Сервис, который знает всё о сельском хозяйстве

Всем привет! Меня зовут Игорь Звоник, я руководитель продукта компании Direct.Farm. Хочу рассказать вам о нашем проекте. Мы — стартап для людей, работающих в сельском хозяйстве. Сервис создан для того, чтобы облегчить работу аграриев.

Более 2000 сельхозтоваропроизводителей зарегистрированы на нашем сайте, где они могут общаться друг с другом, делиться своим опытом, советоваться, получать знания и задавать вопросы сообществу. В проекте работают аграрии-практики, влюблённые работу, и опытные ИТ-специалисты, имеющие смелый и современный взгляд.

Главная лента сайта

В основе нашей идеи лежит создание общей пополняемой базы знаний — подобно «Википедии», только в сфере сельского хозяйства. К реализации такого проекта нас привело отсутствие структурированных данных и общей информативной базы.

Казалось бы, в интернете можно найти всё, но как среди всей этой информации, в основном собранной на миллионах разных форумов, разыскать данные именно по интересующей широте и культуре? Как бесплатно получить консультацию у настоящего специалиста? И как найти ответ на вопрос, если идея нова и выходит далеко за рамки привычного фермерства?

Климат меняется, и мы это видим не только в вечерних новостях. Мы хотим успевать адаптировать наши хозяйства под изменяющуюся погоду, хотим использовать преимущества нашей территории и быть готовыми к катаклизмам природы.

Поэтому мы решили создать проект, который включал бы в себя все самые актуальные темы: от общей базы информации до результатов частных экспериментов, от поиска работы до продажи продукции, от общения с единомышленниками до консультации с ведущими биологами.

Звонок другу

На сайте есть разделы «Помощь агронома» и «Помощь в животноводстве», в которых пользователи могут задать вопрос специалисту в этой области. Для удобства мы разделили все вопросы на категории.

Категории вопросов раздела «Помощь агронома»

Выбрав категорию вопроса, пользователю необходимо подробно описать проблему, рассказать предысторию и при необходимости приложить документы или фотографии. Получив запрос, мы приступаем к формированию ответа, привлекая к решению вопроса специалистов из НИИ и ведущих вузов страны, а также наших штатных агрономов и животноводов.

В итоге пользователь получает развёрнутый ответ на вопрос, который мы постарались рассмотреть под разными углами. Вносим ряд предложений и предлагаем возможные варианты решения.

Каждому — по его труду

Мы постарались объединить на одной платформе всё, что так или иначе касается работы в сфере сельского хозяйства. Например, пользователям Direct.Farm не нужно пользоваться сторонними сервисами, чтобы подобрать себе работу или найти квалифицированного сотрудника в наём.

В раздел «Работа» можно бесплатно добавить свою вакансию или отфильтровать все актуальные предложения о работе в вашем регионе и разместить резюме.

Вакансии и резюме

Помимо этого, мы понимаем, что сотрудник не всегда нужен на полную занятость, порой вся работа на фермах ограничивается сезонностью, и поэтому уже в ближайшем будущем запускаем на нашей платформе биржу профессиональных услуг.

На странице биржи любой специалист (зоотехник, тракторист, разнорабочий и так далее) сможет опубликовать предложения о своих услугах, а компании и хозяйства смогут найти сотрудника на временные или сезонные работы. Профиль каждого участника будет отражать его компетенции, а каждая компания, воспользовавшаяся услугами этого человека, сможет оставлять ему оценки и комментарии, тем самым регулируя его рейтинг.

Наиболее рейтинговые работники будут выводиться в топы. Биржа даст возможность людям расти профессионально, накапливая необходимый опыт, а клиентам получать более качественные услуги и сервис. К тому же это отличный вариант для всех, кто ищет подработку, занятие на лето, например, или способ реализовать себя, наращивая репутацию.

Блокчейн для фермеров

Одна из наших целей — добиться прозрачности, которая позволит избавиться от посредников и спекуляций на рынке сельского хозяйства. На нашем сайте уже работает торговая площадка, в которой производители размещают объявления о продаже собственной продукции, а покупатели планируют закупки от производителя.

Добиться прозрачности в будущем мы сможем за счёт внедрения в торговую площадку блокчейн-технологии. Уже ведутся активные разработки, и как только мы запустим технологию, на этапе покупки товара можно будет увидеть всю его историю: от даты посева, например, до конечных данных об объёмах и реальной средней рыночной стоимости продукции.

За пределами сайта

Мы стараемся найти способ быть полезными каждому, поэтому помимо сайта ведём канал на YouTube. В наших видео мы не только в теории, но и на практике лично проводим исследования, сравниваем результаты, применяем различные способы посевов и обработки почв, знакомим с опытом зарубежных хозяйств, обсуждаем удобрения, способы борьбы с сорняками и варианты содержания животных. Для интервью с фермерами мы приезжаем в их хозяйства, чтобы лично увидеть их достижения и перенять опыт.

Мобильное приложение

Наша отдельная гордость — приложение Direct.Farm, позволяющее без доступа к интернету узнать площадь полей. Можно измерить возделанные участки, сравнить их с необработанными территориями и по карте распланировать посевы и другие земельные работы. К тому же приложение позволяет оставаться на связи с сообществом фермеров. С каждым обновлением мы продолжаем улучшать и расширять возможности приложения.

Мобильное приложение Direct.Farm

Можно смело заявить, что проект уникален в своём роде, аналогов нет, но именно за такими разработками будущее! Уже сейчас на выделяемые нами гранты лаборатории растениеводства и животноводства проводят уникальные исследования и создают новейшие материалы, которые можно применять на практике. А в будущем мы планируем выделять гранты и нашим пользователям, создающим изобретения и предлагающим инновационные идеи, способные облегчить фермерский труд.

Впереди ещё столько планов и задач — и предстоит преодолеть много трудностей. В следующих статьях постараюсь подробнее рассказать вам о наших сервисах и планах на будущее!

Спасибо за внимание!

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Александр Ерёмин

Хорошее дело делаете. Успехов вам!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

Александр, а в чем "хорошесть" дела?

Есть конкретные технологии, которые способны приносить фермерам деньги - если так заботит их судьба - можно этим заниматься (энергосбережение, технологические новшества и пр.).

А данный проект - это, напротив, забирать у фермеров деньги. А что это значит? Что их затраты будут еще выше, а значит у нас будет еще меньше возможности получить качественный товар.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Да ладно, в агропромышленности нет проблем в новшеставми и пр.
Проблемы могут быть в сезонности, кадрах. Но главным тормозом является логистика.
Сейчас есть стартапы, которые предлагают "уберизацию" сельскохозяйственных перевозок (зерновозы, скотовозы), но у них это не очень уверенно получается. В РФ перевозчики, в основном, ИП без НДС, что накладывает серьезные ограничения для партнеров.
Так же вы не найдете сборных грузоперевозок в сельском хояйстве (LTL), это слишком сложно пока что. Но реализация таких перевозок позволит выйти на рынок мелким агро производителям. А это и дешевые и качественные продукты на прилавках.
А данный стартап направлен скорее на кадры, что весьма похвально и полезно. Удачи ребятам.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

Уберизация - это добавленная ценность за счет аутсорсинга, призванного, напротив, оптимизировать затраты.

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

За всеми этими сложными формулировками вы никогда не скажете правды о том, что очередной налог типа ПЛАТОН размажет нафиг все ваши инновации, логистику и малый сельхоз бизнес. Даже медийным сельхоз производителям вроде Олега Сироты приходится туго, а про остальных я вообще молчу.

Лучше бы сделали максимальный налоговый вычет для сельхоза и его логистических компаний, которые возят такую продукцию, а все остальное это болтология уровня наших депутатов. Не удивлюсь если вы тоже депутат, такие же пространные и глупые формулировки. Учитесь говорить о сложном просто и красиво!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

Вы говорите совсем о другой проблеме - политике государства в отношении сельхозпроизводителей. Не понимаю, при чем тут моя позиция - я же не обсуждал вообще этот аспект.

Если Вы не поняли какую-то формулировку - можно попросить переформулировать, но я вижу, что Вам проще просто оскорбить собеседника. В этом нет ничего удивительно - большинство так делает.

Еще раз.... если фермерам сложно итак жить, зачем перекладывать им на плечи дополнительную нагрузку в виде косвенной оплаты за подобный "продукт"?

Что интересно, я спросил в посте, что хорошего в этом решении, меня стали оскорблять вместо того, чтобы привести несколько простых ответов... Видимо, их просто нету.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

Антон, Вы на мой вопрос не ответили, а пишете "а что непонятного?".

Повторяю вопрос: Александр, а в чем "хорошесть" дела?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

а Вы к фермерам съездили, спросили у них - какую информацию им предоставили и какова для них ее ценность?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

На сайте есть список пользователей, я могу "ткнуть пальцем" и получить его контакт, чтобы получить фидбек о системе?

Ответить
Развернуть ветку
Захар Недашковский

Для чего уважаемому Антону Макасину ездить к фермерам? Он, как и любой другой человек, может посмотреть на проект и размер его аудитории. Экий Вы софист

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Захар Недашковский

Так и есть)

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда