Первый в России счётчик воды с NB-IoT

В мае этого года компания Saures выпустила на рынок «умный» счётчик воды с радиомодулем NB-IoT. Это не только первый NB-IoT-счётчик в России, но и на сегодня единственное в ЖКХ готовое решение для конечного потребителя, использующее эту технологию.

Как воспринял рынок счётчик нового поколения. Делимся результатами первых месяцев продвижения.

Счётчик воды с NB-IoT-модулем

Об «умном» счётчике с NB-IoT

Saures C1 — счётчик воды с NB-IoT-модулем, который выглядит и устанавливается как обычный счётчик, но не только измеряет потребление воды, а сам передаёт показания владельцам квартиры, в управляющую компанию или ЕИРЦ.

Технически Saures C1 состоит из традиционной измерительной части и радиомодуля, передающего показания.

Фактически решение включает ещё облачный сервис и мобильные приложения, что делает его готовым к использованию потребителями.

Возможности Saures C1 для владельцев жилья:

  • Доступ к текущим показаниям в любой момент времени через браузер или бесплатное мобильное приложение.
  • Автоматическая передача показаний владельцу, на мобильный телефон или электронную почту, в управляющую компанию, ЕИРЦ или на городской сайт mos.ru.
  • Оповещение на мобильный телефон и электронную почту о неконтролируемом расходе воды (забытый кран, текущий унитаз, начальная стадия протечки).
  • Статистика расхода воды по месяцам, по дням и по часам в личном кабинете через браузер или мобильное приложение.

Почему именно NB-IoT

NB-IoT — стандарт сотовой связи, разработанный консорциумом 3GPP специально для интернета вещей. Ключевая особенность NB-IoT — сеть разворачивается на существующих базовых станциях мобильных операторов. Специальные станции или дополнительное оборудование не нужны.

Первая версия NB-IoT появилась в 2016 году. В России его анонсировали в 2017 году, а на практике покрытие появилось только в 2019 году на базе вышек компании МТС. Сейчас МТС обеспечивает зону покрытия почти во всех городах России. Зона покрытия МТС.

Для сферы ЖКХ это колоссальный шаг в сторону цифровой экономики. Все существующие сейчас технологии в обязательном порядке предполагают установку дополнительного оборудования, что здорово сдерживало развитие рынка «умных» счётчиков.

  • Проприетарные LPWAN-технологии («Стриж», LoRa, «Вавиот») в обязательном порядке требуют установки своих специализированных вышек, что делает невозможным для физического лица по собственному желанию купить и установить себе «умный» счётчик.
  • Wi-Fi хоть и показал себя за последние годы самой экспансивной технологией, тем не менее требует наличия Wi-Fi-роутера, что не во всех случаях удобно для приборов учёта. Так, роутер не устанавливают на этапе ремонта, в то время как расход воды уже идёт. Или жильцы выключают роутер вместе с другими электроприборами, уезжая в отпуск, что лишает Wi-Fi-счётчики связи. Или жильё сдаётся в аренду.

А вот NB-IoT-счётчику не нужно ничего, кроме того, чтобы находиться в зоне действия сотовой сети.

Технология сбора показаний с NB-IoT-счётчиков

О создателях Saures C1

Автор идеи, разработчик радиомодуля и изготовитель — Saures, на рынке с 2016 года. За три года работы компания:

  • Запустила в продажу линейку Wi-Fi-контроллеров для сбора и передачи показаний с приборов учёта воды, газа, электричества, тепла.

  • Реализовала для счётчиков воды функции «умной» защиты от протечки и обнаружения неконтролируемого расхода (забытый кран, текущий унитаз).

  • Осуществила первую в истории рынка прямую интеграцию «умных» счётчиков с самым крупным получателем показаний — сайтом mos.ru.

Механическая часть Saures C1 — объективно лучший российский счётчик воды Itelma. В Saures C1 сохранена 100% оригинальная конструкция Itelma. Производят механическую часть на заводе Itelma. Финальная сборка счётчика с радиомодулем — в компании Saures, которая и обеспечивает гарантийные обязательства.

Выход на рынок и работа с недостатками

Предыдущий опыт внедрения инноваций в ЖКХ, действующие облачный сервис и мобильные приложения, а также сформированный благодаря Wi-Fi-контроллерам канал продаж существенно облегчили новому счётчику вход на потребительский рынок.

Рынок воспринял появление нового счётчика положительно. Специалисты подтверждают: у решения идеальные пользовательские характеристики. Единственный недостаток — стоимость. Розничная цена одного NB-IoT-счётчика 4500 рублей.

Собственно, высокая цена на старте — типовая ситуация для технологических инноваций, тем более что есть очевидные предпосылки для снижения стоимости в будущем. 30% розничной цены — предоплата за услуги связи на шесть лет вперёд. Это немало.

Но это пока компания МТС монополист на NB-IoT-рынке. Очевидно, что с выходом других операторов стоимость связи снизится, и соответственно снизится и стоимость счётчика. Как это произошло десять лет назад с мобильными телефонами.

Тем не менее сейчас цена выглядит внушительно, особенно учитывая, что, как правило, на квартиру приходится не один, а два или четыре счётчика воды. В качестве решения мы предложили комплект счётчиков, в котором передающим модулем снабжён только счётчик холодной воды, а «горячий» счётчик подключён к «холодному».

В таком комплекте на пару счётчиков приходится один NB-IoT-модуль и один предоплаченный SIM-чип. Решение уменьшило стоимость на 33,3% (комплект стоит 6000 рублей), и теперь NB-IoT-счётчики сопоставимы по цене с другими «умными» водомерами. И мы считаем, что единственный недостаток решения устранён.

В целом оцениваем выход на рынок как успешный. Несмотря на то, что лето — низкий сезон, первая серийная партия Saures C1 раскуплена за пару месяцев, причём большая часть уже введена в эксплуатацию и передаёт данные. Основной рост продаж ожидаем в сентябре-октябре этого года.

Планы проекта

В ближайших планах выпуск контроллера с модулем NB-IoT. Несмотря на простоту и удобство монтажа цельнокорпусного счётчика, у внешних контроллеров есть ряд преимуществ:

  • К одному контроллеру подключается до восьми счётчиков.

  • К контроллеру подключаются не только счётчики воды, но и счётчики электричества, тепла и газа.
  • К контроллеру подключаются электрошаровые краны, датчики протечки, датчики температуры, уровня жидкости, открытия двери, сигнализаторы об утечке газа и так далее.

Выход контроллера запланирован на сентябрь 2019 года.

0
158 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Захаров

Тем, кто захочет поставить себе домой это чудо техники нужно понимать, что с помощью него легко можно будет вычислить дома ли вы и даже пришел/приехал ли к вам кто-то в гости и это всё при условии, что в нём других датчиков (типа микрофона) нет. И ничего вы с этим сделать не сможете - прибор то опломбирован. А так вещь хорошая))

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Loseva
Автор

Поясните, пожалуйста, каким образом это можно вычислить? Если только взламывать сервер SAURES, но есть ощущение, что это слишком большие усилия ради того, чтобы проследить за жильцами :).
И в любом случае радиомодуль не пломбируется.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Взламывать ничего не понадобится, все данные будут на черном рынке за приемлемые цены как и всё остальные данные. То, что радиомодуль не пломбируется - в этом есть и плюс и минус, минус как минимум в том, что снижается доверие к тем же передаваемым данным.

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Loseva
Автор

Данные всегда можно проверить. Традиционный для счетчиков индикатор на своем месте. В любой момент можно сравнить показания в личном кабинете с цифрами на счетчике

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Манипуляция с передаваемыми данными в большей степени проблема для поставщика услуг, а не для клиента.

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Loseva
Автор

Безусловно защита данных - задача поставщика. Это был ответ на вопрос о доверии к правильности показаний.

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда