{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

UniCash — приложение, обучающее финансовой грамотности

С удобным учётом личных финансов, крипты, инвестиций и бизнеса.

Финансовой грамотности не обучают ни в школе, ни в институте. Как решить проблемы с кредитами, долгами и постоянной нехваткой денег?

Привет, меня зовут Виталий Маклагин, вместе с женой Катей мы разрабатываем уникальное приложение для управления финансами и инвестициями — UniCash. Оно поможет не только контролировать свои доходы и расходы, но и богатеть!

Однажды мы столкнулись с проблемой ведения семейного бюджета и начали искать подходящий сервис для учёта финансов.

Помимо этого, у нас есть семейный бизнес: научно-производственное предприятие, разрабатывающее резисторы для военной техники. Именно необходимость контролировать не только личные финансы, но и бюджет компании, вызвала сложность с поиском нужного приложения.

Тогда мы решили, если идеального приложения ещё не создали — сделаем это сами. Проанализировав все существующие сервисы, мы взяли лучшее, но не стали на этом останавливаться.

Основной для разработки приложения послужили идеи Роберта Кийосаки — автора бестселлера «Богатый папа, бедный папа». Главная фишка подхода — работать не только над уменьшением затрат, но и над увеличением дохода.

Много тратить — можно, но в этом случае важно не уходить в минус и компенсировать затраты высоким заработком. Поэтому в нашем приложении мы учитываем такие показатели, как денежный поток, активы и пассивы.

Сервис подойдёт всем: крупным бизнесменам, микробизнесу, фрилансерам. Им смогут пользоваться домохозяйки и даже дети.

Путь разработки: от бумаги до полноценного сервиса

Первые три-четыре месяца мы рисовали черновики от руки, чертили карандашом экранчики, продумывали логику нажатия кнопок, их визуальное оформление.

В таком варианте мы отдали идею небольшой компании программистов, а через пару месяцев получили совершенно непригодный для использования сервис.

Ещё полгода мы потратили на доработку логики сервиса и подгонку идеального дизайна. Пробовали разные студии и получали вот такие промежуточные результаты.

К сожалению, это всё было далеко от образа нашего идеального приложения. Основной задачей было сделать сервис максимально простым, удобным и понятным для каждого. Сейчас мы собрали команду единомышленников, которые сделали приложение таким, какое оно сейчас.

Так приложение выглядит сейчас после нескольких кругов итераций и неудачных решений

Что получилось в итоге: семь самых крутых фишек приложения

1. Учит управлять деньгами и богатеть

На базе приложения будет работать образовательная платформа для повышения финансовой грамотности. Уже отобрали первых спикеров, но пока держим их имена в секрете: после запуска внедрим систему оценок, чтобы каждому новому пользователю было проще выбрать подходящий для него курс — по отзывам и рейтингу. Дополнительно запускаем бесплатные семинары и обучающую email-рассылку по основами финграмотности.

2. Объединяет все денежные потоки: рабочие, личные, инвестиционные

В нашем приложении можно вести несколько проектов: например, один — связанный с бизнесом, а второй — с личными финансами

В каждом из проектов есть управление инвестициями и имуществом, которое можно занести в пассивы. Это позволяет избежать кассового разрыва на работе, контролировать свои доходы и расходы и мониторить рынок ценных бумаг — всё в одном месте.

Порой предприниматель может перемешать рабочие деньги с личными, а потом у него появляются затраты, которые не учитываются в бухгалтерии. Например, если он купил товар без чека, бухгалтер не сможет его задокументировать. Приложение поможет не потерять эти данные и показать реальную отчётность.

Та же ситуация может произойти, если взять деньги под отчёт. Владельцу бизнеса важно видеть реальное положение дел, все нестыковки, а не только бухгалтерские отчёты для налоговых служб. Например, по свадебному бизнесу, как и в других нишах микробизнеса, полная отчётность чаще всего не ведётся, а «безндсники» используют отчётность, но не ведут всю документацию.

Приложение поможет видеть полную картину движения денежных средств: сколько денег пришло, сколько и на что потратили, кому сколько заплатили или ещё остались должны.

Это не значит, что приложение подходит только предпринимателям. Вообще неважно, кто вы — менеджер крупной компании или домохозяйка. Приложением сможет пользоваться даже ребёнок.

Пользователи, у которых нет своего бизнеса, могут зарегистрироваться и с помощью методики Кийосаки научиться контролировать и преумножать свои финансы.

Два варианта графического представления информации

Наша миссия — сделать сервис, который поможет разным людям: и тем, кто ещё абсолютно финансово неграмотен, и тем, кто уже активно инвестирует деньги в разные проекты. Мы хотим, чтобы он был максимально полезен для широкой аудитории.

3. Распознаёт чеки, SMS-уведомления и помогает вносить данные

Приложение синхронизируется с банками и помогает учитывать платежи — например, по картам

Для большего удобства в приложении есть функция сканирования чеков по фотографии. Также оно может распознавать SMS-оповещения от банков и вносить затраты в систему данных.

4. Анализирует рынок в реальном времени и даёт полезные советы

Сервис синхронизирует цену активов и пассивов с актуальной рыночной стоимостью в режиме реального времени.

Если у вас есть квартира и стоимость на недвижимость повышается, то UniCash пришлёт уведомление о том, что сейчас может быть неплохое время для её продажи.

Допустим, у вас машина, купленная за 1 млн рублей. Программа сама определит, сколько она стоит на рынке сегодня и сколько может стоить через месяц: для этого не нужно мониторить Avito или платить за услуги по оценке автомобиля.

Приложение оповестит об актуальных ценах ваших активов и пассивов на рынке

Например, я семь лет назад купил несколько земельных участков и потратил на них около миллиона рублей, а через некоторое время их общая стоимость увеличилась в три раза. Но узнал я об этом гораздо позже.

На тот момент цены на недвижимость не менялись, и с учётом увеличения стоимости на землю я мог бы купить две квартиры. Тогда я мог узнать об этом, только если бы захотел заняться продажей земли и начал бы анализировать рынок. Сейчас же это может сделать приложение.

То же самое можно сказать и об учёте ипотечных расходов, кредитных выплат или аренды. Если пользователь настроит автоматические уведомления, то ему будут приходить ежемесячные напоминания о необходимости платежа.

5. Конвертирует валюты и криптовалюты

С помощью открытых ключей пользователь сможет подключить к приложению баланс своих кошельков на разных биржах и отслеживать колебания их стоимости в одном приложении.

6. Синхронизируется с банками

Сейчас мы ведём переговоры со «Сбербанком» и банком «Точка», чтобы настроить синхронизацию между операциями на банковском счёте пользователя и нашим приложением.

У UniCash не будет доступа к реальным деньгам, оно будет отражать только текущее положение счёта. Когда пользователь совершит покупку по карте банка, ему не нужно будет отдельно заходить в приложение и вносить потраченную сумму. Благодаря синхронизации всё произойдёт автоматически.

Выбор банка для синхронизации данных

После синхронизации с банковскими системами приложение будет напоминать и о кредитных выплатах.

Пользователь сможет сделать выгрузку данных из приложения на свой телефон или компьютер в формате Excel или PDF.

7. Защищает данные шифрованием AES, которое используют банки и госструктуры

Для безопасного хранения данных мы внедрили AES-шифрование — такое используют для защиты сведений уровня гостайны. Базы данных запрограммированы таким образом, что ни у техподдержки, ни у программистов, ни у нас не будет к ним доступа.

Шифрование будет полностью происходить на телефоне клиента. То есть даже если очень постараться и взломать систему, злоумышленник увидит только непонятные символы и знаки.

Чего не хватает приложению

Сейчас мы заканчиваем тестирование сервиса и готовим его к загрузке в App Store. После этого планируем заниматься разработкой версии для Android.

Чтобы запустить разработку приложения для Google Play, мы приглашаем к сотрудничеству партнеров в бизнес и инвесторов. Это ускорит процесс разработки и поможет вывести приложение на мировой рынок, сделать разноязычные версии — сначала на английском и китайском.

Когда ждать релиза

Релиз открытого тестирования приложения запланирован в августе. А пока что можно заполнить заявку на Boomstarter и получить промокод на два месяца бесплатного использования ещё до официального выхода приложения в AppStore.

Кстати, у вас ещё есть возможность присоединиться к тестовой группе, стать нашим партнером, спонсором или частью команды. Мы открыты к сотрудничеству и надеемся, наш сервис поможет вам приумножать свои финансы.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Pavel Pekanov

Если приложение готово к релизу, на что собираются деньги на бумстартере?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Chernikov

доп маркетинг, нагоняют базу пользователей до релиза
и как бонус задним числом окупить затраты на разработку

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда