рожать в Аргентину

Во всей этой истории читателю может быть непонятно лишь одно: с чего вдруг люди едут рожать в Аргентину? Ответ на этот вопрос многих удивит, но Аргентина — лучшая страна в мире для родов, если родителям, помимо хорошей медицины, нужен ещё и второй паспорт.

Сравнение стран мира по лёгкости получения ПМЖ и гражданства

Фактически в Аргентину можно приехать уже на 30–36 неделе беременности, прийти в любой государственный госпиталь и родить там ребёнка совершенно бесплатно (государственная медицина в Аргентине бесплатна для всех, включая туристов).

А можно пойти в частный госпиталь и родить там за $3000–5000. Врачи в частных и государственных аргентинских больницах работают одни и те же, оборудование везде отличное, разница лишь в длине очередей и некоторых нюансах, о которых мы рассказывали вот здесь.

Сразу после рождения ребёнок получает гражданство Аргентины, родители — аргентинское ПМЖ и моментальное право на гражданство. Аргентинский паспорт открывает безвизовый въезд в 170 стран мира. В комплекте с русским паспортом — более чем в 180, включая безвизовый Шенген, Великобританию, Новую Зеландию, Японию, ну и так далее. Визу в Штаты и Канаду аргентинцам дают легче, чем россиянам, и сразу на десять лет.

Комбо: паспорт РФ плюс паспорт Аргентины henleypassportindex.com

Что за идея

Идея проста. Что, если людям, которые едут в Аргентину на роды и просят о помощи, не отказывать, а передавать доверенному лицу? Тому, у кого есть время и нужный опыт. Таким человеком стала моя бизнес-партнёрша, которая переехала в Аргентину и долго работала на правозащитную организацию, сопровождая обращавшихся беременных женщин.

Она делала ту же работу, которую могла делать для меня. И у неё тоже есть подруги. Такие же сотрудницы правозащитных центров, которые помогают тем, у кого нет денег. Так почему бы не дать им возможность помогать тем, у кого деньги есть?

Реализация

Проект мы запустили в прошлом году. Я создал сайт на поддомене сайта с экскурсиями, мы разработали тарифы для клиентов с ежемесячной оплатой, размер которой зависит от необходимого им объёма услуг. Фактически мы помогаем найти жильё, выбрать госпиталь, сопровождаем на медицинские приёмы, можем присутствовать на родах, вместе ходим по государственным учреждениям, помогаем переводить устную речь, помогаем подобрать лицензированного переводчика на роды и для оформления всех документов, плюс объясняем, какие документы, в каком виде, куда и когда подавать.

Там же на сайте мы разместили форму договора и информацию о том, что мы оказываем дистанционные и личные консультационные услуги, не принимаем роды, не заменяем официальных переводчиков и не отвечаем за работу врачей. Это помогло избежать любых наездов со стороны завистливых соотечественников, которым палец в рот не клади — дай назвать кого-нибудь помогалой-нелегалом.

Каждый наш сотрудник (сегодня в команде четыре человека, включая меня) имеет строго свой фронт работ. Два человека работают непосредственно «на земле» — лично сопровождают клиентов и находятся с ними на телефонной связи 24 часа в сутки.

Я занимаюсь дистанционным сопровождением клиентов и наполнением сайта. Ещё один человек, аргентинец, отслеживает изменения в законодательстве и координирует бюрократическую работу. Если что-то где-то не работает (в полиции, миграционной службе, судах и тому подобном), то он либо сам идёт и разруливает, либо объясняет, как это делается.

Скриншот с сайта baby.ruargentina.com

Юридическая сторона

Мы с самого начала решили делать всё по закону. Для этого нужно было изучить очень плохо кодифицированное аргентинское законодательство. По ходу изучения выяснилось, что наша деятельность не попадает под требования о лицензировании и укладывается в схему партнёрских ИП. Каждый сотрудник — индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в местной налоговой с выбранными типами-кодами деятельности.

Свидетельство о регистрации ИП с указанными видами деятельности

С каждым клиентом мы заключаем договор на оказание информационно-консультационных услуг. На основании этого договора мы принимаем оплату и проводим её через налоговую в соответствующих долях.

Плюшка от аргентинского государства — фиксированная налоговая ставка в размере около 7% годовых от максимально возможного дохода. Так как мы работаем с клиентами-иностранцами, то НДС (здесь это 21%) платить не должны.

Небольшая сложность — ограничения максимального размера стоимости товаров и услуг — около $500 по курсу на день публикации этой заметки при стоимости пакета услуг от $1000 до $2000 в месяц.

Эта сложность легко решаема, потому что пакет услуг состоит из сопровождения, личных и удалённых консультаций и других услуг, стоимость которых в выписанной фактуре и так не превышает установленный порог.

Методы продвижения

Самая большая сложность в случае с Аргентиной — полнейший информационный вакуум. Никто не знает, что Аргентина — самая простая в мире страна для получения второго паспорта при родах.

Наши соотечественники успели раскрутить США, Мексику, Канаду и даже Чили, а вот в Аргентине продвижением родов для русскоязычных никто не занимался. Поэтому, с одной стороны, у нас нет конкурентов, с другой — приходится развивать направление самостоятельно.

Во-первых, через SEO на сайте и востребованный контент. Во-вторых, через группы в социальных сетях. В-третьих, через комментарии в СМИ в качестве консультанта по родам. Контекстной рекламой будет смысл заниматься, когда исчерпаем возможности органического роста.

Метрики и показатели успеха

Сейчас основная метрика — это уровень загрузки специалистов по сопровождению. Первый вопрос новым клиентам — когда плановая дата родов. Если в радиусе две недели до, две недели после у сопровождающих есть возможность взяться за нового клиента, то берёмся.

Если нет, то нет, и снова приходится отказываться, потому что найти больше специалистов с опытом в Буэнос-Айресе — очень непростая задача, а плохо подготовленный сотрудник в нашем случае — хуже отказа клиенту. При росте числа заказчиков и фактическом отсутствии конкурентов проще поднять цены.

Пропускная способность одного специалиста по сопровождению — шесть-восемь пар в год, в зависимости от необходимого заказчикам объёма услуг. В среднем каждая пара покупает наши услуги в течение трёх-четырёх месяцев (то есть 3,5 месяца х $1500 = $5250 с заказчика).

Без увеличения числа специалистов общая выручка проекта может составлять до $100 тысяч в год, а каждый новый сотрудник по сопровождению при полной загрузке может принести проекту около $40 тысяч в год.

Сегодня уровень загрузки специалистов по сопровождению имеет небольшой запас, но и целенаправленное привлечение заказчиков мы начали меньше года назад.

Планы

В идеале выйти на объёмы, близкие к мексиканским, где некоторые фирмы в год обслуживают по 70–80 пар. При таком обороте будет иметь смысл брать работников в наём. Правда, для этого придётся задуматься о правовой реорганизации, начать платить налоги на ФОТ (в Аргентине в совокупности это больше 100%, на секундочку) и злосчастный НДС.

Также в планах найти постоянных миграционных юристов, которые смогут сопровождать дела клиентов о гражданстве в судебной инстанции (здесь гражданство выдаёт суд). Сейчас это самая слабая сторона нашего бизнеса, но до конца года мы этот вопрос закроем.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Zuborev

Есть тут одинокие беременные девушки? :D

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Валеев

Или одинокие небеременные, жаждущие гражданства Аргентины

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kir Makoveev
Автор

Смех смехом, но тоже вариант :))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
vlad kriloff

Что за наглая реклама сомнительных услуг! VC превращается в Avito.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Hoppkins

о, бог, когда шляпу снимать? Блочит он всех, сказать-то нечего кроме как рекламить себя везде и вся. Клиентов-то нету. И это правильно.

вот два вранья, дальше не читал:1) "прийти в любой государственный госпиталь и родить там ребёнка совершенно бесплатно (государственная медицина в Аргентине бесплатна для всех, включая туристов)." Кто придет, то увидит очереди как в мавзолей, ему предложат прийти к 05 утра и ждать-ждать до 1500, беременная сможет? ТС видимо да, но он не рожал и не родит, кто же ему даст. Где нет очередей, то еще поискать нужно и удивиться что бесплатное это синоним наплевательства на всех и все.

2) "Сразу после рождения ребёнок получает гражданство Аргентины, родители — аргентинское ПМЖ и моментальное право на гражданство." Да ну! Ты еще сор на ребенка получи! А затем приди за ПМЖ и подожди полгодика-годик и только затем у тебя появится право подать заявление в суд на гражданство. Нет ПМЖ - нет движения дела по гражданству. А дело это может и год и два, спешить им некуда. А уехал из страны и суд об этом узнал, то сразу откажут тебе. Вот сермяжная правда. Тебе уже многие об этом писали, но ты упорно гнешь свою линию. Сам свое гражданство получил не по родам, а три года его ждал.

А что про автоматически российское, то ты вообще не в курсе регламента и не глотал пыль в посольстве по этому вопросу. Выясни сначала, а затем говори про автоматически.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Калинин

1ый пункт не вранье: автор же не писал что очередей нет, наоборот написал за плюс то, "что в частных госпиталях вообще нет длинных очередей"(цитата с сайта). Сама же возможность, похоже, есть и поэтому это правда.
2ой пункт обтекаемо: право на гражданство ведь не означает, что тебе на выходе из роддома выдадут паспорт. Это просто лишь право его получить. Тут тоже нет вранья. Другое дело с требованием проживания на территории Аргентины. Я правильно понимаю, что для получения гражданства нужно легально прожить без выезда 2 года, в том числе если они прошли ещё и до родов? Кстати, весьма малый срок, вроде как я читал про 5-10 лет во многих других странах на натуризацию.

Про российское гражданство вы, видимо, тоже указываете что получать его тяжело в плане сбора всяких бумажек и обивания порогов посольств. Ну так если вы жили в России, то странно что вы к такому не приучены. Само право на гражданство гарантируется в случае, когда оба родителя русские, а то, что нужны документы для оформления и походы по кабинетам.. это вполне можно самому предположить исходя из жизненного опыта.

Не удивительно, что вас заблокировали

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Viktor Nekrylov

Классный кейс. Молодцы. Просто и понятно. Никакой стартаперской ху#ты.

Ответить
Развернуть ветку
Kir Makoveev
Автор

Спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Kir Makoveev
Автор

Перелёт — от 1000 USD с человека за эконом, от 2500 за бизнес, жильё — от 800-1000 USD, от потребностей зависит, самое дорого жильё на памяти — 5500 USD в месяц за особняк в центре города. Роды в частной клинике — ещё 4-5 тысяч единоразово с ведением родов, анализами и обследованиями. Еда — примерно как в России, документы на ребёнка — порядка 100 USD, на родителей — ещё 500-600 USD за обоих за оформление ПМЖ (переводы, пошлины, копии документов и тп), гражданство — в базовом варианте бесплатно, но придётся бывать здесь периодически, чтобы быстрее его получить.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Никитин

Если прям грубо то получается выходит от одного до двух миллионов рублей.

А если с родами какие-то проблемы, то какие расценки там?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nikolay Kenig

А если один из родителей не выездной?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Kir Makoveev
Автор

Если оба родителя русские, то российское гражданство ребёнок получает автоматически. Оформить всё можно ещё в Аргентине. Материнский капитал не теряется.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

А можете в общих чертах расписать стоимость мероприятия - жилье, перелеты и т.п.?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Вотер

ребёнок получает гражданство в посольстве рф, надо ру паспорта родителей и свидетельство о рождении.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Елисеев

Мне всегда было интересно про два паспорта.
Лечу я, например, из Москвы в Шенген.
Я в РФ на границе показываю российский загран?
При въезде в Шенген аргентинский паспорт?
И обратно так же?
А потом в РФ у меня не спросят а где вы были, если у вас только штампы о въезде/выезде из РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Kir Makoveev
Автор

В РФ показываете российский загран. При въезде в Шенген российский паспорт. И обратно также. А потом по российским законам вы обязаны декларировать второе гражданство. Если при выезде из РФ спрашивают, на каком основании вылетаете без визы, вы показываете второй паспорт. Если в Шенгене спрашивают как вы без штампа о выезде просите въезд, то показываете российский паспорт. Достаточно простая процедура.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Antony Hoppkins

ТС завалил весь Интернет про свои неграмотные "услуги". Один пассаж "Если оба родителя русские, то российское гражданство ребёнок получает автоматически. " что стоит только по неграмотности. Человек в общении крайне неприятный. В фб, на пикабу… он матом ... всех критиков его линии оболванивания приезжающих в Аргентину, нетерпим ни к какой критике, врет во всем. Почему тут этот опус с враньём появился мне совершенно не понятно. Определённо ему тут не место.

Ответить
Развернуть ветку
Kir Makoveev
Автор

Вот чувак 20 минут назад зарегистрировался специально, чтобы коммент оставить :) Судя по профилю в ФБ — уже давно мною заблоченный :) Помните другой пассаж из текста про соотечественников, которым палец в рот? Вот о таких и писал :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sergey Marevskiy

Где вы были пол года назад?:)
А сколько времени занимает оформления ПМЖ и гражданства после этого?

Ответить
Развернуть ветку
Kir Makoveev
Автор

Полгода назад мы были в Аргентине :))
ПМЖ родителям делают за 2-3 месяца, ребёнку гражданство сразу, родителям — податься можно сразу же, решение выносят через 1-2 года.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Make Luv

А что насчет российского гражданства ребенку после возвращения на родину? А материнский капитал, если второй ребенок? Вообще тема интересна и актуальна. Хотя кроме безвизового шенгена пока плюсов не придумал.

Ответить
Развернуть ветку
Tural M

может есть упрощения в США

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Валерий Бабин

Развели непонятно что в коментах. Автор молодец и, если он сделает желающим людям второй паспорт за сравнительно небольшие деньги, то лично мне пофиг, как это будет сделано, хоть через постель с секретарем суда.

Ответить
Развернуть ветку
Kir Makoveev
Автор

С секретарём можно не спать, хватит просто озвученного выше материального вознаграждения :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Antony Hoppkins

было уже такое. секретарь суда за денежку лепила решения. 400 решений, все их отменили, ей 3 года тюрьмы и штраф 79 песо, а отмененным проблемы до конца их жизни.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tan Tal

Ааааа, спасибо, не знала! Если буду рожать, напишу, смажем лыжи салом и сядем на трактор

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Nikitin

Право на гражданство могут получить только родители или первый ребёнок тоже (рождённый в России)?

Ответить
Развернуть ветку
Kir Makoveev
Автор

Дети, рождённые ранее за пределами Аргентины могут легализоваться через родителей-аргенинцев. Сразу им положено только ПМЖ, на гражданство они могут претендовать только самостоятельно и только после того, как им исполнится 18 лет

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Kir Makoveev
Автор

Нашли отвеет на ваш вопрос. Ранее рождённые дети на гражданство в упрощённом порядке претендовать не могут, только на ПМЖ. Запросить гражданство они смогут в общем порядке после того как им исполнится 18 лет. Право на выбор гражданства у них нет, потому что их родители не являются аргентинцами по рождению.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Putilov
Ответить
Развернуть ветку
Antony Hoppkins

в итоге я осилил эту заметку. Договор нужно показать договорному юристу, выкинуть неработающий хлам из текста, удалить ошибки в русском языке, дополнить реквизиты и все по сути работ что делается, за какие суммы, сроки. Пока же этот договор пустая бумажка и нормальный зак-к его не подпишет. Но попытка зачтена, кто же не начинал без ошибок. Сама заметка про "бизнес". Это не бизнес вовсе, а попытка нажиться на незнании реальности Аргентины в быту, съеме жилья, родах, что затем и законов страны. Цены приведены комфортные для ТС, но если подсчитать все затраты, то старушка ЕС окажется дешевле, проще, без нервов и проходимцев, которые хотят оплату траншами "не более 400 долл США", когда валюта страны аргентинские песо.

Ты там пишешь про дикую загрузку которо нет и не может в таком "бизнесе". Понимание чек-листов, сценариев и брифов тобой упущено. Нет ничего проще для формализации процессов, но ты усложняешь и поэтому твой предел мечтаний это 5250 с клиента и до 8 клиентов в год. Самому не смешно? А 80-180-250 клиентов по 455 долл слабо? и, главное, клиент должен возвращаться куда бы он не переехал после БА. Роддома и суды же не только в БА, не так ли.

В итоге если ты строишь бизнес, то ты создаешь условия чтобы купили твой товар или услугу, услуга понятна, осязаема, ее хочется повторить зак-ку, но кому я рассказываю... Здесь и сейчас хапнуть бабосов зеленых, а затем наср*ть с колокольни вот цель автора этого опуса.

Давай на спор - к 1 декабря ты не решаешь что тут наобещал выше, то я тебе лично отдам 100к США. Не попрет у тебя, не попрет. Не умеешь ты слушать, слышать, но умеешь заводить людей негативом, хотя и лепишь смайлики везде как школьник, кем ты по сути и являешься. Но в бородой и с сотней баков в кармашке штанишек.

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Есть у кого-то опыт организации родов с Kir Makoveev?
Есть ли примеры людей, которым удалось стать гражданами Аргентины, не проживая там 2 года?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Костин

Тоже интересны реальные отзывы. Спрашивал у знакомых коренных аргентинцев - ничего не знают, но откуда - они не юристы. Сами ни тоже не прочь получить другое гражданство, но ЕС уже.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikolai Kovalev

Троллинг удался

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Kovalev

Фу Предатели

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда