{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

UniCash — приложение, обучающее финансовой грамотности

С удобным учётом личных финансов, крипты, инвестиций и бизнеса.

Финансовой грамотности не обучают ни в школе, ни в институте. Как решить проблемы с кредитами, долгами и постоянной нехваткой денег?

Привет, меня зовут Виталий Маклагин, вместе с женой Катей мы разрабатываем уникальное приложение для управления финансами и инвестициями — UniCash. Оно поможет не только контролировать свои доходы и расходы, но и богатеть!

Однажды мы столкнулись с проблемой ведения семейного бюджета и начали искать подходящий сервис для учёта финансов.

Помимо этого, у нас есть семейный бизнес: научно-производственное предприятие, разрабатывающее резисторы для военной техники. Именно необходимость контролировать не только личные финансы, но и бюджет компании, вызвала сложность с поиском нужного приложения.

Тогда мы решили, если идеального приложения ещё не создали — сделаем это сами. Проанализировав все существующие сервисы, мы взяли лучшее, но не стали на этом останавливаться.

Основной для разработки приложения послужили идеи Роберта Кийосаки — автора бестселлера «Богатый папа, бедный папа». Главная фишка подхода — работать не только над уменьшением затрат, но и над увеличением дохода.

Много тратить — можно, но в этом случае важно не уходить в минус и компенсировать затраты высоким заработком. Поэтому в нашем приложении мы учитываем такие показатели, как денежный поток, активы и пассивы.

Сервис подойдёт всем: крупным бизнесменам, микробизнесу, фрилансерам. Им смогут пользоваться домохозяйки и даже дети.

Путь разработки: от бумаги до полноценного сервиса

Первые три-четыре месяца мы рисовали черновики от руки, чертили карандашом экранчики, продумывали логику нажатия кнопок, их визуальное оформление.

В таком варианте мы отдали идею небольшой компании программистов, а через пару месяцев получили совершенно непригодный для использования сервис.

Ещё полгода мы потратили на доработку логики сервиса и подгонку идеального дизайна. Пробовали разные студии и получали вот такие промежуточные результаты.

К сожалению, это всё было далеко от образа нашего идеального приложения. Основной задачей было сделать сервис максимально простым, удобным и понятным для каждого. Сейчас мы собрали команду единомышленников, которые сделали приложение таким, какое оно сейчас.

Так приложение выглядит сейчас после нескольких кругов итераций и неудачных решений

Что получилось в итоге: семь самых крутых фишек приложения

1. Учит управлять деньгами и богатеть

На базе приложения будет работать образовательная платформа для повышения финансовой грамотности. Уже отобрали первых спикеров, но пока держим их имена в секрете: после запуска внедрим систему оценок, чтобы каждому новому пользователю было проще выбрать подходящий для него курс — по отзывам и рейтингу. Дополнительно запускаем бесплатные семинары и обучающую email-рассылку по основами финграмотности.

2. Объединяет все денежные потоки: рабочие, личные, инвестиционные

В нашем приложении можно вести несколько проектов: например, один — связанный с бизнесом, а второй — с личными финансами

В каждом из проектов есть управление инвестициями и имуществом, которое можно занести в пассивы. Это позволяет избежать кассового разрыва на работе, контролировать свои доходы и расходы и мониторить рынок ценных бумаг — всё в одном месте.

Порой предприниматель может перемешать рабочие деньги с личными, а потом у него появляются затраты, которые не учитываются в бухгалтерии. Например, если он купил товар без чека, бухгалтер не сможет его задокументировать. Приложение поможет не потерять эти данные и показать реальную отчётность.

Та же ситуация может произойти, если взять деньги под отчёт. Владельцу бизнеса важно видеть реальное положение дел, все нестыковки, а не только бухгалтерские отчёты для налоговых служб. Например, по свадебному бизнесу, как и в других нишах микробизнеса, полная отчётность чаще всего не ведётся, а «безндсники» используют отчётность, но не ведут всю документацию.

Приложение поможет видеть полную картину движения денежных средств: сколько денег пришло, сколько и на что потратили, кому сколько заплатили или ещё остались должны.

Это не значит, что приложение подходит только предпринимателям. Вообще неважно, кто вы — менеджер крупной компании или домохозяйка. Приложением сможет пользоваться даже ребёнок.

Пользователи, у которых нет своего бизнеса, могут зарегистрироваться и с помощью методики Кийосаки научиться контролировать и преумножать свои финансы.

Два варианта графического представления информации

Наша миссия — сделать сервис, который поможет разным людям: и тем, кто ещё абсолютно финансово неграмотен, и тем, кто уже активно инвестирует деньги в разные проекты. Мы хотим, чтобы он был максимально полезен для широкой аудитории.

3. Распознаёт чеки, SMS-уведомления и помогает вносить данные

Приложение синхронизируется с банками и помогает учитывать платежи — например, по картам

Для большего удобства в приложении есть функция сканирования чеков по фотографии. Также оно может распознавать SMS-оповещения от банков и вносить затраты в систему данных.

4. Анализирует рынок в реальном времени и даёт полезные советы

Сервис синхронизирует цену активов и пассивов с актуальной рыночной стоимостью в режиме реального времени.

Если у вас есть квартира и стоимость на недвижимость повышается, то UniCash пришлёт уведомление о том, что сейчас может быть неплохое время для её продажи.

Допустим, у вас машина, купленная за 1 млн рублей. Программа сама определит, сколько она стоит на рынке сегодня и сколько может стоить через месяц: для этого не нужно мониторить Avito или платить за услуги по оценке автомобиля.

Приложение оповестит об актуальных ценах ваших активов и пассивов на рынке

Например, я семь лет назад купил несколько земельных участков и потратил на них около миллиона рублей, а через некоторое время их общая стоимость увеличилась в три раза. Но узнал я об этом гораздо позже.

На тот момент цены на недвижимость не менялись, и с учётом увеличения стоимости на землю я мог бы купить две квартиры. Тогда я мог узнать об этом, только если бы захотел заняться продажей земли и начал бы анализировать рынок. Сейчас же это может сделать приложение.

То же самое можно сказать и об учёте ипотечных расходов, кредитных выплат или аренды. Если пользователь настроит автоматические уведомления, то ему будут приходить ежемесячные напоминания о необходимости платежа.

5. Конвертирует валюты и криптовалюты

С помощью открытых ключей пользователь сможет подключить к приложению баланс своих кошельков на разных биржах и отслеживать колебания их стоимости в одном приложении.

6. Синхронизируется с банками

Сейчас мы ведём переговоры со «Сбербанком» и банком «Точка», чтобы настроить синхронизацию между операциями на банковском счёте пользователя и нашим приложением.

У UniCash не будет доступа к реальным деньгам, оно будет отражать только текущее положение счёта. Когда пользователь совершит покупку по карте банка, ему не нужно будет отдельно заходить в приложение и вносить потраченную сумму. Благодаря синхронизации всё произойдёт автоматически.

Выбор банка для синхронизации данных

После синхронизации с банковскими системами приложение будет напоминать и о кредитных выплатах.

Пользователь сможет сделать выгрузку данных из приложения на свой телефон или компьютер в формате Excel или PDF.

7. Защищает данные шифрованием AES, которое используют банки и госструктуры

Для безопасного хранения данных мы внедрили AES-шифрование — такое используют для защиты сведений уровня гостайны. Базы данных запрограммированы таким образом, что ни у техподдержки, ни у программистов, ни у нас не будет к ним доступа.

Шифрование будет полностью происходить на телефоне клиента. То есть даже если очень постараться и взломать систему, злоумышленник увидит только непонятные символы и знаки.

Чего не хватает приложению

Сейчас мы заканчиваем тестирование сервиса и готовим его к загрузке в App Store. После этого планируем заниматься разработкой версии для Android.

Чтобы запустить разработку приложения для Google Play, мы приглашаем к сотрудничеству партнеров в бизнес и инвесторов. Это ускорит процесс разработки и поможет вывести приложение на мировой рынок, сделать разноязычные версии — сначала на английском и китайском.

Когда ждать релиза

Релиз открытого тестирования приложения запланирован в августе. А пока что можно заполнить заявку на Boomstarter и получить промокод на два месяца бесплатного использования ещё до официального выхода приложения в AppStore.

Кстати, у вас ещё есть возможность присоединиться к тестовой группе, стать нашим партнером, спонсором или частью команды. Мы открыты к сотрудничеству и надеемся, наш сервис поможет вам приумножать свои финансы.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Казаков

Добрый день. Пожалуйста, не накручивайте комментарии, это запрещено: vc.ru/team/28520 («Не пытайтесь накрутить лайки, комментарии или просмотры. В этом случае мы можем наложить санкции вплоть до распубликации и блокировки аккаунта»)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Маклагин
Автор

Мы не накручиваем. Просто выложили сообщение в группу и отправили нескольким друзьям чтобы прочитали.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Казаков

Под статьей было много хвалебных отзывов от пользователей, зарегистрированных за несколько минут до написания комментария. Это так или иначе вызывает подозрения.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Маклагин
Автор

Согласен, что для Вас это может выглядеть именно так, но мы не можем заставить человека написать комментарий. Это желание лично каждого человека. А то, что эти люди небыли зарегистрированы, тут мы тоже никак не можем проконтролировать этот процесс. Я считаю что при накручивания количество комментариев будет раз в 10 больше и быстрее. А это нормальный процесс

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда