Первый в России счётчик воды с NB-IoT

В мае этого года компания Saures выпустила на рынок «умный» счётчик воды с радиомодулем NB-IoT. Это не только первый NB-IoT-счётчик в России, но и на сегодня единственное в ЖКХ готовое решение для конечного потребителя, использующее эту технологию.

Как воспринял рынок счётчик нового поколения. Делимся результатами первых месяцев продвижения.

Счётчик воды с NB-IoT-модулем

Об «умном» счётчике с NB-IoT

Saures C1 — счётчик воды с NB-IoT-модулем, который выглядит и устанавливается как обычный счётчик, но не только измеряет потребление воды, а сам передаёт показания владельцам квартиры, в управляющую компанию или ЕИРЦ.

Технически Saures C1 состоит из традиционной измерительной части и радиомодуля, передающего показания.

Фактически решение включает ещё облачный сервис и мобильные приложения, что делает его готовым к использованию потребителями.

Возможности Saures C1 для владельцев жилья:

  • Доступ к текущим показаниям в любой момент времени через браузер или бесплатное мобильное приложение.
  • Автоматическая передача показаний владельцу, на мобильный телефон или электронную почту, в управляющую компанию, ЕИРЦ или на городской сайт mos.ru.
  • Оповещение на мобильный телефон и электронную почту о неконтролируемом расходе воды (забытый кран, текущий унитаз, начальная стадия протечки).
  • Статистика расхода воды по месяцам, по дням и по часам в личном кабинете через браузер или мобильное приложение.

Почему именно NB-IoT

NB-IoT — стандарт сотовой связи, разработанный консорциумом 3GPP специально для интернета вещей. Ключевая особенность NB-IoT — сеть разворачивается на существующих базовых станциях мобильных операторов. Специальные станции или дополнительное оборудование не нужны.

Первая версия NB-IoT появилась в 2016 году. В России его анонсировали в 2017 году, а на практике покрытие появилось только в 2019 году на базе вышек компании МТС. Сейчас МТС обеспечивает зону покрытия почти во всех городах России. Зона покрытия МТС.

Для сферы ЖКХ это колоссальный шаг в сторону цифровой экономики. Все существующие сейчас технологии в обязательном порядке предполагают установку дополнительного оборудования, что здорово сдерживало развитие рынка «умных» счётчиков.

  • Проприетарные LPWAN-технологии («Стриж», LoRa, «Вавиот») в обязательном порядке требуют установки своих специализированных вышек, что делает невозможным для физического лица по собственному желанию купить и установить себе «умный» счётчик.
  • Wi-Fi хоть и показал себя за последние годы самой экспансивной технологией, тем не менее требует наличия Wi-Fi-роутера, что не во всех случаях удобно для приборов учёта. Так, роутер не устанавливают на этапе ремонта, в то время как расход воды уже идёт. Или жильцы выключают роутер вместе с другими электроприборами, уезжая в отпуск, что лишает Wi-Fi-счётчики связи. Или жильё сдаётся в аренду.

А вот NB-IoT-счётчику не нужно ничего, кроме того, чтобы находиться в зоне действия сотовой сети.

Технология сбора показаний с NB-IoT-счётчиков

О создателях Saures C1

Автор идеи, разработчик радиомодуля и изготовитель — Saures, на рынке с 2016 года. За три года работы компания:

  • Запустила в продажу линейку Wi-Fi-контроллеров для сбора и передачи показаний с приборов учёта воды, газа, электричества, тепла.

  • Реализовала для счётчиков воды функции «умной» защиты от протечки и обнаружения неконтролируемого расхода (забытый кран, текущий унитаз).

  • Осуществила первую в истории рынка прямую интеграцию «умных» счётчиков с самым крупным получателем показаний — сайтом mos.ru.

Механическая часть Saures C1 — объективно лучший российский счётчик воды Itelma. В Saures C1 сохранена 100% оригинальная конструкция Itelma. Производят механическую часть на заводе Itelma. Финальная сборка счётчика с радиомодулем — в компании Saures, которая и обеспечивает гарантийные обязательства.

Выход на рынок и работа с недостатками

Предыдущий опыт внедрения инноваций в ЖКХ, действующие облачный сервис и мобильные приложения, а также сформированный благодаря Wi-Fi-контроллерам канал продаж существенно облегчили новому счётчику вход на потребительский рынок.

Рынок воспринял появление нового счётчика положительно. Специалисты подтверждают: у решения идеальные пользовательские характеристики. Единственный недостаток — стоимость. Розничная цена одного NB-IoT-счётчика 4500 рублей.

Собственно, высокая цена на старте — типовая ситуация для технологических инноваций, тем более что есть очевидные предпосылки для снижения стоимости в будущем. 30% розничной цены — предоплата за услуги связи на шесть лет вперёд. Это немало.

Но это пока компания МТС монополист на NB-IoT-рынке. Очевидно, что с выходом других операторов стоимость связи снизится, и соответственно снизится и стоимость счётчика. Как это произошло десять лет назад с мобильными телефонами.

Тем не менее сейчас цена выглядит внушительно, особенно учитывая, что, как правило, на квартиру приходится не один, а два или четыре счётчика воды. В качестве решения мы предложили комплект счётчиков, в котором передающим модулем снабжён только счётчик холодной воды, а «горячий» счётчик подключён к «холодному».

В таком комплекте на пару счётчиков приходится один NB-IoT-модуль и один предоплаченный SIM-чип. Решение уменьшило стоимость на 33,3% (комплект стоит 6000 рублей), и теперь NB-IoT-счётчики сопоставимы по цене с другими «умными» водомерами. И мы считаем, что единственный недостаток решения устранён.

В целом оцениваем выход на рынок как успешный. Несмотря на то, что лето — низкий сезон, первая серийная партия Saures C1 раскуплена за пару месяцев, причём большая часть уже введена в эксплуатацию и передаёт данные. Основной рост продаж ожидаем в сентябре-октябре этого года.

Планы проекта

В ближайших планах выпуск контроллера с модулем NB-IoT. Несмотря на простоту и удобство монтажа цельнокорпусного счётчика, у внешних контроллеров есть ряд преимуществ:

  • К одному контроллеру подключается до восьми счётчиков.

  • К контроллеру подключаются не только счётчики воды, но и счётчики электричества, тепла и газа.
  • К контроллеру подключаются электрошаровые краны, датчики протечки, датчики температуры, уровня жидкости, открытия двери, сигнализаторы об утечке газа и так далее.

Выход контроллера запланирован на сентябрь 2019 года.

0
158 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Loseva
Автор

Предоплата, а не переплата.
МТС просто первые ))
Как вы должны были заметить, мы ищем способы снижения стоимости.
И, да, положительно. Теми, кому удаленная передача показаний интересна 😊

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Dolotov

Татьян, а в чём МТС первые? На сколько мне известно у других операторов тоже есть реализованные проекты на NbIoT.

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Loseva
Автор

Пока официально заявленная зона покрытия NB-IoT и действующие тарифы есть только у МТС.
https://moskva.mts.ru/business/podderzhka/nasha-set
https://moskva.mts.ru/business/internet-veshhey-iotm2m/upravlenie-m2m-ustroystvami

Пилотные проекты, насколько мы знаем, есть и у Мегафон, и у Билайн, но в свободное использование они сеть пока не запустили. Очень ждем их :)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Dolotov

У Мегафона тоже тарифы в продакшине и зона покрытия заявлена.
iot.megafon.ru

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Loseva
Автор

О! Неужели действительно появилась! Изучим! Если мы действительно не отследили этот момент перед публикацией и покрытием можно свободно пользоваться, значит теперь есть два оператора с NB-IoT-покрытием. И это ура! Спасибо за ссылку, будем изучать.

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда