{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Роды в Аргентине»: как мы монетизировали поток желающих получить второй паспорт

Всем привет! С некоторыми из вас мы уже знакомы по более ранним публикациям о других бизнес-идеях, но сегодня я хочу вам рассказать о нашем новом проекте, с которым мы начали осваивать совсем новую, никем не занятую в Аргентине нишу рынка услуг.

Откуда взялась идея

Несколько лет назад я начал водить экскурсии по Аргентине. Изучил рынок, посмотрел местное законодательство, сделал сайт, открыл ИП и начал работать. Но так получается, что если ты хоть сколько-то публичен в сети и живёшь в Аргентине, то тебе начинают писать и даже звонить с каким-то невероятным количеством вопросов. И не важно, что ты в основном продаёшь экскурсии. Спрашивать у тебя будут обо всём: от того как организовать командировку начальника на молочный завод, заканчивая тем, как родить ребёнка в Аргентине.

Сначала я помогал с организацией родов в стране совсем бесплатно, ведь никакого опыта в этом у меня не было. Потом, когда опыт появился, а число желающих возросло, я начал помогать за деньги.

Потом начал отказываться от клиентов по родам, потому что совсем не понимал ценообразование. Точнее, понимал, что однодневная экскурсия принесёт мне $300, а несколько часов сопровождения семьи, которая приехала на роды, непонятно сколько стоит: мои услуги (в основном как переводчика с опытом) нужны были в учреждениях вроде больниц, миграционной службы, суда или полиции иногда на час-два, иногда на полдня, а иногда целый день. Как тут определить цену?

Почему люди едут рожать в Аргентину

Во всей этой истории читателю может быть непонятно лишь одно: с чего вдруг люди едут рожать в Аргентину? Ответ на этот вопрос многих удивит, но Аргентина — лучшая страна в мире для родов, если родителям, помимо хорошей медицины, нужен ещё и второй паспорт.

Сравнение стран мира по лёгкости получения ПМЖ и гражданства

Фактически в Аргентину можно приехать уже на 30–36 неделе беременности, прийти в любой государственный госпиталь и родить там ребёнка совершенно бесплатно (государственная медицина в Аргентине бесплатна для всех, включая туристов).

А можно пойти в частный госпиталь и родить там за $3000–5000. Врачи в частных и государственных аргентинских больницах работают одни и те же, оборудование везде отличное, разница лишь в длине очередей и некоторых нюансах, о которых мы рассказывали вот здесь.

Сразу после рождения ребёнок получает гражданство Аргентины, родители — аргентинское ПМЖ и моментальное право на гражданство. Аргентинский паспорт открывает безвизовый въезд в 170 стран мира. В комплекте с русским паспортом — более чем в 180, включая безвизовый Шенген, Великобританию, Новую Зеландию, Японию, ну и так далее. Визу в Штаты и Канаду аргентинцам дают легче, чем россиянам, и сразу на десять лет.

Комбо: паспорт РФ плюс паспорт Аргентины henleypassportindex.com

Что за идея

Идея проста. Что, если людям, которые едут в Аргентину на роды и просят о помощи, не отказывать, а передавать доверенному лицу? Тому, у кого есть время и нужный опыт. Таким человеком стала моя бизнес-партнёрша, которая переехала в Аргентину и долго работала на правозащитную организацию, сопровождая обращавшихся беременных женщин.

Она делала ту же работу, которую могла делать для меня. И у неё тоже есть подруги. Такие же сотрудницы правозащитных центров, которые помогают тем, у кого нет денег. Так почему бы не дать им возможность помогать тем, у кого деньги есть?

Реализация

Проект мы запустили в прошлом году. Я создал сайт на поддомене сайта с экскурсиями, мы разработали тарифы для клиентов с ежемесячной оплатой, размер которой зависит от необходимого им объёма услуг. Фактически мы помогаем найти жильё, выбрать госпиталь, сопровождаем на медицинские приёмы, можем присутствовать на родах, вместе ходим по государственным учреждениям, помогаем переводить устную речь, помогаем подобрать лицензированного переводчика на роды и для оформления всех документов, плюс объясняем, какие документы, в каком виде, куда и когда подавать.

Там же на сайте мы разместили форму договора и информацию о том, что мы оказываем дистанционные и личные консультационные услуги, не принимаем роды, не заменяем официальных переводчиков и не отвечаем за работу врачей. Это помогло избежать любых наездов со стороны завистливых соотечественников, которым палец в рот не клади — дай назвать кого-нибудь помогалой-нелегалом.

Каждый наш сотрудник (сегодня в команде четыре человека, включая меня) имеет строго свой фронт работ. Два человека работают непосредственно «на земле» — лично сопровождают клиентов и находятся с ними на телефонной связи 24 часа в сутки.

Я занимаюсь дистанционным сопровождением клиентов и наполнением сайта. Ещё один человек, аргентинец, отслеживает изменения в законодательстве и координирует бюрократическую работу. Если что-то где-то не работает (в полиции, миграционной службе, судах и тому подобном), то он либо сам идёт и разруливает, либо объясняет, как это делается.

Скриншот с сайта baby.ruargentina.com

Юридическая сторона

Мы с самого начала решили делать всё по закону. Для этого нужно было изучить очень плохо кодифицированное аргентинское законодательство. По ходу изучения выяснилось, что наша деятельность не попадает под требования о лицензировании и укладывается в схему партнёрских ИП. Каждый сотрудник — индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в местной налоговой с выбранными типами-кодами деятельности.

Свидетельство о регистрации ИП с указанными видами деятельности

С каждым клиентом мы заключаем договор на оказание информационно-консультационных услуг. На основании этого договора мы принимаем оплату и проводим её через налоговую в соответствующих долях.

Плюшка от аргентинского государства — фиксированная налоговая ставка в размере около 7% годовых от максимально возможного дохода. Так как мы работаем с клиентами-иностранцами, то НДС (здесь это 21%) платить не должны.

Небольшая сложность — ограничения максимального размера стоимости товаров и услуг — около $500 по курсу на день публикации этой заметки при стоимости пакета услуг от $1000 до $2000 в месяц.

Эта сложность легко решаема, потому что пакет услуг состоит из сопровождения, личных и удалённых консультаций и других услуг, стоимость которых в выписанной фактуре и так не превышает установленный порог.

Методы продвижения

Самая большая сложность в случае с Аргентиной — полнейший информационный вакуум. Никто не знает, что Аргентина — самая простая в мире страна для получения второго паспорта при родах.

Наши соотечественники успели раскрутить США, Мексику, Канаду и даже Чили, а вот в Аргентине продвижением родов для русскоязычных никто не занимался. Поэтому, с одной стороны, у нас нет конкурентов, с другой — приходится развивать направление самостоятельно.

Во-первых, через SEO на сайте и востребованный контент. Во-вторых, через группы в социальных сетях. В-третьих, через комментарии в СМИ в качестве консультанта по родам. Контекстной рекламой будет смысл заниматься, когда исчерпаем возможности органического роста.

Метрики и показатели успеха

Сейчас основная метрика — это уровень загрузки специалистов по сопровождению. Первый вопрос новым клиентам — когда плановая дата родов. Если в радиусе две недели до, две недели после у сопровождающих есть возможность взяться за нового клиента, то берёмся.

Если нет, то нет, и снова приходится отказываться, потому что найти больше специалистов с опытом в Буэнос-Айресе — очень непростая задача, а плохо подготовленный сотрудник в нашем случае — хуже отказа клиенту. При росте числа заказчиков и фактическом отсутствии конкурентов проще поднять цены.

Пропускная способность одного специалиста по сопровождению — шесть-восемь пар в год, в зависимости от необходимого заказчикам объёма услуг. В среднем каждая пара покупает наши услуги в течение трёх-четырёх месяцев (то есть 3,5 месяца х $1500 = $5250 с заказчика).

Без увеличения числа специалистов общая выручка проекта может составлять до $100 тысяч в год, а каждый новый сотрудник по сопровождению при полной загрузке может принести проекту около $40 тысяч в год.

Сегодня уровень загрузки специалистов по сопровождению имеет небольшой запас, но и целенаправленное привлечение заказчиков мы начали меньше года назад.

Планы

В идеале выйти на объёмы, близкие к мексиканским, где некоторые фирмы в год обслуживают по 70–80 пар. При таком обороте будет иметь смысл брать работников в наём. Правда, для этого придётся задуматься о правовой реорганизации, начать платить налоги на ФОТ (в Аргентине в совокупности это больше 100%, на секундочку) и злосчастный НДС.

Также в планах найти постоянных миграционных юристов, которые смогут сопровождать дела клиентов о гражданстве в судебной инстанции (здесь гражданство выдаёт суд). Сейчас это самая слабая сторона нашего бизнеса, но до конца года мы этот вопрос закроем.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Marevskiy

Где вы были пол года назад?:)
А сколько времени занимает оформления ПМЖ и гражданства после этого?

Ответить
Развернуть ветку
Kir Makoveev
Автор

Полгода назад мы были в Аргентине :))
ПМЖ родителям делают за 2-3 месяца, ребёнку гражданство сразу, родителям — податься можно сразу же, решение выносят через 1-2 года.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Marevskiy

А сколько за эти 1-2 года надо жить или въезжать в страну?

Ответить
Развернуть ветку
Kir Makoveev
Автор

Никаких требований ко времени пребывания в стране в законе о гражданстве для родителей аргентинца нет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Marevskiy

А какие вообще есть требования кроме того, что ребенок родился в Аргентине?

Ответить
Развернуть ветку
Kir Makoveev
Автор

Общее правило для всех — прожить два года в стране легально :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Калинин

Т.е. для получения гражданства нужно кроме рождения ребенка, ещё и прожить 2 года в стране легально и непрерывно? Если это так, то это явно приуменьшит поток желающих, а так же "потенциальных граждан", не в состоянии спросить "как пройти в библиотеку?" на испанском.

Ответить
Развернуть ветку
Kir Makoveev
Автор

Нет, для гражданства по рождению ребёнка есть положение закона, в котором говорится, что родители аргентинца имеют право на гражданство вне зависимости от срока своей резиденции. Есть толкование этой нормы Верховным судом Республики, в котором чётко сказано, что «вне зависимости от срока резиденции» означает и возможность отсутствия таковой. Да, чтобы апеллировать к этим нормам нужен адвокат. И да, не все секретари судов (а заявление принимает работник секретарии) знают об этой норме.

Назначение судьи на процесс о гражданстве происходит жребием. У одного родителя один судья, у другого — другой. Иногда у одного родителя берут документы сразу, а у другого отказываются из-за отсутствия резиденции или отсутствия общего для всех (кроме супругов и родителей аргентинца) двухлетнего проживания в стране. Тогда нужен адвокат. Можно и без него, через фискалию, но лучше адвокат. Тогда дело задвигается быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Hoppkins

сказочный ..б. нет ДНИ у родителя - нет движения по делу о гражданстве вообще. никакой адвокат тебе не поможет, тебя выгонят из суда с адвокатом, тому влепят штраф, дело закроют. ты вот подумай, ты собрался без ДНИ податься на гражданство. ты пальцы в федеральной полиции как будешь сдавать без направления из суда где ДНИ обязателен, а полиция карточку "клиента" на какой ДНИ тебе заведут в базе. а?? без ДНИ будет отказ в суде и ты даже до пальцев не дойдешь.

Ответить
Развернуть ветку
Kir Makoveev
Автор

Ну, вот смотри, чувак, к тебе никто не лез. Домой не заходил, вопросов не задавал и на твой опыт не напирал, правда? Ты сам преследуешь и несёшь чего попало. И смотри теперь как твоё слово вновь обесценивают. Прямо с документами.

"ты пальцы в федеральной полиции как будешь сдавать без направления из суда где ДНИ обязателен, а полиция карточку "клиента" на какой ДНИ тебе заведут в базе. а??"

Первый документ — это фотография запроса из суда (штамп в правом верхнем углу, подпись и штамп-расшифровка подписи секретаря суда в нижнем правом углу) в Федеральную полицию по делу с номером (а значит и с заведёной карточкой). И что мы там видим? В поле с буквами DNI (жёлтым маркером пометил)? Правильно, там прочерки, прикинь! А по какому документу будет проверять полиция? А по тому, по которому податель живёт в стране! То есть по российскому паспорту. Идём дальше.

О чём нам говорит второй документ? Ну, во-первых, он тоже из суда (штамп в правом верхнем углу, подпись с расшифровкой в правом нижнем), во-вторых, получить такой документ может только тот, кто уже сдал отпечатки пальцев, да? Ты же знаешь, что это? Объявление! Прикинь! Объявление в газету о том, что такой-то человек претендует в таком-то суде на гражданство. А когда можно подавать объявление в газету? Ну, ты ж знаток? Правильно! Когда дело уже заведено и все процедуры с отпечатками уже успешно пройдены. И что пишут в газете почти год спустя с момента начала процедуры? А? Номер DNI? Нет, дорогой аноним. Номер паспорта, прикинь!

То есть вот ты запел свою любимую песню про то, что ты всё знаешь, а другие нет. И? Зачем ты врёшь и как тебе верить до этого (ну, я-то с тобой сталкивался, стал бы ты меня преследовать, если бы я тебе руку пожал?) и после всего этого? Ты же только что наложил кучу прямо в общественном месте. Зачем? Убери за собой. Воняет.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Hoppkins

ну ты упертый, ба*н. да кому ты нужен, ты заср*л весь интернет своей рекламой, я бы и не против и даже не против лжи уже на ней, но ты так упорно называешь белое черным что это уже болезнь.

давай разберемся с фотками. ты ДНИ в суд когда принес? даты размажь, они не страшные. и скажи номер своего дела в суде, если будет что ты дни им не принес и эти документы что на фото будут в деле, то ты будешь первый в истории страны кто так сделал. а меня можешь затем * бутылкой, ты же журналист. и фотки выложить не замазывая ничего.

а теперь по сути: есть закон требовать ДНИ с 21 янв 17. В итоге твой суд не знал или осознанно нарушил закон и поэтому твоей кейс потенциально отзывной из-за нарушения закона. И закон этот не отменен.

и второе, ты реально думаешь что твой опыт еще релевантен, когда изменений по части гражданства масса только за последние 2 года? Кто еще так думает, то явно окажется в твоей ситуации - потенциально отзывного гражданства.

Ответить
Развернуть ветку
Kir Makoveev
Автор

Мы по-другому начнём. Ты регистрируешься на этой площадке заново с реального аккаунта ФБ. Кидаешь информации о себе в тред столько же, сколько кинул я: сертификат монотрибуто (ну, чисто чтобы поржать над твоей категорией) или выписку (пойдёт PDF бюллетеня с публикацией информации даже) по SRL. Дальше извиняешься за всё вылитое на меня и может быть после этого я начнут делать то, что ты просишь. Может быть. Может быть и нет.

Чувак, ты неадекват. Ты преследуешь незнакомых (по твоим же словам) тебе людей. Пишешь чушь, а когда тебя тычут в неё носом начинаешь нести ещё большую чушь. Час и три коммента назад ты заливал соловьём про то, кто кого и куда выкинет, кто у кого и что не примет, кто и с кем не захочет разговаривать. Я показал на документах (навряд ли стоило, ты ж упёртый неадекват), что ты лжец и слово твоё ничего не стоит. И ты в наглую продолжаешь врать и нести чушь. Погугли в интернете и найди ещё десятки таких же картинок с решениями суда, вынесенными без приложенного DNI, а потом возьми и оспорь выдачу всех этих гражданств. Но сначала выучись на адвоката, а то по прекарии навряд ли у тебя заявление примут (ты ж сам так сказал).

С этого момента и до того момента, пока ты по всем правилам виртуального этикета выйдешь из тени перед реальными людьми и начнёшь говорить от имени реального человека, я не буду брать во внимание никакие другие твои комментарии ни с одного аккаунта.

Наобещанные там ниже 100 тысяч сходи в парикмахерскую и раздай долги. На этом в игнор. Другого способа избавиться от тебя нет.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Hoppkins

"я не буду брать во внимание никакие другие твои комментарии ни с одного аккаунта."

и берут в рот, а внимание обращают, но ты же не знал. ты бизнес мутишь, занят очень

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Antony Hoppkins

ты уверен что обладание этими бумажками обязательно в наше время? ты их не заламинировал часом? заламинируй, будет что показать - я платил 50 долл в мес налогов когда был молодым, наивным и всем говорил что я круче, умнее их, а когда меня пытались поправить, то я нахй посылал, в игнор их, да я был крутым...

что, снова очередного тебе не по нраву в игнор? ну крут, че

Ответить
Развернуть ветку
GS

Чел, тут уже все давно поняли что ты хочешь сказать.
Успокойся, выпей мате.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Hoppkins

"Ну, вот смотри, чувак, к тебе никто не лез. Домой не заходил, вопросов не задавал и на твой опыт не напирал, правда? Ты сам преследуешь и несёшь чего попало. И смотри теперь как твоё слово вновь обесценивают. Прямо с документами."

да ну! в очередной раз читаю как ты рекламишь свой недобизнес и пишешь там кратко говоря - Аргентина раздает паспорта всем, это легко быстро, но требуется Кирилл Маковеев, первый из живущих и здравствующиих богов, который копает инфу на русском и ее выкладывает. Но вот почему-то спасибо ему не говорят, а сначала вежливо указывают на ошибки.. А дальше ругань, слова "прикинь, а" и "чувак"...

И это ты пришел сюда и выложил свое дерьми*е тут. Выложи без косяков, а ты нет же. С душком!

И протухшие фотки от февраля 201? и декабря 2017 о его опыте, на который он потратил 28 мес. А другим же предлагает не жить вообще в стране (вот подстава дичайшая!), но ему платить. Ну как тут согласиться. Бог!

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда